Рекламная кампания и её роль в маркетинговой деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Реклама - внутренне присущий элемент рынка, один из важнейших инструментов его развития.
Главной предпосылкой рационализации рекламной деятельности во всём её масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений и правильное их использование на всех этапах рекламного процесса. Один из теоретиков-классиков рекламы Дэвид Огилви писал: «Успешная рекламная кампания - это сочетание удачного рекламного обращения и правильного выбора средств массовой информации».

Прикрепленные файлы: 1 файл

МАРКЕТИНГ - РЕКЛ.КАМПАНИЯ.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

«Тот, кто отказывается от рекламы, чтобы сэкономить деньги, действует подобно тем, кто останавливает часы, чтобы сэкономить время».

ВВЕДЕНИЕ

 

Огромную роль в сохранении и упрочнении позиций фирмы на рынке играет реклама. Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.

При правильной организации  реклама очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. Но для того, чтобы реклама работала, нужно разработать стратегию рекламной кампании. Большая часть российских владельцев и управляющих предприятий склонны использовать единичные рекламные акции. Нередко они прибегают к ним в крайних случаях как к "скорой помощи" и ждут немедленных положительных результатов. Такой "кавалерийский" подход трудно назвать рекламой в современном смысле слова, и он вряд ли может принести ожидаемые "плоды" в виде увеличения сбыта продукции или услуг.

Реклама - внутренне присущий элемент рынка, один из важнейших  инструментов его развития.

Главной предпосылкой рационализации рекламной деятельности во всём её масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений  и правильное их использование на всех этапах рекламного процесса. Один из теоретиков-классиков рекламы Дэвид Огилви писал: «Успешная рекламная кампания - это сочетание удачного рекламного обращения и правильного выбора средств массовой информации».

 

  1. Рекламная кампания и её роль в маркетинговой деятельности предприятия.

    1. Планирование рекламной работы на предприятии.

 

Реклама является составной  частью коммерческой деятельности предприятия, а, следовательно, она должна осуществляться планомерно на основе его единой политики.

Цель рекламных мероприятий может быть краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной. Определение цели является трудоёмкой, сложной и практически не всегда до конца выполнимой задачей. Установленная цель должна быть реальной, достижимой в определённый срок и определёнными средствами.

Постановка цели устраняет  ошибки при создании и распространении  рекламных средств. Она является ориентиром для каждого исполнителя, открывает необходимый простор для его творческой инициативы.

Руководство предприятий  должно обеспечить тщательно планирование взаимосвязанных элементов комплекса рекламной деятельности для получения максимального эффекта. Правильно спланированная и хорошо организованная реклама в состоянии оказать существенное влияние на эффективность функционирования предприятия. Используя многообразные средства коммуникации, реклама содействует установлению и углублению контактов производителей с потребителями, расширению знаний населения о товарах и услугах.

    1. Принципиальные основы рекламной кампании.

Понятие, сущность рекламной кампании.

Для лучшего понимания  понятия рекламной кампании (РК) позволю себе привести 2 определения РК, взятых из разных источников:

РК - это:

  • несколько рекламных мероприятий, объединенных одной целью (целями), охватывающих определенный период времени и распределенных во времени так, чтобы одно рекламное мероприятие дополняло другое;
  • система взаимосвязанных рекламных мероприятий, охватывающих определённый период времени и предусматривающих комплекс применения рекламных средств для достижения рекламодателем конкретной маркетинговой цели.

Зарубежный и отечественный  опыт в области рекламы показывает, что комплексное и последовательное проведение рекламных мероприятий, разработанных с учётом маркетинговой стратегии, даёт значительно больший эффект, чем отдельные, не связанные между собой общей целью и разобщённые во времени.

Эффективность рекламных  кампаний достигается также за счёт широкого использования массовых средств рекламы, одни из которых дополняют и усиливают действие других.

Рекламные мероприятия в РК должны иметь одну форму, одну гамму цветов и, в конечном итоге, составлять вместе единое целое.

Цели проведения РК могут  быть самыми разнообразными:

    • внедрение на рынок новых товаров, услуг;
    • стимулирование сбыта товаров или увеличение объёма реализации услуг;
    • переключение спроса с одних товаров (услуг) на другие;
    • создание благоприятного образа предприятия (фирмы) и товара;
    • обеспечение стабильности представлений у покупателей и партнёров о товаре или предприятии (фирме).

