Планирование и управление товарно-материальными запасами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

В качестве одного из важнейших направлений деятельности менеджера компании выступает управление запасами. Это является следствием того, что достижение максимальной рентабельности собственного капитала возможно в основном двумя способами: повышением эффективности (рентабельности) производственной деятельности и повышением оборачиваемости активов.

Содержание

1. Политика управления запасами 1
2. Модель оптимального размера заказа (модель Уилсона) 6
3. Частные случаи модели Уилсона 10
3.1. Время поставки не равно нулю 10
3.2. Принятие решения при скидке 12
3.3. Принятие решения при увеличении цены 13
3.4. Комбинированный заказ 14
4. Модель планирования дефицита 16
5. Учет фактора неопределенности в поставках запасов 18
6. Планирование и управление запасами готовой продукцией 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

КФП Тема 04 Управление запасами.doc

— 669.00 Кб (Скачать документ)

- достижение необходимого уровня обслуживания (вероятности нехватки) - максимум эффекта,

- минимизация стоимости запасов - минимум затрат.

 

МЕТОД ПОСТОЯННОГО  ПЕРИОДА (см. рис. 5.4).

  • Время между размещением заказов постоянно и равно оптимальному периоду:

   (5.1)

  • Потребность и время поставки переменные;
  • Величина заказа непостоянна и равна разности между целевым запасом и остатком запасов на складе в момент размещения нового заказа.

Целевой запас должен обеспечивать такой уровень запасов, чтобы удовлетворить потребность до следующего поступления товара на склад с учетом переменности потребности и времени поставки (формула 5.2):


 

 

 

Резервный запас при данном методе управления запасами будет больше, чем в методе постоянного заказа, так как промежуток времени, на котором приходится учитывать неопределенность потребности, становится больше на время оптимального периода и, следовательно, неопределенность потребности тоже становится больше.

Преимущества  метода постоянного периода:

  • Состояние запасов отслеживается только один раз в течение оптимального периода.
  • Позволяет предсказать и спланировать время занятости персонала, приводит к более ритмичной работе, требует меньшей загрузки персонала.
  • Возможна ситуация, когда будут образовываться группы товаров с одинаковым оптимальным периодом и одним и тем же временем перезаказа, что приведет к дополнительной экономии затрат на управлении.
  • Возможна организация комбинированного заказа, что приводит к экономии затрат на выполнение заказов

Недостатки метода постоянного периода:

  • Требует более высокого уровня резервного запаса (чем метод постоянного заказа), что приводит к завышению затрат на хранение.
  • Непостоянный размер заказа может оказаться неудобным для поставщиков.

 

 

 

Рис. 5.4. Метод постоянного периода

 

 

Условия применимости метода постоянного периода:

  • Применим для недорогостоящих товаров (категории В и С), а также для товаров с высокой оборачиваемостью и для позиций со значительными колебаниями потребности. Привлекателен при возможности комбинированного заказа.
  • При использовании для дорогостоящих позиций необходим тщательный анализ соотношения затрат на хранение и других видов затрат.

 

МЕТОД ПОСТОЯННОГО  ЗАКАЗА (см. рис. 5.5)

  • Новый заказ размещается при достижении остатка на складе точки перезаказа - qЗ (формула 5.3):


 

 

  • Потребность и время поставки переменные;
  • Величина заказа постоянна и равна оптимальному размеру заказа – QОПТ.

Преимущества метода постоянного заказа:

  • Требует меньшего резервного запаса и, следовательно, приводит к более низкому уровню затрат на хранение запасов.
  • Постоянный размер заказа более удобен для поставщиков товара (может лучше планировать отгрузку) и для персонала (менее вероятна ошибка в размере заказа).
  • Удобен для товаров с низкой оборачиваемостью.

Недостатки  метода постоянного заказа:

  • Постоянно отслеживается состояние запасов, для определения точки перезаказа.
  • Высокие затраты на управление (особенно для товаров с высокой оборачиваемостью, т.е. при большом количестве операций за единицу времени).
  • Недостаточно эффективен при значительных колебаниях потребности, так, например, если отгрузка товара, вызвавшая перезаказ, достаточно велика, то это может привести к тому, что оптимальный размер заказа может не перекрыть точку перезаказа, в этом случае придется размещать двойной или тройной заказ.

Условия применимости метода постоянного заказа:

  • Применим для дорогостоящих товаров (категория А), с большими затратами на хранение, а также для товаров с низкой оборачиваемостью.
  • Неприменим для товаров с большим уровнем колебаний потребности и для товаров с высокой оборачиваемостью.
  • Для дорогостоящих и, одновременно, высокооборотных позиций необходимо оптимизировать соотношение затрат на хранение и на управление запасами.

