Теории массовой коммуникации: объект, предмет, проблематика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2015 в 21:20, контрольная работа

Краткое описание

Коммуникация — это conditiosinequanon (неисключимое, непременное условие) жизни человека и порядка в обществе [8].
Массовая коммуникация - специфический вид коммуникации. Предпосылками и условием развития массовой коммуникации явилось быстрое совершенствование сетевых коммуникационных технологий. Оптический телеграф (конец ХУ11 в.), электростатический телеграф (середина Х1Х в.), беспроводная радиосвязь и пейджинговые службы (начало-середина ХХ в.), компьютерные сети (вторая половина ХХ в.) и социальная адаптация к этим технологиям привели к появлению и использованию различных информационных услуг как самими средствами массовой информации, так и потребителями продукции СМИ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Основные теоретические направления массовой коммуникации……………..5
2. Объект массовой коммуникации……………………………………………….10
3. Предмет массовой коммуникации……………………………………………...13
4. Проблематика массовой коммуникации……………………………………….17
Заключение………………………………………………………………………….20
Список использованной литературы………………………………………….......22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Массовая коммуникация.docx

— 47.87 Кб (Скачать документ)

Ведущие газеты мира имеют свои бюро в ряде зарубежных стран. Так, в Москве размещаются московские бюро американских ежедневных газет «WashingtonPost» (тираж 850 тыс.экз.), «WallStreetJournal» (тираж почти 2 млн.экз.), «NewYorkTimes» (тираж 1,2 млн.экз.) и другие.

Через газету человек отождествляет себя с обществом, она помогает ему ощущать себя гражданином, членом профессиональной или иной социальной группы. Газету или журнал, - в отличие от информации радио и телевидения - можно сохранить, обратиться к ней повторно, собирать в подшивку. Информация в журнале менее оперативна, зато более красочно оформляется и дольше сохраняется читателем, содержит больше обзорно-аналитического, чем событийного материала в сравнении с газетой. Читатель рассчитывает найти в газете самые свежие новости и надеется, что они окажутся достоверными.

Газеты все еще остаются приоритетной целью в отношениях со  средствами   массовой  информации.

Письменная речь в ряде отношений беднее устной. Говорят, что есть 50 способов сказать «да» и пятьдесят способов сказать «нет», и только один способ написать это. Поэтому радио в сравнении с печатью имеет свои преимущества.

Уникальность радио - в его вездесущности и общедоступности. Люди слушают радио, занимаясь другими делами. Они пользуются радио, чтобы узнать новости, послушать музыку, развлечься и чувствовать себя причастными к жизни окружающего мира. Продолжительность жизни радиосообщения - так же как и телеинформации - не превышает длительности ее передачи.

В сборе новостей многие радиостанции полагаются на информационные агентства. Здесь радиоредакторы часто переделывают тексты телеграмм новостей, полученные от информационных агентств, в тексты для радиовещания.

Телевидение - синтезируя звук и изображение, телевидение обеспечивает более широкие коммуникационные возможности. Для зрителя, наблюдающего прямую трансляцию с места события, телевидение способно создать «эффект присутствия» - больший, чем радио или газета. «Эффект личностного общения» сближает телевизионную  коммуникацию  с формами межличностного общения. Зритель знает, что передачу одновременно с ним смотрят миллионы людей, и тем не менее воспринимает выступление с телеэкрана как обращенное непосредственно к нему.

Известно, что общение может быть прямым и опосредованным.  Массовая   коммуникация  всегда носит опосредованный характер. Это значит, что между отправителем и получателем есть дистанция - пространственная и/или временная. Для кино и прессы дистанция пространственно-временная. А на телевидении, как и на радио, дистанция может быть лишь пространственной - в случае прямого вещания.

Телевидение в глазах своей аудитории ближе других  средств   массовой  информации стоит к прямому, непосредственному, личностному и двустороннему общению. Такое восприятие создается эффектами присутствия, доверительности и диалогичности телекоммуникаций.

Интернет - относительно новое информационное  средство , постепенно обретающее черты СМИ. Число пользователей этой международной информационной супермагистрали растет в геометрической прогрессии.  Коммуникации  через Интернет используют письменную речь в интерактивном режиме, гипертекст (поиск связанных текстов по словам исходного текста), звук речи и музыки, а также анимацию - движущиеся цветные образы.

Интернет (Internet) - это гигантская сеть, по сути, создает новое информационное пространство - Cyberspace, в котором люди могут: обмениваться посланиями за секунды с тысячами людей одновременно;получать доступ к отдаленному ( в т.ч. на другом конце земли) компьютеру, располагающему базами данных, и извлекать эти данные; подписаться на дискуссионный лист и участвовать в обсуждении различных вопросов, в том числе, в интерактивном режиме; получать регулярные выпуски - новостей, пресс-релизов по конкретной тематике.

