Социальные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 20:12, реферат

Краткое описание

Социальная система - это способ организации жизни коллектива людей, который возникает в результате взаимодействия социальных действий индивидов на базе диктуемых социальных ролей. Система возникает как объединение в упорядоченное и самосохраняющееся целое с помощью норм и ценностей, обеспечивающих и взаимозависимость частей системы, и последующую интеграцию целого.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МАША СОЦ СИСТЕМЫ 111готово.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Социальная  система - это способ организации жизни коллектива людей, который возникает в результате взаимодействия социальных действий индивидов на базе диктуемых социальных ролей.  Система возникает как объединение в упорядоченное и самосохраняющееся  целое с помощью норм и ценностей, обеспечивающих и взаимозависимость частей системы, и последующую интеграцию целого.

Приведенное определение  принадлежит социологу.  При создании математических моделей социальных процессов необходимо иметь математическое определение социальной системы. Однако, как выясняется, не существует определения системы1, которое охватило бы все случаи, когда нам кажется, что мы имеем дело с системой. К интуитивным определениям следует отнести определения системы Людвига фон Берталанфи2:

Система – это совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой.

Другое «интуитивное»  определение системы принадлежит  А. Холлу: система – множество  предметов вместе со связями между  ними и их признаками.

Под элементом системы понимается простейшая неделимая часть системы. Однако чаще при описании системы перечисляют не составляющие элементы, а более заметные и крупные компоненты – подсистемы, которые при пристальном и внимательном рассмотрении являются объединением определенного числа взаимосвязанных элементов системы. Очевидно, что связи между элементами порождают связи между подсистемами.

Обозначая подсистемы символами ∑1…,∑i будем представлять систему ∑, компонентами которой они являются,                                            как кортеж ∑ = <  ∑1…,∑i  >. Иначе говоря, мы задаем систему, указывая ее подсистемы. Существующие связи между подсистемами при такой записи не даются, но неявно подразумеваются.

Наиболее общим и абстрактно – математическим определением системы является следующее определение,

Пусть ∑1…, ∑i некоторые множества, которые представляют части (подсистемы) системы.

Система – это подмножество

∑  є  ∑1  х ∑2  х … х ∑i.

В данном случае система ∑ есть то, что математики называют отношением на множестве ∑1 х ∑2 х … х ∑i. Это определение системы подчеркивает связи между частями (подсистемами). Кроме того, данное определение системы представляет, по существу, частный случай математической структуры в смысле Бурбаки3:

< N1  x N2 x … x N1,P1, … Pk  >,

где                              Pi є N1 x N2 x … x Ni, ( i= 1, …, k).

В этой книге  слово «система» будет пониматься в смысле одного из приведенных выше определений системы. Говоря « социальная система », имеется в виду система, которая, адекватно отражает и описывает сферу коллективной жизни людей. Следовательно, понятие социальной системы трактуется  более широко, чем в определение, которое было приведено в самом начале. То определение больше пригодно для описания социальных систем Парсона4.

 

1. Свойства систем.

 

 Состоянием системы называется совокупность существенных свойств, которыми система обладает в каждый момент времени. Под свойством понимают сторону объекта, обуславливающую его отличие от других объектов или сходство с ними и проявляющуюся при взаимодействии с другими объектами. Характеристика – то, что отражает некоторое свойство системы.

Из определения  «системы» следует, что главным  свойством системы является целостность, единство, достигаемое посредством  определенных взаимосвязей и взаимодействий элементов системы и проявляющиеся в возникновении новых свойств, которыми элементы системы не обладают. Это свойство эмерджентности5.

1. Эмерджентность  – степень несводимости свойств  системы к свойствам элементов,  из которых она состоит.

2.   Эмерджентность  – свойство систем, обусловливающее  появление новых свойств и  качеств, не присущих элементам,  входящих в состав системы.

Эмерджентность  – принцип противоположный редукционизму, который утверждает, что целое  можно изучать, расчленив его на части  и затем, определяя их свойства, определить свойства целого. Свойству эмерджентности близко свойство целостности системы. Однако их нельзя отождествлять. Целостность системы означает, что каждый элемент системы вносит вклад в реализацию целевой функции системы. Целостность и  эмерджентность – интегративные свойства системы. Наличие интегративных свойств является одной из важнейших черт системы. Целостность проявляется в том, что система обладает собственной закономерностью функциональности, собственной целью.

