Понятие и источники правовой ненормативной информации. Виды правовой ненормативной информации. Разграничение нормативной и ненормативн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 15:15, контрольная работа

Краткое описание

До 70-х годов прошлого века в юриспруденции понятие «правовая информация» вообще не использовалось, как и вообще термин информация до недавнего времени не использовался в сфере общественных отношений. С развитием теории информации и внедрением ее в практику общественной жизни стали использоваться понятия «информация», «информационные процессы» и др. Постепенно и в юриспруденцию были внесены новые понятия, связанные с информацией.
При этом следует заметить, что в текстах законов и других нормативных правовых актов до сих пор отсутствует определение понятия «правовая информация». Это дает возможность по-разному понимать его содержание.

Содержание

1. Теоретический вопрос……………………………………..2
2. Практический вопрос
2.1. Найти Федеральный закон № 173-ФЗ принятый в 2001 году………………………………………………………10
2.2. Найти документ, предусматривающий ответственность за повреждение межевых знаков………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 612.75 Кб (Скачать документ)

План

  1. Теоретический вопрос……………………………………..2
  2. Практический вопрос
    1. Найти Федеральный закон № 173-ФЗ принятый в 2001 году………………………………………………………10
    2. Найти документ, предусматривающий ответственность за повреждение межевых знаков………….12
 

Теоретический вопрос


Понятие и источники правовой ненормативной  информации. Виды правовой ненормативной информации. Разграничение нормативной и ненормативной правовой информации.

 

До 70-х годов прошлого века в юриспруденции понятие «правовая информация» вообще не использовалось, как и вообще термин информация до недавнего времени не использовался в сфере общественных отношений. С развитием теории информации и внедрением ее в практику общественной жизни стали использоваться понятия «информация», «информационные процессы» и др. Постепенно и в юриспруденцию были внесены новые понятия, связанные с информацией. 

При этом следует заметить, что в текстах законов и других нормативных правовых актов до сих пор отсутствует определение понятия «правовая информация». Это дает возможность по-разному понимать его содержание.

Известный юрист А.Б.Венгеров рассматривал в более узкой плоскости правовую информацию (только официальные нормативно-правовые документы и их аналоги, содержащиеся в справочно-поисковых системах). Более широко понимал правовую информацию С.С.Москвин,  включая в это понятие все сведения и сообщения о правовой сфере, включая результаты деятельности  ученых-правоведов и юристов-практиков.

Современные авторы применяют более дифференцированный подход к определению понятия «правовая информация». Этому способствует практика нормотворчества и достижения аналитической юриспруденции.

В частности, О.А.Гаврилов относит к правовой информации «любые сведения о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере, содержащиеся в различных источниках и используемых государством и обществом для решения практических задач правотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности, защиты прав и свобод личности».

Суммируя различные мнения, можно сделать вывод о том, что к правовой информации относятся все официальные нормативные правовые акты и документы, имеющие правовой характер, а также неофициальные сообщения, непосредственно связанные с практикой нормотворчества и юридической деятельностью.

Таким образом, к правовой информации относятся:

- нормативные и ненормативные  правовые акты (законы, подзаконные  акты, акты правоприменения и др.);

- нормативные акты корпораций  и других организаций;

- официальные акты и обобщения  судебной практики;

- документы юридической деятельности  правоохранительных органов;

- официальные заключения экспертов  и специалистов,  а также другие доказательства, допустимые в процессуальной деятельности судебных органов;

- доктринальные заключения и  иные процессуально-оформленные или официальные сообщения ученых и научных учреждений по различным проблемам общественной жизни.

Принято считать, что к основным видам правовой информации относятся нормативная и ненормативная правовая информация.

Нормативная правовая информация.

К наиболее распространенному виду правовой информации, то есть информации непосредственно относящейся к норма права, являются нормативные правовые акты разного уровня и разновидностей (международные правовые документы, федеральные нормативные акты, региональные нормативные правовые акты и нормативные правовые акты органов местного самоуправления).