Интернет была создана американским правительством и военными исследовательскими организациями на случай  коммуникаций  при войне. Затем к ней начали присоединяться другие ученые, университеты, бизнес.

Число пользователей Интернет растет в геометрической прогрессии, что свидетельствует о приобретении ею свойств СМИ [1. 99 - 105].

Социально-значимая информация способствует возникновению и распространению массовой коммуникации, является одним из условий ее функционирования. Индивиды включены в сеть реальных отношений и связей и с помощью массовой коммуникации поддерживают отношения с социальной средой. Информация интересна массовой аудитории настолько, насколько она соответствует ее социальным ожиданиям.

Кроме смысловой нагрузки, информация должна нести в себе оценочную функцию. Массовый читатель, слушатель, зритель ждет от СМИ оценки происходящих событий, которой большинство верит. Поэтому оценочная информация способствует формированию общественного мнения. Каждый человек, получив определенную информацию, вычленяет из нее значимые для него элементы. Таким образом, социально-значимая информация оказывает воздействие как на общество, так и на отдельную личность [6.C.60].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Проблематика массовой коммуникации

 

 

Средства массовой информации  - это учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. Технические средства дают людям возможность передавать колоссальные объемы информации. Осуществление этого процесса немыслимо без должной организации и управления. Иначе говоря, спонтанно, стихийно невозможно ни собирать эту информацию, ни обрабатывать ее, ни обеспечивать ее распространение.

Следовательно, использование технических средств приводит к тому, что общение в условиях массовой коммуникации обязательно носит организованный характер. В противоположность межличностному общению, где в зависимости от обстоятельств присутствуют и стихийные, спонтанные, и организованные формы, массовая коммуникация не может существовать вне организованных форм, как бы разнообразны они ни были.

Деятельность средств массовой коммуникации организуется и управляется специальными учреждениями  — редакциями газет, радио, телевидения, иначе говоря, социальными институтами, которые в конечном итоге реализуют интересы той или иной социальной группы, и прежде всего социальные интересы правящих классов общества. В этом институциональном характере массовой коммуникации также находит отражение тот факт, что массовая коммуникация является по существу общением больших социальных групп.

Следующая важная особенность массовой коммуникации заключается в том, что из-за опосредованности техническими средствами в ней отсутствует прямой, непосредственный контакт коммуникатора и аудитории. Иначе говоря, в массовой коммуникации отсутствует непосредственная обратная связь.

В чем состоит важность  этой непосредственной обратной связи для человеческого общения? Она нужна прежде всего для достижения взаимопонимания. Увидев по реакции партнера, понимает ли он сообщение, согласен ли он с ним, коммуникатор может в ходе общения скорректировать свое сообщение, разъяснить непонятное, использовать дополнительные аргументы, т. е. сделать свое сообщение более убедительным и действенным. В условиях массовой коммуникации коммуникатор лишен такой возможности. При всем совершенстве технических средств коммуникатору невозможно в процессе своего выступления увидеть одновременно сотни, тысячи, а то и миллионы своих читателей, слушателей и телезрителей. Для него остается единственная возможность: представлять свою аудиторию лишь мысленно.

Надо отметить и такую особенность общения в условиях массовой коммуникации,  как повышенную требовательность к соблюдению принятых в обществе норм общения по сравнению с межличностным общением. Это диктуется тем, что передаваемые сообщения должны быть максимально четкими и понятными для самой широкой аудитории. Кроме того, отсутствие непосредственной обратной связи, как правило, не дает возможности сразу заметить и исправить допущенную оговорку или ошибку.

Коммуникатор приобретает в массовой коммуникации как бы коллективный характер. Это объясняется, во-первых, тем, что в общении больших социальных групп, чем, по сути, является массовая коммуникация, каждый коммуникатор, сознает он это или нет, объективно выступает не только и не столько от своего имени, сколько от имени группы, которую он представляет.

Огромные размеры аудитории и социальная направленность массовой коммуникации настоятельно требуют того, чтобы коммуникатор при всей своей индивидуальности строго соблюдал принятые в данном обществе нормы общения. Необходимость учета перечисленных особенностей массовой коммуникации приводит к тому, что в подготовке сообщения к выходу в свет участвуют не только сам коммуникатор, но и многие работники редакций. Их задача заключается в том, чтобы отредактировать, т. е. упорядочить сообщения коммуникатора:по содержанию с тем, чтобы оно отвечало социальным интересам тех групп или слоев, которые представляют данный орган массовой коммуникации; по форме — чтобы сообщение коммуникатора отвечало языковым нормам, а также специфическим требованиям соответствующего технического канала, поскольку каждый канал требует своей стилистики [9].

