Реклама в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 20:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является исследование возможностей использования средств сети Интернет в рекламе, основных видов Интернет-рекламы, а так же исследование значения Интернет-технологий для продвижения товаров.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
изучить Основные виды рекламы в Интернет;
оценить эффективность Интернета как рекламной среды;
рассмотреть перспективы развития Интернет-рекламы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....……3
ГЛАВА1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РЕКЛАМЫ В ИНТЕРНЕТ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ……………………….…………………….…..…..……..5
1.1 Понятие Интернет-рекламы…………………………………………..….…..5
1.2 Сеть интернет как рекламный носитель……………………………………18
ГЛАВА2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕРНЕТА КАК РЕКЛАМНОЙ СРЕДЫ…………………………………………………..…………………........22
2.1.Достоинства Интернет-рекламы…………………………………………....26
2.2. Недостатки Интернет-рекламы…………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………..….........................................31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………….……………………......................................34
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...36

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая!.doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)

3. Дискуссионные листы создаются для обмена информацией, обсуждения вопросов по определенной тематике. В отличие от списков рассылки писать в лист могут не только непосредственно его создатели, но и все участники. Как правило, перед тем, как сообщение рассылается всем участникам листа, оно проходит верификацию.

Модератор листа (им может быть либо основатель листа, либо авторитет, выбранный  участниками) исключает сообщения, не относящиеся к тематике листа. Типичным примером дискуссионного листа является - banners http://www.banners.net.ru , посвященный проблемам рекламы в Русском Интернете. Подписавшись и просматривая все дискуссионные листы, которые прямым или косвенным образом касаются Вашего бизнеса, наверняка можно найти своих потенциальных партнеров и клиентов.

4. Спам - массовая рассылка рекламных объявлений по электронной почте без согласия получателей. Рассылка спама считается нарушением этикета и правил применения компьютерных сетей. Специфичность этого вида Интернет-продвижения состоит не в анонимности рекламораспространителя и не в том, что спам – не запрошенная рассылка (многие виды рекламы являются не запрошенными или "несанкционированными", многие - анонимными). Особенность спама в том, что основную часть затрат по доставке рекламы несут потребители и Интернет-провайдеры, тогда как источник спама ничем не компенсирует им доставку сообщений. По данному признаку спам не является рекламой, 7поскольку реклама по определению использует платные каналы доведения сообщения до аудитории. Спам преследуется или ограничивается законодательством ряда стран12.

5. Индивидуальные письма: рассылка индивидуальных писем по электронной почте - инструмент директ-маркетинга, требующий времени и персонализации сообщений. Ему предшествует работа по сбору адресов. С другой стороны, письмо попадает именно тем представителям аудитории, в чьем внимании инициатор рассылки в наибольшей степени заинтересован. Информационный бюллетень - это хороший способ поддерживать постоянную связь с посетителями, тем самым, позволяя им знакомиться с последними новостями сайта. Люди подписываются на бюллетень, желая получить от вас бесплатную и качественную информацию. Этот способ устраивает не только вас, но и ваших посетителей, во-первых, у вас есть доступ к их E-Mail адресам - реальных людей, которые заинтересованы в вашей продукции или услугах, а вашим посетителям он дает возможность получить ценную информацию, и напоминает им о существовании вашего сайта.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели оценки механизмов эффективности рекламной рассылки отследить довольно сложно. Если рассылка рекламирует какой-либо офф-лайновый бизнес, то точно оценить количество откликов практически невозможно, особенно если помимо Интернета, рекламная кампания проводится и в традиционных средствах массовой информации. Единственно возможный в этом случае способ оценки - непосредственный опрос новых клиентов.

        Баннерная реклама (Banner Ads). Интернет-реклама процесс коммуникативный, каждый участник диалога должен преследовать свою личную (корпоративную) или общественную 8выгоду: для рекламодателя это имидж, авторитет, известность, прибыль; для потребителя - информация.

Чтобы процесс взаимодействия между производителем и потребителем был обоюдовыгодным, информация как  основа рекламного воздействия должна быть правдоподобной, соответствующей   действительности   и   определенным   морально-этическим нормам. Несмотря на свои минусы реклама несет в себе образовательный аспект. В понятии образования, обучения, обладания определенными знаниями основополагающую роль играет информация, ибо получая информацию, человек познает что-то новое, а значит — обучается.

Реклама своеобразно, но тоже  учит  человека:   предоставляет  новые  данные   о  товарах, услугах,   предлагает  возможные   пути  разрешения   проблем пользователя, обеспечивает методическими и обучающими материалами.