 

 

Рис. 5.5. Метод постоянного заказа

 

 

ПРОСТЕЙШИЕ  МЕТОДЫ РАСЧЕТА РЕЗЕРВНОГО ЗАПАСА

Метод наихудшего случая. Проанализировав информацию за максимально возможное время, необходимо найти максимальную потребность в конкретном виде запасов за время поставки qDMAX. Если за это время не было дефицита запасов, то необходимо найти минимальный уровень запасов за исследуемый промежуток qDMIN. Точка перезаказа будет равна максимальному спросу за время поставки за вычетом минимального уровня запасов:

qЗ = qDMAX.- qDMIN     (5.4)

 

Метод допустимого количества раз отсутствия запасов. Предположим, что имеются данные о 30 циклах перезаказа на конкретный вид запасов за 2 года и выбранный критерий – не более 2 отсутствий запасов в течение года. Далее необходимо проранжировать спрос за время поставки по убыванию. При выбранном критерии точка перезаказа будет находиться между 4 и 5 максимальным уровнем спроса за время поставки. Такой уровень точки перезаказа обеспечит защиту от непредвиденного спроса в 26 случаях из 30. остается возможность отсутствия запасов на складе 4 раза за 2 года или 2 раза в год.

 

6. Планирование и управление запасами готовой продукцией

Модель  производства партии продукции.

В предыдущих разделах рассматривались модели управления запасами, в которых предполагалось, что использование запасов происходило после того, как весь объем товаров был получен (произведен) единовременно на склад предприятия. Таким образом, максимальный объем запасов на складе совпадал с объемом заказа (qMAX = Q). Характерные ситуации, адекватные такой модели, представлены в торговой деятельности.

Для многих случаев на производстве характерными являются ситуации, когда партия деталей, производимых на одном станке, сразу же используется в производстве на другом станке с меньшей производительностью (скоростью). Поэтому максимальный объем запасов не будет совпадать с размером заказа. Для определения оптимального количества заказа возможно использование формулы для QОПТ. При этом необходимо определить средние постоянные запасы. Иллюстрация такого подхода представлена на рис. 6.1.

В такой  ситуации не происходит скачкообразного изменения запасов на складе на величину заказа. Запасы готовой продукции поступают на склад из производства и одновременно расходуются (потребляются) на реализацию клиентам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.1. Модель производства партии продукции

 

 

Введем  обозначения:

- М - уровень производства (производственная мощность, количество единиц продукции, выпускаемой за отчетный период);

- D - потребность (спрос) на выпускаемый товар;

- Q - размер одной производственной партии, нат. ед.;

- Q / М - период времени, за который будет произведена одна партия товара;

- Q / D - период времени между запусками производства;

- Ch = P*Ch1 - стоимость хранения единицы товара за отчетный период (год);

- СО1 - стоимость перезапуска производства - фиксированные затраты, зависящие от количества запусков производства (по аналогии со стоимостью размещения одного заказа).

Предположим, что спрос постоянный и определенный, продукция выпускается равномерно в течение периода (Q / М) и поступает на склад непрерывно и равномерно в течение периода производства.

Для решения данной задачи воспользуемся  выводами, полученными в теории оптимального размера заказа.

Готовая продукция убывает со склада со скоростью «D». Во время производственного цикла продукция пребывает на склад со скоростью «М» и одновременно убывает со скоростью «D», в итоге так как М > D, продукция пребывает со скоростью «М - D».

Максимальный  уровень продукции на складе, равен:

Время производственного цикла * Скорость пребывания продукции на складе

то есть:

   (6.1)

и достигается в конце производственного цикла.

Зная  максимальный уровень продукции  на складе, можно рассчитать среднее количество продукции на складе:

     (6.2)

Тогда годовые затраты на хранение будут равны:

,     (6.3)

Годовые суммарные затраты на управление запасами готовой продукции, зависящие от размера производственной партии, определяются по формуле:

  (6.4)

Как и в теории оптимального размера  заказа - оптимальный размер производственной партии будет наблюдаться при равенстве затрат на хранение и на перезапуск производства. Минимум функции соответствует такому объему заказа (производства), где производная равна нулю. Продифференцировав функцию общих затрат по Q и приравняв ее нулю, получится:

    (6.5)

Формула (6.5) для оптимального размера партии содержит уравнение для оптимального размера заказа и поправочный коэффициент:

      (6.6)

• Если М очень большой (т.е. вся производственная партия производится или поступает на склад одномоментно), то значение коэффициента примерно равно единице и оптимальная производственная партия примерно равна оптимальному размеру заказа.

• Если М близко по значению к D, то значение коэффициента, а, следовательно, и оптимальной производственной партии, стремится к бесконечности или, к непрерывному производству. В такой ситуации для управления готовой продукцией обращаются к методам управления уровнем производства, в зависимости от колебаний спроса и запасов готовой продукции.


Информация о работе Планирование и управление товарно-материальными запасами