Проблемы рекламной деятельности в туле и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 15:08, статья

Краткое описание

Рекламная деятельность – это действия с целью распространения любыми способами, в любых формах и с использованием любых средств информации, адресованной неопределенному целевому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Рекламная деятельность имеет информационный или убеждающий характер и направлена на оказание влияния, на потребительское поведение или мнение широкой аудитории. Рекламная деятельность - один из инструментов маркетинга, может применяться в сочетании с такими приемами, как стимулирование сбыта, план индивидуальных продаж или деловые связи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья.docx

— 32.07 Кб (Скачать документ)

ПРОБЛЕМЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУЛЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

 

Бочарова М.И, студент 6к., МАР

Поляков В.А., д.э.н.

 

Рекламная деятельность – это действия с целью распространения любыми способами, в любых формах и с использованием любых средств информации, адресованной неопределенному целевому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламная деятельность имеет информационный или убеждающий характер и направлена на оказание влияния, на потребительское поведение или мнение широкой аудитории. Рекламная деятельность - один из инструментов маркетинга, может применяться в сочетании с такими приемами, как стимулирование сбыта, план индивидуальных продаж или деловые связи.

Осуществляется специализированной службой фирмы-производителя и  независимыми рекламными агентствами.

Различают формы рекламы: конкурирующая, информативная, навязывающая. 

В зависимости от целей  различают следующие виды рекламы: 

престижная, реклама марки, имидж-реклама (имиджевая реклама),  рубричная реклама, реклама акций (распродаж, новинка и т.п.).

Основными средствами рекламы являются: пресс-релизы, рекламные объявления, информационные материалы, информационные письма, рекламные фильмы, выставки, ярмарки, товарные знаки, фирменные стили, каталоги.

Осуществляется специализированной службой фирмы-производителя и  независимыми рекламными агентствами.

Основными средствами рекламы являются: рекламные объявления, информационные материалы, пресс-релизы, информационные письма, каталоги, рекламные фильмы, товарные знаки, фирменные стили, выставки [1;166].

Российская реклама является противоречивой и сложной темой на данный момент. Недовольство населения рекламой самое главное этому подтверждение. Существует ряд основных проблем российской рекламы, большая часть из которых связана с нарушениями в области нравственности. Данные и составляют главные противоречия российской рекламы: наш товар самый лучший, а информация о нём чистая правда; чаще всего на деле оказывается наоборот [2;184].

  Можно рассмотреть основные, с точки зрения иностранных специалистов в области маркетинга, проблемы российской рекламы.

   Были произведены  исследования российской рекламы, где приняли содействие в участии  креативные директора из Европы, Азии и США, с целью выявить наиважнейшие проблемы данной отрасли. Западные эксперты назвали основные проблемы российской рекламы. В результате ответы, которые были получены экспертами, были раскрыты и систематизированы. Вот следующие проблемы, на которые указали опрошенные эксперты.

Штампы

Улыбающиеся счастливые семьи, с усилием говорящие фразы в кадре, которыми никогда не пользуются в обыденной жизни. Искусственный позитив и бытовые сюжеты: мама-домохозяйка с сумками, папа — один и тот же актер, который перебегает из ролика в ролик, ребенок — то болеет, то испачкался.

Люди едят и улыбаются, стирают и улыбаются. Одни и те же фразы перетекают из одного ролика в другой, с одного рекламного щита на все. «Новейшее качество для жизни», «Ваш долговечный партнер», «Ощути свежесть чистоты», «Испытай силу надежности», «Прикоснись к совершенству».

Нежизненность

В такой рекламе все неправдоподобно, так не живут, не делают, не говорят. Безусловно, в рекламе возможен не только реализм, но без всплывающего «не верю». В российской рекламе допустимо, чтобы девушка старалась открыть пакетик с чипсами руками в варежках и огорчалась, что у нее ничего не получается. Возможно, чтобы олимпийская чемпионка Татьяна Навка, будучи у себя дома, говорила своей маме: «Посмотри, какой насыщенный и яркий цвет. Это же Гарнье Колор Нейчралс, он содержит масло оливы...»

