Тенденции развития Российского рынка PR услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 10:46, реферат

Краткое описание

В России связи с общественностью (Public Relations — РR) как контент эффективных коммуникаций развиваются стремительно и являются одним из ключевых элементов маркетинга. Уже сегодня накоплен достаточный опыт практического РR с учетом специфики России, ее территориальной масштабности, ресурсного потенциала, культуры, традиций. За последние 15 лет РR как наука об управлении состоянием общественного мнения превратилась в национальную РR-логию, направленную на гармонизацию взаимоотношений внутри определенного маркетингового проекта, с его внешним окружением.

Содержание

Введение……………………………………………………....3
История возникновения паблик рилейшнз.......................4
Тенденции развития Российского рынка PR услуг..........6
Пиар смещает рекламу...........................................................11
Заключение…………………………………………………....14
Использованная литература……………………………….....15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тенденции развития Российского рынка PR услуг.docx

— 33.98 Кб (Скачать документ)

Это можно с полным основанием расценивать как показатель того, что российская PR-индустрия сегодня способна на равных конкурировать со своими западными коллегами в привычных для них сегментах, на их традиционных площадках. По сути, произошла профессионализация российского рынка PR во всех направлениях деятельности. Именно это можно рассматривать в качестве основной тенденции современного этапа его развития, что не может не внушать оптимизм.

 

Пиар смещает рекламу

 

Нет ничего более бесполезного, чем вчерашняя реклама. Она может окончить свой век на стене рекламного агентства или в альбоме, где представлены самые выдающиеся образцы, но, с точки зрения потребителя, реклама — это бабочка-однодневка. Она живет неделю, а потом умирает.

Совсем другое дело — публикации в средствах массовой информации. Интресный сюжет будет жить вечно. В основе пиар-стратегии — сюжет, который перемещают из менее известного издания в другие, более популярные. Или из одного средства массовой информации (печати) — в другое (на радио или телевидение).

Можно также перемещать сюжет из крупных изданий в более мелкие. Хороший пример такого подхода — публикации в «Уолл-стрит джорнал». Если в нем появилась статья на какую-то тему, можно не сомневаться, что вскоре об этом напишет десяток других более мелких изданий.

С появлением Интернета этот процесс еще больше ускорился. Перед тем как написать статью о новом товаре, выпущенном той или иной компанией, журналист обычно проверяет, что писали на эту тему другие издания. Одна одобрительная публикация отразится на десятках других, и этот эффект будет сказываться в течение нескольких лет.

В сегодняшнем пиаре очень важно, чтобы первая публикация была благожелательной. Свойство человеческой натуры таково, что на восприятие всех последующих статей окажет сильное влияние та, что вышла первой.


Большинство компаний тратит на рекламу гораздо больше денег, чем на пиар. Иногда на несколько порядков.

Вообще фирмы тратят слишком много средств на рекламу и слишком мало — на пиар. Особенно не хватает времени и средств, выделенных на стратегическое планирование и словесные формулировки.

Надо больше времени отпускать на осуществление пиаровских программ. Нельзя в один день запустить пиар-кампанию. Нужно немного подождать  и результат пиар-компании не заставит себя долго ждать.8

Связи с общественностью отличают от рекламы несколько характеристик, но ключевой будет следующая: за рекламу нужно платить, за ПР — нет. Когда вы размещаете рекламу своей компании, вы платите за место; когда ваш пресс-релиз побуждает газету написать статью о вашей компании, вы не платите за подобное освещение.

Конечно же, PR не совсем уж бесплатны. Нужно платить сотруднику, отвечающему за связи с общественностью или внешнему PR-агентству за услуги. Но по сравнению с тысячью долларов рекламных кампаний, PR — это выгодно. Многие малые и средние предприятия, которые не могут позволить себе больших расходов на рекламу (а это отражается на ее результатах), могут с помощью PR добиться куда большего — и получить лучшие результаты — за малую долю того бюджета, который они бы потратили на рекламу.

