Проблемы управления рекламной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 20:32, реферат

Краткое описание

Управление маркетинговой деятельностью представляет собой один из важных процессов функционирования предприятия. Этимологически, понятие «управление» связано с английским термином «менеджмент». Поэтому маркетологи называют управление рекламной деятельностью «рекламным менеджментом». Понятиям «рекламный менеджмент» и «управление рекламной деятельностью», в равной степени, как и самому термину «управление» трудно найти какое-то однозначное определение. С точки зрения менеджмента, последователями различных школ управления термин «управление» трактуется по-разному. Управление рассматривается как искусство выполнения работы, наука, функцию или способ руководства. Чаще всего под управлением подразумевают определенный процесс, происходящий между субъектом и объектом управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблемы управления рекламной деятельностью.doc

— 486.00 Кб (Скачать документ)

Для выработки  теории управления рекламной деятельностью  в соответствии с управлением  маркетингом необходимо рассмотреть  следующие вопросы:

  • какие возможности заложены в рекламной деятельности в соответствии с концепциями управления маркетингом;
  • что представляет собой целенаправленная модель рекламной деятельности в системе целей независимых субъектов рекламного процесса;
  • комплекс каких проблем рекламной деятельности решается при использовании теории управления маркетингом;
  • в чем состоит особенность рекламной деятельности в связи с зависимостью от экономического состояния потребителя и др.

 

В общем  случае цели рекламы заключаются  в удовлетворении информационных потребностей целевых потребителей путем максимизации ее полезности, а главная цель маркетинга рекламодателя — в стремлении максимизировать экономическую и коммуникационную эффективность от рекламы. Как известно, соответствие целей может быть полным или частичным, но не противоречивым. Все зависит от того, как рассматривать маркетинговые и рекламные стратегии.

Существует  различие в понимании целей и  задач управления маркетингом и  управления рекламной деятельностью. С позиции рекламодателя конечная цель рекламы — это достижение ее наибольшей эффективности при минимизации рекламных затрат. По Ф. Котлеру целью рекламы является информирование целевой аудитории на протяжении определенного периода. Аналогично назначение цели у П. Друкера — создание потребителя. Другими целями выступают: описание, объяснение, предсказание процессов развития рекламного рынка, реализация научных результатов в ее управлении и т.д.

Если  исходить из сущности рекламы —  это система взглядов на рыночную деятельность, которая раскрывается в методах рекламного воздействия, обеспечивающих получение рекламодателем прибыли посредством управления поведением потребителя и удовлетворения его потребностей. Тогда основными целями рекламной деятельности должны выступать:

  • создание конкурентных преимуществ рекламодателя,
  • обеспечение эффективного взаимодействия рекламодателя с потребителем,
  • получение прибыли для продолжения бизнеса.

В условиях рыночного риска необходимо дифференцировать цели на стратегические и тактические, устанавливать соответствие между  ними, а также между системой маркетинга и подсистемой — рекламой для обеспечения непрерывности последней во времени и пространстве и поддержания определенного уровня прибыли. Целесообразно использовать не прямую связь в виде строгого соответствия целей маркетинга в рекламе, а обратную — с конструктивным подходом к установлению соответствия целей маркетинга и рекламы. Стратегическая цель рекламы должна исходить из стратегии маркетинга, а тактические выявляются и корректируются в процессе рекламной кампании.

 Рубрика: Рекламная деятельность   Метки: деятельность, реклама, цель

« Сущность управления рекламной деятельностью

Уровни значимости управляющего решения в рекламной деятельности »

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Читайте автомобильные новости на нашем сайте.

Написать  комментарий

 Имя (required)

 E-Mail (не публикуется) (required)

 Сайт

 


  • РУБРИКИ


    • Бизнес
    • Рекламная деятельность
    • Рекламный рынок

  • МЕТКИ


маркетинг методология деятельностьисследование концепции концепцияпредприятие производство анализ рабочее местореклам реклама рекламодательрегулирование рынок управление сбытстратегия таргетинг товар факторы хронология цель

 

 

 


Информация о работе Проблемы управления рекламной деятельностью