Анализ учебной программы развития и воспитания «Детство» с точки зрения математических представлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 22:37, контрольная работа

Краткое описание

Программа "Детство" по содержанию математических знаний для дошкольников сходна с традиционной программой. Однако системе работы по данной программе свойственна развивающая направленность: заданное в программе содержание способствует развитию внимания, мышления, памяти. Уделяется внимание также введению детей в мир логики математики, освоению ими отношений эквивалентности, порядка, алгоритмов.
Как положительное нужно отметить и то, что в содержании и организации воспитательно-образовательной работы с детьми воплощена идея личностно-ориентированной модели поведения и воспитания детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ учебной программы детство.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФГБОУ ВПО ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.Г.БЕЛИНСКОГО

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ

 

 

 

 

 

Выполнила ст-ка

з/о гр. 10ЗРПД 61

Давыдова М.

Проверил:

 

 

 

Пенза, 2013

1. Анализ учебной программы  развития и воспитания «Детство»  с точки зрения математических  представлений

 

Программа "Детство" по содержанию математических знаний для дошкольников сходна с традиционной программой. Однако системе работы по данной программе свойственна развивающая направленность: заданное в программе содержание способствует развитию внимания, мышления, памяти. Уделяется внимание также введению детей в мир логики математики, освоению ими отношений эквивалентности, порядка, алгоритмов.

Как положительное нужно отметить и то, что в содержании и организации воспитательно-образовательной работы с детьми воплощена идея личностно-ориентированной модели поведения и воспитания детей.

Особое внимание авторы программы уделяют развитию познавательных способностей детей. Покажем это на материале формирования у детей первичных математических представлений. Так, содержанием программ математического развития для детей четырех лет являются следующие разделы: свойства, отношения, числа, сохранение количества и величин, алгоритмы. Активность ребенка, направленная на познание, реализуется в самостоятельной игровой и практической деятельности, в которой он что-то сравнивает, сосчитывает, воссоздает, группирует и перегруппирует. При этом инициатива в развертывании игры, действия принадлежит ребенку.

В этом возрасте у детей формируются представления, содержанием которых являются:

- размеры предметов по длине, ширине, высоте, массе глубине, объему;

- геометрические фигуры и тела: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр;

- логические связи между группами  величин, форм: низкие, но толстые, общее  и различное в группах фигур  круглой, квадратной, треугольной формы;

- обобщение геометрических фигур по форме, размеру (отнесение предметов и фигур, имеющих 4 стороны и 4 угла к предметам четырехугольной формы и т.д.).

В старшем дошкольном возрасте освоение математического содержания направляется, прежде всего, на развитие познавательных и творческих способностей у детей: умение обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать закономерности и отношения, решать проблемы, выдвигать их, предвидеть результат и ход решения творческой задачи, обогащать представления о закономерностях объектов, об их зависимостях по размеру, количеству, форме, расположению в пространстве. Для этого необходимо вовлекать детей в содержательную, активную и развивающую деятельность на занятиях, играх, а также в самостоятельную игровую и практическую деятельность вне занятий, основанную на самоконтроле и самооценке.

В старшем дошкольном возрасте дети способны проявлять повышенный интерес к знаковым системам, моделированию, к самостоятельности в решении творческих задач и оценке результата. Через игры на классификацию и сериацию дети получают углубленное представление о свойствах объектов, о преобразовании предметов и геометрических фигур, не только пользуются известными им знаками и символами, но и находят способы условного обозначения новых, неизвестных им параметров величин и геометрических фигур.

Дети умеют обозначать знаками =, # отношения равенства или неравенства, зависимость между величинами, числами выражают знаками "больше", "меньше" (>,<). В содержании обучения преобладают логические задачи, ведущие к познанию закономерностей, простых алгоритмов (стрела, стрелки, линейный и прямой разветвленный алгоритм).

Предлагаемая педагогам программа по разделу "Первые шаги в математику" включает пять разделов: "Свойства", "Отношения", "Числа", "Сохранение", "Алгоритм". Словом, все содержание программы "Детство" ориентирует воспитателя как интенсивное математическое развитие детей с учетом их индивидуальных способностей и возможностей.

