Редакционный менеджмент СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 16:22, доклад

Краткое описание

Оптимизация управления коллективом – одна из важнейших задач редакционного менеджмента. При этом менеджеру приходится учитывать все характеристики редакции. Это трудовой производственный коллектив, продукция которого становится на рынке товаром. Одновременно редакция – творческий, чаще всего литературный коллектив. Его члены, журналисты, занимаются творчеством. Талантливый журналистский коллектив образует ядро редакции, в которую входят также технические сотрудники и работники коммерческих структур.

Содержание

1) Введение
2) Важнейшие этапы становления теории менеджмента СМИ
3) Специфика прессы для детей
4) История создания журнала «Мурзилка»
5) Редакционная политика журнала «Мурзилка»
6) Заключение
7) Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Редакционный менеджмент СМИ (на примере журнала Мурзилка).docx

— 38.83 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

1) Введение

2) Важнейшие этапы становления теории менеджмента СМИ

3) Специфика прессы для детей

4) История создания журнала «Мурзилка»

5) Редакционная политика журнала «Мурзилка»

6) Заключение

7) Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рынок – это не только совокупность существующих или потенциальных покупателей товаров или услуг, но и своеобразная площадка для торга; система социально-экономических отношений в сфере обмена и потребления.

Он полноценен и включает в себя такие сферы, как рынок средств производства, рынок потребительских товаров, рынок интеллектуальных продуктов или инноваций (открытий, изобретений, технологий и т.д.), финансовый рынок и рынок рабочей силы.

Изучением и анализом конкретных рынков, стратегией продвижения товаров занимается маркетинг, а организацией и управлением предприятием в системе рыночного хозяйства – менеджмент.

Маркетинг СМИ представляет собой настоящее искусство продвижения журналистской информации к массовой аудитории с целью удовлетворить её нужды и потребности, а также получить максимально возможный доход от сбыта специфического интеллектуального товара.

К менеджменту же СМИ следует отнести совокупность принципов методов средств и форм подготовки и выпуска газетных номеров, теле- и радиопрограмм. Более того, это наука управления отношениями людей в процессе производственной деятельности коллектива СМИ, а также в ходе взаимосвязей с инфраструктурой журналистики и с потребителями информации.

Менеджер – это человек, организующий конкретную работу с помощью современных методов управления. В американской управленческой традиции его задачей является организовать работу конкретной группы подчиненных сотрудников.

Существует и определённая иерархия в этой сфере, начиная от низшего звена, то есть рядового сотрудника (журналиста-корреспондента) и завершая высшим топ-менеджером.  Как правило, к последним относятся учредители редакции, главный редактор издания и его ближайшие помощники и заместители (применительно к менеджменту СМИ).

Успешно действующие руководители – это, прежде всего, изобретательные и находчивые предприниматели, способные идти на разумный просчитанный риск, имеющие чутьё к потребностям рынка, опирающиеся на железную дисциплину, детально знающие своё дело и работающие, не покладая рук и не жалея сил. Они привлекают квалифицированных специалистов, проводят жёсткий отбор и отсев кадров, ведут строгий финансовый контроль и стремятся обойти и превзойти своих конкурентов.

Важны и человеческие отношения  в коллективе. Они становятся результатом правильной линии поведения руководителя, его продуманной и этически выверенной позиции, результатом однородности коллектива и взаимодополняющего характера персонала, находящим своё отражение в продуктивной творческой работе и эмоциональном отклике со стороны читательской аудитории.

Таким образом, редакцию любого СМИ можно рассматривать как  отдельный микрокосмос, весьма сложный  и противоречивый, но, так или  иначе, устоявшийся и укоренившийся  на рынке информационных услуг.

 

 

 

 

 

    1. Важнейшие этапы становления теории менеджмента СМИ

Основателем теории, в соответствии с которой стремление индивида к  труду почти исключительно продиктовано денежным вознаграждением, был шотландский экономист и философ Адам Смит (1723-1790). Он не уделял внимания другим сторонам человеческой сущности, действительным нуждам работников помимо оплаты – признанию и востребованности.

Сегодня подобный однонаправленный подход к мотивированию сотрудников  СМИ может стать катастрофическим. Чтобы эффективно мотивировать служащих, необходимо удовлетворять очень  широкий спектр их потребностей. Тем  не менее, многие менеджеры СМИ пытаются мотивировать своих работников, основываясь  на ошибочном убеждении, что деньги способны решить все проблемы с персоналом [1].