Продолжительность РК зависит  от поставленной цели, особенностей объекта рекламирования, масштабов кампании.

    1. Виды рекламных кампаний.

 

РК отличаются разнообразием  по многим признакам, главные из которых перечислены ниже.

  1. По основному объекту рекламирования можно выделить кампании по рекламе:
    • товаров и услуг;
    • предприятий, фирм, т.е. формирующие имидж рекламодателя.
    1. По преследуемым целям РК подразделяются на:
    • вводящие, т.е. обеспечивающие внедрение на рынок новых товаров и услуг;
    • утверждающие, способствующие росту сбыта товаров, услуг;
    • напоминающие, обеспечивающие поддержание спроса на товары, услуги.
    1. По территориальному охвату РК делят на:
    • локальные;
    • региональные;
    • национальные;
    • международные.
    1. По интенсивности воздействия РК бывают:
    • ровные;
    • нарастающие;
    • нисходящие.

 

 

 

 

 

 

Схема 1.

 


 

    1. Содержание рекламной кампании.

 

Сфера деятельности рекламы  гораздо шире составления объявлений. Она включает в себя и рекомендуется  планировать рекламную кампанию в следующей последовательности:

    • определить <портрет> вашего покупателя;
    • определить цели рекламной кампании;
    • определить основную идею рекламной кампании;
    • выбрать формы размещения рекламы;
    • определить наиболее оптимальные сроки размещения рекламных мероприятий относительно друг друга во времени;
    • подсчитать возможные расходы на рекламную кампанию;
    • сравнить полученную сумму с той суммой, которую вы можете выделить на ее проведение;
    • составить развернутый план рекламной кампании;
    • разработать все элементы рекламной кампании;
    • проверить возможную эффективность выбранной цели, идеи, элементов рекламной кампании;
    • при необходимости уточнить, изменить элементы рекламной кампании;
    • организовать работу фирмы во время рекламной кампании;
    • подвести итоги рекламной кампании.
  1. Планирование концепции РК.

 

Проведение любой РК требует тщательной её подготовки. Процесс подготовки РК начинается с  обоснования необходимости и  целесообразности её проведения.

При планировании РК оценка маркетинговой ситуации и определение  целей рекламы неотделимы друг от друга.

Правильная и обоснованная формулировка цели РК позволяет дать чёткий ответ  на вопрос, для чего она проводится. При определении цели необходимо обеспечить соответствие её маркетинговой  и рекламной стратегии фирмы.

Формулировка цели должна быть конкретной, однозначной и иметь количественную оценку.

РК должна основываться на стержневой теме (идее), которая отражала бы цели РК и присутствовала бы в каждом рекламном сообщении. В этом случае каждое рекламное сообщение «поддерживало» бы все остальные в достижении желаемых конечных результатов.

В зависимости от цели, от кампании к кампании изменяются и их темы. Выбор определённой стержневой темы - необходимый элемент планирования РК.

Важнейшей задачей при подготовке РК является определение мотивов, аргументов в пользу покупки товара, а также основной идеи РК, которую формулируют в виде лозунга, девиза. В каждом средстве рекламы должны быть использованы лишь те аргументы, которые с его помощью можно наиболее эффективно передать.

Формирование идеи обращения. Для генерирования идей, призванных решать поставленные перед рекламой задачи, творческие работники пользуются разными методами. Многие идеи возникают в результате бесед с потребителями, дилерами, экспертами и конкурентами.

Медиаплан.

В рекламе нельзя работать <наобум>, рано или поздно такое отношение приведет к большим моральным и финансовым потерям. Организация рекламной кампании - это, прежде всего четкий план. Вы должны ответить на основные вопросы: для чего, для кого, что. Для чего нужна реклама, именно эта рекламная кампания, для кого она предназначена, что необходимо иметь в результате ее. Должна присутствовать тесная связь рекламы с товаром, маркетингом, психологией и многим другим.

  1. Формулирование рекламной стратегии

 

Письменная формулировка рекламной стратегии является неотъемлемой частью любого рекламного плана. При ее отсутствии трудно проанализировать логику и последовательность рекомендованного рекламного графика.