С позиции гуманистической педагогики авторы программы дают советы воспитателю: "не спешить на помощь ребенку, побуждать его к самостоятельному решению, при необходимости оказывать минимальную помощь, подталкивать к решению советом, наводящими вопросами, активизировать имеющийся прошлый опыт ребенка, нацеливать его на поиск вариантов решения задачи, поддерживать детскую инициативу, показывать детям рост их достижений, вызывать у них чувство радости за успешные самостоятельные действия".

Заслуживают внимания идеи авторов о развитии гуманных отношений детей со взрослыми, воспитателями и сверстниками в процессе различных форм общения - делового, познавательного, личностного. При этом используется несколько моделей взаимодействия: по типу прямой передачи опыта, когда воспитатель учит ребенка новым умениям-способам действия; по типу равного партнерства когда воспитатель равноправный участник детской деятельности; по типу "опекаемый взрослый", когда педагог специально обращается к детям за помощью в разрешении проблем, когда дети исправляют ошибки, "допущенные" взрослым, дают советы и т.д.

Основные инновационные моменты программы "Детство" видятся нам в переструктурировании и обновлении получаемых детьми знаний и представлений об окружающем. Содержание этих знаний центрировано на человеке, (человек как творец предметного мира, человек как неотъемлемая часть и в то же время хранитель природного мира). Внесение знаний об окружающем соединено с собственной трудовой деятельностью детей. В программе дается новое содержание, связанное с развитием социально-нравственных представлений; осознанием ребенком себя как представителя определенной возрастной группы. Программа ориентирует на подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми.

Таким образом, в настоящее время, в силу того, что наряду с традиционной программой обучения детей существует ряд альтернативных программ, в детском саду обеспечена вариативность обучения детей математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Представить различные  виды заданий и дидактических  игр по теме: «Количество и  счет»

 

Система заданий:

 

Задание 1.

Разложить на верхней полоске 4 квадрата, а на нижней – на 1 квадрат больше. Скажите, где квадратов больше, меньше? Почему?

Уравниваем количество и добиваемся полного ответа, закрепляем словосочетание «столько, сколько».

 

Задание 2. 

Счет на слух.

Воспитатель ударяет в бубен (металлофон), дети считают и выкладывают столько же фишек, сколько было ударов. Объяснение детей, почему они выложили столько фишек.

 

Задание 3.

Дети на столах берут карточки с цифрой и должны подойти к тому количеству предметов, какая цифра у них написана. Одному из детей дать проверить, правильно ли выполнено задание.

 

 

Задание 4.

Спросить, чем отличается порядковый счет от количественного. Предложить посчитать игрушки на столе и определить. На котором месте стоит кукла, мишка, машина.

 

Задание 5.

Дается лист бумаги, на котором изображены цифры и количество предметов. Нужно цифру соединить с соответствующим количеством игрушек.

Занимательная математика

 

  1. «Сделай поровну»

Взрослый раскладывает на столе палочки. Вверху больше (или меньше) на одну, чем внизу. Запасные палочки находятся в стаканчике. Ребёнку предлагается сделать так, чтобы палочек в обоих рядах стало поровну, и объяснить полученный результат.

 

  1. « У кого столько же»

Если нет возможности пригласить для игры 4 – 6 детей, то можно использовать игрушки. Каждый игрок получает карточку с кружками. Взрослый показывает карточки из второго комплекта. Ребёнок должен определить, у кого из играющих карточка с заданным количеством кружков.

 

  1. « Магазин без продавца»

В магазине (на столе взрослого) – разные товары, среди них имеются игрушки и вещи разной формы. Взрослый даёт ребёнку карточку – чек, на которой нарисована определённая фигура: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Ребёнок – покупатель выбирает предметы соответствующей формы. Он  получает покупку, если правильно подберёт и опишет форму товара.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР :

1. «Мы считаем».

Цель: Учить детей решать простейшие арифметические задачи.

 

2. «Игротека».

Цель: Учить детей соотносить число с цифрой.

 

 

3.Настольная игра «Подарок дошкольнику». 

Цель: Познакомить детей с изображением цифр и букв.

 

4. «Учись считать».

Цель: Учить детей классифицировать предметы, обобщать их и считать.

 

5. «Детский лабиринт».

