Реклама в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 15:20, контрольная работа

Краткое описание

Рекламоноситель (носитель рекламы) - любой объект, на поверхности которого можно расположить (разместить) информацию о рекламируемом объекте.
У всех носителей рекламы главная цель - побудить потенциального покупателя к совершению покупки. Поскольку покупатель редко принимает мгновенные импульсивные решения в пользу того или иного товара или услуги, то основные задачи рекламоносителей - это напоминание о фирме, товаре, услуге. Чем чаще происходит напоминание, тем выше вероятность того, что потребитель запомнит, привыкнет и станет приобретать рекламируемую продукцию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама в туризме.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

Основным видом рекламы, вызывающим прямой отклик потребителя, является прямая почтовая реклама. Это сложное, занимающее особое положение рекламное обращение для одного товара или услуги. Оно может быть простым (письмо на одной странице) или сложным (посылка, состоящая из многостраничного письма, брошюры, дополнительных рекламных листков и бланка заказа с конвертом для ответа). 
 
Прямая почтовая реклама в большей степени, чем другие средства, демонстрирует, как обращение может продавать товар без помощи продавца. Так как прямая почтовая реклама содержит торговое обращение, она должна содержать всю информацию и все стимулы, необходимые для осуществления продажи. Если бы она не работала, ее бы не использовали на протяжении последних десятилетий. Уровень ее откликов в целом выше, чем у других средств рекламы, используемых прямым маркетингом. 
 
Помимо выше перечисленных достоинств адресная почтовая рассылка, как средство директ маркетинга, имеет следующие преимущества: 

избирательность - именно Вы выбираете регион в который направлена Ваша реклама, именно Вы выбираете ту компанию, к руководству которой хотите обратиться;

конфиденциальность - рекламная кампания Вашей фирмы сможет проходить скрытно от глаз конкурентов. В почтовой рассылке можно максимально использовать "человеческий фактор", обращаясь лично к человеку, а не к абстрактному "потребителю";

отсутствие рекламы конкурентов - в отличие от СМИ, где Ваша реклама может затеряться среди рекламы конкурентов, Вы можете быть уверены, что Ваше предложение не останется незамеченным;

быстрота исполнения - письмо доходит до адресата по г. Москве - 3-5 дней, по РФ - 5-9 дней; 

Определения форматов обращения

Внешний конверт 
Конверт оказывает решающее влияние на то, прочитают почту или выбросят. Рекламодатели используют несколько способов, чтобы заставить людей открыть конверт. Один из них заключается в написании предложения прямо на внешнем конверте: "Купите средство от насекомых, сэкономив 50 долларов". Если стимул является частью предложения, то его тоже можно использовать: "Закажите сейчас и получите в подарок мобильный телефон". Чтобы вызвать любопытство потребителя можно использовать дразнящую рекламу или вопрос типа "Что пропадает из каждой комнаты вашего дома?" "Дразнящая" реклама особенно ценна, когда рекламодатели отправляют почту обычным письмом по новому или неизвестному рассылочному списку.  
Письмо 
Письмо - второй по важности элемент, т.к. это следующее на что смотрят после конверта. В письме подчеркивается предпосылка покупки и подробно рассказывается о предложении. Большинство писем располагается на двух-четырех листах, хотя многие бывают длиннее. Исследования показали, что люди, которых товар чем-то заинтересовал, прочтут письмо до конца. На письмо возлагается вся тяжесть маркетинговых, рекламных и торговых усилий.  
Брошюра 
К письму может быть приложена брошюра, ярко обрисовывающая товар. В письме используются слова, в брошюре - графика. Товар показывается в наиболее привлекательной обстановке. (Например, если Вы продается сантехнику, покажите ее в интерьере.) При необходимости включаются иллюстрации, изображающие товар в действии. Это могут быть рекламные листы, буклеты, многостраничные брошюры или эффектные плакаты, которые можно развернуть на столе, как карту. 
Бланк заказа 
Ответить на письмо потребитель может при помощи бланка заказа, в котором часто указывается телефон для бесплатного звонка (телефон единой справочной, горячей линии). Бланк должен обобщать все основные коммерческие моменты. Он должен легко читаться и заполняться. Поскольку он является юридическим документом, важно, чтобы юридический отдел фирмы проверил все формулировки. 
Возврат информации. 
Важно, чтобы потребитель мог послать вам необходимую информацию. В письмо может входить бланк запроса на информацию, бланк заказа или платежа. Обычно для ответа предоставляется либо конверт, либо карточка. Конверт служит стимулом, он удобен в особенности, если почтовый сбор был заранее оплачен отправителем.

Интернет-реклама

Интернет-реклама сегодня  является самым эффективным методом  рекламы.

