Применение преобразований плоскости при решении задач планиметрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 16:49, курсовая работа

Краткое описание

В последнее десятилетие у большинства учеников школ России значительно снизился интерес к изучению геометрии. В то же время эта удивительная наука чрезвычайно увлекательна и полезна для развития воображения и формирования строгой логики. К тому же этот предмет отличается примечательной особенностью – все понятия планиметрии наглядно представимы, система их четко структурируется и может быть изложена в доступной форме.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1……………………………………………………………………………..5

1.1. История развития движений…………………………………………………5

1.2. Образовательные стандарты основного общего образования по математике………………………………………………………………………...9

1.3. Анализ школьных учебников геометрии………………………………….11

1.4. Движения…………………………………………………………………….14

1.5. Виды движений……………………………………………………………...16

Глава 2……………………………………………………………………………24

2.1. Решение задач……………………………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………….31

Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КОНЕЧНАЯ.doc

— 902.00 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

“Применение преобразований плоскости при решении задач  планиметрии”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:

Шармина Т. Н.

 

 

Выполнил:

Студентка 351 гр.

Чередова Ю. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2009

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

Глава 1……………………………………………………………………………..5

 

1.1. История развития движений…………………………………………………5

 

1.2. Образовательные стандарты основного общего образования по математике………………………………………………………………………...9

 

1.3. Анализ школьных учебников  геометрии………………………………….11

 

1.4. Движения…………………………………………………………………….14

 

1.5. Виды движений……………………………………………………………...16

 

Глава 2……………………………………………………………………………24

 

2.1. Решение задач……………………………………………………………….24

 

Заключение……………………………………………………………………….31

 

Список литературы………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В последнее десятилетие  у большинства учеников школ России значительно снизился интерес к  изучению геометрии. В то же время  эта удивительная наука чрезвычайно  увлекательна и полезна для развития воображения и формирования строгой логики. К тому же этот предмет отличается примечательной особенностью – все понятия планиметрии наглядно представимы, система их четко структурируется и может быть изложена в доступной форме.

При систематическом  изучении школьного курса геометрии обычно начинают с изучения планиметрии, а затем приступают к изучению стереометрии, изучающей пространственные фигуры. Основными понятиями школьного курса планиметрии являются точка, прямая, плоскость и расстояние (между двумя точками или от точки до точки), а также некоторые общематематические понятия, такие, как множество, отображение множества на множество и некоторые другие.

Планиметрия (от лат. planum — «плоскость», др.-греч. μετρεω — «измеряю») — раздел евклидовой геометрии, изучающий двумерные (одноплоскостные) фигуры, то есть фигуры, которые можно расположить в пределах одной плоскости.

Первое систематическое  изложение планиметрии впервые  было дано Евклидом в его труде  «Начала» (лат. Elementa).

Планиметрия содержит:

- введение, в котором дается определение понятия фигуры, как множества точек, изучаются свойства расстояний, определяются понятия аксиомы, теоремы и другие понятия;

- перемещения плоскости (движение), то есть преобразования плоскости, сохраняющие расстояния между точками;

-   параллельность;

-   построение треугольников. Четырёхугольники;

-   метрические соотношения в треугольнике и многое другое.

Фигуры, изучаемые планиметрией: точка, прямая, параллелограмм (частные случаи: квадрат, прямоугольник, ромб), трапеция, окружность, треугольник, многоугольник.

В своей курсовой работе я рассмотрела планиметрические задачи, решаемые как в школьном курсе, так и более сложные, которые могут рассматриваться в профильных классах или на элективных курсах.

Целью данной курсовой работы является исследование возможности применения преобразований плоскости к решению задач планиметрии школьного курса.

Задачи курсовой работы:

  1. Изучение свойств преобразований плоскости;
  2. Примеры решения задач с использованием преобразований плоскости;
  3. Проанализировать школьные учебники геометрии.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка используемых источников.