Цель: Учить детей ориентироваться на картинках – «Узнай, кто, где живет», «Кому что принадлежит».

 

6. «Посади бабочку на цветок».

Цель: Развивать навык приложения и наложения.

 

7.Игры с геометрическими фигурами (фланелеграф).

Цель: Учить детей по образцу и без него составлять изображение на фланелеграфе.

 

8. «Мы считаем, мы читаем».

Цель: Учить соотносить количество предметов с кружками на карточке в пределах 5.

 

9. «Сколько животных на карточке».

Цель: Учить соотносить количество предметов с кружками на карточке.

 

10. «Разложи недостающие предметы».

Цель: Учить соотносить количество предметов с цифрой в пределах 5.

 

 

11. «Матрешки».

Цель: Учить детей раскладывать карточки в возрастающем и убывающем порядке.

 

12.Использование таблиц – игр: «3аполни пустые клетки». 

Цель: Закрепить представлений о геометрических фигурах, находить отличительные признаки.

 

13. «Где, какие фигуры лежат».

Цель: Ознакомление с классификацией фигур по двум свойствам (цвету и форме).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Конспект занятия в  старшей группе по программе «Детство»

 

Конспект занятия в старшей группе по программе «Детство».

 

Задачи:

- обучать счету в пределах 10, включая арифметические действия  уменьшения и увеличения числа  на 1-2 единицы;

- продолжать формировать умение  классифицировать предметы по нескольким свойствам: форме, цвету, размеру; развивать логическое мышление, воображение

- упражнять в составлении узора  по образцу и по памяти, в  умении ориентироваться по плану-карте.

Оборудование: д/и «Рыбаки, три обруча разного цвета, блоки Дьенеша, наборы кубиков «Сложи узор», план-карта, ларец, замок с цифровым кодом, импровизированный остров, музыкальное сопровождение, уголок моря.

Ход занятия.

Звучит легкая музыка.

В-ль. Дети, посмотрите, какая сегодня чудесная погода! Куда можно отправиться в такую погоду? (В парк, на озеро, на рыбалку и т.д.)

Прекрасная мысль! Давайте же и мы отправимся на рыбалку. Вот озеро, удочки. Кто первый попробует поймать рыбку? (дети магнитными удочками ловят рыбу)

О, да это не простая рыбка! Она содержит задание.

1. Через океан плывет великан

    И выпускает воды фонтан.    (Кит)

                     В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба)

  От зубастых щук таясь,

  Стороной проплыл…   (Карась).

 

2. У осьминога 8 ног. Двумя парами ног он крепко держит двух водолазов. Сколько   водолазов он сможет еще удержать?   (Двух)

                                 Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

                                 Рыбак Корней поймал трех окуней,

                                 Рыбак Евсей – двух карасей.

                                 Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?    (5)

 

3. Каких обитателей морей вы  знаете?

 

4. Однажды Морской царь обходил  свои владения и увидел запутавшихся  в сетях двух камбал, две трески  и одного рака. Сколько всего  рыб пришлось освобождать Морскому царю?  (4)

 

Входит Морской царь, плачет.

В-ль. Дети, посмотрите, кто к нам пришел… Это же сам Морской царь! Но он чем-то расстроен.

Здравствуйте, Ваше Морское Величество! Что Вас заставило оставить свои  владения и выйти на сушу? Чем Вы так расстроены?

Морской царь. Здравствуйте, дети! Как же мне не расстраиваться. Жил я себе в глубине вод, управлял своим подводным царством-государством. Но наскучило мне это занятие. А тут еще дочка моя, Русалочка, рассказала, что у людей есть и телевизоры, и компьютеры, и игры интересные. А у меня какие развлечения? Вот и решил я посмотреть, как люди живут, чем занимаются. Побывал я в разных местах, многое увидел. Но вот беда, потерял я счет времени. Вышел я из своего дворца в воскресенье вечером, а на суше мне можно находиться только три дня, иначе я погибну. Но не помню я, сколько дней уже брожу по свету.

В-ль. Дети,   поможем? Если Морской царь вышел из своих владений в воскресенье, а на суше ему можно находиться только три дня, то в какой день недели он должен вернуться?  (В среду)

Информация о работе Анализ учебной программы развития и воспитания «Детство» с точки зрения математических представлений