Александр Михайлович Ляпунов и Алексей Андреевич Ляпунов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 15:29, реферат

Краткое описание

К ним принадлежат имена двух знаменитых математиков: Александра Михайловича Ляпунова и Алексея Андреевича Ляпунова. Фамилия Ляпуновы происходит от старинного русского слова «ляпун», «ляпунок» - мотылек, и упоминания о русских людях, носивших эту фамилию, встречаются во многих древнерусских источниках – летописях, актах. Согласно данным “ Русского биографического словаря” Ляпуновы происходят от Галицкого князя Константина Ярославича, младшего брата Александра Невского.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО МАТЕМАТИКЕ.docx

— 36.08 Кб (Скачать документ)

           В 1939 г. Алексей Андреевич Ляпунов защитил кандидатскую диссертацию “Об униформизации аналитических дополнений”. В годы с 1939 по 1941 он по совместительству работал доцентом в МГПИ им. К. Либкнехта, где читал лекции по математическому анализу и теории функций. Вместе с В. И. Гливенко и П. С. Новиковым Алексей Андреевич руководил научной работой студентов, вовлекая их в исследовательские семинары. Уже тогда проявилось его яркое педагогическое дарование и приверженность к работе с молодежью. Студентов влекло к нему его доброжелательное отношение к ним и та увлеченность и доверительная серьезность, с которыми он обсуждал с ними математические проблемы. Некоторое время перед войной 42-45 г.г. Алексей Андреевич Ляпунов работал под руководством А. Н.  Колмогорова в теории вероятностей и ее приложениях.

            Начало Великой Отечественной войны застало Алексея Андреевича в должности старшего научного сотрудника Математического института им. В.А. Стеклова. Институт был эвакуирован в Казань. С начала 1942 г. Алексей Андреевич Ляпунов на действительной военной службе в Советской Армии.

После окончания войны  и до 1951 г. Алексей Андреевич Ляпунов  преподавал

математику в Артиллерийской академии им. Ф. Дзержинского. В это  время он опубликовал серию работ по военной топографии и теории стрельбы, выполненных им в годы войны.

            В период с 1946 по 1949 г. Алексей Андреевич Ляпунов состоял в докторантуре в Математическом институте им. В. А. Стеклова. В конце 1949 г. он защитил диссертацию “Об операциях, приводящих к измеримым множествам” и ему была присуждена ученая степень доктора  физико-математических наук. В 1950 г. Ему присвоено звание профессора.

            В 1952 году Алексей Андреевич Ляпунов вернулся на работу в АН СССР, где в институте прикладной математике проработал до 1962 года. С 1953 года Алексей Андреевич ведет педагогическую работу в Московском университете в качестве профессора кафедры вычислительной математике. К этому времени относится начало кипучей деятельности Ляпунова в области кибернетики. Он читает лекции, выступает с докладами, руководит семинарами.  Алексей Андреевич Ляпунов становится одним из основателей и общепризнанным лидеров советской школы кибернетики. В 1957 году на механико-математическом факультете МГУ Алексей Андреевич Ляпунов организует первый в стране научно-исследовательский семинар

по кибернетике, по ее приложениям. В том же году в значительной мере по

инициативе Алексея Андреевича Ляпунова и при его участии  в качестве члена редакции начал выходить сборник “Математическое просвещение”.

           С 1958 года и до конца жизни Алексей Андреевич Ляпунов – главный редактор основанного им сборника “Проблемы кибернетики”, которая оставалась главным печатным изданием советских кибернетиков. При жизни Алексея Андреевича вышли в свет около 30 томов “Проблем кибернетики”. Издание их продолжают его ученики.

            Многогранная научная, педагогическая и общественная деятельность Ляпунова в Москве продолжалась до 1962 года, затем он переезжает в Новосибирск для работы в сибирском отделе АН СССР. Одновременно он занимает должность профессора и заведующего кафедрой в Новосибирском государственном университете, читает лекции по математическому анализу,  теории операций, программированию и различным вопросам математического естествознания. В 1964 году Ляпунов избирается членом-корреспондентом АН СССР. Это было признанием его высоких научных заслуг.

              Круг научных интересов Алексея Андреевича Ляпунова чрезвычайно разнообразен и широк: теория множеств и теория функций, вычислительная математика, теория вероятностей и математическая статистика, программирование и ЭВМ, математическое моделирование процессов управления и математическая лингвистика, геофизика и биология, методологические проблемы науки и педагогические вопросы математики. Ему принадлежит около 200 научных работ. Он никогда не ограничивается узкой постановкой проблемы и ее решением, а всегда ставит ее широко, в связи с результатами в смежных направлениях, перспективами ее развития и приложения.

Особую значимость имела  педагогическая деятельность Алексея  Андреевича Ляпунова. Он читал лекции студентам вузов и учащимся средних школ, выступал с докладами перед учителями и рабочими. Огромная популярность Ляпунова как лектора объясняется его редким умением доступно, интересно и притом на самом высоком научном уровне вести беседу или читать лекцию для слушателей с самым различным образованием.                       

             Широко известна роль Алексея Андреевича Ляпунова как организатора и руководителя одной из первых в нашей стране специализированной физико-математической школы интерната при Новосибирском университете. Он первый председатель ученого совета физико-математических школ и один из организаторов сибирских математических олимпиад. А.М. Ляпунову принадлежит немало педагогических трудов. Вот далеко не полный, но весьма характерный

перечень статей и проблем, с которыми он выступает: “Система образования и систематизация наук”, ”О роли математики в современной человеческой

культуре”, ”Требования, предъявляемые  к преподаванию математики во втузе  в связи с развитием кибернетики и машинной математики”, ”Современник и школа”, ”В ногу с научным прогрессом” и др.

         Яркая и плодотворная научная и педагогическая деятельность Алексея Андреевича

Ляпунова была отмечена орденом  Ленина, двумя орденами трудового  Красного Знамени и орденом “Знака Почета”.

    

 
   

 

Список использованной литературы

 

1. Александр Михайлович Ляпунов. Библиография / Составитель А.М.

Лукомская. М., Л.: Изд-во АН СССР, 1953, 268с.

2. А.А. Ляпунов Вопросы теории множеств и теории функций / Под ред. С.Л.

Соболева. М.:, Наука, 1979.

3. Боголюбов А.Н. Математики механики. Киев: Наукова думка, 1983, с. 300-

308.

4. Гнеденко Б.В. О работах А.М.Ляпунова // История матем. исслед. М.:

Физматгиз, 1995. Вып.12, с135-160.

5. Меркулова Н.М.,Соколов П.Б. О научном наследии А.М.Ляпунова. //

История и методология  естественных наук.1970,9, с. 90-102.

6. Озиранер А.С., Румянцев В.В. Метод функций Ляпунова. // Прикладная

математика, 1981, 1, № 6.

7. Цыкало А.А. Александр Михайлович Ляпунов. М.: Наука, 1988.       

    


Информация о работе Александр Михайлович Ляпунов и Алексей Андреевич Ляпунов