Во введении описана  актуальность темы, сформулированы цель и задачи, дана структура курсовой работы.

В первой главе даны основные понятия движений плоскости и небольшие исторические факты, образовательные стандарты основного общего образования по математике, анализ школьных учебников геометрии.

Во второй главе приводятся примеры решения задач различной сложности.

В заключении сформулированы основные выводы к работе.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

 

1.1. История развития движений

 

Первым, кто начал доказывать некоторые геометрические предложения, считается древнегреческий математик Фалес Милетский (625-547г. до н.э.).  Именно благодаря Фалесу геометрия начала превращаться из свода практических правил в подлинную науку. До Фалеса доказательств просто не существовало!

Каким же образом проводил Фалес свои доказательства. Для этой цели он использовал движение.

Движение это преобразования фигур, при котором сохраняются расстояния между точками. Если две фигуры точно совместить друг с другом посредством движения, то эти фигуры одинаковы, равны.

Именно таким путем  Фалес доказал ряд  первых теорем геометрии. Если плоскость повернуть  как твердое целое вокруг некоторой точки О на 1800, то луч ОА перейдет в его продолжение ОА1. При таком повороте (его еще называют центральной симметрией с центром О) каждая точка А перемещается в такую точку А1, что О является серединой отрезка АА1

Пусть О общая вершина  вертикальных углов АОВ и А1ОВ1. Но тогда ясно, что при повороте на 1800 стороны одного из двух вертикальных углов как раз перейдут в стороны другого, т. е. эти два угла совместятся. Значит, вертикальные углы равны.

Доказывая равенство  углов при основании равнобедренного  треугольника, Фалес воспользовался осевой симметрией: две половинки равнобедренного треугольника он совместил перегибанием чертежа по биссектрисе угла при вершине. Тем же способом Фалес доказал, что диаметр делит круг пополам.

Применял Фалес и  еще одно движение параллельный перенос, при котором все точки фигуры смещаются в определенном направлении на одно и тоже расстояние. С его помощью он доказал теорему, которая сейчас носит его имя: если на одной стороне угла отложить равные отрезки и провести через концы этих отрезков параллельные прямые до пересечения со второй стороны угла, то на другой стороне угла также получатся равные отрезки.

Во времена античной истории идеей движения пользовался  знаменитый Евклид, автор Начал книги, переживший более двух тысячелетий. Евклид был современником Птолемея 1, правившего в Египте, Сирии и Македонии в 305-283 до н.э.

Движения в неявном  виде присутствовали, например, в рассуждениях Евклид при доказательстве признаков  равенства треугольников: наложим  один треугольник на другой таким-то образом. По Евклиду, две фигуры называются равными, если они могут быть совмещены всеми своими точками, т.е. перемещая одну фигуру как твердое целое, можно точно наложить ее на вторую фигуру. Для Евклида движение не было еще математическим понятием. Впервые изложенная им в началах системах аксиом стала основой геометрической теории, получившей название евклидовой геометрии. В новое время продолжается развитие математических дисциплин. В 11 веке создается аналитическая геометрия. Профессор математики Болонского университета Бонавентура Кавальери (1598-1647) издает сочинение геометрия, изложенная новым способом при помощи неделимых непрерывного. Согласно Кавальери, любую плоскую фигуру можно рассматривать как совокупность параллельных линий или следов, которые оставляет линия, передвигаясь параллельно самой себе. Аналогично дается представление о телах: они образуются при движении плоскостей.

Дальнейшее развитие теории движений связывают с именем французского математика и историка науки Мишеля Шаля (1793-1880). В 1837г. он выпускает труд исторический обзор происхождение и развитие геометрических методов в процессе собственных геометрических исследований Шаль доказывает важнейшую теорему:

Всякое меняющие ориентацию движение плоскости является либо параллельным переносом, либо поворотом.

