Язык современной рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 18:29, реферат

Краткое описание

Рекламное дело в современной России развивается стремительно. Однако быстро невсегда означает хорошо. Создатели рекламы зачастую просто копируют зарубежную, не особо вникая в законы создания рекламного текста, выработанные длительной историей его существования. Во многих отечественных пособиях по созданию рекламы можно встретить многозначительные советы о творческом подходе, о таланте копирайтеров, авторов рекламных текстов. Но что такое этот талант? Как проверить, есть он или нет? «Теоретики» рекламы предлагают написать текст. А как его написать? Вместо ответа на этот вопрос часто ставится штамп «Не годен для работы в рекламном бизнесе».

Содержание

1.Введение……………………………………………………..…………………………………………………………………………...2
2.Основная часть
1.Определение рекламы……………………………………………………………………………………………………………..3
2.Психофизиологические факторы восприятия текста……………………………………………………………….4
3.Виды рекламы……………………………………………………………………………………………………………………………8
4.Цель и задачи рекламы……………………………………………………………………………………………………………..9
5.Благозвучие рекламного текста……………………………………………………………………………………………….10
6.Ритм и рифма……………………………………………………………………………………………………………………………11
7.Культура речи в рекламе………………………………………………………………………………………………………….13
3.Заключение………………………………………………..…………………………………………………………………………….14
4.Список использованных литератур ……………………………………………………….…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по русскому языку!.rtf

— 264.20 Кб (Скачать документ)

    Задача рекламы - создать образ продвигаемого на рынке продукта, поэтому прежде всего обращение идет к наглядно-образному типу мышления. Образ создается при помощи иллюстрации (илл. 1 - 41 ). Примером может служить реклама автомобиля Fiat 500: Самый большой маленький шедевр. Некоторые маленькие вещи очень притягательны. Мы пользуемся ими каждый день, не замечая порой, что они на самом деле маленькие шедевры дизайнерского искусства. Вглядитесь по внимательнее - каждая линия идеальна, каждая форма заслуживает восхищения. Текст, помещенный под иллюстрацией автомобиля, содержит комментарии и оценку товара, дополняя созданный образ.

    Образ может создаваться при помощи только вербальных средств. Например, реклама духов INCREDIBLE ME: ...В этом аромате соединились экзотика Азии и энергия Европы. Столь интернациональный микс стоит носить уверенным в себе женщинам. Их неотразимость будет подчеркнута модным ароматом. Или реклама средств по уходу за волосами PANTENE PRO-V: Пряди четкие, словно их уложили в салоне.

    Итак, восприятие и переработка рекламной информации человеком осуществляются под воздействием сложного психофизиологического аппарата. Специалисты по рекламе учитывают и используют все его особенности в своей деятельности, оптимизируя воздействие на потенциального покупателя.

 

3.Виды рекламы

    Существует множество классификаций рекламы, их разнообразие зависит от фактора, положенного в основу. Выделяют классификацию по способу воздействия на покупателя (рациональная и эмоциональная), по способу выражения («жесткая» и «мягкая»). Рациональная реклама информирует о товаре, основывая формулы воздействия на покупателя на логической аргументации. Эмоциональная реклама обращена к чувственному фактору человека, поэтому строится обычно на ассоциациях. «Жесткая» реклама рассчитана на краткосрочные цели, поэтому она базируется на внешнем эффекте: ярко, образно. «Мягкая» реклама создает благоприятную эмоциональную атмосферу, информируя покупателя о достоинствах товара.

    Имидж-реклама - это реклама по созданию положительного образа рекламируемой фирмы и товара. Ее основная роль - ознакомить потенциальных покупателей или пользователей с продукцией или услугой, с их назначением, характеристиками, а также с направлением деятельности, с преимуществами для покупателей. В целом основное значение имидж-рекламы - закрепить в сознании широкого круга людей положительный образ товара или фирмы. Имидж-реклама, как правило, действует шире других видов рекламы. Это реклама «впрок». Примером такого рода реклам служат рекламы уже известных фирм косметики, часов, торговых предприятий и т.п. Их тексты лаконичны: FERAUD. Paris. Parfum Des Sens (илл. 6); GUESS by Marciano (илл. 7); D&G DOLCE&GABBANA (илл. 8); Maurice Lacroix (илл. № 9) и т.п. В основе лежит изображение продукта - в приведенных примерах это духи, сумка, очки, часы. Часто подобный вид рекламы используют производители одежды и обуви: Calvin Klein Jeans, Oasis, BGN, In Wear и др.

