Содержание и порядок формирования рекламного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 14:27, контрольная работа

Краткое описание

Наиболее существенные факторы, которые необходимо учитывать: 1)объем и размеры рынка, 2) роль рекламы в комплексе маркетинга, 3) этап жизненного цикла товара, 4) дифференциация товара, 5) размер прибыли и объем сбыта, 6) затраты конкурентов и 7) финансовые ресурсы.
Все эти факторы взаимозависимы, взаимосвязаны, постоянно меняются, и при разработке бюджета их необходимо рассматривать в совокупности.

Содержание

Содержание и порядок формирования рекламного бюджета…………...3
Структура рекламного отдела организации…………………………….11
Тест……………………………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рекламная деятельность.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

Какие люди необходимы для эффективной работы отдела PR и рекламы:

Директор по PR и Рекламе или Вице-президент по Маркетингу – человек на чьи, нередко хрупкие плечи, ложится самая ответственная работа. Именно ему нужно принимать самые сложные и важные решения. Директор по PR и рекламе человек наиболее приближенный к руководству компании, и нередко входящий в совет директоров, т.к. именно от его правильного или неправильного решения зависит судьба бюджета компании. Он может как уменьшится (благодаря затратам), так и увеличится (благодаря прибыли, после удачно проведенной рекламной кампании). Директору по PR и рекламе необходимо выстроить команду, которая будет эффективно справляться с поставленными задачами. Одно из главных качеств такого человека умение принимать правильные решения, и самое главное разбираться в проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники и компания. В число прочих задач, входит присутствие на всех значимых мероприятиях рынка, а также постоянные знакомства с новыми людьми, которые тем или иным образом могут посодействовать в продвижении товаров и услуг компании. В команду, в зависимости от размера компании, входит различное количество человек, рассмотрим оптимальный состав отдела рекламы и PR.

Заместитель директора по PR и рекламе – должность, которая может отсутствовать в некоторых компаниях, чаще присутствуют 2 должности – Директор по PR и Директор по Рекламе, которые подчиняются непосредственно Президенту по маркетингу. Чаще всего на этой должности работают властные управленцы, в задачи которых входят проконтролировать исполнение задач поставленных вышестоящим руководством подчиненным.

Медиапланер (чаще всего на должности работают представительницы слабого пола), человек который отвечает за размещение рекламы (Наружная реклама, Пресса, Интернет). Медиапланер совместно с директором по PR и Рекламе разрабатывает медиаплан на рекламу, и отдельно медиаплан на PR. Закупает рекламные места у подрядчиков и выпрашивает у них скидки. Медиапланер один из ключевых менеджеров, т.к. при неправильно созданном медиаплане, компания может потратить значительную часть бюджета на ветер.

Менеджер по PR. Человек в чьи функции входят функции копирайтера, менеджера по работе со СМИ и редактора сайта одновременно. В обязанности этого человека входит знание всех ключевых журналистов, которые пишут про рынок, на котором находится компания. Именно от этого менеджера зависит, появится статья в журнале или газете или нет. Все чаще ведение сайта поручают менеджеру по PR, и это правильно, но только в том случае, если система администрирования сайта интуитивно понятна, и сотруднику не нужно изучать языки программирования и основы web-дизайна. Сайт хороший инструмент для распространения пресс-релизов и новостей компании. В задачи менеджера по PR также входит мониторинг социальных сетей (и групп в них), мониторинг блогов и сервисов микроблогинга (twitter). Помимо этого менеджер по PR ответственен за организацию стендов на выставках (в случае если в компании нет Event менеджера), в которых участвует компания. Нередко у менеджера по PR есть помощник, чаще всего на должности стажера.

Дизайнер. Один из самых незаменимых сотрудников в рекламном отделе, дизайнеров может быть несколько и они могут выполнять разные задачи (иллюстрации, web-дизайн, дизайн рекламных и сувенирных материалов), а может быть и один универсальный дизайнер (что очень редко встречается).

Менеджер проекта. Обычно таких менеджеров несколько, все зависит от того, насколько много товарных марок или различных продуктов у компании. Каждый менеджер ведет либо один, либо несколько проектов. В задачи менеджеров входит поиск подрядчиков, разработка технических заданий, описаний проектов и организация тендеров. Менеджер проекта отвечает за ту рекламную продукцию, которая будет освещать его проект. После составления медиаплана менеджеры готовятся к проведению тендеров на разработку тех или иных рекламных материалов, которые требуются компании. В число прочих обязанностей, в обязанности менеджера проекта входит контроль за SEO и контекстной рекламой его проекта. Если общим сайтом занимается PR менеджер, то за сайты различных товаров и услуг отвечает менеджер данного проекта.

Event менеджер. Присутствует в случае большой активности компании на выставках и различных мероприятиях. В обязанности входит подготовка ко всем мероприятиям, организация стендов и наличия рекламных материалов на них. Контроль за промо - персоналом и дополнительными сотрудниками и подрядчиками, которые требуются при организации мероприятий. Event менеджер ответственен за проведение корпоративных мероприятий.

