Социальный PR и социальная реклама: проблемы освещения в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление реального влияния социальной рекламы на жизнь и здоровье общество.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)
    1. Акция молодых экологов против старых реакторов

Место проведения: Мурманск

Тематика: Экология

Цель: протест против незаконного продления сроков эксплуатации старых опасных реакторов на Кольской АЭС

Инициаторы: мурманская областная молодежная общественная экологическая организация "Природа и молодёжь"

Поддержка: группа "Экозащита!"

Время проведения: 08 ноября 2005

Описание  проблемы: Реакторы первого и второго энергоблоков Кольской АЭС запущены в 1973 и 1974 годах. Это реакторы первого, чернобыльского поколения. Их проектный ресурс – 30 лет и в 2003 и 2004 годах они должны были быть выведены из эксплуатации. Этого не произошло, и просроченные реакторы продолжают работать и создавать угрозу природе и жизни людей. Продолжение эксплуатации старых реакторов не соответствует законодательству России.

Описание  акции: Молодые экологи необычно выразили свои требования и передали губернатору области своеобразный «подарок» - замок, на который надо закрыть опасную атомную электростанцию. «Губернатор несет ответственность за все, что происходит на территории области, - говорит Виталий Серветник, координатор Антиядерного проекта ПиМ, - И поэтому мы обращаемся к губернатору Евдокимову с требованием призвать атомщиков к порядку и заставить их соблюдать российские законы. В Мурманской области должна быть разработана предусмотренная законом программа вывода из эксплуатации отслужившей свой срок Кольской АЭС и стратегия энергосбережения и развития ветроэнергетики, которая вполне способна заменить выводимые энергетические мощности».

Результаты: Летом 2004 года ПиМ проводила пикетирование КАЭС под лозунгом «КАЭС – соблюдай закон!». Они требовали проведение предусмотренной законом Государственной экологической экспертизы проекта продления сроков эксплуатации реакторов. В марте 2005г. Прокуратура Мурманской области признала их правоту! Прокуратура выдала Представление об устранении нарушений в сфере использования атомной энергии от 28 марта 2005г. Но атомщикам прокурор – не указ. Они отказываются выполнять Представление прокуратуры и проводить Государственную экологическую экспертизу, потому что обоснованно опасаются, что независимые эксперты не поддержат сомнительную идею продолжать эксплуатировать старые реакторы сверх проектного срока.

    1. Акция "Город против табака"

Место проведения: Улан-Удэ

Тематика: Здоровье

Цель: Привлечь внимание детей, подростков, молодежи к проблемам вреда табакокурения, уносящего миллионы жизней.

Инициаторы: Министерство здравоохранения, Комитет по делам молодежи, администрация г.Улан-Удэ

Поддержка: Комитет по делам молодежи, правительство мэрии г.Улан-Удэ, Министерство здравоохранения.

Время проведения: 31 мая и 3 июня 2000

Описание  акции: В связи с проведением Всемирного дня без табачного дыма, который прошел под девизом: "Курение убивает, не дай себя обмануть" в городе прошла акция "Город против табака". Акция проводилась в 2 этапа: 31 мая и 3 июня. На 1 этапе был проведен конкурс детского рисунка под лозунгом "Будущее без табака", который проводился в трех точках города. Принимались детские работы любого формата, предпочтение отдавалось произведениям, которые в наибольшей степени отражали тематику акции. В городе было оборудовано несколько агитационных сцен, которые оснащалась музыкальной аппаратурой, устанавливались рекламные щиты с тематическими лозунгами, звучала музыка. Подготовка к мероприятию включала распространение афиш (50 штук) в школах и детских дошкольных учреждениях. Шло анонсирование через прессу. Незадолго до акции в городе был проведен круглый стол по профилактике курения среди населения. В местном эфире радио "Эхо Москвы" выступил зам. главного врача наркодиспансера, рассказав о распространении курения среди подростков и детей о вреде курения. На радио "Европа Плюс" и "Пульс радио" был организован конкурс афоризмов, пословиц, поговорок, четверостиший о вреде курения. Действовала бегущая строка в виде анонса на ТВ (приглашали на акцию) 3 июня прошла массовая акция, длившаяся с 16.00 до 21.00. Открыл мероприятие конкурс детского рисунка на асфальте и на бумаге затем последовала концертная программа с концертными номерами, выступлениями команд КВН, выступлениями спортсменов. В перерывах между выступлениями ведущие озвучивали тематические лозунги, проводили шутливые конкурсы среди публики (конкурс на лучшую пословицу о здоровье и конкурс на лучшую частушку). Кульминационным (и завершающим) моментом акции стал театрализованный акт сожжения символа (муляжа) сигареты. Акция закончилась дискотекой.

