Разработка фирменного стиля ювелирного салона «Линда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 14:42, дипломная работа

Краткое описание

Активное развитие экономики в нашей стране, тесное взаимодействие с остальным миром создает условия, в которых каждое торговое предприятие должно участвовать в конкурентной борьбе за своего покупателя. На укрепление рыночных позиций торгового предприятия влияют различные факторы. К числу таких факторов относится фирменный стиль предприятия. Являясь составной частью нематериальных активов, он имеет такое же большое значение для роста рыночной стоимости компании, как и ее финансово-хозяйственные показатели.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава I. Фирменный стиль и реклама
1.1. Возникновение и формирование фирменного стиля………………6
1.2. Понятие, значение и элементы фирменного стиля………………...10
1.3. Как разрабатывается фирменный стиль магазина?..........................18
1.4. История ювелирных украшений……………………………………21
1.5. Понятие, сущность и задачи рекламы ……………………………..25
Глава II. Разработка фирменного стиля, ювелирного салона «Линда»
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………..30
2.2. Анализ аналогов……………………………………………………...31
2.3. Создание логотипа…………………………………………………...34
2.4. Эскизы логотипа……………………………………………………..44
2.5. Экономическая часть………………………………………………...49

Заключение…………………………………………………………………...52
Список использованных источников (литература)…………………………55

Прикрепленные файлы: 1 файл

ювелирного салона «Линда».doc

— 390.00 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РС (Я)

ГБОУ  РС (Я)  «ЯКУТСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА ТРАДИЦИОННЫХ ПРОМЫСЛОВ НАРОДОВ ЯКУТИИ»

 

 

Допустить к защите

Директор ___________Н.А.Назаров

«___»____________________2012 год

 

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

на тему: Разработка фирменного стиля

ювелирного салона «Линда»

 

 

 

                                      

 

                    

                                        Студент группы: ДР-09 Тимофеева Марта Васильевна

                                     Научный руководитель: Романов Евгений Иванович

Рецензент: _____________________________________

                           

 

 

 

Якутск, 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...3

 

Глава I. Фирменный стиль и реклама

      1.1. Возникновение и формирование фирменного стиля………………6

      1.2. Понятие, значение и элементы фирменного стиля………………...10

      1.3. Как разрабатывается фирменный стиль магазина?..........................18

      1.4. История ювелирных украшений……………………………………21

      1.5. Понятие, сущность и задачи рекламы ……………………………..25

Глава II. Разработка фирменного стиля, ювелирного салона «Линда»

      2.1. Общая характеристика предприятия………………………………..30     

      2.2. Анализ аналогов……………………………………………………...31 

      2.3. Создание логотипа…………………………………………………...34

      2.4. Эскизы логотипа……………………………………………………..44

      2.5. Экономическая часть………………………………………………...49

 

 

Заключение…………………………………………………………………...52

Список использованных источников (литература)…………………………55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Активное развитие экономики в нашей стране, тесное взаимодействие с остальным миром создает условия, в которых каждое торговое предприятие должно участвовать в конкурентной борьбе за своего покупателя.  На укрепление  рыночных позиций торгового предприятия влияют различные факторы.   К числу таких факторов относится фирменный стиль предприятия. Являясь составной частью нематериальных активов, он имеет такое же большое значение для роста рыночной стоимости компании, как и ее финансово-хозяйственные показатели.

В условиях современного перенасыщенного информацией рынка, когда потребитель постоянно испытывает непрерывный прессинг со стороны рекламы и других средств маркетинговых коммуникаций, именно фирменный стиль может сыграть ключевую роль в успешности фирмы. Понятия фирменный стиль уже довольно прочно вошло в среду делового общения. Значение фирменного стиля для любой современной компании сложно переоценить. Фирменный стиль является лицом компании и во многом определяет первоначальное отношение потребителей к компании и ее продукции.

Фирменный стиль – это и средство формирования имиджа компании, а также определенный носитель информации. Компоненты фирменного стиля помогают потребителю отличить Вашу продукцию от других. Соблюдение фирменного стиля фирмой, очень положительно влияет на фактор доверия к этой фирме, так как считается, что в фирме присутствует образцовый порядок как в производстве, так и в любой другой деятельности. Фирменный стиль – это совокупность графических объектов и шрифта реализованных на определенных предметах. В основе любого фирменного стиля лежит товарный знак, или логотип, или и то, и другое вместе взятое.

Брэндинг – наука и искусство создания и продвижения торговых марок с целью формирования долгосрочного предпочтения к ним.

Что бы вы ни рекламировали, вы прежде всего рекламируете свою торговую марку. Сильная торговая марка – удачно придуманная, юридически защищенная и хорошо раскрученная – это огромный капитал, который каждый день работает на вас.

У вашего товара могут поменяться свойства, закончится жизненный цикл, рынок может вынудить вас начать выпускать электрочайники вместо примусов или макароны вместо муки. Но если вы – владелец сильной марки, вам не придется начинать штурм рынка с нуля. Кто сегодня помнит, что первой продукцией Panasonic были обычные электролампочки? А то, что эта марка – гарантия качества, знают все.