    Стимулирующая реклама направлена в основном на активизацию потребностей покупателей. Это самый распространенный вид рекламы. В ней важно подчеркнуть основные преимущества конкретной продукции и услуги, их положительные качества: Уход за ногтями в новом измерении. NailSpa Alessandro International открывает двери в оазис красоты. Добро пожаловать в чувственный мир NailSpa. NailSpa - люби свои ногти! или Гарньер Чистая кожа. 1-й глубоко очищающий гель-сауна для лица от черных точек с распаривающим эффектом (отличительная черта продукта выделена жирным шрифтом и красным цветом). Формула с отшелушивающими микрочастицами, цинком и термоактивируемым магнием. Разогревается на коже при контакте с водой и мгновенно открывает поры. Без усилий поры полностью освобождаются даже от глубоких черных точек. Кожа становится абсолютно чистой. Моментально. Заботься о себе. Гарньер. Реклама стабильности закрепляет достигнутые результаты. Наиболее эффективна такая реклама в виде статей о деятельности рекламодателя, товарах. Примером может служить реклама автомобиля FX50 компании Nissan в журнале Men's Health (февраль 2009) в виде статьи «Пятый размер» (стр. 104). Такая реклама может включать в себя рассылку постоянным партнерам проспектов. Существуют и другие классификации рекламных сообщений. К. Бове и У. Аренс предлагают семь разновидностей рекламы: по целевой аудитории; деловая реклама; по охвату территории; классификация по средствам передачи рекламы; по функциям и целям; коммерческая и некоммерческая; прямая посылочная и непрямая реклама [Е.Сердобинцева 2010:19]. И хотя данная классификация выглядит наиболее подробной, остается неясным основание для такого разделения.

4.Цель и задачи рекламы

    Цель и задачи рекламы можно вывести, исходя из ее определения. К. Хопкинск считает,что «единственная цель рекламы - продажа товара»[Е.Сердобинцева 2010:23].

    Ф. Джефкинс выделяет две цели: « - ознакомить потенциальных клиентов с вашей фирмой, продуктом, услугой; - склонить людей испытать ваш товар или услугу, а после опробования - сделать повторную покупку» [Е.Сердобинцева 2010:23].

    При различных подходах к градации целей рекламы мнения специалистов в основном совпадают. Мы согласимся с взглядом К. Хопкинса в том, что главная цель рекламы - продажа товара. Но для продажи товара необходимо оповестить аудиторию о его существовании. Поэтому задачей рекламы является формирование осведомленности, предпочтительности товара. Для стимулирования пробной покупки необходимо заинтересовать, вызвать желание и, конечно, побудить к действию.

    Реклама носит коммуникационный характер, что и определяет уникальные характеристики данного феномена. Как процесс коммуникации она носит экономический и социальный характер, обеспечивающий связь с общественностью.

5.Благозвучие рекламного текста

    Естественное звучание русской речи достигается чередованием гласных и согласных звуков при незначительном употреблении консонантных сочетаний. Для русской речи характерны двучленные консонантные сочетания, которые находятся в начале или середине слова: скидка, гром; загружать, добрый. Трехчленных консонантных сочетаний в словах русского языка немного: строй, взрыв. А сочетания, в которых более трех согласных, нарушают благозвучие речи. Обычно они встречаются на стыке слов: качеств продукта. Консонантные сочетания, характерные для других языков, для русского человека становятся труднопроиз носимыми, поэтому лучше, если это возможно, избегать слов с подобными сочетаниями. Благозвучие речи нарушает и стечение гласных звуков: Быстро и эффективно разжижает и выводит мокроту из легких (АЦЦ). Хотя эстетическая оценка звуков носит субъективный характер, эмоциональная окраска звуков воспринимается одинаково говорящими на одном языке. Звуки помогают создать определенное настроение, эмоциональное поле. Звук «р» ассоциируется с динамикой, решительностью, мужественностью. Тяжелые и устойчивые взрывные «п» и «б» создают ощущение солидности, основательности и надежности. Плавные скользящий и назальный «л» и «н» имеют ярко выраженное женское начало, оставляют чувство легкости, нежности. Неблагозвучными для русскоговорящих становятся аллитерации на свистящие и шипящие: Хотите убедиться, как просто перейти на энергосберегающие лампы Philips и внести вклад в сохранение окружающей среды? Посетите наш сайт... (Лампы PHILIPS).

    Приятными на слух являются гласные, сонорные согласные, которые придают речи напевность и красоту звучания, например: Новая коллекция ЕССО - источник Вашего вдохновения!