Основное отличие заключается в уровне расходов. Но еще одно отличие между PR и рекламой, которому уделяют меньше внимания, заключается в следующем: реклама четко обозначена в СМИ как оплаченная попытка продать — читателям и зрителям известно, что это рекламное сообщение, кем-то оплаченное.

Между PR и рекламой существуют еще четыре ключевых отличия.

▪ Контроль.

▪ Повторяемость.

▪ Достоверность.

▪ Привлекательность.

Паблик рилейшнз — это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

 

Заключение

 

Рыночные отношения пронизывают все слои общества от изготовителей, которые стремятся продать свою продукцию через торговые структуры, до конечных потребителей. Этот многогранный процесс обмена осуществляется при непосредственном участии государства, представителей деловых кругов и общественности с использованием различных средств массовой информации. Рыночные отношения отражают целостную совокупность экономических, организационных, правовых, социальных коммуникаций для успешного совершения обмена товара на деньги, и наоборот.

Рынок как сфера совершения торговых сделок выполняет важнейшую миссию по развитию общества, его гармонизации, повышению качества жизни на земле. Именно рынок играет роль главного регулятора товарно-денежных отношений в результате поддержки оптимального баланса между денежной и товарной массой. Он выполняет роль санитара, очищающего общество от низкосортной продукции, а также и компьютера, предоставляющего обществу самую достоверную информацию в целях успешной стыковки интересов всех участников рынка.

На нынешнем этапе развития товарно-денежных отношений заметно усилилось значение общественной репутации производителей товаров и услуг. Покупатель стал уделять больше внимания качеству, надежности, оперативности, обслуживанию и другим нематериальным факторам, формирующим престиж поставщика. Растущий динамизм, изменчивость и неопределенность деловой среды определяют необходимость формирования эффективных коммуникаций с партнерами, потребителями и представителями масс-медиа. Поэтому управление рыночными отношениями невозможно без участия РR как искусства устанавливать результативные коммуникации в обществе, построенные на взаимном доверии. Именно инструменты РR позволяют предвидеть многочисленные перемены рыночной среды и успешно управлять ими.

 

Использованная литература:

 

1. Al Rides and Laura “THE FALL OF ADVERTISING AND THE RISE OF PR” / перевод с англ. Китаиной Т., 2004 г.

2. Синяева И. М., Маслова  В. М., Синяева В. В. «Сфера PR в маркетинге»: учебное пособие для студентов  вузов, обуч. по спец. 0801111 “Маркетинг”  – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г.

3. Фрэнк Джеaфкинс, Дэниэл Ядин «Паблик Рилейшенз» / перевод с англ. под ред. Еремина Б. Л., 2003 г.

4. http://www.pr-conf.ru/

5. http://www.rbcdaily.ru (Ежедневная деловая газета «РБК daily»/ 15 июня 2008 г.)

6. http://www.restecmedia.ru (Новости/ Тенденции развития рынка рекламы и PR в 2009 году)

7. http://www.da-partners.ru (Консалтинговое агентство DA partners/ Рынок правит PR)

8. http://gazetanv.ru/archive/article/ Сегодня связи с общественностью – удел профессионалов (Первая еженедельная аналитическая газета»Наше время»)

1 Синяева И. М., Маслова В. М., Синяева В. В. «Сфера PR в маркетинге»: учебное пособие для студентов вузов, обуч. по спец. 0801111 “Маркетинг”, 2007 г. Стр. 8.

2 Al Rides and Laura “THE FALL OF ADVERTISING AND THE RISE OF PR”, 2004 г. Стр. 311.

3 http://gazetanv.ru/archive/article/ Сегодня связи с общественностью – удел профессионалов

4 http://www.pr-conf.ru/

5 http://www.rbcdaily.ru/2008/07/15/media/361223

6 http://www.restecmedia.ru/ru/press/new/2008/10/07/new_99.html

7 http://www.da-partners.ru/articles/21

8 Al Rides and Laura “THE FALL OF ADVERTISING AND THE RISE OF PR”, 2004 г. Стр. 284.

Страница | 2

 


Информация о работе Тенденции развития Российского рынка PR услуг