Она позволяет показывать рекламу только тем пользователям, которые заинтересованы именно в Ваших товарах и услугах.

Медийная (баннерная) реклама сайта

Размещение рекламных  баннеров различных форматов на тематических сайтах и крупных порталах сети интернет.

Контекстная реклама сайта

Объявления в результатах поиска в поисковых системах Яндекс, Google, Rambler, Mail.ru, а также в партнерских сетях сайтов. Системы контекстной рекламы Яндекс.Директ, Google AdWords, Бегун.

Реклама в социальных сетях

Продвижение и реклама  в социальных сетях:

     Создание и продвижение автономный блога компании

     Создание и продвижение персонального блога на блог-площадках         LiveJournal.com; Liveinternet.ru; blogs.mail.ru

Создание и продвижение  группы (брендированного сообщества) в контактных социальных сетях: «ВКонтакте; «Одноклассники», «Мой Мир», «Facebook» или на профильных тематических площадках

Создание и продвижение  корпоративного или персонального Twitter-аккаунта

а также аналитика  активности бренда в социальных сетях. Стратегии управления репутацией, подавления негатива.

Вирусный маркетинг

Разработка и запуск скрытой вирусной рекламной кампании - использование эффекта сарафанного  радио.

Поисковое продвижение сайта

Продвижение Вашего сайта  по нужным запросам в результатах  поиска поисковых систем Яндекс, Google, Rambler, Mail.ru

Реклама в местах продажи

В настоящее время  создается множество магазинов, под которые выделяются помещения  в стороне от магистральных улиц и остановок общественного транспорта, в переулках, в глубине кварталов, а нередко и в подвалах. Для них, особенно в начальный период их работы, чрезвычайно важно средствами рекламы привлечь к себе внимание потенциальных покупателей. С этой целью в ближайших местах постоянного скопления людей, на перекрестках, магистральных улицах устанавливают (с разрешения местных властей и после соответствующей оплаты) щиты с рекламными плакатами и афишами, информирующими население о магазине. 

Привлекают внимание потенциальных покупателей и  установленные у магазина небольшие  переносные щиты с кратким указанием ассортимента продаваемых товаров, объявлением о проводимой дегустации новых товаров, распродаже и т. д. Такие стационарные и переносные щиты более эффективны для специализированных магазинов («Автозапчасти», «Хозяйственные товары» и т. д.). 

Транспаранты — временное средство рекламы. Их размещают над входом в магазин или на уличных столбах во время проведения рекламных кампаний, выставок-продаж или в связи с открытием нового магазина.  

В настоящее время  для привлечения внимания прохожих чаще используют гирлянды мелких, маломощных лампочек, которые набрасывают на растущие рядом с магазином деревья, что невольно создает у прохожих праздничное настроение.  

Успешной реализации товаров и повышению эффективности  коммерческой деятельности способствует интерьер магазина. У магазина должны быть какие-то собственные притягательные черты.  

Интерьер магазина занимает важное место в привлечении новых  и закреплении постоянных покупателей.  В интерьере современного магазина основное внимание покупателей обращается на товары, размещаемые на торговом оборудовании. Эстетические качества торгового оборудования позволяют организовать художественно оформленный интерьер магазина.   

Эффективность рекламы   в местах продажи во многом зависит от того, насколько рационально организована выкладка товаров. Покупатели должны иметь возможность рассмотреть сам товар, его фирменный знак, ознакомиться со способами его использования. При этом учитываются особенности и характер спроса на товары. Так, товары повседневного спроса размещают на полках на уровне глаз покупателей, на тележках и поддонах с колесиками в торговом зале,  товары импульсивного спроса — на самых видных местах (торцовые части горок, корзинки у касс). 

Для рекламы новых  товаров в магазинах с универсальным  ассортиментом товаров рекомендуется создавать информационные уголки. Размещают их обычно у входных дверей или на широких площадках лестничных клеток магазина. Информационный уголок может быть в виде витрины с выставленными товарами-новинками, снабженными специальными картами с краткой аннотацией. Если речь идет о продуктах, то рядом с ними рекомендуется разместить рекламные листовки, проспекты.  

От характера и вида упаковки товаров также зависит  их выкладка, которая призвана представить  товар покупателю. Например:

  • товары в пакетах и пачках размещают на полках рядами или штабелями;
  • товары в бутылках выставляют в несколько рядов по ширине полок, иногда в ящиках.

Рекламную выкладку товаров  рекомендуется организовывать исходя из соблюдения принципов их группировки. Правильная группировка помогает покупателю найти и выбрать нужный товар. Существуют два принципа группировки товаров: по отраслевому (товарному) признаку и по способу употребления.  

