Средства визуальных коммуникаций для фестиваля цифрового искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 20:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследование средств визуальных коммуникаций для фестиваля цифрового искусства.
Задачи дипломной работы:
- постановка проблемы;
- анализ видов и функционирования визуальных коммуникаций;
- изучение и освоение существующих аналогов в области визуальных коммуникаций;
- выявление основных принципов создания средств визуальных коммуникаций;
- разработка проектного решения на теоретическом уровне;

Содержание

РЕФЕРАТ…………………………………………………………………………….3
ВВЕДЕНИЕ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ……………………………………….6
1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ…………………………………………………………………9
1.1 История возникновения и развития визуальных коммуникаций………………………………………………………………………..9
1.2 История развития современных визуальных коммуникаций………………..12
2. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ…14
2.1 Основные проектные подходы к системам визуальных коммуникаций………………………………………………………………………14
2.2 Специфика видов и особенности проектирования рекламы как визуальной системы……………………………………………………………………………...18
3. ПРИМЕРЫ АНАЛОГОВ В ОБЛАСТИ ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ……………………………………………………………….28
3.1Фирменный стиль полиции Голландии……………………………………...28
3.2 Бренд Сочи…………………………………………………………………….29
3.3 "Незнайка" — от символа России до врага народа………………………..30
3.4 Реклама телеканала "Russia Today"…………………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..39
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Образец оформления курсовой работы.doc

— 2.11 Мб (Скачать документ)

Типажи. На протяжении нескольких лет товар рекламирует один и тот же человек. Особенно удачно подобранные типажи становятся как бы живым воплощением товара. Образцом запоминающейся телерекламной кампании может служить набор сюжетов, в которых группа молодых людей пьет кофе, между делом обсуждая свои проблемы: «...одевайся стильно, Петя!», «...давайте пить кофе!».

Новинка. Большой интерес вызывает новизна товара или новый способ применения хорошо известного продукта (например, использование пищевой соды в холодильниках для предотвращения дурного запаха).

Реклама, построенная на эмоциях: сентиментальности, тоске по прошлому, очаровании (например, радио Nostalgie).

Мультфильмы эффективны в рекламе, адресованной детям, а также в тех случаях, когда эпизод невозможно интерпретировать каким-либо иным способом. Например, при показе воздействия аспирина и других лекарств на человеческий организм компьютерная графика и анимация незаменимы. При помощи высокохудожественной компьютерной анимации «оживляется» любая реклама, за ней - будущее.

Специальные эффекты. Чтобы реклама надолго запомнилась, зачастую используют спецэффекты: музыку, особый звук, освещение, быструю смену кадров, необычные краски, замедленную съемку, оригинальные ракурсы, анимацию и др. Спецэффекты развлекают, но не переусердствуйте: они не должны захватывать зрителя настолько, чтобы он забыл о рекламируемом товаре.

И вновь прислушаемся к советам Д. Огилви:

  1. Быстрее всего забывается название торговой марки, поэтому повто-' ряйте его в течение первых десяти секунд. Поиграйте его звучанием, аббревиатурой, образами, которые навевает это название.
  2. Покажите упаковку.
  3. Рекламируя продукты, показывайте процесс их приготовления, да так, чтобы у зрителя слюнки текли.
  4. Всегда оправдан крупный план, когда «героем передачи» является товар.
  5. Ищите зажигательное начало. Если вы рекламируете огнетушители) начинайте с пожара.
  6. Если нечего сказать, пойте. Реакция зрителей на музыку нейтральная: от нее ни вреда, ни пользы.
  7. Зачастую весьма полезны звуковые эффекты (такие, например, как аппетитное потрескивание сосисок, жарящихся на сковородке).
  8. Избегайте банальностей. Старайтесь показать то, что еще никто не видел.
  9. Рекламируйте товар в действии.
  10. Делайте рекламу предельно ясной, если хотите, чтобы вас правильно поняли.
  11. Пусть действие развивается интересно и правдоподобно, как в жизни. Никакого трюкачества!
  12. Заставка не должна быть неэтичной, безвкусной или безнравственной.
  13. Пусть реклама развлекает, но не забывайте о подаче информации.
  14. Персонажи становятся живым символом товара, а потому должны вызывать доверие, быть привлекательными и,.прежде всего, уместными.

 

 

3. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ АНАЛОГОВ В ОБЛАСТИ ВИЗУАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 

3.1Фирменный стиль полиции Голландии

 

Фирменный стиль полиции Голландии создан и спроектирован известной студией Dumbar.

