Типы средств массовой информации и их влияние на общественность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 17:21, реферат

Краткое описание

Цель:
Выяснение сущности средств массовой информации и определение их роли в жизни общества.
Задачи:
1.Необходимость уточнить, что понимают под средствами массовой информации.
2. Изучение истории СМИ
3. Определении функций СМИ и их влияния на общество.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..2
1.1 Цели и задачи………………………………………………………………………2
2. Основная часть:
2.1 Сущность СМИ…………………………………………………………………….3
2.2 История СМИ…………………………………………………………………….4-5
2.3 СМИ в России……………………………………………………………………... 6
2.4 Типы СМИ………………………………………………………………………… 7
2.4.1. Печать………………………………………………………………………....... 8
2.4.2.Радиовещание…………………………………………………………………...9
2.4.3. Телевещание……………………………………………………………………10
2.4.4. Интернет………………………………………………………………………..11
2.5 Функции СМИ…………………………………………………………………12-13
2.6 Влияние СМИ на культуру……………………………………………………14-15
2.7 СМИ и политика……………………………………………………………….16-17
3.Заключение……………………………………………………………………………..18
4. Список использованной литературы…………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Типы СМИ.doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

УВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по УОО

на тему:

«Типы средств массовой информации и их влияние на общественность.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

                                                                                   Выполнил:

                                                                                  Проверил:

 

 

 

 

Самара 2013

 

 

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………………..2

1.1 Цели и задачи………………………………………………………………………2

2. Основная часть:

    2.1 Сущность  СМИ…………………………………………………………………….3

    2.2 История  СМИ…………………………………………………………………….4-5

    2.3 СМИ в  России……………………………………………………………………... 6

    2.4 Типы СМИ………………………………………………………………………… 7

     2.4.1. Печать………………………………………………………………………....... 8

             2.4.2.Радиовещание…………………………………………………………………...9

             2.4.3. Телевещание……………………………………………………………………10

   2.4.4. Интернет………………………………………………………………………..11

  2.5 Функции СМИ…………………………………………………………………12-13

            2.6 Влияние СМИ на культуру……………………………………………………14-15

            2.7 СМИ и политика……………………………………………………………….16-17

        3.Заключение……………………………………………………………………………..18

        4. Список использованной литературы…………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Введение

Сегодня, когда качество информационных технологий и их использования  все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о  взаимоотношении общества и СМИ, о степени свободы СМИ от общества, власти и государства (особенно государства, претендующего на демократический статус) приобретает особое значение. Средства массовой информации, взятые как целое и являясь важной составной частью массовой коммуникации общества, несут в себе различные социально-политические роли, те или иные из которых - в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций - приобретают особую общественную значимость. Это могут быть роли организатора, объединителя, консолидатора общества, его просветителя. Но они могут играть и дезинтегрирующую, разъединительную роль.  Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей.

В повседневной жизни  мнения и действия людей обычно индивидуальны. Однако в большинстве случаев можно оказать влияние на человека, дав ему искажённую либо просто другую информацию. В наше время информация решает, если не всё, то многое. Основным помощником для ПР-агента являются средства массовой информации(СМИ). При правильном подходе, СМИ могут помочь или наоборот навредить. Именно СМИ, создавая и организуя информационное пространство, играют особую роль в формировании общественного мнения. Событие всегда становится более значимым, когда приобретает огласку. Недаром во всем мире СМИ называют «четвёртой властью». К средствам массовой информации относятся печать, радио, телевиденье, а также кинематограф, звуко-, видеозапись и трансляция.

Цель:

Выяснение сущности средств массовой информации и определение их роли в жизни общества.

Задачи:

1.Необходимость  уточнить, что понимают под средствами  массовой информации.

2. Изучение истории  СМИ

3. Определении  функций СМИ и их влияния  на общество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Средства  массовой информации (СМИ) — средства систематического сбора, обработки и распространения информации, предназначенной для массовой аудитории. СМИ выражают интересы общества, различных социальных групп, отдельных

личностей. Их деятельность имеет важные общественно- политические

следствия, так как  характер информации, адресуемой аудитории, определяет её

отношение к действительности и направление социальных действий. Поэтому, по

общему признание политологов, СМИ не просто информируют, сообщают новости,

но и пропагандируют определённые идеи, взгляды, учения, политические

программы и тем самым  участвуют в социальном управлении. Путём формирования

общественного мнения, выработки  определённых социальных установок,

формирования убеждений  СМИ подталкивают человека к определённым поступкам,

действиям.

