Реклама в коммуникационном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 09:48, практическая работа

Краткое описание

Качества эффективной рекламы :
1. Полезные качества рекламируемого товара могут быть полностью понятны только специалисту, но не обязательно потребителю. Поэтому следует показать товар в действии, рассказать, как им пользоваться, показать, какое место он может занять в жизни людей;
2. Удачная рекламная идея – оригинальная и в то же время легкая для восприятия;
3. Оригинальна и потому не скучна, не повторяет известные;
4. Привлечение зрителя в первые 5 секунд, иначе интерес пропадет;
5. Не надо многословия – каждое слово должно работать.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама.docx

— 18.56 Кб (Скачать документ)

Нам были представлены Золотые, Серебряные и Бронзовые Львы каннского фестиваля рекламы. Ролики, безусловно, выполнены на высшем уровне, согласно условиям конкурса. Наша задача состояла в том, чтобы со стороны оценить каждую из работ. Для меня фаворитами стали 5 рекламных роликов:

  1. Реклама фотоаппарата «Олимпус».

Мужчина насколько это возможно приближает льва на своем фотоаппарате. Но четкость, качество и расстояние увеличения очень высоко, что у мужчины складывается впечатление, будто лев стоит прямо перед ним. Он, конечно же испуганно и с криком убирает фотоаппарат от своего лица и понимает, что лев ни на сантиметр не сдвинулся с исходного положения.

На мой взгляд, данная реклама эффективна. Потому что, одним из желаний человека, покупающего фотоаппарат, это прекрасный зум, четкое изображение. Посмотрев, данную рекламы сразу же хочется приобрести данную модель фотоаппарата.

  1. Ролик Heineken о вреде злоупотребления алкоголя, в данном случае пива за рулем.

Компания молодых людей сидит за столиком уличного кафе, распивая пиво марки Heineken. Один молодой человек, не замечая того, опрокидывает свою бутылку и её содержимое выливается на землю. Откуда его и слизывает собака. Пошатываясь собака подходит к хозяину, который цепляет её поводок и сразу становится понятно, что эта собака поводырь. Т.е. она полностью отвечает за жизнь своего хозяина, но она пьяна и ведет его прямо к люку.

На мой взгляд,данный ролик эффективен. Потому что, он не похож на любой другого ролик, связанный с предупреждением о вреде злоупотребления пива. Он в воем роде неординарен, чем привлекает к себе внимание, причем повышенное.

  1. Реклама Ауди А8. «Не каждый рожден жить в городе».

Отрывками показывают животных в клетке. Им явно не комфортно в шумном городе, да еще в клетке. За тем мы видим в полумраке одинокий сидан Ауди А8. И появляется слоган : «Не каждый рожден жить в городе».

На мой взгляд, данная реклама эффективна. Потому что, не смотря на то, что в начале рекламы не совсем ясно о чем пойдет речь, она достаточно интересна. Она направлена в основном на мужчин. А они как никто заботятся о своем авто и не позволят ему «страдать».

  1. Реклама кроссовок «Найк».

Соревнования по баскетболу, играет музыка. Но она резко обрывается и все начинают бежать. Сразу становится ясно, что это всем нам с детства знакомая игра со стульями, кто последний сел, тот выбыл. И вот их осталось двое и всего одно место. Которое они увидели на экране. Тут начинается борьба и конечно же первым добегает парень в кроссовках «Найк».

На мой взгляд, данная реклама эффективна. Потому что, реклама интересна, легко запоминается, ты даже начинаешь болеть за одного из них, переживать. В особенности реклама заинтересует людей занимающихся легкой атлетикой. «В кроссовках Найк – ты на шаг впереди»!

  1. Социальная реклама.

Африканская деревня. Все черно-белое. Люди резко начинают прятаться в своих домах, закрывая даже окна. И тут появляется африканский пожилой мужчина. Мы видим на экране статистические данные, что средняя продолжительность жизни в Африке не превышает 47 лет. А причиной этому СПИД.

На мой взгляд, данный ролик эффективен. Потому что, просмотрев его, в душе остается некий осадок. Не то, чтобы жалость, а скорей желание помочь этим людям. Думаю, именно этого и добивались его создатели.

 К сожалению, были ролики, не совсем удовлетворившие меня, как потенциального клиента, рекламируемого  ими продукта:

    1. Реклама автомобиля «Фиат».

Показывают полностью путь заключенного в тюрьме. Потом его же в камере. И судя по сюжету. Спустя несколько лет, его выпускают из тюрьмы. Он выходит и видит автомобиль «Фиат», экран темнеет и слышится звук сигнализации авто. Появляется слоган: «»Фиат» - невозможно остаться равнодушным.

По моему мнению, данная реклама не эффективна. Потому что, тюрьма не несет никаких положительных эмоций. Тем более, что в самом начале даже не ясно, что речь пойдет об авто. А что если показать такую рекламу человеку, любящему свой автомобиль, не появится ли у него мысль о том. Что приобретя данный автомобиль, не удержавшись, его в эту же ночь угонят?

    1. Реклама Айпод.

На различных ярких фонах, меняющиеся изображения людей в одном цвете. При этом меняется музыка и все в наушниках.

По моему мнению, данная реклама не эффективна. Потому что, она слишком проста, не интересна. И в ней нет того, что запомниться или же особенностей данного плеера.

    1. Реклама «Макдональдс».

Два мужчины. Они якобы снимаются в фильме, один из них кушает гамбургер и никак не может рассказать свой текст. Он постоянно запинается, что забывает и т.д. Проходит очень много дублей, и нервная система партнера уже не выдержала и он начинает бить мужчину с гамбургером. Суть рекламы в том, что он должно быть делал ошибки специально, чтобы насладиться вкусом гамбургера.

По моему мнению, данная реклама не эффективна. Потому что, в ней снимались мужчины достаточно крупного телосложения, и сразу же складывается мнение, что они поправились на столько кг благодаря «Макдональдсу». Ко всему же, сама реклама была сероватой, что так же не дает сложиться позитивному мнению.

    1. Реклама «Фольксваген».

Женщина приезжает в автобусе на остановку, выходит из него. На дороге стоит автомобиль, она подходит и садится в него. Следует слоган, что к нему нужно привыкнуть.

По моему мнению, данная реклама не эффективна. Потому что, она практически не понятна. Абсолютно скучна и не интересна.

    1. Реклама пива Bud Light.

Множество роликов. Например, про человека который плохо танцует, но выпив этого пива он становится уверенней в себе.

По моему мнению, данная реклама не эффективна. Потому что, рекламные ролики. Как мне показалось, говорили о том, что употреблять пиво, - это хорошо. Оно придет сил, уверенности в себе. Хотя с злоупотреблением алкоголя нужно бороться.

 

Просмотрев все предложенные работы, проанализировав их, выбрав наиболее эффективные и наименее эффективные рекламные ролики, можно выделить 5 качеств эффективной рекламы :

    1. Полезные качества рекламируемого товара могут быть полностью понятны только специалисту, но не обязательно потребителю. Поэтому следует показать товар в действии, рассказать, как им пользоваться, показать, какое место он может занять в жизни людей;
    2. Удачная рекламная идея – оригинальная и в то же время легкая для восприятия;
    3. Оригинальна и потому не скучна, не повторяет известные;
    4. Привлечение зрителя в первые 5 секунд, иначе интерес пропадет;
    5. Не надо многословия – каждое слово должно работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Реклама в коммуникационном процессе