Становление Российского PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 07:23, доклад

Краткое описание

Становление российского PR фактически представляет собой динамическую реконструкцию мирового (и, прежде всего, американского) эволюционного процесса. При этом отечественные связи с общественностью «обречены» на то, чтобы в течение короткого времени проделать тот путь, который в США занял почти два столетия.
История отечественных связей с общественностью насчитывает чуть более десяти лет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Становление российского PR фактически представляет собой динамическую реконструкцию мирового.docx

— 17.62 Кб (Скачать документ)

 

Становление российского PR фактически представляет собой динамическую реконструкцию  мирового (и, прежде всего, американского) эволюционного процесса. При этом отечественные связи с общественностью  «обречены» на то, чтобы в течение  короткого времени проделать  тот путь, который в США занял почти два столетия.

История отечественных связей с общественностью насчитывает  чуть более десяти лет. Большинство  исследователей сходятся во мнении, PR – деятельность зародилась в России в конце 80-х годов, а как самостоятельная  форма деловой активности кристаллизуется  во второй половине 1990 – начале 1991 года.

Начальный этап (формальное возникновение, обучение у стран  Европы и Америки, мифологизация ПР, имиджмейкерство) – 1990-1995гг.:

- выход российского издания  книги С. Блэка «Что такое «паблик рилейшнз»»;

- возникновение первых  ПР – агентств и корпоративных служб ПР;

- создание РАСО (1991 г.);

- открытие специальности  «связи с общественностью» на  факультете международной информации  в МГИМО.

«Золотой» этап (реальная демократия в политике и псевдорынок в экономике, ПР с российской спецификой, большие ПР-бюджеты, технологизация ПР) – 1995-1998 гг.:

- расцвет московского  ПР;

- закрепление агентств  политического консалтинга как  реальных политических игроков  на выборах; 

- выделение агентств, специализирующихся  на бизнес-ПР;

- возникновение большой  группы ПР-агентств «второй волны»;

- начало издания первого  периодического специализированного  ПР-журнала «Советник»;

- появление национальной  премии в области развития  связей с общественностью «Серебряный  Лучник»; 

- формирование представления  о ПР как очень доходной сфере деятельности, неадекватно большие ПР-бюджеты.

Этап реального ПР (проверка кризисом, формирование собственного рынка ПР, ПР как рыночная услуга) – 1998-1999 гг.:

- ПР-агентства доказывают  свою жизнеспособность на рынке  в посткризисный период;

- ПР теснит рекламу;

- развитие специализации  «связи с общественностью» в  российских ВУЗах; 

- появление отечественной  литературы по ПР;

- рост числа специализированных  периодических ПР – изданий;

- активизация ПР-деятельности  государственных учреждений;

- ускоренное развитие  корпоративных служб ПР.

Этап «управляемой демократии» - 2000 г. по н.в.:

- инерционное развитие  ПР в регионах, возникновение региональных ПР-центров;

- резкое возрастание числа  ВУЗов, имеющих специализацию  «связи с общественностью» (более  60);

- замедление темпов развития  ПР в бизнесе и корпоративного ПР с их заменой технологиями лоббизма и усилением неценовой конкуренции;

- упадок государственного  ПР с его заменой технологиями пропаганды;

- кризис политического  ПР;

- увеличение роли медиабаинга (больших заказных ПР, продажных СМИ вместо материалов, выходящих на основе реальных событий);

- укрепление коммуникаций  внутри ПР-сообщества, общественная  сертификация ПР-специалистов.

М.А. Шишкина выделяет еще  один – доинституциональный – период 1988-1991 гг. В конце 80-х годов на гребне экономических реформ в российском обществе появляются организации, ориентированные на связи с общественностью. К ним относятся отделы по связям с общественностью и СМИ Исполкомов Моссовета и Ленсовета (1988 г.), далее подобные отделы формируются в органах государственной власти и управления крупных областных и региональных центров. В новых информационных услугах стал нуждаться и молодой российский бизнес, который к тому времени активно использовал в основном рекламу, как наиболее простую и рентабельную коммуникационную форму. На российском рынке возникают первые отечественные фирмы, предлагающие паблик рилейшнз как услугу: в 1989 году в Москве создаются агентства «Никколо М» (подробнее о работе этого агентства в Приложении 1) и «Миссия Л», в 1990 – «Имиджленд паблик рилейшнз» и др. В Петербурге это произошло чуть позже – в 1991 году, когда агентство «Балт-Арт» продекларировало в качестве самостоятельного вида деятельности простейшие услуги по связям с общественностью, такие, как проведение презентаций, пресс-конференций, осуществление связей с прессой.

В настоящее время  в России преобладает политический консалтинг, составляющий ныне 60-70% от объема ПР-услуг. Остальные 30-40% приходятся на социальный и бизнес-ПР. Емкость отечественного рынка бизнес-ПР-услуг в 2000 году достигала 100 млн. долларов. Стоит отметить и тот факт, что ПР-технологии (особенно в области политики) у нас зачастую приобретают оттенки от «желтого» до «черного», когда известные люди выполняют социальный заказ то одного, то другого заказчика.

 

По данным исследования «Сходства  и различия в проведении отечественных и зарубежных ПР-кампаний» , 47,5% PR-фирм имеют опыт работы с зарубежными коллегами. Чаще всего сотрудничество заключается в совместном ведении проектов (53,8%), реже – в участии в международных конференциях (23,1%) и обмене опытом (23,1%). При этом иностранные специалисты оценивают уровень российских коллег как средний. Лишь 7,4% опрошенных проходили стажировку за рубежом, при этом 91,4% респондентов не отказались бы от такой возможности.

 

Данные исследования показывают, что методы и технологии работы российских и иностранных агентств различны. Западные методики более формализованы, чем российские: «у нас больше основано на интуиции, у них – на методологии». Хотя некоторые кампании пытаются работать по западным образцам.

 

Отечественные агентства  на российском рынке по сравнению  с зарубежными обладают значительными  преимуществами: они знакомы с  особенностями российского менталитета, своего рынка, своего сегмента, что  позволяет лучше понимать свою целевую  аудиторию и заказчиков, имеют  определенные связи, а также предоставляют  более низкие цены на свои услуги. По тем же самым причинам затруднен  выход российских агентств на зарубежный рынок.

 

В то же время, иностранные  фирмы вполне конкурентны на российском рынке, так как владеют современными технологиями, а также большим опытом и профессионализмом. Кроме того, они более ответственны, умеют работать с клиентом, им присуща творческая и организационная составляющая.

 

Характерными чертами  отечественной ПР-отрасли являются неразвитость, отсутствие четких стандартов в работе, необязательность, бюрократизм.

 

Уровень требований зарубежных клиентов выше, чем у российских. Первые четко формулируют свои цели и задачи, тогда как наши заказчики обращаются с просьбами «сделай так, чтобы мне было хорошо и понравилось». Кроме того, иностранные компании не ждут сиюминутных итогов, а нацелены на долгосрочный результат.


Информация о работе Становление Российского PR