Организованная преступность в сфере высоких технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 17:35, контрольная работа

Краткое описание

Информатизация современного общества привела к формированию новых видов преступлений, при совершении которых используются вычислительные системы, новейшие средства телекоммуникации и связи, средства негласного получения информации и т.п. За последние 10-15 лет резко увеличилось количество преступлений с использованием вычислительной техники или иной электронной аппаратуры, хищения наличных и безналичных денежных средств. Для совершения преступлений все чаще используются устройства, в основе которых лежат высокоточные технологии их изготовления и функционирования, иными словами, это преступления, в которых используются высокие технологии.

Содержание

1. Организованная преступность в сфере высоких технологий.
2. Методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
3. Практическое задание.
4. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 31.20 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

1. Организованная преступность в сфере высоких технологий.

2. Методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

3. Практическое задание.

4. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организованная преступность в сфере высоких технологий.

 

 

Информатизация современного общества привела к формированию новых видов преступлений, при совершении которых используются вычислительные системы, новейшие средства телекоммуникации и связи, средства негласного получения информации и т.п. За последние 10-15 лет резко увеличилось количество преступлений с использованием вычислительной техники или иной электронной аппаратуры, хищения наличных и безналичных денежных средств. Для совершения преступлений все чаще используются устройства, в основе которых лежат высокоточные технологии их изготовления и функционирования, иными словами, это преступления, в которых используются высокие технологии.

Жертвами преступников становятся учреждения, предприятия и организации, использующие автоматизированные компьютерные системы для обработки бухгалтерских документов, проведения платежей и других операций. Чаще всего мишенями преступников становятся банки. Остается актуальной проблема борьбы с организованной преступностью, которая, прибегая к услугам высококвалифицированных специалистов, стала все чаще использовать различные технические средства - от обычных персональных компьютеров и традиционных средств связи до сложных вычислительных систем и глобальных информационных сетей, в том числе и Интернет. Сфера применения компьютерных технологий в преступных целях весьма обширна. Компьютерно-информационные технологии функционируют относительно давно, и их развитие происходит огромными темпами, что связано с большой заинтересованностью ими широких слоев населения. Преступления, связанные с использованием компьютерной техники, - это лишь специализированная часть преступной деятельности в информационной сфере. К данной категории относятся и преступления, при совершении которых осуществляется неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. С закреплением в Уголовном кодексе состава преступления, предусматривающего ответственность за такого рода деяния, правоохранительные органы получили реальное средство борьбы с лицами, использующими компьютерную технику в преступных целях.

Кроме того, следует отметить, что подобные преступления все чаще совершаются сотрудниками фирмы, банка или другого учреждения, которым в конечном итоге и наноситься ущерб. Например, в США компьютерные преступления, совершенные служащими, составляют 70-80 процентов ежегодного ущерба, связанного с компьютерами.

По свидетельству специалистов, наиболее привлекательным сектором экономики практически любой страны является ее кредитно-финансовая система. Наиболее распространенным в этой области являются компьютерные преступления, совершаемые путем несанкционированного доступа к банковским базам данных посредством телекоммуникационных сетей. Еще одна из причин роста таких преступлений это разрыв в уровнях развития информационного общества по сравнению с Западом, порождающий иногда абсурдные ситуации, нестыковки моральных, правовых стандартов и норм. Создаются условия для соблазна, искушения воспользоваться более удобной и дешевой формой обеспечения информацией. Взять, например, проблему сохранения интеллектуальной собственности. Лицензионные программы стоят очень дорого для массового потребителя и нет моральных преград пользоваться «взломанными» программами, которые во много раз дешевле.

Жертвы компьютерной преступности (большинство из них частные предприниматели) проявляют нежелание контактировать с правоохранительными органами, опасаясь распространения среди вкладчиков и акционеров мнения о собственной халатности и ненадежной работе своей фирмы, что может инициировать отток финансов и последующее банкротство. Одним из новых направлений для преступной деятельности в информационной сфере является использование глобальных коммуникационных информационных систем с удаленным доступом к совместно используемым ресурсам сетей, таких как Интернет (International Network – международная система связи). В настоящее время Интернет, использующая в большинстве случаев телефонные линии, представляет собой глобальную систему обмена информационными потоками, объединяющую около 30 000 мелких локальных сетей и более 30 миллионов пользователей, число которых постоянно растет. Вполне закономерно, что подобная информационная сеть, объединившая огромное число людей с возможностью подключения к ней любого человека, стала не только предметом преступного посягательства, но и очень эффективным средством совершения преступлений.

