Радиореклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 18:30, реферат

Краткое описание

Радиореклама (радио реклама, реклама на радио) — общий термин для обозначения любой рекламы транслирующейся на радиостанциях. Радиорекламу можно считать одним из видов звуковой рекламы.
Радиореклама имеет свои особенности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАДИОРЕКЛАМА.docx

— 23.16 Кб (Скачать документ)

НГУЕН ХО ХОАНГ ХИНЬ

Гр.11Б10

РЕФЕРАТ

“РАДИОРЕКЛАМА”

  1. История

Первая коммерческая радиопередача  вышла в Америке на питтсбургской радиостанции в 1920 году. Принять ее в то время могло менее тысячи радиоприемников. В 1921 году в США начинается настоящий «радиобум».

В 1922 году группой предпринимателей при участии Г. Маркони была образована Британская вещательная компания –  предшественница Британской вещательной  корпорации British Broadcasting Corporation (BBC).

В эти же годы регулярно  вещающие радиостанции появляются и  в других европейских странах, а  также экспериментально – в странах  Азии: Японии, Китае, Индонезии.

На начальных этапах популярной формой радиорекламы было спонсорство. Рекламодатели финансировали различные программы (комедийные, ток-шоу, музыкальные), получая взамен рекламу, читаемую диктором во время прямого эфира.

В 1930-е годы, особую популярность получили радиосериалы, так называемые «мыльные оперы» (так позже стали называть и телесериалы). Такое название длинные сентиментальные истории, выходившие в эфир ежедневно небольшими частями, получили от своих первых спонсоров — производителей моющих средств. Среди них были компании, которые известны и по сей день. 
Затем радио стало замечательным средством передачи информации на местном уровне, и локальные рекламные фирмы отдавали радио большую часть своей рекламы.

Эти годы считаются «золотыми  годами» радио и радиорекламы. Особенной популярностью реклама на радио пользовалась в экономически развитых странах, привлекая внимание миллионов слушателей.

Естественно, в России при  советской власти радио было главным  средством политической пропаганды, и никакой речи о рекламе быть не могло. Тем не менее, потребность  в оперативном коммерческом информировании населения существовала, и наиболее подходящим средством для этого  было радио. Поэтому во второй половине XX века на советском радио появилась реклама в блоках информационных объявлений, которые выходили в утренние и дневные часы.

 

  1. Определение

Радиореклама (радио реклама, реклама на радио) — общий термин для обозначения любой рекламы транслирующейся на радиостанциях. Радиорекламу можно считать одним из видов звуковой рекламы.

  1. Особенности

Радиореклама имеет свои особенности:

  • Для создания сюжета и обеспечения узнаваемости необходимо время: более дорогой 60-секундный радиоролик имеет больше шансов для запоминания, чем 30-секундные.
  • Для радиорекламы первые 10 секунд самые важные: если сразу не заинтересовать слушателя, он может не воспринять рекламное послание.
  • Скорость чтения не должна превышать двух с половиной слов в секунду. Возможное количество слов в радиоролике на 10 секунд — 20—25 слов; на 20 секунд — 40—45 слов; на 30 секунд — 60—70 слов; на 60 секунд — 125—140 слов.
  • В рекламе длительностью 1 минута название товара или фирмы следует повторить 4—5 раз.
  • Надо помочь слушателю мысленно увидеть товар. Для этого следует упоминать такие его характеристики, как размер, цвет, вес, запах и т.д. Музыка и различные звуковые эффекты должны помогать восприятию товара, а не развлекать.
  • Последовательность предъявления информации должна быть следующей: сначала что, потом как и только затем где.

 

 

  1. Виды радиорекламы

Самыми распространенными  видами рекламы по радио являются радиообъявления, радиоролики, различные радиожурналы и рекламные радиорепортажи.

Радиообъявление — информация, которая зачитывается диктором.