Всякое меняющее ориентацию движение плоскости является либо осевой симметрией, либо скользящей симметрией.

 Важным обогащением,  которым геометрия обязана 19 веку, является создание теории геометрических преобразований, в частности, математической теорией движений. (перемещений).

К этому времени назрела  необходимость дать классификаций  всех существующих геометрических систем. Такую задачу решил немецкий математик  Кристиан Феликс Клейн(1849 1925).

В 1872 г., выступая в должность профессора эрлангенского университета, Клейн прочитал лекцию сравнительное обозрение новейших геометрических исследований. Выдвинутая им идея переосмысления всей геометрии на основе теории движений получила название  эрлангенская программа.

По Клейну, для построения той или иной геометрии нужно задать множество элементов и группу преобразований. Задача геометрии состоит в изучении тех отношений между элементами, которые остаются инвариантными при всех преобразованиях данной группы. Например, геометрия Евклида изучает те свойства фигур, которые остаются неизменными при движении. Иначе говоря, если одна фигура получается из другой движением, то у этих фигур одинаковые геометрические свойства.

В этом смысле движения составляют основу геометрии, а пять аксиом конгруэнтности выделенные самостоятельной группой в системе аксиом современной геометрии. Эту полную и достаточно строгую систему аксиом, подытожив все предыдущие исследования, предложил немецкий математик Давид гильберт(1862-1943). Его система из двадцати аксиом, разделенный на пять групп, была впервые опубликована в 1899 в книге Основание геометрии.

В 1909 г. немецкий математик  Фридрих Шур (1856-1932), следуя идеям Фалкса и Клейна, разработал другую систему аксиом геометрии основанную на рассмотрении движений. В его системе, в частности, вместо группы аксиом конгруэнтности гильберта предлагается группа из трех аксиом движения.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Образовательные стандарты основного общего образования по математике.

 

Изучение математики в основной школе направлено на достижение следующих целей:

- овладение системой  математических знаний и умений, необходимых для применения в  практической деятельности, изучения  смежных дисциплин, продолжения  образования;

- развитие таких качеств  личности, как ясность и точность мысли, логическое мышление, пространственное воображение, алгоритмическая культура, интуиция, критичность и самокритичность;

- формирование представлений  об идеях и методах математики  как универсального языка науки  и техники, средстве моделирования процессов и явлений;

- воспитание средствами  математики культуры личности, знакомство  с жизнью и деятельностью видных  отечественных и зарубежных ученых-математиков,  понимание значимости математики  для общественного прогресса. 

Обязательны минимум содержания основных образовательных программ в курсе геометрии:

- Осевая и центральная  симметрия фигур. 

- Преобразования плоскости.  Движение. Виды движений: осевая  симметрия, параллельный перенос,  поворот, центральная симметрия. 

- Гомотетия. Подобие фигур.

- Простейшие планиметрические  задачи в пространстве.

Требования к уровню подготовки по курсу геометрии выпускников  основной школы:

уметь:

- распознавать плоские  геометрические фигуры, различать  их взаимное расположение, аргументировать  суждения, используя определения и признаки;

- изображать планиметрические  фигуры; выполнять чертежи по  условию задач; 

- распознавать на чертежах, и моделях и в окружающей  обстановке основные пространственные  тела, изображать их; иметь представления  об их сечениях и развертках;

- вычислять значения  геометрических величин (длин, углов,  площадей, объемов);

- решать основные задачи  на построение;

- решать геометрические  задачи, опираясь на изученные  свойства фигур и отношений  между ними;

- решать геометрические задачи применяя алгебраический и тригонометрический аппарат;

- проводить доказательные  рассуждения при решении задач;  применять полученные знания:

- при построениях геометрическими  инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир);

- для вычисления длин, площадей и объемов основных геометрических фигур с помощью формул (с использованием справочников и технических средств);

Информация о работе Применение преобразований плоскости при решении задач планиметрии