К разработке фирменного стиля нужно отнестись крайне внимательно, чтобы имидж не вступил в противоречие с элементарной практичностью и эстетикой. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы определяют несомненную новизну данного исследования.

Одним из ключевых звеньев в построении имиджа компании занимает фирменный стиль, который в широком понимании предполагает использование единых принципов оформления цветовых сочетаний и способов для всех форм рекламы, документации, упаковки продукции, оформления офиса, одежды сотрудников и других компонентов, имеющих отношение к компании.

          Вопросами разработки фирменного  стиля сегодня успешно занимаются  сотни дизайнерских и рекламных  агентств. Однако важно, не только  разработать, но и правильно донести  фирменный стиль до общества, обеспечить его закрепление в  сознании целевой аудитории компании.

          Поэтому актуальность данной дипломной работы определяется необходимостью идентифицироваться, индивидуализироваться, повысить узнаваемость своей компании и своего продукта среди конкурирующих предприятий в данном сегменте рынка.

Создание фирменного стиля – неотъемлемый атрибут любой успешной современной компании. Разработка фирменного стиля во всех его проявлениях в сочетании с высоким качеством производимой продукции создаёт великолепный имидж фирмы, продвигая её на рынке, и таким образом, способствуя постоянному повышению интереса к выпускаемым ею продуктам, именно через фирменную символику происходит важный процесс продвижения компании, бренда.

Цель работы заключается в проведении комплексного анализа фирменного стиля, и разработать фирменный стиль предприятия.

Задачи:

  • Охарактеризовать понятия фирменного стиля, охарактеризовать элементы фирменного стиля;
  • рассмотреть подходы к разработке фирменного стиля, рассмотреть создание фирменного стиля;
  • анализ элементов фирменного стиля предприятия;
  • разработка основных этапов работы с фирменным стилем;
  • получение всевозможную информацию о ювелирном салоне.

Объектом исследования является фирменный стиль организации.

Предмет исследования  фирменный стиль Ювелирного салона.

Основными научными методами, используемыми в работе, являются метод обобщения, описания, анализа, объяснения, систематизации, классификации и включенное наблюдение.

 

 

 

 

Глава I. Фирменный стиль и реклама

1.1. Возникновение и формирование  фирменного стиля

 

В узком понимании фирменный стиль  означает  товарный знак компании для его использования в оформлении различной документации, упаковки, рекламы, сувенирной продукции и т.д.

История возникновения фирменного стиля уходит корнями  в 11 век в эпоху рыцарства. В это время появляется понятие герба. Именно рыцарские гербы, их цвета и девизы стали предшественниками фирменного стиля.

В средневековой Европе герб был отличительным знаком своего владельца и отражали информацию о нем. На создание гербов не жалели средств, используя услуги лучших художников. Шло время, и роль герба в тогдашнем обществе увеличивалась. По нему судили о знатности и статусе владельца. К  тому же его нельзя уже было выбрать просто так. Они создавались, учитывая многочисленные заслуги  владельцев, которые даровали короли и богатые сеньоры своим подданным, и передавались из через поколения.

Главным элементом фирменного стиля  можно назвать  фирменный, или товарный,  знак. История возникновения фирменного стиля  неотрывно связана с развитием торговли. Прототипом товарных знаков стали  клейма, которые привешивали к товару. Впоследствии их начали изготавливать на металлических пластинках. Их же использовали и как печати. Эта традиция не обошла и Россию, где в 1774 году указом предписывалось клеймение российских товаров, чтобы отличить их от иностранных.

В середине 19 века в США и в Западной Европе возникли предпосылки возникновения  торговых марок, которые призваны были  выделять крупного производителя в конкурентной торговой среде.

Дальше история возникновения фирменного стиля  связывалась с развитием в постиндустриальную эпоху сферы услуг. Она стала не менее важной, чем сфера производства. Поэтому для различных фирм, оказывающих услуги, создать фирменный стиль было просто необходимо

Считается, что первооткрывателем  фирменного стиля стал немец Петер Беренс в начале 20 века, создавший для своей компании, где работал художественным директором, определенный художественный образ. , который в начале 20го века, занимая должность художественного директора компании в Германии, создал определенное художественное лицо фирмы, соответствующая основным законам стилеобразования. Практическая работа Беренса имела огромное значение для формирования нового вида дизайна – деятельности, которая привела к упорядочиванию и стилизации промышленной продукции. Во второй половине 20го века сложилось целое направление маркетинговых коммуникаций – формирование фирменного стиля.

Так появилось новое направление в дизайне, связанное с разработкой фирменного стиля различных компаний, которое достигло в наше время высочайшего уровня.