К нормативной правовой информации относятся также нормативные акты локального характера (документы организаций нормативного характера – приказы и распоряжения, инструкции и др.).

Ненормативная правовая информация.

К этому виду относятся официальные акты и сообщения, принятые органами власти и судебными органами в ходе осуществления ими правоприменительных функций. То есть функций, непосредственно связанных с реализацией норм права.  Именно поэтому они относятся к правовой информации. К ним относятся постановления и распоряжения органов исполнительной власти, на основе которых реализуются права и интересы субъектов права; акты правосудия.

К ненормативной правовой информации относится также огромный массив неофициальной информации правового характера судебных органов (официально опубликованные обобщения и обзоры судебной практики).

Кроме того, к ненормативной правовой информации относятся сообщения (документы) о результатах юридической деятельности правоохранительных органов, которые имеют правовое значение (в которых дается правовая оценка действий и деятельности субъектов права) в существующей действительности или в будущем времени.

К ненормативной правовой информации могут относиться официальные (документально оформленные) заключения экспертов и специалистов, а также другие доказательства, допустимые в процессуальной деятельности судебных органов, а также доктринальные заключения и иные процессуально-оформленные или официальные сообщения ученых и научных учреждений по различным проблемам общественной жизни.

Электронная правовая информация.

Наряду с информационным правовым массивом официального характера существует целая система неофициальной правовой информации.

Начиная с 90-х годов, с момента начала информатизации государственной и общественной жизни и массового внедрения компьютеров получило распространение массовое использование справочных правовых систем (далее - СПС) в электронном виде. Такие системы формируются на основе применения информационных технологий и электронно-вычислительной техники.

Быстрый поиск и удобные условия использования выдвинули такие информационно-справочные правовые системы в число наиболее распространенных в настоящее время.

К числу электронной правовой информации относятся не только известные СПС, как «Консультант Плюс»,  «Гарант», «Кодекс», «ЮСИС», но и правовая информация размещаемая и распространяемая по каналам глобальных телекоммуникационных сетей (например, ИНТЕРНЕТ). В последнее время, в связи с внедрением наиболее интеллектуальных и высокотехнологичных поисковых систем, в сетевом режиме юристы и другие специалисты используют полезную правовую информацию (нормативные правовые акты, информацию о судебной деятельности, аналитическую правовую информацию и т.д.).

В последнее время внедрение электронных форм ведения деловой жизни позволило использовать новые формы передачи правовой информации (в том числе электронных документов). В связи с принятием закона «Об электронно-цифровой подписи» такие формы получают все большее распространение.

Ресурсы ненормативной правовой информации формируются путем:

 

создания и документирования информации при осуществлении правоприменительной и правоохранительной деятельности;

поступления информации от граждан, государственных органов, органов общественного самоуправления и других субъектов;

производства криминалистической, судебно-экспертной и иной информации в учреждениях и организациях судебной экспертизы.

     Нормативный  правовой акт - это официальный  документ, принятый (изданный) в определенной  форме правотворческим органом  в пределах его компетенции  и направленный на установление, изменение и отмену правовых  норм.

Юридическая сила нормативного правового акта - свойство акта порождать определенные правовые последствия. Юридическая сила акта указывает на место акта в системе правовых актов.

     К официальным  источникам правовой информации  относятся правовые акты высших  органов государственной власти  и управления, нормативные акты  министерств и ведомств, нормативно-правовые  решения местных органов власти, а также акты высших судебных  и арбитражных органов.

     Официальные  документы - документы, принятые органами  законодательной, исполнительной и  судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный  характер. Эта информация создается  в ходе правотворческой, правоприменительной  или иной правовой деятельности. Официально документированная информация  создается органами государственной  власти и местного самоуправления, судебными органами, общественными объединениями в соответствии с их статусом и в порядке реализации возложенных на них функций. Отметим, что в соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» официальные документы, а также их официальные переводы не являются предметом авторского права.