Особенностью  этого стиля является его следующее  качество – его образное решение ориентировано не на внутриведомственный и внутрикорпоративный (военный, силовой.) стандарт, а прежде всего на социальное окружение и понятный ему язык современных визуальных коммуникаций. Таким образом, силовое ведомство не пытается дистанцировать себя от общества, но стремится приблизить его к себе через символический плюрализм, открытость и дружелюбность. Главным символом полиции становится логотип, а продуманный стиль (от шевронов и формы, до раскраски полицейских машин) производит, яркое и позитивное впечатление. И это чрезвычайно важный сигнал обществу, повышающий его лояльность. Стиль полиции Голландии — тот положительный пример, который необходимо хорошо изучить, так как в нем заложен новый подход к созданию визуальных коммуникаций.

 (См. ПРИЛОЖЕНИЯ, рис. 1-9)

Календарь Пирелли

Интересным примером в области визуальных коммуникаций является также культовый календарь шинного производителя Пирелли, который отличает его неформальный и даже в какой-то степени маргинальный дизайн, выполненный в остросовременной манере.

 (См. ПРИЛОЖЕНИЯ, рис. 10)

 

 

 

3.2 Бренд Сочи

Создание бренда Сочи—2014, связанного с проведением Олимпийских зимних игр, требует несопоставимо меньше ресурсов чем, например, инфраструктура или строительство, но накладывает не меньшую ответственность за результат. Символическая часть Олимпийских игр останется в истории и будет определять не только облик Игр (в не меньшей степени, чем архитектура и инфраструктура), но и облик страны. Взять хотя бы символику Олимпиады 80, которая оказалась настолько удачной и запоминающейся, что до сих пор остается устойчивым, актуальным и во многом непревзойденным архетипом в символическом наборе современной России.

Реакция на представленный логотип «Sochi 2014.ru» не была восторженной по многим причинам. Его разработчики отказались от изобразительности, что является распространенной практикой в современной айдетике (наравне со знаками, построенными на реальных или абстрактных образах). Типографический логотип сегодня встречается довольно часто. Взять хотя бы экспрессивную айдетику Лондона—2012 г. или Пекина—2008 г.. Но если Лондонский логотип является примером яркой, нестандартной, не оставляющей равнодушной типографики, то шрифтовое решение логотипа Сочи отличается сухостью и эмоциональной и коммуникативной скупостью. Проблема даже не в плохой читабельности (на которую сразу же обратили внимание), а в вялости и скучности самого решения. Рифмовка цифр «14» с буквами «ch» и крайне неудачное «s» и «2» — являются здесь достаточно формальным и поверхностным ходом для такого ответственного  проекта.

Не спасает логотип "Сочи" и доменная зона «.RU». Возможно, в условиях идеологической и символической неопределенности и вакуума (в данном случае надо поблагодарить разработчиков, что не были реализованы проекты типа мамонтенка или дельфина на лыжах) — привязка к национальному домену может показаться настоящим спасением проекта. Однако уже сегодня ясно, что такое решение не производит впечатления и не имеет внутренней силы, которой должен обладать логотип, чтобы претендовать на роль национального символа.

Логотип, в конечном итоге, вышел неэмоциональным и малоинтересным в пластическом и в смысловом отношении, что и обусловило такую негативную реакцию и оценку его не только профессиональной, но и общественной аудитории. От бренда Сочи ожидали большего, по-настоящему яркого и интересного. Эти ожидания логотип "Сочи 2014.ru" не оправдал и вызвал известное разочарование...

(См. ПРИЛОЖЕНИЯ, рис. 11- 13)

 

3.3 "Незнайка" — от символа России до врага народа

 

Презентация России на всемирной выставке Expo-2010 в Шанхае оказалась достаточно неформальной и смелой. Павильон России, удачно сочетающий национальные и футуристические мотивы, получился привлекательным и современным. Тем не менее, российскую экспозицию ожидала неудача, связанная с ее центральным символом — сказочным персонажем из детской книжки – Незнайкой. Эта неудача вскрыла актуальные проблемы создания брендов России.

История международных  выставок демонстрирует, что дизайн национальных павильонов и экспонируемые  образы — стилистически и идеологически связаны и соответствовали «большому стилю» внутри страны, будь то псевдорусский стиль, конструктивизм или модернизм. Так достигается достоверность, смысловая глубина и сила символов.

Внешнее и внутреннее единство символического набора свидетельствует о характере ценностей, которые разделяет большинство населения страны. Образ Незнайки в качестве бренда России является весьма неудачным образом.

Главное здесь, что данный образ случаен, он не является частью коммуникативной стратегии и системы идентичности России. Он не выражает в себе ни этических, ни эстетических ценностей, которые можно было бы отстаивать и продвигать по всему миру. В этом отношении Незнайка ничем не отличается от Чебурашки, предлагаемого в качестве символа Олимпийских игр в Сочи.