Для того чтобы лучше понять важность и практическую необходимость всех аспектов,  составляющих целостность системы рекламного воздействия в Интернете, рассмотрим баннер как отдельную рекламную единицу, осуществляющую основную функцию Интернет-рекламы, — информационную18.

Интернет-реклама как  функциональное средство продвижения впервые появилась в октябре 1994 г., и первым рекламным носителем стал именно баннер. В условиях рыночных отношений в Интернете, когда многочисленные сетевые проекты и Web-представительства оффлайн-компаний выходят на принципиально новый уровень получения прибыли, баннер представляет собой прекрасный пример средства, стимулирующего потребительский спрос. Баннер представляет собой прямоугольное графическое изображение, которое чаще всего помещается на Web-странице и имеет гиперссылку на сервер Вашей фирмы. В настоящее время не существует официально принятых стандартов по размеру баннеров. Сегодня он, являясь основной9

 рекламной единицей в сети, постоянно развивается. Технологии Macromedia Flash и НТМL способны достичь большой динамики взаимоотношений между рекламодателем и потребителем. Графическое и анимационное представление информации позволяет создавать яркие образы и моделировать ситуации из жизни. А если учесть постоянный рост пользовательской аудитории сети и постепенное превращение Интернета в неотъемлемую часть нашей повседневной жизни, то можно сделать вполне закономерный вывод о том, что баннер как носитель рекламной информации является наиболее привлекательным средством продвижения с экономической точки зрения.

Прежде чем перейти  к описанию форматов рекламных баннеров, принятых к демонстрации в Интернете, необходимо раскрыть само понятие баннера. Баннер — это графическое изображение фиксированного размера, носящее смысловое содержание информационного или рекламного характера и ведущее по гиперссылке на Web-сайт рекламодателя и (или) его партнеров7.

Раз баннер представляет собой графическое изображение, необходимо определение его размеров в каких-то единицах измерения (ширина и высота). Такой единицей принято считать 1 пиксел (точка разрешения экрана).

Первый вклад в формирование единой классификационной системы форматов рекламных баннеров был сделан Internet Advertising Bureau совместно с САSIЕ. Они предложили восемь баннерных форматов (табл. 1).

Баннерная реклама  является самым популярным и эффективным  способом наращивания посещаемости (трафика) Web-узла. Кроме того, баннеры  являются мощным инструментом имиджевой  рекламы.

Среди технологий показа баннерной рекламы можно отметить:

1. Использование  специальных служб обмена баннеров (Banner Exchange Services), которые обеспечивают  показ ваших баннеров на других  страницах взамен на показ  на ваших страницах чужих баннеров. При этом можно практиковать:

    • показ ваших баннеров только на определенной, выбранной вами группе серверов;
    • показ баннеров с заданной интенсивностью (периодичностью) или только в определенные вами промежутки времени;
    • не осуществлять повторный показ баннера пользователю, который его уже видел.

2. Осуществление  прямой договоренности с Web-мастером  другой страницы на размещение  баннеров друг у друга. Желательно  обмениваться со страницами, имеющими  сходную тематику, но следует  иметь в виду, что обмен баннерами  с Web-сайтом конкурентов часто может принести больше вреда, чем пользы. Если нет возможности программно отслеживать, какое количество своих баннеров было показано и сколько "чужих" баннеров вы показали, можно ориентироваться на показатели счетчиков посещения страниц. Нужно стараться добиться для себя равных или лучших условий по расположению вашего баннера на страницах Web-сайтов.

3. Использование  способа прямой оплаты в баннерной  системе, поисковому серверу,  каталогу или просто популярному  Web-сайту за показ ваших баннеров на их страницах.10

Из данной главы  можно сделать вывод, что по настоящему эффективный баннер должен быть хорошо выполнен художественно и технически (некачественный дизайн сразу говорит  о не серьезности, не солидности рекламируемого сервера). Он должен быть оригинальным, интригующим, пробуждать любопытство, запоминаться, но одновременно давать представление о характере рекламируемого сервера и создавать его положительный имидж7.

       Контекстная реклама. Контекстная реклама - реклама, которая размещается в результатах поиска поисковой системы, соответствующих тематике поискового запроса, либо на Web -страницах, соответствующих тематике рекламного объявления. Так как контекстная реклама показывается только тем пользователям, которые целенаправленно ищут информацию на тему запроса, её эффективность намного выше обычной. Наиболее эффективной контекстной рекламой является реклама в результатах поиска поисковых систем, так как пользователь ищет информацию и соответственно более мотивирован к совершению покупки товара или услуги.