Радиоролик — специально подготовленный радиосюжет, который может содержать диалоги, дикторский текст, рекламные джинглы (куплеты, музыкальные фразы), звуковые спецэффекты. Продолжительность роликов составляет, как правило, 30-60 секунд (возможно увеличение или уменьшение продолжительности с кратностью 10-15 секунд).

Радиожурнал — тематическая радиопередача информационно-рекламного характера, отдельные элементы которой объединяются коротким конферансом.

Радиорепортажи о каких-либо ярмарках, выставках-продажах или других событиях могут содержать рассказ о впечатлениях потребителей о купленных товарах, сведения о новых товарах и т.п.

 

  1. Преимущества и Недостатки

Преимущества

  • Радио выступает в качестве самого дешевого средства рекламы.
  • Использование человеческого голоса и музыки делает радио «живым» носителем рекламы, а звуковые эффекты усиливают воздействие.
  • Радио — срочное, быстрое и гибкое медиа. Можно легко внести изменения.
  • Радио доступно всегда и везде — дома, в офисе, на улице, в машине. Высокое проникновение радио среди разных возрастных и социальных групп.
  • Радио — это мощное средство для мотивации потребителя к действию. Радио достигает людей в момент близкий к совершению покупки.
  • Эффективное средство для достижения специфического сегмента рынка. Радио — целевое СМИ, воздействующее на нужную Вам аудиторию.

 

Недостатки

  • Многие воспринимают радио как приятный звуковой фон и не слушают его внимательно, поэтому размер охватываемой аудитории может быть очень небольшим.
  • За счет краткости звучания рекламы она может быть пропущена и забыта, поэтому возникает необходимость часто повторять информацию.
  • Отсутствие зрительного образа не позволяет радиорекламе передавать многие детали о товаре.
  • Быстрый рост конкурирующих радиостанций привел к перегруженности радиовещания рекламой.
  • Иногда охват аудитории может быть небольшим.
  • Существуют сложности при планировании рекламы и покупке рекламного времени, так как многим рекламодателям необходимо самое «слышимое» время суток и использование рейтинговых передач.

 

  1. Характеристика целовой аудитории

Радиореклама привлекает внимание только 30% аудитории слушателей. Сила внимания к радиорекламе находится  в прямой зависимости от ее продолжительности. Запоминаемость информации, полученной аудиовизуальным путем, гораздо выше, чем запоминаемость сведений, полученных другим путем. Об этом свидетельствуют данные английских социологов (табл. 2).

Таблица 2. Запоминаемость информации

Способ восприятия

Количество человек, вспомнивших рекламу, %

сразу через

3 дня

На слух

70

10

Визуально

73

20

Звук и изображение

86

65


В табл. 3 приведены значения индекса запоминаемости в зависимости  от так называемого «корректирующего параметра».

Таблица 3. Коэффициенты запоминаемости радиорекламы

Корректирующий параметр

Индекс запоминаемости

Продолжительность рекламы, секунд:

 

60

1,4

30

1,0

10

0,7

Пол и возраст слушателей:

30 секунд

60 секунд

мужчины всех возрастов

0,9

1,2

женщины всех возрастов

1,0

1,5

взрослые

0,9

1,3

подростки

1,2

1,6

Формат или тип рекламы:

   

фрагмент из жизни (мини-пьеса)

1,4

1,7

интервью или рекомендация

1,3

1,5

«пой и продавай» (песня)

1,0

1,2

дикторский текст

1,0

1,2


Исследования рекламы  на радио показывают, что люди слушают  активнее и внимательнее, если диктор говорит быстро и произносит больше слов в единицу времени.

 

Литературы

    1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиореклама
    2. http://www.petrov-ui.ru/Rek_men/Osobennosti_radio_kak_sredstva_rasprostraneniya_reklamy/index.html
    3. http://www.elitarium.ru/2009/07/21/reklama_na_radio.html
    4. http://www.soundreklama.ru/istoria-radioreklami.html

 

 

 


Информация о работе Радиореклама