Реклама в Китае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 10:37, реферат

Краткое описание

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РекламнаяДеятельность1.docx

— 38.10 Кб (Скачать документ)
    1. Реклама. Виды рекламы.

часть маркетинговых коммуникаций[1], в рамках которой производится оплаченное известным спонсором распространение неперсонализированной информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему.

 
Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме  и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу  лиц и направленная на привлечение  внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Специфические виды рекламы

  1. Местная реклама

Местная реклама в противовес национальной и региональной относится к рекламе фирм в рамках отдельного города или графства и направлена на потребителей в том же географическом районе. В 1986 году 44% всех затрат на рекламу пришлись на местные рынки.

Зачастую местная реклама  ассоциируется с розничной рекламой, так как в ряде случаев она  выполняется розничными магазинами. Однако розничная реклама не обязательно  является местной — она также  может быть национальной и региональной. Более того, многие рекламодатели  не являются предприятиями розничной торговли, хотя и используют местную рекламу, — торговцы недвижимостью, банки, кинотеатры, автомастерские, радио- и телестанции, рестораны, музеи и даже дансинги.

Местных рекламодателей можно  разделить на три основные категории: (1) дилеры или местные франшизопользователи национальных или региональных фирм, специализирующиеся на одном товаре или гамме товаров (Тойота , Макдональдс); (2) магазины, имеющие в продаже целый ряд товаров различных фирм, предоставляемых им обычно на неэксклюзивной основе, например универмаги; (3) специализированные фирмы, магазины и услуги (музыкальные магазины, мастерские по ремонту обуви, цветочные магазины, салоны красоты, туристические агентства). Очевидно, что реклама на местном уровне для каждой из этих трех категорий будет иметь разные цели и подходы.

Местная реклама важна  благодаря той арене, на которой  она выступает. Большинство коммерческих предприятий появляется и исчезает на местном уровне. Крупная автомобилестроительная фирма может тратить на свою рекламу миллионы долларов, однако местные автодилеры, выступая группой, могут затратить еще больше, чтобы привлечь покупателей в демонстрационные залы. Как правило, без поддержки на местном уровне национальная рекламная кампания проваливается. Поэтому, когда речь идет об успешном сбыте, местная реклама действует непосредственно на том уровне, где потребитель принимает решение о покупке.

В то время как базовые  принципы, используемые в национальной рекламе, применимы и для рекламы на местном уровне, у местных рекламодателей имеются специфические проблемы, проистекающие из простой и практической реальности местного рынка. Существует целый ряд различий между национальными и местными рекламодателями, не только в плане основных целей и стратегий, но и в удовлетворении нужд рынка, объема рекламного бюджета, большего внимания местных рекламодателей к газетной рекламе, использования пены как мотиватора покупки и применения помощи специалистов при подготовке рекламы.

  1. Корпоративная реклама

Корпоративная реклама – вид рекламы, направленный на создание благоприятного имиджа фирмы.

Корпоративная реклама является синонимом понятия имиджевая реклама. Основными целями рекламы этого вида является информирование общественность о деятельности компании для создания ее благоприятного имиджа. Корпоративная реклама ориентирована также на достижение ряда дополнительных целей, таких как, привлечение инвесторов, повышение лояльности к бренду.

Воздействие корпоративной рекламы распространяется не только на внешнее окружение, но и на внутренне – сотрудников  компании. Благодаря корпоративной  рекламе, происходит формирование позитивного  впечатления о компании, повышение  ее общественного статуса.

Главное преимущество корпоративной  рекламы – большое ее количество! Не нужно рекламировать какой-то один товар и делать весь упор только на него. Нужно просто рекламировать  компанию. В отличие от рекламы  одного товара, корпоративная реклама  будет куда эффективнее, чем реклама  определенной услуги. Рассмотрим, как работает корпоративная реклама на приближенном к действительности примере. Допустим, Вы владелец предприятия продающего телефоны. Вы рекламируйте новый iPhone 5S, а зачем? Вы думаете, все побегут именно к вам за iPhone 5S? Нет, потому что сейчас существуют и работают множество мест, где его можно купить, а кроме того, половине потенциальных потребителей он и вовсе не нужен! Зато, если вы будете рекламировать просто деятельность своей фирмы, говоря о том, что вы продаете телефоны, у вас в наличии есть и такие, и другие телефоны, а также еще и скидок у вас предостаточно, вот тогда шансы на успех и популярность компании увеличиваются! В этом случае, когда человек задумается о том, что ему нужен телефон, то вполне вероятно, он пойдет именно к вам.

 

  1. Некоммерческая реклама

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ  РЕКЛАМА - вид рекламы, которая оплачивается организацией скорее для продвижения дела, чем для увеличения прибыли. Основное внимание при Некоммерческой рекламе уделяется изменению отношения к какой-либо идее или делу. Благотворительные общества и организации, например, музеи, дают рекламу именно такого типа. Хотя задачей Некоммерческой рекламы  может быть увеличение денежных поступлений для достижения какой-либо конкретной цели, обычно она создается бесплатно и с легкостью получает доступ в СМИ на дотационных началах.

  1. Международная реклама

Международная реклама –  реклама, направленная на зарубежные рынки.

Международная (или глобальная) реклама является производной от основной экономической тенденции, существующей сегодня в мире, –  глобальные процессы интеграции и специализации, происходящие в мировой экономике. Благодаря этим условиям, когда происходит глобализация и интернационализация  рекламной деятельности, связанные  с объединительными процессами на европейском  континенте, выходом транснациональных  корпораций на новые рынки, международные  рекламные кампании получают все  большее развитие.