В России же с большим опозданием началась визульно-коммуникативная модель графического дизайна, господствующего в Европе уже десять лет. Он служил теоретической базой для создания графической части фирменного стиля. Исходя из концепции этой модели, дизайнер-график превращался в связующее звено, преобразующее информацию в визуальные сигналы. Любое графическое изображение должно было однозначно интерпретироваться, мгновенно считываться, быть лаконичным и простым в восприятии. Классикой визуально-коммуникативной модели графического дизайна стала разработка Рамиза Гусейнова — фирменный стиль «Электромера». Для него был даже разработан специальный шрифт, названный «Приборным» по его основному назначению. А проект фирменного стиля «ПРОМО» получил мировую известность и был удостоен Гран-при — на международном бьеннале в Брно. Однако уже на рубеже 70-80-х годов в графическом дизайне стали происходить определённые трансформации, появились новые стилевые явления, которые можно назвать альтернативными и которые постепенно превратили визуально-коммуникативную модель в свою противоположность.

В первой половине 80-х эти явления приобрели массовый характер и сформировали новый стиль, впоследствии получивший название — «альтернативного стиля», «новой волны», «концептуального стиля» и т.д.

«Альтернативный стиль», как и «визуально-коммуникативный», пришёл к нам с Запада, его лидером считается англичанин — Невил Броуди, который и сегодня является одним из самых авторитетных в мире дизайнеров-графиков, живой легендой графического дизайна, хотя ему ещё нет сорока. Мировую известность Броуди приобрел, работая дизайнером в журнале «The Face», здесь он получил возможность проводить бесконечные эксперименты в области графического дизайна, здесь формировалась концепция «новой волны». Вот как характеризует работу Броуди того периода журнал по графике «КАК»: «Агрессивный дизайн, первичный по отношению к тексту, активная работа со шрифтом плюс изменения взгляда на рекламу, периодику и шоу-бизнес вообще совершили революцию в мировом графическом дизайне». Фирменные знаки, выполненные в стиле «новой волны», меняют саму установку восприятия графической информации: если в «визуально-коммуникативном стиле» основным требованием было мгновенное считывание информации, то в пластически зрелищных знаках «новой волны» предполагалось медленное прочтение. Это сложные остро-индивидуальные графические композиции, которые невозможно превратить в расхожий штамп. «Новая волна» ценить, прежде всего, неожиданность идеи, её парадоксальность и непредсказуемость, относительность всякого порядка.

Для 90-х годов характерно отсутствие доминирующей позиции у какого-либо одного стиля. Дизайнеры используют в своих разработках весь опыт, накопленный графическим дизайном за время своего существования. Главным событием современного графического дизайна можно считать всеобщую компьютеризацию, открывшую новые широчайшие возможности и перспективы.

Сегодня в связи с определёнными переменами, происходящими в России, фирменный стиль занимает своё «законное» место и служит по своему прямому назначению. А возрастающая конкуренция делает его всё более актуальным и жизненно важным в борьбе за прибыль.

В наше время, когда научно-технический прогресс развивается невероятно быстрыми темпами, постоянно возникают новые фирмы и компании, активно развиваются рыночные отношения, стало уже понятно всем, что просто выпустить качественную продукцию недостаточно. Для успешного развития своей фирмы, эту продукцию надо как-то выделить, отметить каким-то фирменным знаком. Таким образом, необходимость возникновения логотипа вызвана реалиями нашего времени, ставящими перед фирмами и компаниями задачу выделения своей продукции среди конкурентов. Для выделения своей продукции, компании начали формировать ряд элементов, из которых впоследствии и сложился фирменный стиль, целью которого является выделение своего продукта и своей компании из ряда конкурентов, повышение узнаваемости и запоминаемости компании.

Уже в эпоху развитого социализма работавшие на экспорт компании имели определенные элементы фирменного стиля. К примеру, компания «Аэрофлот» сохраняет свое название и  свой логотип и в наше время.

Каким же должен быть современный фирменный стиль?

Прежде всего, он должен быть запоминающимся, чтобы способствовать повышению эффективности Вашей рекламы.

Кроме того, он должен быть эстетичным и гармоничным, вызывать у клиентов и партнеров чувство доверия и желание сотрудничать.

Фирменный стиль должен использоваться в любых формах рекламной деятельности компании.

Элементы фирменного стиля, особенно логотип должны хорошо смотреться как на большом плакате, так и на маленькой ручке.

Фирменный стиль должен максимально соответствовать сфере деятельности Вашей компании. [1, 15]

 

 

     1.2. Понятие, значение и элементы фирменного стиля

Фирменный стиль — это набор цветовых, графических, словесных, типографских, дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

Иными словами, основными целями фирменного стиля можно назвать, во-первых, идентификацию изделий фирмы и указание на связь их с фирмой; во-вторых, выделение товаров фирмы из общей массы аналогичных товаров ее конкурентов. Показательны в этом отношении иногда используемые в литературе синонимы термина «фирменный стиль» — «система фирменной идентификации» и «координирование дизайна».

Информация о работе Разработка фирменного стиля ювелирного салона «Линда»