Проведение социальной акции на региональном уровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 22:38, курсовая работа

Краткое описание

C помощью PR-текстов общественность получает сведения о том, что происходит в организации, информацию обо всех изменениях и нововведениях. Отличительной особенностью PR-текстов является то, что они содержат точку зрения на событие именно самой организации, то есть базисного субъекта PR. Деятельность компании, следовательно, оценивается только с положительной стороны. Это и способствует формированию имиджа организации. И каждая компания, которая стремится к успеху и достижению наивысших результатов должна использовать в PR-деятельности PR-тексты.

Содержание

Введение 3

Глава I. Определение «PR-текста», «имиджа»

1.1 Понятие «PR-текста» 5

1.2 Имидж организации как конкурентное преимущество 11

Глава II. PR-тексты концерна «Газпром»
Программа исследования 17
Анализ PR текстов «Газпрома» 18

Заключение 30

Литература 31

Приложения 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль PR текстов в процессе формирования имиджа организации.docx

— 38.50 Кб (Скачать документ)

 

      Для нашего  исследования мы выбрали один  общенаучный метод -анализ, а также частнонаучный метод в рамках поставленной темы - анализ документов. Мы рассмотрим информацию в PR текстах с целью выявления её роли в процессе формирования имиджа организации. Также мы используем такой метод как анализ документов. Данный метод заключается в рассмотрении документальной информации какой-либо организации. Задача работы: определить, какую роль играют такие PR тексты как пресс-релиз, биография, имиджевая статья в процессе формирования имиджа организации.

 

      С помощью  данного исследования мы пытаемся определить какие именно имиджевые характеристики мы можем дать компании, основываясь на информации, полученной из PR текстов.

 

      Мы  считаем,  что PR тексты компании «Газпром»  работают на формирование положительного  имиджа организации и улучшают  его репутацию. 

 

 

 

2.2 Исследование PR текстов  концерна «Газпром» 

 

В данной части нашей работы мы проанализируем PR тексты разных жанров компании «Газпром».

 

      В данной  части нашей работы мы проанализируем PR-тексты разных

 

жанров концерна «Газпром».

 

      Мы  просмотрели  пресс-релизы организации в разные  промежутки времени, представленные  на официальном сайте «Газпрома» (Приложение А).

 

      Для более  удобного анализа мы разделили   пресс-релизы компании «Газпром»  на несколько разделов в зависимости   от направления деятельности  организации. 

Пресс-релизы, посвященные  внутренней деятельности организации, в частности Годовое  общее  собрание акционеров. Эти материалы  рассказывают о том, когда и где  состоится собрание акционеров, какое  количество акционеров участвует в  собрании. В пресс-релизе, под названием: «В Москве начало работу годовое общее  собрание акционеров «Газпром»  рассказывается о том, кто утверждён новым  Председателем собрания, какие вопросы  будут рассматриваться и тема первого доклада. В следующих  пресс-релизах даётся информация, о  том что собрание утвердило годовой отчёт, в том числе о прибылях и убытках, а также о выплатах дивидендов. Данные пресс-релизы позитивно складываются на имидже организации, тем, что дают полную информации для интересующийся аудитории, то есть создаётся впечатление, что данной компании нечего скрывать от потенциальных вкладчиков, это повышает доверие к организации.

 

 

Пресс-релизы, посвящённые  внешнеэкономической  деятельности организации. Данные материалы  содержат информацию о сотрудничестве и поставках  газа в Европу, Азию и США. Рассмотрим пресс-релизы, посвящённые сотрудничеству «Газпром»  со странами Европы: Великобританией, Швейцарией, Литвой и др. Великобритания: в апреле 2006 года «Газпром» осуществил первую поставку СПГ на терминал «Isle of Grain» в Великобритании. СПГ был приобретен у компании «Gaz de France» и продан компании «British Petroleum». Литва: Вильнюсе была завершена сделка по приобретению «Газпромом» 34% акций литовской компании АО «Лиетувос дуйос». «Участие «Газпрома» в капитале «Лиетувос дуйос» и других газовых компаний Балтийских стран не только повысит эффективность их работы, но и послужит дополнительным фактором стабильности для дальнейшего развития газового рынка всего региона. Швейцария: 23 июня 2007 года ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком». Сотрудничество с европейскими компаниями положительно влияет на имидж «Газпрома», особенно подчёркивается зависимость европейских организаций от дальнейшего сотрудничества с «Газпромом», что повышает авторитет и репутацию компании. Пресс-релизы, посвящённые сотрудничеству со странами Азии: Япония, Южная Корея, Узбекистан др. Япония: в августе 2006 года «Газпром» осуществил первую поставку СПГ в Японию. СПГ был приобретен у компании «Mitsubishi Corporation», которая изначально купила газ у компании «Celt». Узбекистан: согласована цена закупки узбекского газа в 2008 году и подписано дополнение к контракту на поставку газа. Цена закупки приведена в соответствие с условиями регионального рынка. Согласован тариф на транспортировку газа в 2008 году и подписано соответствующее дополнение к Среднесрочному соглашению.  Пресс-релизы, посвященные внешнеэкономической деятельности «Газпрома». Они, безусловно, направлены на формирование имиджа организации как перспективной, авторитетной, успешной бизнес-структуры с обширной географией деятельности. Пресс-релизы этого раздела направлены на потенциальных акционеров и вкладчиков, а также на партнёров. Данные пресс-релизы содержат оперативную, новостную, важную информацию, оказывающую положительное влияние на восприятие организации аудиторией.