Результаты: Мероприятие осветило 2 канала ТВ , 4 газеты и 4 радио. Также был смонтирован и продемонстрирован фильм по БГТРК. Среди молодежи было проведено анкетирование и выяснено, что курят 75% юношей и 48% девушек, В мероприятие было вовлечено около 250 волонтеров

    1. Проект "Помоги пойти учиться!"

Место проведения: Красноярск

Тематика: Дети

Цель: выявить неучащихся и неработающих подростков и направить их на учебу или трудоустроить; оказать конкретную помощь нуждающимся детям в обеспечении одеждой, обувью, школьными принадлежностями. Привлечь внимание СМИ к этой проблеме

Инициаторы: общественно-политическая организация "Женщины родного Красноярья", Красноярский профсоюз работников народного образования и науки и Главное управление образования администрации Красноярска.

Поддержка: Управление социальной защиты

Время проведения: 24 августа-24 сентября 2000

Описание  проблемы: По словам председателя организации "Женщины родного Красноярья" Надежды Сафоновой, в 1999 году набор учащихся в школы сократился на 10 тыс. человек. Примерно такая же цифра ожидается в этом году. Главной причиной этого явления считается спад рождаемости, но не в последнюю очередь это происходит потому, что некоторые дети школьного возраста - из неблагополучных семей или бродяжки, проживающие на чердаках и в подвалах домов - не ходят в школу, так как у детей нет одежды и школьных принадлежностей. С каждым годом их становится все больше. Помочь им очень трудно, поскольку зачастую соответствующие органы не знают, где живут и в чем нуждаются эти дети.

Описание  акции: Организаторы обратились к горожанам с просьбой помочь выявить места проживания детей, с октября работала "горячая телефонная линия". Полученная информация составить социальный паспорт Красноярского края, выяснить точное число детей, не посещающих школы (по официальным данным, 6-8 тысяч). Одновременно в городе организовано несколько пунктов по сбору вещей, денег и учебников. Вторым этапом проекта стало оказание материальной помощи детям и направление их в школу, которая может стать единственным островком стабильности в жизни этих детей. После получения итогов переписи детей планируется предложить поправку к закону Красноярского края о годовом бюджете по увеличению суммы отчислений на учебники и горячее питание школьников.

Результаты: На "горячую линию" поступило более 500 звонков. Собрали школьные принадлежности, учебники, одежду. Их получили более 1.5 тыс. детей из малообеспеченных семей. Также в результате акции 338 детей и подростков продолжают учиться, 75 детей определены в детские дома и школы-интернаты, 116 детей возвращены в семьи, 55 детей и подростков помещены в приюты для решения вопросов об их дальнейшем устройстве. Проект осветило 4 телеканала и 3 газеты

    1. Телевизионный проект "Толерантность. Путь к гармонии"

Место проведения: Москва

Тематика: _Другое

Цель: рассказать об очень глубоком и необходимом сейчас понятии "Толерантность" не сухим официальным языком, а используя язык поэтических образов, символов, философских притч и т.д. Создавать ролики, пропагандирующие толерантное отношение между людьми в яркой, живой, доступной и понятной широкой аудитории стилистике. Рассказать о том, что наш мир – это единство очень непохожих друг на друга людей. И о том, что ценность каждого человека именно в его неповторимости.

Инициаторы: автор и режиссер проекта Валерий Владимирович Добров

Поддержка: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

Время проведения: начало - май 2003

Описание  акции: серия роликов социальной рекламы Хронометраж роликов – до 45 секунд. Формат Betacam SP. Количество роликов – 4 в течение года. Проект рассчитан, в основном, на детскую и молодежную аудитории.