Как правило, описание стратегии  должно указывать типы рекламных  средств и то, как они будут использоваться, а также аргументировать сделанный выбор. Описание должно начинаться с краткого определения аудитории, на которую направлена рекламная кампания, приоритеты в работе с ней, а также указывать конкретные планируемые уровни охвата, частотности и непрерывности. Должен быть пояснен характер рекламного сообщения. Необходимо представить разбивку по различным рекламным средствам, планируемым к использованию за период рекламной кампании, бюджет на каждое из них, затраты на производство и необходимые материалы. В заключение необходимо указать планируемый объем и продолжительность рекламного объявления вместе с техническими возможностями и соображениями времени, а также бюджетные ограничения.

О значимости выбора средств  рекламы свидетельствует тот  факт, что 80% затрачиваемых на рекламу денег выплачивается средствам распространения рекламы.

При выборе средств рекламы  желательно ответить на четыре вопроса:

1) кого хотим охватить?

2) где они находятся? 

3) что представляет  собой обращение? 

4) когда размещать  объявления?

Ответ на вопрос кого охватить рекламой требует точного знания целевых потенциальных покупателей. Ни один товар, ни одна услуга не используется всеми сразу в одинаковой мере. Некоторые люди являются более вероятными потенциальными потребителями, чем другие. Поэтому сам рекламодатель или работник РА сегментирует рынок, т.е. выбирает и описывает наиболее вероятных потенциальных покупателей с точки зрения демографии, социального положения, образа жизни, степени использования товара и т.п. Затем отбираются средства рекламы, наиболее полно отвечающие характеристикам целевого рынка и обеспечивающие охват наибольшего числа потенциальных покупателей.

Рекламу необходимо давать там, где сосредоточено большинство потенциальных покупателей, а объявление, предназначенное для публикации в конкретном издании, должно быть написано языком, понятным для его читателей. При решении вопроса, когда рекламировать, речь может идти о временах года, месяцах, неделях, днях, часах, минутах. Периодичность выхода печатных изданий (ежедневные газеты, еженедельные и ежемесячные журналы) и специфическая классификация временных отрезков на телевидении и радио предоставляют рекламодателям возможность выбрать точное время, когда обращения будут увидены, прочитаны или услышаны.

В настоящее время наблюдается большое разнообразие средств рекламы, используемых рекламодателями и рекламными агентствами при проведении РК в рамках осуществления рекламных программ.

Ниже представлены преимущества и недостатки основных средств рекламы. (Табл. 1.).

На этапе разработки рекламного обращения следует учитывать  данные о широте охвата, частоте  появления и силе воздействия  рекламы.

Под охватом понимается круг лиц в рамках целевой аудитории, подлежащих воздействию рекламы за определённый промежуток времени (в %). Важно обеспечить охват наибольшего числа потенциальных покупателей с учётом выделенных ассигнований.

Рекламодатель планирует  частоту появления рекламы за определённый промежуток времени в выбранном сегменте рынка.

Таблица 1.

 

Преимущества и недостатки основных средств

распространения рекламы.

 

Средство  рекламы

Преимущества

Недостатки

Газеты

Гибкость, своевременность, большой охват местного рынка, широкое  признание и принятие, высокая достоверность

Кратковременность существования, низкое качество воспроизведения, незначительная аудитория «вторичных» читателей

Телевидение

Сочетание изображения, звука и движения, чувственное  воздействие, высокая степень привлечения внимания, широта охвата

Высокая абсолютная стоимость, перегруженность рекламой, мимолётность рекламного контакта, меньшая избирательность аудитории

Радио

Избирательность аудитории, массовость использования, высокая географическая и демографическая избирательность, доступность расценок

Представление только звуковыми средствами, степень привлечения внимания ниже, чем у телевидения, мимолётность рекламного контакта

Журналы

Высокая географическая и демографическая избирательность, достоверность, престижность, высокое качество воспроизведения, длительность существования, значительное число «вторичных» читателей

Длительный временной  разрыв между покупкой места и  появлением рекламы, наличие бесполезного тиража, отсутствие гарантии размещения объявления в предпочтительном месте

Наружная  реклама

Гибкость, высокая частота  повторных контактов, невысокая стоимость, слабая конкуренция

Отсутствие избирательности  аудитории, ограничения творческого характера

Информация о работе Рекламная кампания и её роль в маркетинговой деятельности предприятия