     Под неофициальными  источниками правовой информации  следует понимать приказы и  распоряжения руководителей учреждений, предприятий; судебные приговоры, решения  и определения; арбитражные решения  и определения; акты нотариальных  органов; акты, фиксирующие результаты  научной и практической юридической  деятельности (например, протоколы  допросов, осмотров мест преступлений  и другие источники, содержащие  данные, используемые при решении  правовых задач).

     Правовая информация  подразделяется на документальную и недокументальную.

     К документальной  информации относятся данные, закрепленные  любым способом и на любом  носителе. Словарь русского языка  С.И. Ожегова определяет документ  как письменное свидетельство  о каких-нибудь исторических событиях  и фактах. На основании этих  определений правовым документом  можно считать любой материальный  объект, в котором фиксируются  знания (данные) самого разнообразного  вида о праве и юридической  деятельности, предназначенные для  передачи во времени и пространстве  и используемые в общественной  практике.

Обязательно представляемая информация - контрольные экземпляры документов, информации в учетных документах, данные документов, представляемых в органы статистики, налоговая, регистрационная и другая такого типа информация. Такая информация создается юридическими и физическими лицами в порядке учета и отчетности и направляется в обязательном порядке разным органам и организациям в соответствии с действующим законодательством.

     К недокументальной правовой информации относится та, которая материально не выражена (например, устные показания свидетеля преступления).

     К правовой  информации (независимо от того, из какого источника она получена) предъявляются определенные требования:

      а) она должна  быть достоверной, т.е. соответствовать  действующему законодательству  и правоприменительным документам  правоохранительных органов;

      б) она должна  быть полной, т.е. отражать все  важнейшие аспекты правового  явления или объекта правового  исследования;

      в) она должна  быть актуальной, так как полная  и достоверная информация потеряет  свое практическое значение, если  она не будет своевременно  поступать к тому или иному  субъекту юридической деятельности.

     Информация  индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение  отличается от официальной правовой  информации тем, что исходит не  от полномочных государственных  органов, а от различных субъектов  права, не имеющих властных полномочий (организаций, граждан).

     Правовую информацию  индивидуально-правового характера  можно подразделить на:

 

договоры (сделки);

уведомления (например, объявление «в течение месяца подача горячей воды осуществляться не будет»);

жалобы, порождающие юридические последствия.

     Неофициальная  правовая информация представляет  собой материалы и сведения  о законодательстве и практике  его применения. Она отличается  от официальной правовой информации прежде всего тем, что не влечет правовых последствий.

Неофициальная правовая информация подразделяется на:

 

комментарии законодательства;

научные, научно-популярные, учебные и иные труды по вопросам законодательства;

образцы деловых бумаг;

<материалы статистики  по правовым вопросам (статистические  данные о состоянии преступности, правонарушениях, о раскрываемости  преступлений и т.д.);

материалы подготовки, обсуждения и принятия законов и иных нормативных актов;

материалы учета и систематизации законодательства.

     Потребление  информации включает: восприятие  информации; оценку достоверности, логический и профессиональный  юридический анализ, использование  для формирования выводов и  логических умозаключений - индуктивных (от частного к общему) и дедуктивных (от общего к частному); принятие  решения (по гражданскому, уголовному, арбитражному делу).

Свободный доступ каждого гражданина к правовой информации - одно из основных требований демократического общества, определяющее активный диалог между гражданами, обществом и властью.

 

Практический вопрос


Найти Федеральный закон № 173-ФЗ принятый в 2001 году

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138629;dst=0;ts=FD72FADDD39F67E3FDD5A73967AFDD57;rnd=0.2647398903500289

 

 

Найти документ, предусматривающий ответственность за повреждение межевых знаков.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142045;dst=0;ts=FD72FADDD39F67E3FDD5A73967AFDD57;rnd=0.8633433196227998

Информация о работе Понятие и источники правовой ненормативной информации. Виды правовой ненормативной информации. Разграничение нормативной и ненормативн