Видеореклама в интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 18:13, реферат

Краткое описание

В месяц аудитория крупнейших видеохостингов мира в среднем достигает 0,5 – 1 миллиарда человек. И этим мощнейшим потоком потенциальных клиентов возможно управлять с помощью такого незначительного, на первый взгляд, фактора, как видеореклама. Как у маркетологов, так и у социологов существует ряд выработанных концепций воздействия на человека визуально. Таким образом, видеореклама является мощнейшим инструментом для превращения потенциального клиента в реального покупателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_po_marketingu.docx

— 98.38 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Северо-Западный институт управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по основам маркетинга

на тему: “Видеореклама в интернете”

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса

факультета Гиму

                                                                                                                     группы 1105

                                                                                                                  Рывкина Анна

                                                                    Проверила: К.Э.Н.,

                                                                                       Доц. кафедры менеджмента  

                                                                                       Слуцкая Ю. Г.

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Введение

 

Российский Интернет совсем недавно отпраздновал юбилей – 20ти- летие.  Первые книги по маркетингу, издаваемые крупными тиражами, появились в 80х – 90х годах XX века. За это время и Интернет, и маркетинг прошли значительный путь развития: маркетинг от размещения рекламных объявлений и ценового мониторинга вырос до использования интегрированных маркетинговых коммуникаций и создания программ формирования общенациональных брендов; интернет-сайт перешел из разряда модной и престижной игрушки в разряд обычных инструментов, которыми пользуются маркетологи. Компания, у которой нет сайта, многими уже рассматривается как аутсайдер рынка.

 

С момента появления электронных глобальных сетей бизнес стал использовать их возможности для достижения маркетинговых целей. Год от года возрастает значение интернет-коммуникаций и для российского бизнеса.

Реклама в Интернете — огромный рынок услуг, стремительно развивающийся и максимально эффективный. Существует большое количество видов интернет-рекламы — баннерная, контекстная, продакт-плейсмент в онлайн-играх, поисковая оптимизация скрытая реклама в блогах и форумах и т.д. Не так давно появился новый вид интернет-рекламы — видеореклама, который несмотря на молодость, имеет серьезные показатели роста и эффективности.

Видеореклама в интернете начала свое стремительное развитие в 2007 году в зарубежном интернете, когда компания  Google купила  Youtube за $1,65 млрд. Именно тогда огромную популярность получило онлайн-видео, которое рекламодатели вскоре смогли использовать для размещения видеорекламы.

В России интернет-видеореклама начала развиваться немного позже, но темпы столь же быстры, что и в мировом интернете. Согласно данным RuTube, в 2010году рекламодатели потратили на рекламу 531млн руб., это на 77% больше, чем в 2009 году. В 2015г., по прогнозам аналитиков, российский рынок интернет-видеорекламы вырастет как минимум в 20 раз. Основные российские сайты, занимающиеся размещением видеорекламы: Видео@Mail.ru, Rutube.ru,  Smotri.com, Tvigle.ru, Russia.ru 

 

В месяц аудитория  крупнейших видеохостингов мира в среднем достигает 0,5 – 1 миллиарда человек. И этим мощнейшим потоком потенциальных клиентов возможно управлять с помощью такого незначительного, на первый взгляд, фактора, как видеореклама. Как у маркетологов, так и у социологов существует ряд выработанных концепций воздействия на человека визуально. Таким образом, видеореклама является мощнейшим инструментом для превращения потенциального клиента в реального покупателя.

Крайне интересной на эту тему мне показалась статья Марианны Невструевой “10 топ маркетинговых стратегий с использованием видео”, где каждая стратегия описывается с точки зрения простого обывателя.

 

 

 

 

Визуальное  реально?

 

В своей статье автор приводит топ 10 наиболее удачных стратегий с использованием видео роликов. Особенно удачно в ней то, что каждый пункт доступно и кратко прокомментирован.

 

Об актуальности этой темы едва ли приходится задумываться, ведь что для продажи может  быть эффективнее рекламы? Хочется  отметить, что размещение видеорекламы в Интернете – одна из самых продуманных вещей. Существует множество бесплатных видеохостингов, куда свою запись можно «залить» безо всяких проблем и в короткие сроки. Реклама начнет работать по принципу сарафанного радио, привлекая все больше и больше потенциальных клиентов.

 

Прежде чем говорить о конкретных стратегиях, позвольте  привести немного статистики.

 

  • По оценкам comScore, Российская аудитория видеосмотрения 2011 года в Интернете достигла 41 млн. человек и опережает Англию (34 млн.), Францию (40 млн.) и Германию (47 мнл.) Адвертолоджи
  • По данным в исследования компании IBM (12.2011) по российскому рынку телекоммуникационных услуг, 91% российских пользователей интернета хотя бы раз в неделю загружают или передают в сети видео. “Бизнес-форум IBM 2011“
  • Internet Retailer сообщает, что посетители, которые посмотрели видео на 85% более заинтересованы в покупке, чем те, которые не посмотрели видео. (Internet Retailer 2010)

 

Все это говорит  о том, что человек визуально  восприимчив гораздо больше, соответственно, и привлечь его к информации, содержащейся в рекламе, в разы проще.

