История циркуля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 09:40, реферат

Краткое описание

Циркуль знаком каждому человеку со школы - на уроках черчения нельзя обойтись без этого инструмента для рисования окружностей и дуг. Кроме того, его используют для измерения расстояний, например, на картах, его применяют в геометрии и для навигации. Обычно циркуль делается из металла и состоит из двух «ножек», на конце одной из них находится игла, на второй пишущий предмет, обычно графитный грифель.

Содержание

1.ИСТОРИЯ ЦИРКУЛЯ
2. ОКРУЖНОСТЬ ВОКРУГ НАС
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.docx

— 3.17 Мб (Скачать документ)

                             План

1.ИСТОРИЯ ЦИРКУЛЯ

      2. ОКРУЖНОСТЬ ВОКРУГ НАС

      3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
      4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ЦИРКУЛЯ 
 
Циркуль знаком каждому человеку со школы - на уроках черчения нельзя обойтись без этого инструмента для рисования окружностей и дуг. Кроме того, его используют для измерения расстояний, например, на картах, его применяют в геометрии и для навигации. Обычно циркуль делается из металла и состоит из двух «ножек», на конце одной из них находится игла, на второй пишущий предмет, обычно графитный грифель. В случае если циркуль измерительный, на обоих его концах расположены иглы. Само слово циркуль происходит от латинского circulus - «круг, окружность, кружок», от латинского же circus - «круг, обруч, кольцо». В русский язык циркуль или циркул пришел от польского cyrkuɫ или немецкого Zirkel. 
 

 

ОКРУЖНОСТЬ ВОКРУГ НАС 

Окружность - это линия, состоящая  из всех точек плоскости, которые  находятся на заданном расстоянии от одной точки плоскости, называемой центром окружности. 
 
Окружность – удивительно гармоничная фигура, древние греки считали её самой совершенной. Совершенство окружности – в расположении всех её точек на одинаковом расстоянии от центра. Именно поэтому окружность – единственная кривая, которая может “скользить сама по себе ”, вращаясь вокруг центра.  
 
Окружность как совершенная геометрическая форма всегда привлекала к себе внимание художников, архитекторов. В неповторимом архитектурном облике Санкт-Петербурга восторг и удивление вызывает “чугунное кружево” – садовые ограды, перила мостов и набережных, балконные решётки, фонари. Чётко просматриваемое на фоне фасадов зданий летом, в изморози зимой, оно придаёт особое очарование городу. На рисунке 1 изображены ворота Таврического дворца, созданного в конце 18 века архитектором Ф.И.Волковым. Особую воздушность придают воротам окружности, сплетённые в орнамент.  
 
 

Рис.1. Ворота Таврического дворца. С.-Петербург 
 
Торжественность и устремлённость ввысь – такой эффект в архитектуре зданий достигается использованием арок, представляющих дуги окружностей (рис.    
 
рис.2. К. Росси. Арка Главного штаба. С.-Петербург 
 

Окружности и дуги являются основными  элементами готических храмов средневековья (рис.3.)  
 
 
 
Рис.3. Витраж собора св. Витта. Прага. 
 
Основное свойство окружности даёт ответ на вопросы, почему для её вычерчивания используют циркуль и почему колёса делают круглыми, а не квадратными или, например, треугольными. Кстати, о колесе. Это одно из самых великих изобретений человечества. Оказывается, додуматься до колеса было не так просто, как это может показаться. Ведь даже ацтеки, жившие в Мексике, почти до 16 веке не знали колеса.  
 
Окружность обладает ещё одним интересным свойством. Возьмём верёвочку и свяжем её в кольцо, положив полученное кольцо на плоскость, сделаем из него разные фигуры: квадрат, треугольник, окружность и т.д. 
 
Площадь, ограниченная окружностью (т. е. площадь круга), - наибольшая среди поученных таким образом площадей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
Благодаря этой работе я познакомился с историей возникновения циркуля, посмотрел на окружающие меня предметы с позиции геометрии, стал лучше ориентироваться в черчении, ознакомился с правилами выполнения творческой работы, получил новые знания и применил их на практике. 
 
Решение задач на построение циркулем и линейкой – полезное времяпровождение, позволяющее по-новому посмотреть на известные свойства геометрических фигур и их элементов.  
 
Мне бы хотелось как можно больше использовать свои новые полученные знания на практике. 
 
В настоящем реферате рассмотрены наиболее актуальные задачи, связанные с геометрическими построениями.. Рассмотрены различные задачи и даны их решения. Приведенные задачи имеют значительный практический интерес, закрепляют полученные знания по геометрии и могут использоваться для практических работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1.  
    Наглядная геометрия 5-6 класс Шарыгин И.Ф. Ерганжиева Л. Н.
  2.  
    Истории обыкновенных вещей В.В. Богданов, С.Н. Попов
  3.  
    Геометрические миниатюры З.А. Скопец 
  4.  
    Геометрические построения одним циркулем А.Н.Костовски

Информация о работе История циркуля