 

Термин средства массовой информации в русском языке появился как перевод французского moyens d'information de masse в 70-х годах. Во французском языке этот термин практически ушёл из употребления в конце 60-х годов. Таким образом, в Советском Союзе под видом новшества стали внедрять анахронизм, что указывает на необходимость сделать термин «СМИ» анахронизмом и в русском языке. Термин «СМИ» означает однонаправленность воздействия прессы, радио и телевидения («сверху—вниз»), то есть, фактически он санкционирует авторитарность как вещь само собой разумеющуюся, выявление чего и привело к его практическому удалению из французского языка.

Термин масс-медиа является калькой с английского mass media, что, в свою очередь является вошедшим в английском языке в обиход сокращением от media of mass communication, то есть средств массовой коммуникации. В русском языке этот термин, наряду с понятием «массовая коммуникация», был введён исследователями в 60-х годах. Понятие «массовая коммуникация» и, соответственно, «средства массовой коммуникации» в значительной мере соответствуют задачам демократизации общественной жизни, что стало особенно значимым в век инфокоммуникационных революций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

История СМИ.

Как свидетельствует эволюция журналистики, одним из главных направлений ее развития было наиболее полное удовлетворение потребностей человека в коммуникации, т. е. необходимой ему социально значимой информации. Уже в доисторические времена человек сам выступал как средство коммуникации: различные сведения распространяли среди сородичей шаманы, предсказатели, оракулы, а средством консервации ее являлась наскальная живопись, пергамент, глиняные дощечки.

К настоящему времени большинство  исследователей едины во мнении, что  появление прессы следует отнести к V в. до н. э., когда в Риме выходили первые газеты, которые стали напоминать современные при Юлии Цезаре - в 60 году до н. э. Наиболее известным является ежедневный бюллетень "Acta diurna" ("События дня"). Вместе с тем имеются сведения, что и в Азии также имелись доисторические издания (например, в Ките в VIII веке нашей эры выходила "Дибао"-"Придворная газета", "Кибелчжи"-"Хроникальная газета"; в Японии на глиняных досках выпускалась "Иомиури каварабан"-"Читать и передавать"), являющиеся, по сути, прагазетными явлениями.

В средневековье широкое хождение имели так называемые "летучие  листки" (среди них - реляции, ревю, куранты и др.), носившие ярко выраженный информационно-прикладной характер. Изобретение  в 1440 г. И. Гуттенбергом процесса печати с помощью подвижных литер дало толчок развитию прессы и журналистики. Родиной прессы как социального института можно считать территорию Западной Европы. Первой газетой в собственном смысле этого слова принято считать бельгийскую "Niewe Tydingen" ("Все новости"), которая стала выходить в Антверпене приблизительно с 1605 года в типографии Авраама Вергевена. С 11 марта 1702 г. в Англии, в Лондоне, стала издаваться первая ежедневная газета "Daily Courant" ("Ежедневный вестник").

В древние времена формы языка  реализовывалась в летописях, хрониках, анналах, жизнеописаниях, историях, путешествиях, в многообразных эпистолярных формах - от личного письма до официальных посланий, от поучений и наказов до булл, рескриптов, прокламаций. А с возникновением печатной журналистики стала формироваться система журналистских жанров. Среди начальных можно назвать информацию-хронику, репортаж, памфлеты. Далее стали появляться и другие газетно-журнальные жанры.

Принято выделять следующие  типы журналистик: религиозно-клерикальная (XV-XVI вв.), феодально-монархическая (XVI-XVIII вв.), буржуазная (XIX-XX вв.), социалистическая (XX вв.) и общегуманистическая (конец ХХ в. - начало III тысячелетия).

В средневековье, в период религиозно-клерикального типа, диапазон творчества был резко ограничен. Это объяснялось не столько малым числом грамотных людей, сколько влиянием религии на все сферы жизни. Не допускалось инакомыслия, которое находило отражение в периодических изданиях. Феодально-монархический тип отражает невысокую экономическую развитость общества и начало перехода от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям. Развитие торговли требовало обмена информацией о товарах, прибытии кораблей, ценах.