Прорыв в технологиях  современного управления произошел  в 20-х годах ХХ века. Исследователи осознали, что человеческие отношения в сфере труда не менее важны для эффективности чем, к примеру, физические условия, и что эти отношения не ограничены функцией связующих звеньев внутри организации. Стало ясно, что в любой компании есть большое количество неформальных групп и подгрупп и что менеджер должен понимать потребности каждой из них, то есть, чтобы мотивировать служащих, необходимо нечто большее, чем деньги. Так родилась «теория» человеческих отношений в менеджменте [2].

Новые течения теории менеджмента  появились и в 40-х годах прошлого века. Некоторые из них остаются центральными и на сегодняшний день. Это так называемые «теория случайности» и «теория систем».

 Первая теория –  «теория случайности» – появилась  в качестве своеобразного противовеса абсолютизму ранних теорий менеджмента. В её основе лежит ситуационный подход, когда менеджеры отождествляют свои методы с внешними и внутренними ситуационными изменениями СМИ. Рынок СМИ постоянно развивается и изменяется. Вместе с ним подвергаются изменениям и корректируются и условия конкуренции, и профессиональные потребности журналистов, и вкусовые предпочтения аудитории, ориентированной как таковой на сиюминутную капризную моду.

Другая концепция –  «теория систем» – гласит, что менеджеры должны добиваться объединения усилий всех подразделений организации. Ни проблема, ни возможность не вытекает из одной только причины –  таков главный постулат этой теории.

Этот подход особенно применим к СМИ, потому что менеджеры должны преодолеть традиционные барьеры, создаваемые  в компаниях между отделами. Эти  барьеры мешают многим СМИ создать  интегрированную команду управления столь необходимую сегодня на рынке. Данная теория утверждает, что менеджеры должны быть осторожны в отношении любого внутреннего развития какого-либо одного отдела, которое повлияет на деятельность компании СМИ в целом, и предпринимать адекватные меры для развития других отделов.

Иллюстрацией применения «теории систем» стало внедрение в тактику управления СМИ концепции маркетинга, которая предполагает объединенные усилия всех без исключения отделов компании – новостного, рекламного, производственного, отдела по распространению. Долгое время схема рыночной активности СМИ была достаточно примитивна: прессинг рекламы заставлял выделять наибольшее место для рекламы и распространять свой продукт в максимально возможных объёмах – тираже, охвате вещания. И лишь сравнительно недавно СМИ по-настоящему занялись продвижением своего продукта. Таким образом, на первый план вышла концепция маркетинга, в основу которой легла ориентация на потребителя, а основная продукция СМИ – новости – в свою очередь  стала рассматриваться, как и любой другой продукт, ориентированный на потребителя [3].

    1. Специфика прессы для детей

Детская журналистика –  это особая область журналистского творчества, что сказывается, прежде всего, в специфической целевой  аудитории издания, адресате-ребенке.  От того, насколько издатели и авторы учитывают возрастные, психологические  и эмоциональные особенности ребёнка, зависит читательский успех газеты или журнала, и, в конечном счёте, его рыночный успех.

В настоящее время в  Росси детская печать является самостоятельным  компонентом общей системы СМИ. Её специфика определяется чётко выраженной возрастной ориентированностью на детскую аудиторию. В связи с этим в детской журналистике применяются особые, присущие только ей специфические приёмы отображения действительности, собственные выразительные средства, формы и способы контакта с аудиторией.

        Детская  и юношеская журналистика –  самостоятельное звено общей  системы средств массовой информации. Она приобщает подрастающее поколение  к интеллектуальному и духовному  потенциалу общества, служит важным  каналом передачи информации  от старшего поколения к младшему  и одновременно средством коммуникации, позволяющим детям общаться друг с другом. С её помощью юная аудитория познаёт мир.

         Являясь важным элементом системы  воспитания детей и подростков, она активно участвует как  с другими компонентами СМИ,  адресованными юной аудитории  (теле- и радиожурналистикой), так  и с различными социальными  институтами, принимающими участие  в педагогическом процессе (образованием, наукой, культурой).

          Знание возрастных особенностей помогает редакции учитывать интересы и удовлетворять потребности юной аудитории, поскольку в зависимости от того, на какой возраст рассчитано издание, определяются его содержание, структура, форма, объём.