Контекстную можно разделить  на 2 вида: 1. Контекстная реклама в поисковых системах (в результатах поиска). То есть пользователь набирает в строке поиска, скажем, «купить холодильник» и вместе с результатами ему неназойливо показывают рекламу компании, которая этими холодильниками торгует. Можно выдавать рекламу по любому набору слов, можно показывать ее только жителям определенного региона, можно исключить запросы с определенными словами - попадание в целевую аудиторию получается в итоге почти стопроцентное.

2. Контекстная реклама на тематических сайтах. Аналогично рекламе в  поисковых системах работает и контекстная реклама на тематический сайтах. Контекстные системы показывают ваши объявления на тех страницах, которые соответствуют тематике вашего объявления. Пользователь изучает сайт, на который он зашел и видимо соответствует той тематике, которая ему необходима, видит объявление или блок объявлений, соответствующей теме сайта, если текст объявления его заинтересовал, то он нажимает на 11объявление и переходит на рекламируемый сайт. Далее аналогично контекстной рекламе в результатах поиска5.

Несколько советов по созданию эффективной контекстной рекламы:

1. Использовать только «целевые» запросы. Человек, который ввёл в поисковую систему запрос «краски», мог иметь в виду «акварельные краски», «группу краски», «автомобильные краски» или «краски для волос». Это один из примеров нецелевого запроса. Запрос «краски» подходит для слишком большого круга лиц. А это означает, что объявление будет показываться как целевым, так и пользователям, которым совершенно безразлично ваше предложение. Вследствие этого, понижается эффект от объявления. Чем ниже эффективность объявления, тем ниже оно находиться в списке всех остальных объявлений. Если эффективность достигла минимума, то объявление снимается с показов. Чтобы такого не произошло, нужно тщательно выбирать запрос, по которому будете рекламироваться. Желательно, чтобы объявление показывалось только вашей «целевой группе».

2. Делать объявление кратким. Краткость - сестра таланта. Это относиться также и к тексту контекстного объявления. Все люди по натуре ленивы, потому и предпочитают короткие тексты длинным. Не смотря на то, что контекстные объявления и так ограничены по символам, выделяться из них будут всё равно самые короткие. Однако, нельзя лишать смысла объявления, делая его кратким, а нужно описать всю суть предложения одной, двумя фразами.

3. Использовать в объявлении ключевые слова. Ключевые слова, которые есть в объявлении будут выделяться «жирным». Это сразу привлечёт внимание к тексту. Кроме того, человек всегда обращает внимание на текст, по которому он вёл поиск. Желательно использовать ключевые слова, как в заголовке, так и в тексте объявления. Это всегда будет работать лучше, если не использовать ключевые слова в тексте вообще.

4. Каждому слову - отдельное  объявление. Исходя из предыдущего совета, нужно выделять отдельное объявление для каждого слова. Таким образом, можно не только создать подходящий текст для каждого запроса, но и проверить на практике эффективность тех или иных слов. А это очень ценный опыт.

5. Ссылка с объявления  должна вести на релевантную  страницу. Представьте, что вам нужна фотокамера Canon определённой модели. Вы произвели поиск, и нашли объявление, рекламирующее эту модель. Но когда кликнули на ссылку в заголовке, то попали не на страницу с описанием и ценами, а на «главную» огромного Интернет магазина, торгующего самой разной электроникой. В этом случае пришлось бы тратить кучу времени в поисках страницы с описанием той самой модели. Большинство людей не станут даже пытаться, а просто уйдут на другой сайт. Именно поэтому ссылка с вашего объявления должна вести не на главную страницу, а на страницу с описанием того, что вы предлагали в самом объявлении. Конечно, иногда это может быть и главная страница12.

Таким образом, из данной главы  стало ясно, что, как правило, контекстная реклама продается за переходы, то есть нажатия на рекламные объявления, и рекламодатель платит только за тех пользователей, которые пришли к нему на сайт, что делает контекстную рекламу более привлекательной для рекламодателя14.

1.2 Сеть интернет как рекламный носитель

Поисковая оптимизация. Поисковая оптимизация (search engine optimization, SEO) - комплекс мер для поднятия позиций сайтов в результате выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем. При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителя с учетом времени вывода сайта на указанные позиции.

Информация о работе Реклама в сети Интернет