Деятельность учителя на этапах усвоения знаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 16:51, реферат

Краткое описание

Процесс реформирования математического образования обусловлен развитием науки и техники. В соответствие здравому смыслу, качественное развитие науки и техники требует увеличения объема знаний, причем изменение объема необходимой научной информации находится в прямой зависимости от темпа развития общества. Уровень познания образованного человека предполагает понимание того, что переход в век новых, научно обоснованных технологий, невозможен без сохранения и качественного развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деятельность учителя в организации познавательной деятельности ученика.doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

 


 


                                                       В.И. Шулакова (Беларусь, г. Минск).

 

 

                  Деятельность учителя на этапах  усвоения знаний.

 

 

      Процесс  реформирования математического  образования обусловлен развитием  науки и техники. В соответствие здравому смыслу, качественное развитие науки и техники требует увеличения объема знаний, причем изменение объема необходимой научной информации находится в прямой зависимости от темпа развития общества. Уровень познания образованного человека предполагает понимание того, что переход в век новых, научно обоснованных технологий, невозможен без сохранения и качественного развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения. Проблема в том, что центром всего учебно-воспитательного воздействия должен стать конкретный ученик, независимо от уровня развития его интеллектуального потенциала, при этом формы и методы организации познавательной деятельности должны быть подчинены целям всестороннего развития личности. Это предполагает создания условий субъективного внутреннего мира личности с учетом ее уникальности. Решение данной проблемы нашло, в частности, свое отражение во внедрение новых технологий в учебно-познавательный процесс – с одной стороны, и принципиальном изменении организации познавательной деятельности ученика, с другой стороны. Из самой человеческой природы вытекает, что людей, не желающих познать новое, не существует, однако материал должен быть посилен ученику, а усвоение правильно организовано. Отправной точкой в качественно иной организации учебно-познавательной деятельности должны стать права и интересы ученика; права – как создание условий (познавательных и психологических) ученической среды, которые обеспечивали бы ученику эффективное развитие личностных характеристик, что, в конечном итоге способствовало бы достижению целевой результативности изучения математики на углубленном уровне (интереса обучаемого) – поступление в высшее учебное Сегодня четко определено, что ведущей деятельностью в учебно-познавательном процессе является познавательная деятельность, при этом ученик выступает не только как объект образовательного процесса, но и как субъект, требуемый управленческой деятельности извне. В связи с этим нами рассматривается проблема организации познавательной деятельности, способной в системе обеспечить качественное усвоение знаний с минимальной затратой учебного времени. Решение этой проблемы органически связано с развития интеллектуальных способностей и реализуется нами через системы учебно-познавательных задач, определив математическую задачу как основную компоненту развития логического мышления, в которых виды деятельности формируются и усваиваются. Подобный подход позволяет качественнее реализовать принцип системности содержания образования в целом, и математического образования в частности, а значит эффективнее выполнить одну из основных задач реформирования школы – развитие интеллектуального потенциала ученика, а значит повышение его образовательного уровня.

Исследования отечественных и зарубежных психологов показывают,  что

«не сами по себе слова, речь, язык, знаки и т.д. суть основа психического развития людей, а изначально практическая (игровая, учебная, трудовая и т.д.) деятельность детей и взрослых, неразрывно связанная с общением (с его средствами - с речью, с языком), имеет решающее значение для такого развития.

Л.С. Рубинштейн следующим образом раскрывает главные особенности деятельности. Это:

  1. всегда деятельность субъекта (т.е. человека, а не животного и не машины), точнее, субъектов, осуществляющих совместную деятельность;
  2. деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом, т.е. она необходимо является предметной, содержательной, реальной, а не чисто символической;
  3. она всегда – творческая.
  4. самостоятельная.

Таким образом, субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности «не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется".

Исходим из того, что развитие ученика рассматривается нами как объективный процесс, специальным образом организованный, созданный под определенные цели и осуществляемый в специальных условиях. На ряду с этим, в [3] показано, что «интеллектуальное развитие ученика обеспечивается конкретными системами отношений и взаимосвязей». Речь идет о том, что процесс организации познавательной деятельности есть процесс создания системы деятельности учителя, ученика и их совместной деятельности.

Содержание деятельности учителя определяется соответственно основным положениям теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина. Речь идет о программе деятельности, в которой схема деятельности становится способом мышления. В соответствии принципу программирования, учитель организует познавательную деятельность, определяя этим этапы программирования. Укажем главные моменты:

1) подведение математических действий под формируемое понятие.

2) обеспечение математическим действиям необходимой формы.

3) раскрытие ученику состав операций данного действия, порядка их выполнения  и правила оценки результатов, полученных после выполнения действий.

4) поэтапная отработка действия с целью перенесения его во внутренний (умственный) план

5) осуществление контроля, адекватного действием, по всем видам его выполнения.

6) подбор специального материала, к которому должны применяться признаки формируемого понятия, а также установление последовательности предъявления этого материала ученикам.

Организуемую познавательную деятельность, в этом случае, характеризуют два аспекта:

    1. неразрывное единство субъекта и объекта в процессе познания.
    2. системная направленность деятельности.

Реализация принципиальных положений этой теории с использованием систем математических задач позволяет качественнее управлять процессом усвоения, т.е. обеспечивает целенаправленное и планомерное формирование знаний в том их качестве, которое заранее намечено. Таким образом, создание систем математических задач и использование их соответствии этапам усвоения знаний позволяют развивают умственные способности учеников, в следовательно повышают качество знаний.

 Литература:

      1. Волович М.Б. Наука обучать: Технология преподавания математики. – М.: ТОО фирма «Линка-Пресс» , 1995. – 279 с.
      2. Выготский Л.С. О психологических системах // Сборник сочинений Т.1., – М. : Педагогика. – 109-131 с.
      3. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – М., Просвещение, 1969 г. – 659 с.
      4. Талызина Н.Ф. Методика составление обучающих программ./ Учебное пособие /. – М., Изд-во Моск. ун-та , 1980. – 47 с.
      5. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. – М., Изд-во Моск. ун-та, 1984. – 344 с.
      6. Управление познавательной деятельностью учащихся. (Сборник статей). Под ред. П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной. – М., Изд-во Моск. ун-та, 1972. – 262 с.

 

 

 

 


Информация о работе Деятельность учителя на этапах усвоения знаний