Контрольная работа по "Математике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 21:19, контрольная работа

Краткое описание

1. Метод касательных. Оценка точности и скорости сходимости метода.
2. Обратное линейное интерполирование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конт выч мат.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

1. Метод касательных.  Оценка точности и скорости 

сходимости метода.

Метод Ньютона, алгоритм Ньютона (также известный как  метод касательных) — это итерационный численный метод нахождения корня (нуля) заданной функции.

Рассмотрение метода итерации позволяет предположить, что итерации станут приближаться к корню ещё быстрее, если мы будем выбирать касательную вместо секущей не только на первом, а на каждом шаге. Ясно, что тогда формула итераций будет иметь вид :

(1)


Этот метод называется методом касательных, или методом Ньютона. Действительно, последовательные приближения метода Ньютона сходятся гораздо быстрее, чем в общем методе итераций (скорость сходимости приближений в котором, напомним, та же, что у геометрической прогрессии со знаменателем при ).

Поскольку для метода Ньютона 

то   

В точке  получаем , так как . Тем самым, в этом методе график пересекает прямую в точности по горизонтали, что приводит к очень быстрой сходимости итераций к . Именно, имеет место оценка

(2)


где  - некоторая постоянная (не зависящая от ). Если начальное приближение взято достаточно близко от корня , то можно взять .

Заметим, что по сравнению  с общей оценкой метода итераций

постоянная заменяется в оценке метода Ньютона (2) на стремящуюся к 0 величину ; отсюда и высокая скорость сходимости.

Скорость сходимости итераций, которая задаётся формулой (2), называется квадратичной. Квадратичная скорость сходимости означает, примерно говоря, что число верных знаков в приближённом значении удваивается с каждой итерацией. Действительно, если , и , то . Это и означает, что число верных знаков при переходе к следующему приближению возросло с до , то есть удвоилось.

Геометрический смысл метода Ньютона  состоит в том, что на каждом шаге мы строим касательную к графику  в точке очередного последовательного приближения , а за следующее приближение берём точку пересечения этой касательной с осью . Тем самым наклон прямой подстраивается на каждом шаге наилучшим образом (ведь кривизну графика, связанную с второй производной, мы не учитываем, и поэтому неизвестно, в какую сторону от касательной отклонится график).

Рис.1 - Последовательные приближения метода Ньютона

Заметим, что по-другому  идею метода Ньютона мы можем описать  так: на каждом шаге вместо исходного  уравнения  мы решаем приближённое, линеаризованное в точке уравнение:

в котором левая часть -- это многочлен Тейлора первого порядка для функции в точке , то есть линейная функция

Решением линеаризованного уравнения  служит следующее приближение , в то время как решением исходного точного уравнения служит искомый корень .

Пример 1.   Решим методом Ньютона уравнение , взяв в качестве начального приближения и задав точность . Поскольку , то итерационная формула метода Ньютона будет такой:

Применяя эту формулу, последовательно находим:

так что  с точностью . Как мы видим, значение корня с нужной нам точностью было получено уже на третьем шаге. (Четвёртый шаг понадобился для того, чтобы можно было убедиться, что с нужной нам точностью значение перестало изменяться.)     

 

2. Обратное  линейное интерполирование.

Интерполи́рование — способ нахождения промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений.

При пользовании таблицами  различных функций часто возникает  задача отыскания значения функции для промежуточных значений аргумента (не приведенных в таблице). В простейших случаях эта задача может быть решена путем линейной интерполяции.

Линейная интерполяция опирается на предположение, что в промежутке между двумя соседними табличными значениями аргумента рассматриваемую функцию можно приближенно считать линейной, т. е. что в этом промежутке изменение функции пропорционально изменению аргумента:

Введем следующие обозначения:

х1 и х2 — два соседних табличных значения аргумента,  
у1 и у2 — соответствующие им значения функции, 
X—промежуточное значение аргумента (х1 < X < х2),  
У — соответствующее значение функции.

Тогда высказанное предположение  выражается пропорцией

которую удобно решать на счетной линейке по схеме:

Найдя на линейке приращение Y—y1 мы без труда находим затем искомое значение У.

Применение счетной  линейки для линейной интерполяции особенно эффективно в тех случаях, когда требуется найти сразу  несколько промежуточных значений функции. Для этого достаточна одна установка движка, перемещая визир  на разные значения X—x1 мы находим все поправки У—у1.

Пример. Пользуясь следующей таблицей логарифмов вычислить логарифмы чисел от 6,2 до 6,4 через 0,05.

Решение. Здесь

Для разностей

X — x1 = 0,05;    0,10;    0,15

с помощью счетной  линейки вычисляем поправки 

У—у1 = 0,0035; 0,0069; 0,0104.

Прибавляя их к начальному значению уг, находим

Обратная линейная интерполяция заключается в отыскании значения аргумента X по заданному значению функции У с помощью той же пропорции

для этой цели применима  та же схема,

но теперь уже визир  перемещают на значение У—у1 и находят поправку к аргументу X—х1.

Пример. С помощью приведенной выше таблицы вычислить Х= 100,8, т. е. найти такое значение X, при котором К= lg Х = 0,8.

Решение. Здесь

На счетной линейке  для разности У—у1 = 0,0076 находим

откуда Х = 6,2+0,130 = 6,310.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Математике"