 

4

 В XIX в. журналистика стала важнейшей частью общественно-политической жизни и хозяйствования. Она превратилась в орудие политической борьбы - 80 процентов прессы носили ярко выраженный политический и общественно-политический характер. Произошло классическое разделение прессы на качественную (элитарную) и популярную (массовую). К концу ХХ в. к ней прибавился тип промежуточных СМИ. Социалистическая журналистика всецело была ориентирована на идеологическую зависимость, главной константой в ней была партийность. К настоящему времени мы можем говорить о формировании общегуманистической журналистики. Давая оценку существовавшим типам, нужно отметить, что не везде они существовали обязательно в таком порядке и чистой форме - их наличие зависело от конкретной ситуации в государстве.В буржуазной и социалистической журналистике, которые развивались (по большому счету) параллельно, проявился в наиболее полной степени феномен массовой информации - обращение к широчайшей аудитории, возможность системно, многоступенчато влиять на палитру мнений в обществе.В общегуманистической журналистике, которая формируется в настоящее время, основным принципом является отказ от ее любого силового воздействия на другие институты. Журналистика - средство коммуникации, а не дубинка. СМИ должны побуждать выражать общественное мнение и предоставлять информацию, четко отделяя ее от других мнений и комментариев.Фактически с первых шагов журналистики в ней обозначились три подхода, которые, сменяя друг друга, определяли ее типологию на разных этапах: казуалистский, функциональный и коммуникационный. Казуалистский подход основан на понимании средств массовой информации как безотказного орудия массового воздействия по схеме "причина - следствие", т. е. в конечном счете по принципу "коммуникатором сказано - реципиентом сделано". Этот подход предполагал форсированное насаждение авторитета прессы, ее верховенство над умами. Функциональный подход покоился на несогласии с такой установкой, отстаивая отношения равноправного партнерства реципиента с коммуникатором, в результате чего реципиенту не обязательно брать на веру и принимать к исполнению все, что ему сообщает и что от него требует коммуникатор. Наконец, если во главу угла ставить не партнерство коммуникатора и индивидуального реципиента, а весь комплекс взаимоотношений средств массовой коммуникации и общества, то возникает подход, называемый коммуникационным.

Основные этапы развития СМИ:

1) до начала нашей  эры - прагазетные явления;

2) с начала нашей  эры до XV в. н. э. - эпоха рукописных изданий;

3) с XV в. до XVII в. - изобретение и развитие книгопечатания, становление газетно-журнального дела;

4) с XVIII в. до начала ХХ в. - развитие журналистики как общественного института, совершенствование полиграфической базы, становление прессы как основы демократии;

5) с 1900 г. по 1945 г. - приобретение  печатью функций "четвертой власти";

6) с 1945 г. по 1955 г. - процесс  концентрации и монополизации  СМИ;

7) с 1955 г. по 1990 г. - эпоха  становления электронных средств  коммуникации;

8) с 1990 г. по настоящее  время - становление нового информационного  порядка в мире.

5

 

СМИ в России.

В России зарегистрировано более 93-х  тысяч СМИ, причём абсолютное большинство из них – 90 процентов – это негосударственные СМИ.

Согласно российской классификации, СМИ имеют следующие признаки:

  • массовость (применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);
  • периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;
  • принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.

Согласно ст.2 закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» СМИ — это совокупность таких субъектов массовой коммуникации, как:

  • периодическое печатное издание: газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год,
  • радио-,
  • теле-,
  • видеопрограмма,
  • кинохроникальная программа,
  • иная форма периодического распространения массовой информации. Например, массовые (1000 и более конкретных адресатов) периодические рассылки с использованием телекоммуникационных сетей (как телефонной, так и сетей ЭВМ, в том числе и SMS-рассылки).

СМИ обязаны регистрироваться в органах Росохранкультуры, предоставлять в библиотеки экземпляры своей печатной продукции, либо хранить в течение 1 года записи каждого выпуска (телерадиовещание) и т. д. Им предоставлены определённые права и гарантии, запрещена предварительная цензура.

К СМИ в России не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

Типы средств  массовой информации(СМИ)

Современные СМИ представляют собой учреждения, созданные для  открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам - это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве). Отличительные черты СМИ – это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье.

Информация о работе Типы средств массовой информации и их влияние на общественность