 

Итак, начнем  с  топ-10.

 

1. Видео отзывы.

         В  этой категории автор отметила, что видео-ролик должен быть  максимально естественным, чтобы  заинтересовать зрителя. Вряд  ли у человека вызовет доверие  ложное постановочное видео.

 “ …лучший совет, который я могу дать – записывайте видео в момент получения вашим клиентом какого-то успеха от вашего продукта или услуги , не важно, на что – да то, что есть под рукой!”

 

2.Видео  “до” и “после”.

 

На мой взгляд, один из самых простых вариантов. Все, что нужно – это смонтировать 2 фото вместе и снять на видео со словами за кадром. Не смотря на простоту замысла, такой ролик оказывает довольно сильное психологическое влияние на зрителя.

 

3. Видео демонстрация продукта.

 

Чему вы больше поверите: чьему-то отзыву или наглядной демострации продукта? Ответ очевиден.

В таком случае автор предлагает снять видео, которое будет демонстрировать, как работает продукт (или услуга), и что он может дать в результате клиентам, перечислив основные выгоды.

Является одним из самых  эффективных видов рекламного ролика, но при этом придется поломать голову над тем, как выставить продукт  в наиболее выгодном свете.

4. Ваш личный  видео – email.

Видео – email является наиболее продвинутым видеороликом, в котором вы присутствуете собственной персоной. Создаются такие ролики очень легко и быстро, но нужно иметь в виду что именно человек, находящийся в кадре, будет являться главным убеждающим элементом. Поэтому свое сообщение и внешний вид необходимо продумать заранее.

5. Видео новости или интервью.

Здесь речь идет о  создании своего новостного канала (видеоблога), который может дополнительно привлечь и заинтересовать аудиторию.

6. Видео  тренинги и вебинары.

Ролики из серии  «как что-то делать». Вы записываете  собственное занятие или тренинг  на видео, разбиваете на несколько частей и создаете целый курс. Его впоследствии также можно использовать для  привлечения новых клиентов.

7. Видео продающий ролик. («Видеопродажник»)

Очень актуальный тип  видеорекламы, который напрямую воздействует на желание клиента купить. Автор сопоставляет принципы этого видео с принципами составления обыкновенного рекламного объявления, с чем невозможно не согласиться: по сути это оно и есть, но визуализированное. Здесь имеет место быть формула «AIDA», A – attention(внимание), I – interest(интерес), D – desire(желание), A – action(действие).

8. Видео продающее  письмо.

Олицетворяет смесь видео email и «видеопродажник».

Такое письмо стоит применять в рассылке, когда ваш Видеопродажникник готов.

9. Вирусные видео ролики

Стоит сразу оговориться, что здесь автор имел в виду «вирус» - не как вредоносный материал, а как очень быстро распространяющийся.

Заключаются в том, что вы снимаете или заимствуете с видеохостинга небольшие смешные/забавные/трогательные/вдохновляющие/философские видео, которые начинают распространяться как вирус и передаются из уст в уста.

Такие ролики могут создаваться не с целью продвинуть свой бизнес, а просто ради развлечения, просвещения, веселья.

Сначала такая стратегия  может показаться слишком затратной  и бессмысленной, но благодаря такому видео вы сможете расширить свою аудиторию практически моментально.

10. Видео онлайн ТВ-шоу

Вы можете сделать отдельный сайт, посвященный только одной теме. И разместить на нем большое количество актуальных видео по этой теме.

Такой проект будет  действительно крупным и будет  требовать очень много внимания, но затронет большой слой контактной аудитории.

 

Конечно, каждая стратегия  имеет свои плюсы и минусы, потому нужно подбирать строго индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Интернет-видеореклама завоевывает рекламный рынок своей запоминаемостью (видеоролик показывается единственным, а не в блоке, как в случае с ТВ-рекламой), высокими показателями кликабельности, гарантией просмотров (рекламный ролик запускается действием пользователя, и его окончание четко фиксируется, т.е. если пользователь не досмотрел до конца, рекламодатель не платит за показ) и возможностью оценить эффективность рекламной кампании (полная статистика по количеству просмотров, реальной аудитории, переходам на сайт рекламодателя и т.п.)

И основное преимущество интернет-видеорекламы — ее доступность для рекламодателя. В то время как стоимость успешной ТВ-кампании начинается от 3 млн.руб., бюджет рекламной кампании в Интернете может быть намного меньше.  Стоимость одного показа онлайн-видеорекламы равняется примерно 1 руб., то есть при бюджете 50тыс.руб. рекламодатель получает 50 тыс. гарантированных просмотров ролика представителями целевой аудитории.

Уже продолжительное время видеореклама показывает максимальный рост и максимальную эффективность на фоне других рекламных форматов, в том числе и онлайновых, на сегодня это самый перспективный вид Интернет-рекламы, на который стоит обратить внимание рекламодателям, если им нужна действительно успешная кампания. В связи с активным ростом рекламы, классификации и виды роликов растут очень быстро, но благодаря статье Марианны Невструевой разобраться в некоторых из них оказалось очень просто. Статья показалась мне очень полезной и информативной, а главное – простой для восприятия любого человека.

 

 


Информация о работе Видеореклама в интернете