Реклама вчера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 13:48, творческая работа

Краткое описание

Реклама так же стара, как и человеческое общество, у которого всегда были не только жизненные потребности в пище, сексе, физической и моральной защищенности, но и потребность в коммуникации. Первое рекламное обращение было написано при продаже раба. Протореклама – первоначальная историко-культурная форма современной рекламы. Основная ее функция – информирование. К проторекламным формам можно отнести культовую проторекламу (родовые тотемы), знаки собственности (клеймо, штамп, печать), знаки авторства (сигнатуры). Базовые элементы проторекламы – символы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама.pptx

— 6.04 Мб (Скачать документ)

РЕКЛАМА ВЧЕРА

Реклама так же стара, как и человеческое общество, у которого всегда были не только жизненные потребности в пище, сексе, физической и моральной защищенности, но и потребность в коммуникации.  

 Первое рекламное обращение было написано при продаже раба.  
 
На папирусе было написано: 

 

Прекрасно слышит обоими ушами,

видит обоими глазами. Гарантирую умеренность  в пище, честность, покорность.

Исследователи нашли еще одну рекламную надпись  тех времен, высеченную на камне. 
 
Надпись гласила:

 

Я Рино, с острова Крит, по воле богов толкую сновидения

Протореклама – первоначальная историко-культурная форма современной рекламы. Основная ее функция – информирование. К проторекламным формам можно отнести культовую проторекламу (родовые тотемы), знаки собственности (клеймо, штамп, печать), знаки авторства (сигнатуры). Базовые элементы проторекламы – символы.  

Бурятский  
родовой  
тотем

Знаки Рюриковичей на свинцовых  товарных пломбах. Но тавро могло  быть и выжжено как на изделиях, так и на животных, принадлежавших тому или иному хозяину.

   В античные времена создаются предпосылки для развития устной рекламы – появляются глашатаи, носители политической, религиозной и др. информации. Другой вид рекламы – предметно-знаковая и живописная античная вывеска.

Хлебная лавка в Помпеях (реконструкция). Между колоннами здания выделено место для письменных объявлений жителей города и окрестностей.

     Период раннего средневековья практически не донес до нас рекламных текстов. Элементы рекламы проявляются в проповедях, религиозных процессиях, при этом широко применяется суггестивный метод воздействия, составляющий суть природы рекламы. Постепенно возвращается институт глашатаев и развивается традиция живописных вывесок. В Х – ХI вв. в «Регистре ремесел и торговли Парижа» целый раздел был посвящен профессии глашатая.

Так выглядел в средние века лондонский глашатай. Старинная миниатюра.

Над входом в магазин или торговую лавку устанавливается вывеска, чтобы сразу было видно, чем здесь торгуют. Красная шляпа, золотой сапог или бычья голова обозначают магазин головных уборов, лавку сапожника или мясника.  

     Традиция обозначать места, где можно попить вина или пива, пошла еще со времен Римской империи. На просторах Аппенин, Испании и Франции Tabernae украшали виноградной лозой, чаще всего венком из виноградной лозы. Но в средние века в северной Европе вино было в основном привозным, и там люди заменили виноградные лозы на вечнозеленые растения.  
Что касается пивных, то с древности и в течение средних веков использовали для обозначения, также как и в случае с вином, сырье, а чаще всего пук соломы, который насаживали на шест, торчащий из окна над входом в пивную, или же врытый рядом с домом.  

    Изобретение съемных шрифтов Иоганна Гуттенберга открывает эру много тиражной печати афиш. Первые рекламные афиши не содержат иллюстраций, они появляются лишь в 1491 г. в рекламной «Афише издателя» Гераэрда Лина. Качественно новый этап в развитии афиш связан с расцветом гравюры в ХV – ХVI вв.

Важнейшим изобретением XV в. был печатный станок, изготовленный немцем Иоганном Гутенбергом.

 Россия. Гравюра. XVII век.

Гравюра Петр I

Реклама Кока-колы

 

Реклама велосипедной

фабрики «Комио»

В середине XIX века крупные города Европы заболели «кожной болезнью» - рекламными плакатами  с веху до низу были облеплены дома, заборы, сараи и даже деревья. Чтобы  хоть как-то противостоять этому  стихийному бедствию владелец типографии Эрнст Литфасс в 1885 году с разрешения полиции установил в Берлине 150 тумб для размещения плакатов. В 1912 году по всей Германии было установлено уже 1 500 «тумбЛитфасса».

Плакат  М. Врубеля  
(1901 год)  
«Выставка работ 36-ти художников»

Реклама в СССР

Реклама в СССР

Реклама 19 века

Реклама 19 века

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Информация о работе Реклама вчера