 

В торговых залах магазинов  самообслуживания и магазинах, торгующих  по образцам, вся выкладка товаров — средство демонстрационной рекламы. В этих магазинах с помощью рекламной выкладки решаются две задачи:

  • информирование покупателей о товарах, имеющихся в продаже;
  • наглядная агитация, касающаяся качества, способов применения и особенностей конструкции товара. 

Конструкция, форма, размеры, материалы, из которых изготовлены  указатели, а также характер их оформления могут быть самыми различными. Все  это определяется назначением и  содержанием самого указателя, местом его размещения, общим стилем оформления торгового зала магазина. Рекламные указатели могут быть выполнены в форме трапеции, круга, овала. 

По конструкции указатели  делятся на плоскостные и объемные. В крупных магазинах используют объемные указатели. Они представляют собой прямоугольный короб, на поверхностях которого нанесены надписи и рисунки. 

Обязательными условиями  пиктограммы как рекламного средства должны быть понятность и легкость зрительного восприятия данного  указателя-символа. 

Текущую информацию о  наличии товаров в магазине покупатели могут получать из установки, называемой электротабло. Его размещают у входа в торговый зал или на специальной экспозиционной площадке. Электротабло представляет собой прямоугольный короб, передняя стенка которого изготовлена из матового оргстекла. Внутри короба для подсвечивания надписей устанавливают люминесцентные лампы или лампы накаливания.  

 

Рекламные указатели, ценники, табло — все эти виды рекламы  принято называть немой справкой. К числу их следует отнести  и печатную рекламу, которая дополняет другие виды рекламы. 

Важной формой рекламного воздействия на покупателей является проведение выставок-продаж. Организация  выставок-продаж требует соответствующей  подготовки. За неделю до их проведения рекламные объявления могут передаваться по радио, телевидению, публиковаться в местной печати (если этот магазин достаточно крупный и может себе это позволить). В магазине оформляются витрины и торговый зал. В продовольственных магазинах выставки-продажи могут сопровождаться дегустациями товаров, блюд, приготовленных из рекламируемых продуктов. 

Немаловажную рекламную  роль в магазине может играть внутренняя радиотрансляция. В достаточно крупных  магазинах администрация по радио  может делать объявления о поступлении  в торговый зал каких-либо новых  товаров, обращать внимание покупателей на информацию о размещении товаров в отделах и секциях магазина, о дополнительных услугах и т. д.

Сувенирная реклама

 

Сувениром может быть любое изделие, обладающее потребительскими свойствами. Рекламным сувениром  оно становится после того, как его подвергнут персонализации, то есть нанесут на него по специальным технологиям логотип какой либо фирмы или названия туристических объектов. Рекламные сувениры используются для охвата заранее намеченной целевой аудитории. Солидность фирмы, ее внимание к своим деловым партнерам и потребителям обеспечивают благоприятное, а часто и предпочтительное отношение к ней. 
Преимущества сувенирной рекламы следующие:  
1) рекламные сувениры принимают с благодарностью, обычно долго хранят и часто пользуются ими. Они обладают долговременной ценностью, и - самое главное - обеспечивают повторные рекламные контакты и повторное действие без повторных расходов;  
2) рекламные сувениры способны добиться подавляющего положения. Их могут постоянно держать в таких местах, как бумажники, карманы, на стенах контор, в рабочих столах или на них, в доме и даже в спальне, куда обычно не проникает ни одно другое средство рекламы;  
3) рекламные сувениры стоят недорого при создании как для заранее отобранного, так и для массового рынка, а поскольку они не конкурируют с другими средствами рекламы, их можно использовать в рамках рекламных кампаний вместе с другими; рекламные сувениры способствуют проведению других мероприятий в сфере рекламы и стимулирования продвижения туристических продуктов города и дополняют эти меры, будучи важным элементом прямого личного действия.  
Сувениры традиционно используются как фактор долгосрочного воздействия. 
Для продолжительного воздействия на потребителя можно использовать карманные календарики, брелоки, рамки для фотографий, ежедневники, фотоальбомы и т.п. Цена их зависит только от выбора целевой аудитории, которую можно разделить на VIP и ординарную. Так как это потенциальные потребители, они не ждут от вас очень дорогих сувениров. Поэтому у сувенира должно быть всего три основные функции:  
1) оригинальность и полезность (если клиенту под Новый год в каждой фирме вручают календарик, совершенно очевидно, что он себе оставит только самый необычный);  
2) функция "присутствие в поле зрения";  
3) соответствие имиджу компании.  
Одна из отличительных черт нестандартных сувениров - их милая несерьезность и необязательность. Любой функциональный сувенир, если он пришелся по вкусу, будет сопровождать человека долгое время и напоминать о вашей фирме. Нестандартные вещи будут не только напоминать, но и вызывать улыбку, затрагивать эмоции, а это часто работает сильнее. К тому же необычный предмет привлекает к себе внимание посторонних. 
Другими словами, самое главное, чтобы сувенир был оригинален и полезен.