Результаты: В настоящее время уже созданы четыре ролика из этой серии на средства Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. С августа по декабрь 2004 года ролики демонстрировались в эфире на телеканале «ТВ Центр» каждый день на правах социальной рекламы. Также эти ролики были в эфире нескольких региональных телекомпаний. В настоящее время эти ролики находятся в отделе предэфирной подготовки на телеканале «Россия». Этот проект был представлен на круглом столе «Социально-ответственное телевидение» в рамках 7 Евразийского Телефорума в ноябре 2004 года. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО одобрила идеи и качество этих роликов и направила их в Париж, в штаб-квартиру ЮНЕСКО, руководителю департамента по вопросам толерантности и ненасилия господину С.А. Лазареву. Господин Лазарев поддержал этот проект. В феврале 2005 года этот проект с пакетом предложений был представлен на круглом столе «Деятели культуры против терроризма» в Государственной Думе Российской Федерации в преддверии парламентских слушаний по вопросам борьбы с терроризмом. Часть из этих предложений вошли в итоговые документы. Проект получил поддержку Комитета Государственной Думы РФ по культуре. Этот проект был представлен при личной встрече директору Информационного центра ООН в Москве господину А.С. Горелику.. Проект зарегистрирован в международном Докладе ЮНЕСКО в ООН о деятельности программы ЮНЕСКО «Десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты».8

Из данных примеров следует, что социальная реклама  реально способна привлечь внимание общества к наиболее острым и значимым проблемам, пробудить в его членах участие и сочувствие, а так же способствовать формированию правильного, гуманного мировоззрения .

 

 

Заключение:

Существуют  ценности, которыми трудно торговать, поскольку реальными, осязаемыми ценностями они становятся, если превращаются в нормы коллективного поведения. Умение поддерживать чистоту в квартале («не надо мусорить»), вежливость и доброжелательность в случайном общении, способность отказаться от продаж сигарет несовершеннолетним, или экономно расходовать водопроводную воду - таких ценностей на самом деле очень много, и их массовое признание или непризнание серьезно влияет на внутренний климат сообществ.

В результате проведенной  работы, мы видим, что реклама действительно  помогает привлечь внимание общественности к важным проблемам, "нарывам" общества, пробудить сознательность, сформировать социально одобряемые модели поведения...

Социальная  реклама должна быть направлена на актуализацию и поиск решения  конкретной социальной общезначимой проблемы. Хорошо сделанная социальная реклама в отличии от коммерческой, казалось бы никогда не должна вызывать протеста и не раздражать аудиторию, поскольку всегда направлена адресно: она нужна всем. При засильи рекламно-коммерческого мусора актуальный призыв, обращенный не к потребителю, но к человеку и гражданину, должен восприниматься как коммуникационная отдушина.

«Трудно оценить  эффективность социальной рекламы, поскольку она не имеет конкретного  просчитываемого эффекта. Важно здесь то, что социальная реклама - это реклама не конкретного товара, а некоторого "отношения к миру". Оно может проявиться (или не проявиться) только в долгосрочной перспективе. Причем результат заранее неизвестен. Однако именно то, что дорогостоящее место в эфире используется "неэффективно" (не для непосредственного извлечения выгоды), возможно, и является условием влияния такого рода рекламы. Зритель приучен к определенной рекламной эстетике денежных затрат, стремящейся соблазнить не столько информацией, сколько способностью оплатить рекламное зрелище. Когда же среди потока товаров возникает "отношение к миру", то потребительское сознание на миг теряет ориентиры.

И это мгновение  говорит только одно: в телеэфире, в пространстве максимальной потребительской интенсивности, остается место, где этика возможна. И чем явственней этот укол, чем нарочитей разрыв между общей рекламной эстетикой и социальной рекламой, тем она более соответствует своему назначению. Более того, короткая и визуально убогая социальная реклама еще сильнее напоминает о чистоте потери, о потере не просто денег, но - последних денег. И этот жест продуманной жертвенности, как мне кажется, очень опосредованно, но все-таки достигает эффекта. Он напоминает зрителю, что позиция ответственности в мире еще есть. И даже если нет никого, кто разделяет ее, то одно наличие этого образа означает, что такие слова, как "помощь" или "надежда", все еще имеют смысл. И только в этом минимальный шанс социальной рекламы.» Олег Аронсон

Новаторский подход в социальной рекламе связан с тем, чтобы заставлять аудиторию думать! Обычно реклама подавляет мысль и поощряет действие: надо предпочитать что-то чему-то. Задача же эффективной социальной рекламы - вызвать сдвиг обыденного сознания: помочь «обрабатываемому» взглянуть на привычные вещи по-новому, что-то переоценить, что-то переосмыслить, в любом случае на минутку остановиться.

Информация о работе Социальный PR и социальная реклама: проблемы освещения в СМИ