   Затрудняет восприятие текста нанизывание одинаковых грамматических форм, которые последовательно зависят друг от друга и создают эпифору: Способствует уменьшению влечения... нормализации настроения.

6.Ритм и рифма

    Ритмическая организация речи заключается в чередования ударных и безударных слогов. Она делает ее более структурированной, усиливает ее эмоциональность и выразительность.

    Необходимо правильно чередовать длинные и короткие слова: за длинным словом нужно ставить короткое, что помогает создать естественность межсловесных пауз. Стечение коротких слов делает речь рубленой: WAP ярче снов (Билайн). Если ударные слоги удалены друг от друга, как это происходит в длинных словах фразы, речь становится вялой, монотонной, как в комментариях к лекарственным препаратам:Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом (ГриппоФлю).

    Сильным средством воздействия является рифма, которая представляет собой разновидность звукового повтора, или созвучия. Рифмуются созвучные слова, у которых чаще всего совпадают конечные слоги: природа - года, невежда - одежда. Рифма играет важную роль как композиционно-звуковой повтор: Вклад «ШОКОЛАД» (Банк Глобэкс).

    Использовать рифму следует осторожно. Она должна подкрепляться общей рекламной концепцией и стилистикой. В этом случае рифма не вызовет внутреннего диссонанса и будет восприниматься благосклонно и с пониманием.

7.Культура речи в рекламе

    Для того чтобы рекламный текст возымел действие, нужно, чтобы он распространялся по соответствующему каналу и был надлежащим образом воспринят целевой аудиторией. Для определения этих и многих других факторов, влияющих на эффективность рекламы, необходимы совместные усилия специалистов различных областей.

   Практически любой вопрос, касающийся рекламной деятельности носит спорный характер. К числу спорных относится и проблема культуры речи в рекламе и в рекламном бизнесе. Безусловно, большинство согласится с тем, что указанная тема заслуживает внимания. Дискуссионность ее заключается в том, что она тесно связана с вопросом свободы творчества в рекламе, имеющим, в свою очередь, несколько аспектов. Если речь идет о свободе творческого начала в рекламе, то вряд ли кто-либо станет оспаривать необходимость как можно более интенсивного расширения творческих границ и устранения преград, мешающих творческому полету.

   Другое дело, если речь идет о правовом регулировании рекламы: говоря о свободе творчества, все рекламисты утверждают, что они стараются действовать в рамках закона. Проблема заключается в том, что если большинство рекламистов признает неоспоримость юридических актов, регулирующих рекламный процесс и творческую деятельность как часть этого процесса, то вопрос о нравственной, этической и социальной сторонах рекламной деятельности остается открытым. Один из наиболее спорных и часто (и бурно) обсуждаемых аспектов рассматриваемой проблемы является лингвистический аспект. Например, насколько допустимо искажение языка в рекламных роликах или печатных текстах? Вряд ли стоит ожидать единства мнений по данному вопросу. Позиции оппонентов зачастую диаметрально противоположны. Ответ на этот вопрос зависит не только и не столько от позиции того или иного участника дискуссии, сколько от того, что является его доминантой. Если в расчет принимается повышение уровня продаж, то зачастую подобные приемы (как утверждают авторы текстов) этому способствуют. С другой стороны, нельзя забывать, что реклама является частью массовой культуры, поэтому, безусловно, следует учитывать, что не только культурные приоритеты целевой аудитории влияют на восприятие рекламы, но и реклама влияет на мировоззрение и общий культурный уровень нации.[Ксензенко О.А.]

 

Заключение

    В заключении хочеться сказать, что существуют определенные правила создания рекламного текста. Он строится по заданной схеме-структуре, где каждый элемент играет свою особую роль. Язык рекламных текстов должен выполнять функции, обусловленные специфическими задачами данной отрасли. Каждый языковой знак, каждый риторический прием должен быть тщательно продуман. Только в этом случае рекламный текст будет эффективным. Специалисты рекламного дела должны отлично разбираться не только в грамматических нормах русской речи, но и блестяще знать стилистику русского языка, риторику, психолингвистику, экологию языка и психологию воздействия.

 

 

Список использованных литератур:

1.Сердобинцева Е.Н., Структура и язык рекламных текстов: Учебное пособие

2.Прагматические осбенности рекламных текстов. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://evartist.narod.ru/text12/16.htm

3.Структура и язык рекламных текстов. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks31156



Информация о работе Язык современной рекламы