Организованность  – сложное свойство систем, заключающиеся  в наличие структуры и функционирования (поведения). Непременной принадлежностью  систем является их компоненты, именно те структурные образования, из которых  состоит целое и без чего оно не возможно.

Функциональность  — это проявление определенных свойств (функций) при взаимодействии с внешней  средой. Здесь же определяется цель (назначение системы) как желаемый конечный результат.

Структурность — это упорядоченность системы, определенный набор и расположение элементов со связями между ними. Между функцией и структурой системы существует взаимосвязь, как между философскими категориями содержанием и формой. Изменение содержания (функций) влечет за собой изменение формы (структуры), но и наоборот.

Важным свойством  системы является наличие поведения  – действия, изменений, функционирования и т.д. Считается, что это поведение системы связано со средой (окружающей), т.е. с другими системами с которыми она входит в контакт или вступает в определённые взаимоотношения.

Процесс целенаправленного  изменения во времени состояния  системы называется поведением. В  отличие от управления, когда изменение  состояния системы достигается  за счет внешних воздействий, поведение  реализуется исключительно самой системой, исходя из собственных целей. Поведение каждой системы объясняется структурой систем низшего порядка, из которых состоит данная система, и наличием признаков равновесия (гомеостаза). В соответствии с признаком равновесия система имеет определенное состояние (состояния), которое являются для нее предпочтительным. Поэтому поведение систем описывается в терминах восстановления этих состояний, когда они нарушаются в результате изменения окружающей среды.

Ещё одним свойством  является свойство роста (развития). Развитие можно рассматривать как составляющую часть поведения (при этом важнейшую).

Одним из первичных, а, следовательно, основополагающих атрибутов системного подхода является недопустимость рассмотрения объекта вне его развития, под которым понимается необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. В результате возникает новое качество или состояние объекта. Отождествление (может быть и не совсем строгое) терминов «развитие» и «движение» позволяет выразиться в таком смысле, что вне развития немыслимо существование материи, в данном случае — системы. Наивно представлять себе развитие, происходящее стихийно. В неоглядном множестве процессов, кажущихся на первый взгляд чем-то вроде броуновского (случайного, хаотичного) движения, при пристальном внимании и изучении вначале как бы проявляются контуры тенденций, а затем и довольно устойчивые закономерности. Эти закономерности по природе своей действуют объективно, т.е. не зависят от того, желаем ли мы их проявления или нет. Поведение системы определяется характером реакции на внешние воздействия.   Фундаментальным свойством систем является устойчивость, т.е. способность системы противостоять внешним возмущающим воздействиям. От неё зависит продолжительность жизни системы. Простые системы имеют пассивные формы устойчивости: прочность, сбалансированность, регулируемость, гомеостаз. Для сложных определяющими являются активные формы: надёжность, живучесть и адаптируемость. Если перечисленные формы устойчивости простых систем (кроме прочности) касаются их поведения, то определяющая форма устойчивости сложных систем носит в основном структурный характер.

Надёжность  – свойство сохранения структуры  систем, несмотря на гибель отдельных  её элементов с помощью их замены или дублирования, а живучесть – как активное подавление вредных качеств. Таким образом, надёжность является более пассивной формой, чем живучесть.

Адаптируемость  – свойство изменять поведение или  структуру с целью сохранения, улучшения или приобретение новых  качеств в условиях изменения внешней среды. Обязательным условием возможности адаптации является наличие обратных связей.

Всякая реальная система существует в среде. Связь  между ними бывает настолько тесной, что определять границу между  ними становится сложно. Поэтому выделение системы из среды связано с той или иной степенью идеализации.

Можно выделить два аспекта взаимодействия:

- во многих  случаях принимает характер обмена  между системой и средой (веществом,  энергией, информацией);

- среда обычно  является источником неопределённости для систем.

Воздействие среды  может быть пассивным либо активным (антагонистическим, целенаправленно противодействующее системе).

Поэтому в общем  случае среду следует рассматривать  не только безразличную, но и антагонистическую по отношению к исследуемой системе.