Используя Интернет в качестве среды для противоправной деятельности, преступники очень часто делают акцент на возможности, которые им дает сеть, обмена информацией, в том числе и криминального характера. Аналогичная ситуация складывается и при использовании компьютерных минипроцессоров, составляющих основу современной мобильной или так называемой сотовой телефонной связи. Однако следует отметить, что большинство ее видов при эксплуатации позволяют оперировать лишь аудио и небольшими по объему частями текстовой информации, в то время как подключение этих устройств к цифровым каналам Интернет позволяет передавать не только аудио, но и видео, а также практически не ограниченные объемы текстовой и графической информации.

Другая черта сети Интернет, которая привлекает преступников, - возможность осуществлять в глобальных масштабах информационно-психологическое воздействие на людей. Преступное сообщество весьма заинтересовано в распространении своих доктрин и учений, в формировании общественного мнения, благоприятного для укрепления позиций представителей преступного мира, и в дискредитации правоохранительных органов. 

Следует отметить, что понятие «компьютерных» или же «информационных» преступлений базируется исключительно на действующем уголовном законодательстве в этой области. Действительно, в России, например, глава 28 Уголовного кодекса РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» предусматривает три состава преступлений - ст.272-274. Название соответствующей главы в Уголовном кодексе РФ некоторые российские ученые связывают с тем, что в формулировании соответствующих составов преступлений законодателем акцент был сделан на защиту именно самой компьютерной информации, хотя и признают, что название главы является в известной мере условным.Таким образом, уголовная ответственность за использование информационных технологий для совершения преступлений охватывает довольно большой перечень общественных отношений, гораздо обширнее, на наш взгляд, чем отношения в области компьютерной информации, но менее обширный, чем информационные отношения.

Очевидно, что частная методика расследования подобных преступлений не будет являться основной, предпочтение будет отдано специальным методикам расследования, построенным не по видам преступлений, а по другим основаниям. Анализ вышеизложенного позволяет указать в качестве оснований для выделения частной специальной методики расследования преступлений в рассматриваемой области преступную сферу использования информации в электронном виде. Кроме того, к основаниям могут быть отнесены и отдельные элементы криминалистической характеристики подобных преступлений, такие как объект посягательства, орудия и средства совершения этих преступлений, в качестве которых выступают устройства сбора, хранения и обработки информации, а также способы их совершения. Так, путем привлечения специальных научных знаний в ходе расследования таких преступлений возможно установление предмета преступления, который в обобщенном виде для всей рассматриваемого вида преступлений представляет собой информацию в электронном виде и созданные на основе ее предметы реального мира или же совершенные в соответствии с ней какие-либо преступные деяния.