Интерактивная сторона массовой коммуникации становится особенно значимой именно в условиях социалистического общества, демократии и гласности, где отношение средств массовой информации к аудитории знаменует собой возможность и реальность диалога, основанного на идеях социального равноправия и признания коренных интересов трудящихся и где аудитория выступает не как «пассивный получатель» информации, а как активный партнер по общению, заинтересованный в решении не  только личных, но и больших общественных проблем.

Потребности общества имеют объективный характер т. е. они не зависят от желаний, настроений, взглядов людей. Однако массовая коммуникация является общением социальных групп, состоящих из живых реальных людей, наделенных разумом, волей, чувствами, желаниями. В силу этого члены общества обладают определенными субъективными, т. е. психологическими, потребностями, и массовая коммуникация, для того чтобы выполнить свои социальные функции, не может не учитывать этого. Иначе сообщения, передаваемые средствами массовой коммуникации, могут быть либо не поняты, либо не приняты аудиторией [7.C.83].

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Подводя итог, можно сказать, что теории  массовой   коммуникации  при всей их вариативности главным образом ориентированы на исследование социальной роли СМК. Одни ученые прогнозируют, что увеличение разнообразия СМК приведет к упадку культурного уровня общества и ослаблению его интеграции. Другие, напротив, подчеркивают преимущество СМК в условиях свободного выбора информации, поскольку это дает возможность избежать централизованного контроля над СМК, а интеграция в новых условиях будет более глубокой и прочной.

Объектом социальных коммуникаций является аудитория. Существование публики   необходимое условие для функционирования средств массовой коммуникации, без нее само существование СМК теряет всякий смысл.Социальные институты и СМИ, взаимодействуя с  аудиторией, формируют у людей разнообразные потребности, интересы и влечения. Сформировавшись, данная мотивационная система начинает в свою очередь влиять на то, где, в какой области человек станет искать источники удовлетворения потребностей. Выбрав те или иные источники, человек может в дальнейшем оказаться в определенной зависимости от них.

Информация является движущей силой, средством массовых коммуникаций.Распространение  информации  в процессе  массовой   коммуникации  происходит прежде всего  благодаря  СМИ – телевидению, радио, газетам и журналам, а также интернету и социальным сетям.

Эффективность средств  массовой   информации  определяется степенью реализации целей, поставленных перед ними, естественно, с учетом объективных информационных потребностей  аудитории  в данное время и в данных условиях. Поэтому знание информационных потребностей  аудитории   важно  для социологии, а их удовлетворение – для средств  массовой   информации. Знания об интересах  аудитории, о ее стремлении получать  информацию  определенной проблематики, типа повествования, круга авторов, направленности и т. д. дают основания для программирования эффективной работы. Близость материалов интересам  аудитории  позволяет устанавливать и поддерживать контакт с нею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Адамьянц Т.З. Социальная коммуникация [Текст]: Учебное пособие. – Т.ЗАдамянц. -М.: ИС РАН, 2005. – 158 с.

2. Конецкая В.П. Социология коммуникаций [Текст]: Учебник. -  В.П. Конецкая. - М.:  Международный университет бизнеса иуправления, 1997 – 304с.

3. Корнилов, Е.А. Корнилова Е.Е. Массовые коммуникации на рубеже тысячелетий [Текст]/ Е.А. Корнилов ,Е.Е. Корнилова. -  Флинта, Наука Москва, 2013 – 386 c.

4.Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологическийанализ [Текст] М.: издательство «Перспектива», 2003 – 249 с. 
 5. Романов А.А., Васильев Г.А.Массовые коммуникации [Текст]: Учеб.пособие. — М.: Вузовский учебник, 2009. — 236 с.

6. Сысолятина, О.Н. Социология коммуникаций [Текст] / Курс лекций: учебное пособие. – О.Н. Сысолятина. –Киров,2009.  – 114 с. – 60с.

7. Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации [Текст]: Учебное пособие. -О.Г. Филатова. - М., 2007. – 215 с.

8. Cвободная энциклопедия википедия [Электронный ресурс]:коммуникация. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki

9. Современные проблемы массовых коммуникаций [Электронный ресурс]:научный журнал. – Режим доступа:http://conference.osu.ru/assets/files/conf_info/conf9/s25

 

 

 


Информация о работе Теории массовой коммуникации: объект, предмет, проблематика