 

 

2. Классификация систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основание (критерий) классификации

Классы  систем

По взаимодействию с внешней средой

Открытые Закрытые

Комбинированные

По структуре

Простые

Сложные

Большие

По характеру функций

Специализированные

Многофункциональные (универсальные)

По характеру  развития

Стабильные

Развивающиеся

По степени  организованности

Хорошо организованные

Плохо организованные (диффузные)

По сложности  поведения

Автоматические

Решающие

Самоорганизующиеся

Предвидящие

Превращающиеся

По характеру  связи между элементами

Детерминированные

Стохастические

По характеру  структуры управления

Централизованные

Децентрализованные

По назначению

Производящие

Управляющие

Обслуживающие


 

Классификацией  называется разбиение на классы по наиболее существенным признакам. Под классом понимается совокупность объектов, обладающие некоторыми признаками общности. Признак (или совокупность признаков) является основанием (критерием) классификации.

Система может  быть охарактеризована одним или несколькими признаками и соответственно ей может быть найдено место в различных классификациях, каждая из которых может быть полезной при выборе методологии исследования. Обычно цель классификации ограничить выбор подходов к отображению систем, выработать язык описания, подходящий для соответствующего класса. По содержанию различают реальные (материальные), объективно существующие, и абстрактные (концептуальные, идеальные), являющиеся продуктом мышления. Реальные системы делятся на естественные (природные системы) и искусственные (антропогенные). Естественные системы: системы неживой (физические, химические) и живой (биологические) природы. Искусственные системы: создаются человечеством для своих нужд или образуются в результате целенаправленных усилий. Искусственные делятся на технические (технико-экономические) и социальные (общественные). Техническая система спроектирована и изготовлена человеком в определённых целях.

К социальным системам относятся различные системы  человеческого общества. Выделение систем, состоящих из одних только технических устройств почти всегда условно, поскольку они не способны вырабатывать своё состояние. Эти системы выступают как части более крупных, включающие людей – организационно - технических систем.

 

 

3. Проектирование социальных систем.

Проектирование означает определение версий или вариантов  развития или изменения того или  иного явления. Чтобы точно и  однозначно осмыслить суть проектирования, необходимо соотнести его с понятиями, которые являются близкими по смыслу и значению. Такими понятиями являются: планирование, проекция, предвосхищение, предвидение, прогнозирование, конструирование, моделирование. Выявление вариантов развития или изменения объекта дает возможность выбирать тактику и стратегию взаимодействия с этим объектом, управления объектом, выработки технологии воздействия на него, выбора путей планомерной реализации нововведений. Осмысление указанных понятий, этапности их достижения и методов реализации и представляет собой суть проектирования. Все эти понятия как специфические познавательные методы и методики в соответствующей последовательности будут рассмотрены здесь, но перед этим представляется необходимым уточнить их содержание как рабочих терминов.

  • Планирование — научно и практически обоснованное определение целей, выявление задач, сроков, темпов и пропорций развития того или иного явления, его реализации и претворения в интересах общества.
  • Предвидение — в узком смысле — предсказание, в более широком — предпочтительное знание о событиях или явлениях, которые существуют, но не зафиксированы в наличном опыте. Предвидение может быть простым предвосхищением, предугадыванием, основанным на биологических и психофизиологических способностях (начальная ступень) и собственно предвидением (высшая ступень) — человеческим представлением о будущей судьбе самого себя, своих качеств, своего окружения и ближайшей контактной микросреды. Научное предвидение основывается на выявлении закономерностей развития явления или события, когда известны причины его зарождения формы функционирования и ход развития.
  • Прогнозирование — есть форма предвидения, выражающаяся в целеполагании, программировании и управлении планируемым процессом явления на основе выявленных параметров его возникновения, существования, устойчивых форм и тенденций развития. Она связана с предвидением направления развития явления в будущем, посредством переноса на него представлений о том, как развивается явление в настоящем. Указанный перенос осуществляется с помощью методов экстраполяции, моделирования и экспертизы. Выражается в анализе прогнозного фона, формировании исходных прогнозных моделей, поисковых прогнозов» формировании нормативных прогнозных моделей, их оценке.

Информация о работе Социальные системы