Средства рекламы

Наиболее распространенным средством рекламы является реклама, помещенная в периодической печати. На этого рода рекламу приходится от 40 до 60% всех рекламных расходов, что обусловлено доступностью для широкого круга читателей. Для данного средства рекламы характерны периодичность публикаций и распространение за плату. 
В зависимости от рода рекламируемого товара или услуг, а также от направления воздействия для рекламы используются газеты, журналы, справочники. 
Реклама в периодической печати помещается в форме объявлений или статей. Рекламные объявления призваны возбудить интерес у возможных контрагентов к налаживанию коммерческих связей, к тому, чтобы запросить более подробную информацию о рекламируемых товарах. Рекламные объявления бывают классифицированные и коммерческие. Классифицированные объявления — это короткие сообщения, подобранные по тематическому признаку и оплачиваемые по льготному тарифу. Такие объявления даются, например, об открытии ярмарки или выставки, аукциона, магазина, а также о поступлении товаров. Коммерческие объявления дают подробное описание товара, способа его применения, места продажи, цены, фирмы, его производящей, и другие сведения. 
Статьи, популяризирующие некоторые потребительские товары, а также фармацевтические средства, обычно подготавливаются компетентно и объективно. Они содержат скрытую рекламу и часто достигают большего эффекта, чем дорогие рекламные объявления. 
Газеты, благодаря своей популярности, являются наиболее доступными для рекламы. 
Журналы бывают общего характера и специальные. Первые предназначены для массового читателя (журналы для женщин, иллюстрированные журналы, журналы мод, общеинформационные журналы, журналы деловых новостей, радиожурналы и др.). Специальные журналы предназначены для определенного круга читателей (отраслевые, инженерно-технические, технико-экономические, научные). Они рассчитаны на руководителей и инженерно-технический состав предприятий разных отраслей. К недостаткам этого средства рекламы относятся: длительный временной разрыв между покупкой рекламной площади и появлением рекламы, наличие бесполезного тиража, отсутствие гарантии размещения объявления в предпочтительном месте. 
Справочники (телеграфные, адресные, фирменные, путеводители, театральные программы, расписания поездов, расписания пароходных и авиационных компаний) также содержат значительную часть рекламного материала, предназначенного прежде всего для специалистов различных отраслей, и касаются, главным образом, промышленного оборудования. В адресных, телеграфных и других справочниках обычно помещается реклама на потребительские товары, которая нацелена на широкий круг покупателей. 
 
Печатная реклама издается типографским способом. Ее особенностью является расчет на точно определенный и заранее установленный круг потребителей. Она распространяется среди них бесплатно. Это — каталоги, проспекты, рекламные листовки и буклеты, рекламные письма, рекламные послания, рекламные вкладыши и покупки. Недостатки: высокая абсолютная стоимость, перегруженность рекламой, кратковременность рекламного контакта, меньшая избирательность аудитории. 
Каталоги включают описания услуг различных моделей или различных групп товаров. Каталог обычно содержит краткое описание, технические данные, условия продажи. Каталоги имеют особое значение как рекламное средство в торговле машинами и оборудованием, а также в посылочной торговле. 
Проспект — издание, содержащее краткие сведения о товаре одной модели и ее модификациях. В проспекте содержится описание качества, особенности конструкции, преимущества по сравнению с другими аналогичными товарами, метод эксплуатации. Текст обычно сопровождается чертежами, рисунками, фотографиями, позволяющими лучше понять сущность товара. Для машин и оборудования в проспектах приводятся сведения о комплектующих деталях и инструментах, приспособлениях, упаковке и т.д. 
Рекламная листовка и буклет, как правило, содержат лишь самые общие сведения о товаре, дают представление о его качестве, основных преимуществах и внешнем виде. Их назначение — вызвать интерес у потенциальных покупателей и побудить их получить больше информации о рекламируемом товаре или услуге. 
Рекламные письма (открытки) рассылаются по почте определенному кругу возможных потребителей. В большинстве случаев отправитель придает письму характер личного, интимного послания. Используется обращение к адресату как к знакомому, поименно или с перечислением его звания, должности. 
Рекламные послания — посланные по почте бланки заказов, почтовые карточки или открытки, календари, письма, вложенные в конверты. Почтовые карточки разных типов рассылаются с различными рекламными сообщениями. 
Рекламные вкладыши помещают в покупки для стимулирования повторного приобретения товара или для предложения других товаров и услуг. 

Информация о работе Реклама в туризме