Проблема современного символического набора (как официального, так и альтернативного) заключается в том, что предлагаемые образы — либо негативные либо бессмысленные. Шанхайская неудача показывает идеологическую и символическую растерянность и пустоту, которую пытаются восполнить сегодня игровыми симуляциями.

 (См. ПРИЛОЖЕНИЯ, рис. 14- 15)

 

3.4 Реклама телеканала "Russia Today"

То, что сегодня телевидение проявляет все больше интереса к созданию положительного имиджа, транслированию своей позиции в рекламе — чрезвычайно положительная тенденция. Но реализовать все эти проекты без современных и качественных визуальных коммуникаций — невозможно, что демонстрирует реклама телеканала "Russia Today".

Главной ошибкой рекламы этого телеканала стала путаница жанров: постеры напоминают уже скорее не рекламу, а голую пропаганду, к тому же рассчитанную, скорее, на российскую, а не западную аудиторию. В данном случае верны замечания, что плакат, совмещающий Обаму и Ахмадинежада, точно также не понравился бы в России, если бы на плакате были  изображен глава правительства со своим политическим противником.  Впрочем, основная ошибка создателей рекламы заключается не в содержании, а в исполнении.

Реклама решена слишком прямолинейно, визуально  не эффектно, создатели не потрудились изобрести интересные подходы к темам передачи, привлечь аудиторию интересным визуальным рядом.

Чтобы понять, как работают современные рекламные коммуникации, следует посмотреть хотя бы рекламу телеканал BBC World, которая имеет сходный тематический посыл: «see both sides of the story» (посмотри на событие с обеих сторон) и даже похожие сюжеты. Основные отличия видны не вооруженным глазом: это и отличный визуальный ряд (который создает канал), это и оригинальное и современное рекламное решение – использовать городское пространство, совместив его с рекламой, и ясный смысловой посыл не менее идеологизированного канала, создающего при этом гуманистичный и объективный имидж.

 (См. ПРИЛОЖЕНИЯ, рис. 16- 21).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При работе над курсовой работой был изучен и проанализирован целый спектр проблем:

- изучено  проблемное поле дипломной работы;

- дан анализ истории развития средств визуальных коммуникаций;

- исследованы принципы и подходы к проектированию средств визуальных коммуникаций;

- дан анализ существующих аналогов в области визуальной коммуникации;

Общим итогом курсовой работы стали разработки на теоретическом уровне новых подходов, новых решений и современных  форм визуального представления цифровых фестивалей, проходящих в Беларуси.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. – М., Нука, 1988. – 388 с.

2.Вирильо П. Машина зрения. – СПб.: Питер, 2004. – 524 с.

3. Викентьев И.Л. Приемы рекламы. – Новосибирск, ЦЭРИС, 1993 г. – 138 с.

4. Дизайн и  реклама. Компьютерные технологии: справочное и практическое руководство.–М.:ДМК,2000.–432с.                                                                5.Джонс Дж. Методы проектирования. – М.: Мир, 1986. – 326 с.

6. Иванов В. П., Батраков А. С. Трёхмерная компьютерная графика. / Под ред. Г. М. Полищука. — М.: Радио и связь, 1995. — 224 с.

7. Ли Дж., Уэр Б. Трехмерная графика и анимация. 2-е изд. — М.: Вильямс, 2002. — 640 стр.

8. Розенсон И. А. Основы теории дизайна: учебник для вузов.– СПБ.: Питер, 2007.– 219с.

9. Снук. Г. 3D-ландшафты в реальном времени на C++ и DirectX 9. 2-е изд. — М.: Кудиц-пресс, 2007. — 368 с.

10. Теоретические и методологические исследования в дизайне. – М.: Изд-во Шк. Культ. Полит. – 2004. – 327с.

4. Дизайн и  реклама. Компьютерные технологии: справочное и практическое руководство.–М.:ДМК,2000.–432с.                                                                12. Уэллс У., Бернет Дж., Мариарти С. Реклама: принципы и практика: Пер. с англ. / Под ред. С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2001. – 800 с.  
13. Херн Д., Бейкер М. П. Компьютерная графика и стандарт OpenGL. 3-е изд. — М.: Вильямс, 2005. — 1168 стр.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Рис.1                                                                    Рис. 2

Рис. 3                                                Рис. 4

Рис. 5                                              Рис. 6

Рис. 7                                            Рис. 8

 

Рис. 9                                                     Рис.10

           

Рис. 11                                      Рис. 12

 

Рис.13

Рис. 14                                                       Рис. 15

Внешний вид российского павильона на Expo-2010

Рис. 16                                Рис. 17                               Рис. 18

Информация о работе Средства визуальных коммуникаций для фестиваля цифрового искусства