Менеджер по маркетингу или маркетолог. Их может быть два, в зависимости от того, каким количеством товаров и услуг располагает компания. В обязанности входит проведение исследований и анализов, мониторинг рынка и составление отчетов. Проведение тендеров и контроль за деятельностью подрядчиков (обычно проведение исследований заказывается на стороне). Маркетолог должен во время заметить неточности или неправильную методологию при проведении исследования, чтобы не допустить неправильных результатов. Именно на основе маркетинговых анализов директор по PR и Рекламе принимает решение относительного того или иного продукта.

Вопросами креатива занимается непосредственно директор по PR и рекламе, в креативных штурмах участвуют все сотрудники, причастные к проекту, который обсуждается и для которого необходимо придумать идею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

Составьте правильную последовательность реализации следующих этапов подготовки рекламы в прессе:

А. Выбор конкретного прессового СМИ.

Б. Анализ текстов и макетов рекламных сообщений конкурентов.

В. Выбор формы и вида рекламного сообщения.

Г. Определение размера, формата, объема рекламного сообщения.

Д. Составление текста и макета рекламного сообщения.

Е. Сдача текста и макета в редакцию выбранного СМИ.

 

Ответ: А, В, Г, Б, Д, Е.

Выбор издания для размещения рекламы в прессе в первую очередь зависит от особенностей группы целевого воздействия и от финансовых возможностей рекламодателя. Важнейшим принципом создания эффективного рекламного сообщения в прессе выступает обязательное включение в его структуру элементов оформления, привлекающих внимание и возбуждающих интерес читателя, разумные обоснованные аргументы в пользу предмета рекламы, убеждающие в его полезности или престижности, доводы, которые могут создать психологическую расположенность к покупке и тем самым создать условия для превращения читателя в покупателя.

Среди наиболее общих рекомендаций для размещения рекламы в прессе можно отметить:

1. Красочные рекламные объявления  всегда заметнее черно-белых.

2. Фотографии рекламируют товар  лучше рисунков, однако их исполнение должно носить чисто рекламный характер.

3. Лучше всего читаются рекламные  сообщения размером в 1/4 полосы, вытянутые  в столбец. Такие формы расположения  информации как строка или  квадрат менее эффективны, что  объясняется особенностями человеческого мозга.

4. Чем больше шрифтов в заголовке, тем меньше его читают.

5. Для большинства читателей  нежелательно косое расположение  текста, которое может затруднять  процесс чтения и нарушать  традиционный характер последовательности  восприятия слов.

6. Высококачественные художественные  иллюстрации, созданные на основе  современных технологий улучшают  восприятие рекламных сообщений.

Для рекламного сообщения в прессе очень важен вопрос о подготовке эффективного рекламного текста. Содержание текста должно привлекать внимание читателей. Этому может способствовать броский, захватывающий заголовок, четко сформулированный перечень аргументов, показ как определенный товар вписывается в какой-либо стиль жизни.

Можно сделать так, чтобы текст инициировал хорошее настроение, приятные воспоминания, вводить в качестве действующего лица символический, либо известный персонаж, олицетворяющий товар.

 

Отношение людей к прессе, в которой печатается реклама, переходит и на эту рекламу. Если прессовое издание пользуется уважением и доверием, то размещенная в нем реклама заслуживает большего внимания и доверия и, таким образом, является более эффективной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Авер, Бернс. Современная  реклама - М.: "Довгань", 2003. - 223с.

2. Айзенберг М. Менеджмент рекламы. - М.: ТОО ”ИнтелТех”, 2001. -350 с.

3. Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. 5-е изд. - М.: СПб., 2005. – 256 с.

4. Вайсман, Э А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху: Пер. с нем. Третье издание / Э.А. Вайсман. - М.: Интерэксперт, Экономика, 2004. - 450 с.

7

5. Голубков, Е.П. Теория и методология маркетинга: настоящее и будущее/ Е.П. Голубков. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 208 с.

6. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 2008. – 944 с.

7. Кеворков, В.В. Политика и практика маркетинга на предприятии: учебно-методическое пособие / В.В. Кверков, С.В. Леоньев. - М.: Прогресс, 2004 - 288 с.

8. Кеворков, В.В. Организация маркетинговой деятельности на предприятии (в организации): практические рекомендации/В.В. Кеворков, В.Н.Конин, А.В. Лукьянов, Т.Г. Шалимова. - Загорск, М.: ПРИОР, 2002 - 205 с.

9.Керашев М.А. Бюджет маркетинга и рекламы. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2007. – с. 112.

10. Спицина Я.О. Оценка эффективности рекламы. - М.: Прогресс, 2009. – 288 с.

 


Информация о работе Содержание и порядок формирования рекламного бюджета