Расширении компании Sony

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 07:17, лекция

Краткое описание

Зонтичный бренд (англ. umbrella brand) — вид стратегии расширения бренда, заключающийся в выпуске под одной маркой сразу нескольких групп товаров или товарных категорий, при этом в названии товаров доминирует имя компании-производителя, а в рекламе продукции компании демонстрируется её логотип.
Главным преимуществом использования зонтичного бренда является низкая цена старта раскрутки нового товара, второе преимущество — упрощение дистрибуции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

расширение компании.docx

— 39.16 Кб (Скачать документ)

Зонтичный бренд (англ. umbrella brand) — вид стратегии расширения бренда, заключающийся в выпуске под одной маркой сразу нескольких групп товаров или товарных категорий, при этом в названии товаров доминирует имя компании-производителя, а в рекламе продукции компании демонстрируется её логотип.

Главным преимуществом использования  зонтичного бренда является низкая цена старта раскрутки нового товара, второе преимущество — упрощение дистрибуции.

Некоторые компании выпускают под  зонтичным брендом товары, которые  не являются основными в их структуре  продаж. Делается это для дополнительной поддержки основного бренда (например, возможен выпуск сухариков под брендом  пива).

С другой стороны, при объединении  под одним зонтичным брендом  разнородных товаров уменьшается  узнаваемость товара потребителями, снижается лояльность к товару (происходит так называемое «размывание бренда»). Кроме того, в случае негативного восприятия потребителем одного товара из линейки, теряется доверие ко всему бренду.

Иногда зонтичный бренд используется для рекламы одного вида товара под видом другого (в качестве примера можно привести рекламу водки под видом рекламы минеральной воды. Единое оформление упаковки (ключевыми элементами в таких случаях являются логотип и название) позволяет увеличивать продажу водки, запуская рекламные ролики о выпущенной малыми партиями минеральной воде).

Зонтичный бренд является очень  общим понятием, и под ним могут  подразумеваться как бренды, имеющие  различные типы расширений, так и  не имеющие таковых. Зонтичным брендом  можно назвать бренд Yamaha, не имеющих собственных суб-брендов и объединяющий все продуктовые категории под одним названием. Также зонтичными являются как бренд Sony, использующий для разных категорий как материнский бренд, так и суб-бренды (Walkman, PlayStation, Wega), так и бренд Hewlett Packard, присваивающий собственные суб-бренды каждой категории продукции (Pavillion, LaserJet, DeskJet). Так как значение данного термина сильно размыто, многие специалисты используют его в разных, зачастую конфликтующих значениях. Поэтому, каждый раз, когда употребляется выражение «зонтичный бренд», рекомендуется уточнять, что именно под ним имеется в виду (наличие расширений, суб-брендов, выход в новые товарные категории).

Sony Corporation, Со́ни (яп. ソニー株式会社 Сони: кабусики-гайся) — транснациональная корпорация с штаб-квартирой в Японии, возникшая 7 мая 1946 года. Сегодня Sony Corporation — одно из операционных подразделений, входящих в состав холдинга Sony Group.

Sony Corporation занимается выпуском домашней и профессиональной электроники, игровых консолей и другойвысокотехнологичной продукции. Кроме того, Sony является одной из крупнейших в мире медиаконгломератов, владея звукозаписывающей маркой Sony Music Entertainment, киностудиями Columbia Pictures и TriStar Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с компанией Comcast). Кроме того, компания Sony выпускает самые надежную продукцию в мире.

Корпорация «Sony» была основана Акио Моритой и Масару Ибукой 7 мая 1946 года. В самом начале она называлась «Токё цусин когё кабусики-гайся» (Токийская телекоммуникационно-промышленная компания) или сокращённо Тоцуко, но, как выяснил Акио Морита, это название тяжело произносить американцам. Нынешнее название «Сони» произошло от комбинации лат. sonus («звук») иангл. sunny boys («солнечные ребята»; в варианте англ. sonny-boys приобрело в японском значение «малолетние гении»); кроме того, Морита старался найти слово, которого нет ни в одном языке мира. Поскольку в японском звуки «сонни» напоминают слово, обозначающее неуспешный бизнес, было решено убрать одну из букв n.

Морита возглавлял компанию долгое время, отвечал за маркетинг и продажи и сумел привести её к огромному успеху на рынке. Sony сделала своё имя на хорошем и привлекательном дизайне и новшествах. Особенную роль компания уделяла уменьшению размеров своих изделий.

В 1950-е годы компания выпустила свой первый радиоприёмник — «TR-63», эта новинка положила начало успеху компании.

В 1970—1980 годах появляются первые портативные аудиоплееры Walkman.

В 1983 году Sony совместно с компанией Philips выпустила на рынок первые компакт-диски.

В 1990-е годы были созданы первые «мини-дискмэны». За 1990 год Sony выпустила около 500 новых продуктов, то есть изобретались почти две новинки в день. В конце 1994 года корпорация представила на японский рынок игровую консоль — PlayStation.