 

Пресс-релизы, посвящённые  экономической деятельности «Газпрома»  внутри страны. Камчатский край: пресс-релизы посвящены вопросам газификации  данного края. В сентябре 2007 года Правительством Российской Федерации  было принято решение о подключении  ОАО «Газпром» к реализации проекта  «Газоснабжение Камчатской области». Камчатский край считается одним  из самых проблемным по вопросам климата  и газификации края. Решение проблемы в этой области, работает на повышение  паблицитного капитала организации. Сибирский федеральный округ: пресс-релизы посвящены тому, что состоялось совместное совещание делегации ОАО «Газпром» и руководства Представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посвященное вопросам развития газификации региона. «Газпром» проводит значительную работу по созданию ресурсной базы для газификации округа – ведутся геологоразведочные работы в Красноярском крае и Иркутской области, где открыто Чиканское газоконденсатное месторождение. Иркутская область: в г. Братске Иркутской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода «Братское газоконденсатное месторождение». Перед «Газпромом» стоит государственная задача по газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. Решать ее предстоит комплексно и системно на основе утвержденной Правительством России Восточной программы. «Газпром» активно расширяет ресурсную базу на Востоке России, увеличивает добычные возможности, строит новые газопроводы, занимается маркетингом газа. Все это направлено на создание совершенно нового качества жизни, подъем экономики, улучшение экологии, создание современных газоперерабатывающих производств и условий для выпуска продукции переработки газа с добавленной стоимостью.  Пресс-релизы этого раздела, рассчитаны не только на потенциальных акционеров, но и на непосредственных потребителей продукции данной организации.

 

   Пресс-релизы, посвящённые  дочерним компаниям  «Газпрома». Ямбурггаздобыча: в пресс-релизе  содержится информация о торжестве посвящённое выводу на проектную мощность Заполярного газонефтеконденсатного месторождения и 20-летию ООО «Ямбурггаздобыча». В торжествах приняла участие делегация ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером. МОСТРАНСГАЗ: пресс-релиз посвящён тому, что состоялись приемочные испытания блоков камер запуска и приема средств очистки и диагностики газопроводов - «БКЗ-САНЕМА» и «БКП-САНЕМА», разработанных фирмой «САНЕМА-КОМПЛЕКТ» и произведенных Стерлитамакской машиностроительной компанией. Цель испытаний: подтвердить соответствие данных камер техническим и конструкторским требованиям, а также определить возможность их серийного производства. «Газпром геофизика»: ООО «Газпром геофизика», один из лидеров рынка нефтегазового сервиса России, успешно выполнила исследования технического состояния эксплуатационных колонн и подвески насосно-компрессорных труб на подземном хранилище газа (ПХГ) в Китае (г. Даганг). ВНИИГАЗ: пресс-релиз посвящён II международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее». ТОМСКТРАНСГАЗ: пресс-релиз посвящён, тому что данная организация удостоена национальной премии в области экологии. Томсктрансгаз представил проект, связанный с вводом в эксплуатацию газопроводов-отводов и газораспределительных станций на территории Омской, Новосибирской областей и в Алтайском крае. ЗАРУБЕЖНЕФТЕГАЗ: данная организация провела координационное геологическое совещание. В ходе совещания участники обсудили развитие минерально-сырьевой базы ОАО «Газпром» и, в частности, опыт реализации проектов геологоразведочных работ компании за рубежом России, которые осуществляет ЗАО «Зарубежнефтегаз». Данные пресс-релизы, дают информацию о успехах и достижениях не только самого «Газпрома», но и его дочерних компаний, что положительно влияет на имидж всего концерна «Газпром».

 

 

      Пресс-релиз  наиболее сильно влияет на  формирование имиджа организации,  чем все остальные PR тексты. Он  представляет актуальную, социально-значимую  информацию, затрагивает интересы  различных аудиторий. Особенную  эффективность оказывают пресс-релизы, раскрывающие достижения и успехи  организации. ГОЗПРОМ представляет  собой сильный, авторитетный концерн  европейского уровня, впечатляющий  своими масштабами географией. 

 

 

      Мы  сравним  развитие имиджа концерна, на  примере сравнения годовых   отчётов концерна «Газпром»   за 2003 и 2004 года. 

 

Сравнительная характеристика годовых  отчётов, согласно Д. Игнатьеву: Характеристика  2003 год  2004 год

 

Общее впечатление

Привлечение внимания + +

Презентабельность  +  +

Оригинальность  - -

Наглядность  + +

Наличие драматизма в оформлении  - -

Соответствие  отраслевым стандартам + +

 

Оформление 

Заголовки + +

Оформление  обложки, побуждающее  к дальнейшему  чтению отчета - -

Распознаваемые элементы оформления + +

Фиксация  взгляда  + +

 

Шрифтовое оформление

Наличие микро- и макропечати + +

Читаемость  текста  + +

Соблюдение  типографских пропорций + +

Качество  верстки  + +

Таблицы  + +

 

Иллюстрации

Наличие единой концепции  оформления + +

Выразительность  + +

Связь со сферой деятельности компании + +

Общее качество иллюстраций + +

Информативность графиков + +

Наличие концепции  + +

Доступность  + +

Качество  оформления графиков + +

 

Цвет 

Гармония  используемых цветов + +

Использование цвета как  структурного элемента + +

Качество  бумаги  + +

Качество  оформления материалов + +

Переплет  + +

 

Бонусы 

Наличие портретных фотографий (руководства  и т.п.) - +

"Облагораживание" 

 

Инновационные элементы + +

Дополнительная  информация + +

 

 

 и т.д.................


Информация о работе Проведение социальной акции на региональном уровне