В результате анализа приведенных позиций и точек зрения можно определить данный вид преступлений как преступления в сфере высоких информационных технологий, под которыми понимается совершение противоправных деяний в области информационных отношений, осуществляемых посредством высокоточного оборудования и устройств, использующих технологию оперирования информацией. Данный термин наиболее точно определяет преступления в рассматриваемой нами области. Расследование преступлений, совершенных с использованием средств компьютерных технологий, в таком случае будет являться составной частью расследования преступлений в сфере высоких информационных технологий (ВИТ).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Общие методы обеспечения информационной безопасности РФ разделяются на правовые, организационно-технические и экономические.  
К правовым методам обеспечения информационной безопасности РФ относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности РФ.  
Наиболее важными направлениями этой деятельности являются:  
- внесение изменений и дополнений в законодательство РФ, регулирующее отношения в области обеспечения информационной безопасности, в целях создания и совершенствования системы обеспечения информационной безопасности РФ, устранения внутренних противоречий в федеральном законодательстве, противоречий, связанных с международными соглашениями, к которым присоединилась Россия, и противоречий между федеральными законодательными актами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, а также в целях конкретизации правовых норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности РФ;  
- законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности РФ между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определение целей, задач и механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан;  
- разработка и принятие нормативных правовых актов РФ, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну;  
- уточнение статуса иностранных информационных агентств, средств массовой информации и журналистов, а также инвесторов при привлечении иностранных инвестиций для развития информационной инфраструктуры России;  
- законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественного производства космических спутников связи;  
- определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации, и правовое регулирование деятельности этих организаций;  
- создание правовой базы для формирования в Российской Федерации региональных структур обеспечения информационной безопасности.  
Организационно-техническими методами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются:  
- создание и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности РФ;  
- усиление правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включая предупреждение и пресечение правонарушений в информационной сфере, а также выявление, изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления и другие правонарушения в этой сфере;  
- разработка, использование и совершенствование средств защиты информации и методов контроля эффективности этих средств, развитие защищенных телекоммуникационных систем, повышение надежности специального программного обеспечения;  
- создание систем и средств предотвращения несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение информации, а также изменение штатных режимов функционирования систем и средств информатизации и связи;  
- выявление технических устройств и программ, представляющих опасность для нормального функционирования информационно-телекоммуникационных систем, предотвращение перехвата информации по техническим каналам, применение криптографических средств защиты информации при ее хранении, обработке и передаче по каналам связи, контроль за выполнением специальных требований по защите информации;  
- сертификация средств защиты информации, лицензирование деятельности в области защиты государственной тайны, стандартизация способов и средств защиты информации;  
совершенствование системы сертификации телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения автоматизированных систем обработки информации по требованиям информационной безопасности;  
- контроль за действиями персонала в защищенных информационных системах, подготовка кадров в области обеспечения информационной безопасности РФ;  
- формирование системы мониторинга показателей и характеристик информационной безопасности РФ в наиболее важных сферах жизни и деятельности общества и государства.  
Экономические методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации включают в себя:  
- разработку программ обеспечения информационной безопасности РФ и определение порядка их финансирования;  
- совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно-технических методов защиты информации, создание системы страхования информационных рисков физических и юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание:

 

1.  Сколькими способами 5 человек можно разместить на машине: двоих на первое сиденье, троих на второе?

 

Размещение А2/5=5!/5-2=5!/3!=1*2*3*4*5/1*2*3=120/6=20

А3/3=3!/3-3=3!/0=1*2*3/0=6

N=20*6=120

Ответ: 5 человек в автомобиле: двоих на первое сидение, троих на второе можно разместить 120 способами.

 

      2. Представить в виде логической формулы высказывание

«Если фирма расширяет ассортимент продукции и проводит верную ценовую политику, то она обеспечивает конкурентные преимущества, что эквивалентно укрепляет позиции на рынке. В результате снижается риск банкротства, что соответствует финансовой устойчивости предприятия. 

A – фирма расширяет ассортимент продукции

B – Фирма проводит правильную ценовую политику

C – Фирма обеспечивает конкурентное преимущества

D – Конкурентные преимущества фирмы эквивалентно укрепляют позиции на рынке

E – Снижается риск банкротства

F – Финансовая устойчивость предприятия

Формула:

(((A v B)>C)=D)>(E=F)

  1. Для множества А= {1,3,5,7,9} и В = {3,4,5,7} найти АÇ  В, А Ç В, А \ В

АÈ  В = {1,3,4,5,7,9)


 

 

АÇ  В = {4}


 

 

A\B={1,9}


Список литературы:

 

1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.

 

2. Уголовный кодекс РФ, принят Государственной Думой 24.05.1996г.

 

3.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента РФ от 09.09.2000 г. № ПР-1895

4. Карпинский О. Защита информации, виртуальные частные сети (VPN).Технология ViPNet / По материалам компании Infotecs // Gazeta.Ru.- 2001.

5. Катаев С.Л. Социальные аспекты компьютерной преступности // Центр иссл. пробл. комп. преступн. –2002.

6. Крылов В.Б. Информационные компьютерные преступления. – М.: ИНФРА-М-НОРМА,2007.

7. Анин Б. Защита компьютерной информации. – СПб.: BHV, 2000.

 

 


Информация о работе Организованная преступность в сфере высоких технологий