В августе 2011 года компания объявила о создании совместного предприятия  с Toshiba, Hitachi и японской государственно-частной компаниейInnovation Network Corporation of Japan по производству компьютерных экранов для портативной техники. Как ожидается, выручка СП (70 % в нём получит INGJ), которое будет создано в 2012 году, станет крупнейшим игроком на этом рынке с годовой выручкой в $6,6 млрд.

Начиная с 2012 года Sony стала активно продвигать свою продукцию на рынок Android-смартфонов.

PlayStation (яп. プレイステーション Пурэйсутэ:сён?, официальное сокращение PS;  или PS1) — игровая приставка пятого поколения, разработанная компанией Sony Computer Entertainment под руководством Кэна Кутараги. Релиз консоли состоялся 3 декабря 1994 года вЯпонии, в США приставка появилась 9 сентября 1995 года, а в Европе — 29 сентября 1995 года. Консоль является первой игровой системой в линейке PlayStation. В 2000 году вышла обновлённая версия консоли под названием PSone, которая отличалась от оригинальной PlayStation значительно меньшим размером. Приставка оказалась очень популярной, обеспечив Sony прорыв в игровой индустрии, где до того момента безраздельно властвовали Nintendo и Sega.

История

Первые концептуальные идеи, касающиеся PlayStation, датируются 1986 годом. Nintendo делала попытки применения дисков начиная с NES (Famicom Disk System), но с носителем были проблемы. Запись, сделанная на магнитном диске, легко стиралась, кроме того, возникала опасность пиратского копирования. Поэтому когда появилась спецификация CD-ROM/XA(расширение стандарта CD-ROM, позволяющее записывать на диск как сжатый звук так и произвольные двоичные данные), Nintendo заинтересовалась им. CDROM/XA разрабатывалсяSony и Philips. Nintendo обратилась к Sony с целью разработки дополнения, имеющего предварительное название «SNES-CD». Был заключён контракт, и работа началась. Выбор Sony в качестве партнёра был сделан из-за предыдущих сделок: Кэн Кутараги, человек, которого позже будут называть «отцом PlayStation», был тем кто в своё время уговорил Nintendo использовать процессор Sony SPC700 в качестве звукового синтезатора для SNES, сделав впечатляющую демонстрацию возможностей чипа.

Sony также планировала разработать свою игровую консоль, совместимую с Nintendo, такую, которая могла бы проигрывать игры как с картриджей Super Nintendo, так и с компакт-дисков формата, который будет разработан в Sony. Этим форматом должен был стать используемый для дисков формат SNES-CD, что дало бы Sony некоторую долю контроля над рынком видеоигр, несмотря на лидирующую позицию Nintendo.

В 1989 году SNES-CD должен был демонстрироваться  на выставке Consumer Electronics Show (CES). Однако когда Хироси Ямаути прочитал контракт 1988 года между Sony и Nintendo, он решил, что соглашение даёт Sony слишком много: контроль над лицензированием продуктов, выходящими в формате SNESCD-ROM. Ямаути счёл контракт совершенно неприемлемым, он втайне от партнёров отменил все планы по выпуску совместного продукта. В день открытия CES, в 9 часов утра, вместо анонса сотрудничества с Sony, директор Nintendo Говард Линкольн (Howard Lincoln) вышел на трибуну и сообщил о том, что его компания начинает сотрудничество с Philips и выбрасывает все наработки, сделанные совместно с Sony. Перед этим Линкольн и Минору Аракава втайне от Sony посетили штаб-квартиру Philips в Европе и сформировали альянс на совершенно других условиях, дающих Nintendo полный контроль над всеми лицензиями.

Утренний анонс на CES стал шоком  не только для устроителей выставки (предыдущим вечером Sony оптимистично представляла проект под названием «Play Station»), но и для многих представителей японского бизнес-сообщества, рассматривавших отказ как тяжёлое предательство: одна японская компания унижает другую японскую компанию в пользу европейской компании — для японских бизнесменов это выглядело немыслимо.

После развала альянса Sony решила прекратить разработку, но в конечном итоге компания приняла решение использовать то, что было наработано на данный момент, и создать законченную, совершенно независимую консоль. Это привело к тому, что Nintendo подала в суд на Sony за нарушение контракта и попыталась через Федеральный суд США получить судебный запрет на выпуск приставки, на том основании, что Nintendo имеет права на её название. Федеральный судья, разбиравший дело, постановил наложить на новую консоль судебный арест. Тем самым в октябре 1991 года был остановлен выход в свет первой инкарнации Sony PlayStation.

К концу 1992 года Sony и Nintendo пришли к соглашению, по которому «Sony Play Station» получала возможность по-прежнему проигрывать портированные игры от SNES, но Nintendo становилась владельцем прав и получала часть прибыли от игр, а SNES по-прежнему использовала звуковой чип от Sony. Тем не менее, на тот момент в Sony уже поняли, что технология SNES вскоре уйдёт в прошлое, и появление следующего поколения консолей уже не за горами. В начале 1993 года Sony начала работу по разработке своего концепта «Play Station» до следующего поколения аппаратного и программного обеспечения.