Существуют множество  подходов к международной рекламной  кампании. С одной стороны, это  может быть жестко регламентируемая международная рекламная кампания с минимальной адаптацией к местному рынку. С другой стороны, могут проводиться  специальные местные кампании на всех крупных рынках. Большая часть  фирм, реализуя международную кампанию, применяют стандартизированную  стратегию, которая адаптируется по мере необходимости к местным  условиям страны или региона.

Агентства, которые проводят международные кампании, работают или  под большим централизованным контролем, или с централизованными ресурсами  и умеренным контролем, допускающим  некоторую местную инициативу. Во многих случаях агентства создаются  таким образом, чтобы соответствовать  структуре их клиентов. McCann-Erickson, дочерняя компания Interpablic Group, полагается на жесткий контроль из центра. Наряду с другими клиентами, McCann-Erickson работает с Coca-Cola. Такие агентства, как BBDO Worldwide, Grey Advertising и DDB Needham, объединили свои ресурсы для клиентов, но разрешили своим агентствам местную автономию при реализации централизованно планируемой стратегии. 

Планирование средств  распространения информации для  проведения международных рекламных  кампаний следует тем же самым  принципам, которые применяются  для достижения национальных целевых  аудиторий. Но их реализация более сложна.

Международные рекламные  кампании не всегда финансируются централизованно. Транснациональные корпорации имеют  в большинстве стран фирмы-производители, зарегистрированные в стране их основной деятельности. Реклама может финансироваться  через эти местные предприятия  для получения максимальных льгот  или для соблюдения местного законодательства. Поэтому тот, кто планирует средства распространения информации, может  быть в состоянии только точно  задать целевую аудиторию СМИ, определить стратегию средств распространения  информации и установить критерии для  выбора таких средств.

  1. Политическая реклама

Под понятием «политическая  реклама» подразумевается вид коммуникации, в результате которого оказывается  определенное воздействие на электорат. Причем осуществляется оно, как правило, в доступной и интересной форме, что способствует достижению цели –  эффективно донести информацию до избирателя и подвигнуть его на принятие нужного  выбора.

Политическая реклама  выполняет несколько основных задач: представить содержание платформы, на которой базируется политическая сила, сформировать необходимое представление  о сущности данной политической силы, и, как итог, помочь избирателю сделать  верный, а с точки зрения политтехнолога, необходимый заказчику выбор.

Политическая реклама  способствует установлению и поддержанию  связи между обществом и властью, а в период выборов – кандидатами  на управленческие места; при этом используется набор символов, понятный и доступный  простому избирателю. Она доносит  идеи, символы, образы, устанавливая контакт  между властью и человеком. Данное свойство называется коммуникативной  функцией политической рекламы. Еще  одна функция – информационная. Политическая реклама знакомит общество с партией и кандидатом, представляет их взгляды на те или иные вопросы и проблемы, выявляет преимущества, информирует о предложениях и акциях, одним словом – несет в себе информацию как таковую. В политике велика конкуренция, и политическая реклама, выделяя свой объект из множества, выполняет идеологическую, или социально-ориентирующую функцию.

Цель политической рекламы  – привлечь общество в сферу политического  взаимодействия, побудить к делегированию полномочий, в том числе к участию в выборах.

Предметом политической рекламы  являются партии, кандидаты и их предвыборные платформы. Также к  этой категории можно отнести  различные движения (в протест  либо поддержку чего-л.) , политические акции и т.д. В качестве субъекта политической рекламы выступает рекламодатель (та или иная организация, партия, политический деятель), объектом являются непосредственно целевые группы электората, в процессе политической коммуникации определяющие для себя те или иные политические ориентиры. 
политической рекламе используются как рациональные, связанные с осознанными реакциями целевой аудитории, так и иррациональные, связанные с неосознанными реакциями, способы воздействия.

Средства  и формы рекламного воздействия

В рекламе существуют десятки, если не сотни способов передачи сообщения – от рекламных объявлений и плакатов до брелоков, этикеток и  клеящей ленты. Поэтому попытки  строго классифицировать их наталкиваются  обычно на серьезные трудности, поскольку  один и тот же способ может принадлежать разным каналам или средствам. 

Классификации рекламной деятельности 

Единой классификации нет, да она  и не нужна, поскольку перечень современных  разновидностей рекламного воздействия  чрезвычайно широк. Есть несколько  наиболее распространенных классификаций, которые при необходимости применяются  в разных ситуациях.

В зависимости от канала распространения или носителя рекламного сообщения

(это наиболее часто используемый на практиками  классификационный признак)

Средство - канал распространения или носитель рекламной информации 
Форма - конкретный жанр, вид, который принимает рекламное сообщение в рамках выбранного средства распространения

Реклама в прессе. Основные формы:

  • Модульная реклама
  • Строчная реклама
  • Спонсорство рубрик (в т.ч. информационное)
  • Специальные приложения к периодическим изданиям
  • Образцы товара и т.д.

Печатная полиграфическая реклама. Основные формы:

  • Визитки
  • Плакат
  • Афиша
  • Буклеты
  • Проспект
  • Флайер
  • Настенные, настольные и карманные календари
  • Памятки потребителям
  • Карточки постоянного клиента и т.д.

Радиореклама. Основные формы:

  • Рекламные объявления
  • Рекламные ролики
  • Спонсорство программ и т.д.

Теле-, видео-, кинореклама. Основные формы:

  • Рекламные ролики
  • Бегущая строка
  • Баннерная реклама
  • Спонсорство передач и т.д.

Наружная стационарная реклама. Основные формы:

  • Биллборд
  • Световой короб
  • Брандмауэр
  • Реклама на остановочных комплексах
  • Штендеры
  • Вывески
  • Витрины и козырьки
  • Растяжки (транспаранты) на опорах осветительной и контактной сети
  • Флаги и др.

Информация о работе Реклама в Китае