Период детства – непрерывное  становление человека, период социализации личности. Следовательно, это и есть главное назначение детской прессы. Концепция детской прессы представляет собой следующее: транслируя максимум публицистической, беллетристической, научной информации всех сфер общественного  бытия, адаптируя их к возрастным особенностям читателей в разные периоды детства, обеспечивая соответствующие  формы мышления и восприятия, содействовать  развитию и становлению личности, социализации юных граждан.

Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими  духовной пищей. Поэтому огромную роль в социализации личности играют средства массовой информации и книга. Именно детская литература питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. История создания журнала «Мурзилка»

«Мурзилка» — популярный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с мая 1924 года и  адресован детям от 6 до 12 лет. [4].

Его предыстория началась гораздо раньше советского времени: ещё в XIX веке. В это время на последних страницах американских журналов появились первые комиксы. Одним из тех, кто поддержал это новшество, был художник Пальмер Кокс. Он придумал героев – крохотных сказочных человечков – и стал делать серии рисунков, посвящённых их приключениям. Рисунки попались на глаза издателям из Петербурга – Товариществу М.О.Вольфа, которое решило напечатать их. В результате в 1887 году в «Задушевном слове» (детском журнале, выходившим в Санкт-Петербурге под издательством М.О. Вольфа)  впервые была опубликована сказка «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков» [5].

На протяжении многих лет  по страницам журнала путешествовал  маленький лесной человечек во фраке с тросточкой и моноклем – Мурзилка. Его популярность росла. Вскоре издатели «Задушевного слова» открыли сначала специальный раздел «Почта Мурзилки», а с 1908 года целое приложение – «Журнал Мурзилки».

Успех юмористического героя, возможно, обусловил и название одноимённого издания для детей, увидевшего свет в мае 1924 года. На долю маленького лесного человечка выпала тяжёлая и нелёгкая судьба. Оставить Мурзилку сказочным персонажем с незначительными аристократическими замашками в тот далёкий период строжайшей партийной цензуры было крайне сложной задачей: «В те дни мрачные противники антропоморфизма утверждали, что и без сказок ребёнок с огромным трудом постигает мир. Вся детская литература была взята под подозрение. Единственное, что разрешалось делать детским писателям, – создавать некоторые необязательные довески к учебникам» [6]. Поэтому силами редакторов журнала Мурзилка был переделан в дворняжку: «Претерпевший превращение Мурзилка, во-первых, стал существом из реальной жизни, во-вторых, подходил под определение природы – животное всё-таки. В-третьих, псом, четвёртым щенком в семье своей мамы Жучки» [7].

В 1937 году художник Аминадав Каневский придумал и нарисовал Мурзилку таким интересным и увлекательным, что за ним стали следить сразу почти 6 миллионов детей, – жёлтым, пушистым, в красном шарфике и берете, с перекинутым фотоаппаратом через плечо. Как и прежний, дореволюционный, новый Мурзилка был создан для приключений. Авторами журнала стали известные талантливые писатели, мастера и виртуозы слова: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Валентин Берестов, Юрий Коринец, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, Андрей Усачёв, Марина Москвина, Виктор Лунин, Леонид Яхнин, Михаил Яснов и многие другие [8].

Словно повторяя судьбу «удивительно шустрой собачки», журнал быстро менял хозяев, переходив от одних владельцев к другим. В 1932 году – от «Рабочей газеты» к «Комсомольской правде». В 1934 году его стало выпускать «Издательство детской литературы», а с 1959 вплоть до 1990 годов он был журналом «ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина для октябрят». С начала 90-х годов журнал  принадлежал АО «Молодая гвардия». А с 1997 года по настоящее время его учредителем и издателем является ЗАО «Редакция журнала «Мурзилка». Возглавляет журнал генеральный директор и по совместительству главный редактор Татьяна Филипповна Андросенко [9].

 «Мурзилку» можно назвать настоящим зеркалом детской литературы. Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углублённому изучению школьных предметов: русского языка («Прогулки со словами»), природоведения (флора и фауна планеты), труда (достижения науки и техники в рубриках), физической культуры («Чемпион»), ОБЖ («Школа безопасности»), изобразительного искусства («Идём в музей», «Художественная галерея», «Галерея искусств Мурзилки»). В каждом номере можно найти увлекательные игры и кроссворды, необычные загадки и головоломки, различные ребусы, интересные раскраски и даже несколько конструкций-самоделок.

Информация о работе Редакционный менеджмент СМИ