Расширение бренда. Виртуальная  сфера

Эра персоналок с установленными программами  неуклонно движется к закату. На пороге эпоха клиент-серверных технологий и облачных вычислений. Буквально  через пару лет нам обещают  убрать в облака десятую часть  приложений, но для этого нужны  специальные инструменты, и кому как не VMware быть здесь первой.

Рынок виртуализации развивается  стремительными темпами, засветились  практически все крупные разработчики ПО: Microsoft, Oracle Corporation, Parallels, VMware и многие другие. 

Учитывая, что многие пользователи и организации выбирают вместо покупки  приложений их облачный аналог (SaaS, Software as a service, Программное обеспечение как услуга), особое место среди систем виртуализации занимают решения, ориентированные на облачные вычисления.

Назначение Vsphere 

vSphere позволяет быстро развернуть надежную отказоустойчивую инфраструктуру, объединить виртуальные системы, сети и хранилища в единые пулы ресурсов, сделать рабочую среду максимально устойчивой и управляемой. Преимущества: сегодня чтобы приложение заработало в облачной среде Google, Microsoft Azure или Amazon, его код нужно переписать для них, либо создать с нуля. vSphere же призвана перенести исполнение приложений в облако максимально естественным и безболезненным для программиста, администратора и пользователя образом. Те программы, которые уже сейчас работают под управлением ПО VMware, фактически оказываются готовыми к миграции в облако без нужды в каких бы то ни было патчах и модификациях.

Возможности:

VMware vStorage Thin Provisioning — экономия дискового пространства; используется только реально необходимый объем;

VMware VMsafe — высоконадежная кластерная файловая система, используемая для хранения виртуальных машин;

VMware API vStorage и vCenter Data Recovery — централизованное резервное копирование и восстановление VM из графической консоли;

VMware Hot Add — «горячее добавление» устройств без остановки виртуальной машины;

VMware Distributed Power Management — управление электропотреблением, позволяющее существенно сократить расходы;

VMware Host Profiles — интерфейс управления, позволяющий централизованно настраивать узлы VMware ESX/ESXi и контролировать установки на соответствие политикам.

Плюсуем сюда компонент vNetwork, обеспечивающий централизованное управление виртуальной сетью, средства «горячей» миграции — VMware VMotion, кластеризации — High Availability и высокой доступности — Fault Tolerance, балансировки нагрузки — VMware DRS, а также поддержку технологии перемещения виртуальных дисков — Storage VMotion. Причем экономия при использовании vSphere достигается и за счет того, что для некоторых операций (например, резервирования) уже не нужно закупать продукт стороннего разработчика (скажем, Veeam Backup,www.veeam.com). Поддерживаются ограничения в потреблении CPU, RAM как для пулов ресурсов (Resource Pool), так и для отдельных хостов с возможностью гарантированного выделения ресурсов (Reservation). Полный список ОС, на которых могут работать разные продукты VMware, представлен на странице VMware Compatibility Guide, заявлена поддержка всех популярных сегодня систем — Windows и варианты *nix. В vSphere, по сравнению с Virtual Infrastructure, изменился и порядок лицензирования, который стал чуть гибче, так как теперь лицензия рассчитывается по числу процессоров (их количество вбивается в ключ); ранее привязка шла к паре CPU. Причем если количество ядер не превышает 6 (в версиях Advanced и Enterprise Plus — 12), то дополнительная оплата не потребуется. В разгар кризиса такой подход только приветствуется, ведь при принятии решения о переходе на виртуальные машины учитываются десятки критериев.

VMware vSphere состоит из следующих компонентов:

гипервизоров VMware ESX и/или VMware ESXi (собственно на них все и работает);

VMware vCenter Server Agent, обеспечивающего подключение гипервизоров к центру управления VMware vCenter Server (ранее — VMware VirtualCenter Server);

самого vCenter Server, отвечающего за развертывание, централизованный менеджмент и обеспечение доступа (приобретается отдельно);

прочих компонентов, обеспечивающих основные возможности, состав которых  варьируется в зависимости от выбранной лицензии.

На момент написания этих строк  на сайте VMware появилась версия vSphere 4 update 2, ее и будем препарировать.

Требования к использованию:

сверить имеющееся оборудование со списком VMware Hardware Compatibility List;

проинсталлировать VMware vSphere ESX/ESXi Server на физических серверах (2х2 Гц 64 bit CPU, 2+ Гб RAM, 2+ Гб HDD);

установить VMware vCenter Server и vSphere Client для управления ESX(i)-серверами;

настроить сеть хранения данных SAN;

развернуть клиентские ОС в виртуальных средах.

Оптические диски

Оптический диск (англ. optical disc) — собирательное название для носителей информации, выполненных в виде дисков, чтение с которых ведётся с помощью оптического излучения. Диск обычно плоский, его основа сделана из поликарбоната, на который нанесён специальный слой, который и служит для хранения информации. Для считывания информации используется обычно луч лазера, который направляется на специальный слой и отражается от него. При отражении луч модулируется мельчайшими выемками «питами» (от англ. pit — «ямка», «углубление») на специальном слое, на основании декодирования этих изменений устройством чтения восстанавливается записанная на диск информация.

Информация о работе Расширении компании Sony