Запудривание мозгов, или «Не обманешь — не продашь»

В каждом йогурте живет  своя необыкновенная уникальная бактерия, и только она поддерживает иммунную и пищеварительную систему организма человека. В подсолнечном масле бренда Х, оптимистично сообщает ролик, не содержится ни капли холестерина. Но реклама не упоминает, что холестерина вообще нет в продуктах растительного происхождения.

Зачастую реклама товаров  незаслуженно обращается к достоверности традиций сквозь века, твердит, что рекламируемый продукт глубоко природного происхождения, и гарантирует бесконечное счастье от его употребления.

Войсовер

Удивительно, но в телевизионных роликах быстрого и неразборчивого проговаривания текста больше, чем в радио-рекламе. В большинстве случаев закадровый голос не несет вообще никакой смысловой нагрузки и может убить настроение не только хорошего адаптированного, но и среднего российского ролика.

Временами складывается ощущение, что невероятное количество слов служит объяснением существования копирайтера в агентстве. Вероятно, что и копирайтер в таком случае чувствует, что не зря получает зарплату. Нельзя упускать из внимания вечное стремление российского клиента рассказать и показать все, что можно только успеть уложиться в 30 секунд телевизионного времени.

Законодательство и обычаи

Реклама умирает в медийном масштабе. Привлекательность приближается до верхней планки дозволенного. За этой чертой — политика, новости, скандалы. Актуальное федеральное законодательство в отрасли рекламы, а также конфиденциальные правила, показывают бездейственность мышления тех, кто эти законы пишет и принимает, имеется масса неформальных ограничений на уровне муниципалитетов, размещающих компаний, контролирующих органов.

Подведя итоги выше сказанного, можно установить ещё несколько конфликтных мест в российской рекламе:

Привлечение известных политических деятелей (изображая их в смешном или глупом виде) или их методы поведения для усиления интереса к рекламе, что может являться неуважением к истории страны и тем людям, для которых эти личности были примером. Реклама должна быть вне политики [3;184].

В российской рекламе всегда звучат слова «Наше – самое лучшее, только мы решим ваши проблемы, только у нас лучшие в мире товары» и т.д. Западная реклама ведет в основном способ борьбы с конкурентами, улучшая качество своей выпускаемой продукции и рекламируя её достоинств. Российская реклама зачастую пытается принизить плюсы товаров конкурента и за счет этого увеличить свою популярность.

Потребителя от рекламы никто  не защищает. Вы не можете от нее избавиться, нечем защитить свою психику от назойливой и одинаковой рекламы. Эмоции, складывающиеся во время просмотра фильма или передачи, оказываются искаженными, прерванными, нарушенными. При этом потребности зрителя, как правило, никто не берет во внимание.

Никто в России не наказывает за неточности в рекламе, никто не следит за достоверностью предлагаемой информации. Рекламные трюки часто  наносят людям, особенно плохо разбирающимся  в специфике производства и в рекламном деле, большой моральный и материальный ущерб. За счет рекламы стараются сбыть залежалую, никому не нужную продукцию. При этом ни производителя или владельца товаров, ни производителя рекламы никто не сможет привлечь к юридической ответственности. Они ведь формально ничего не нарушают [4;364].

Проблемой рекламной деятельности в Туле и Тульской области является так же однообразие рекламы, её монотонность, нет привлечения потребителей к  конкретному товару. Актуальность медийной рекламы в Туле является наличием различных скидок, акции, что бы привлечение покупателя было именно к этому товару, неважно качественное оно или нет. Возможность покупателей приобрести более качественную и дорогостоящую продукцию отпадает, ведь действуют отличные предложения по приобретению продукций в большем доступе по денежным средствам, т.е. внимание в основном уходит на средний и малый класс населения. Для потребителей высшего класса действует другая реклама, которая находится в местах отдыха (салоны красоты, развлекательные детские, торговые центры и др.), а так же деловых встреч (рестораны, клубы и прочее).

В Туле существует множество  различных рекламных агентств по продвижению товара. Они занимаются установкой рекламных баннеров, уличных щитов, рекламы на трассе, на зданиях, в подъездах многоквартирных домов, видео- и радиорекламы, роспись на сувенирной продукции, изготовление по заказу индивидуальных предпочтений и многое другое.

Рекламные агентства так  же занимаются проведением промо-акций, открытием развлекательных центров, торговых сетей, устраивают различные конкурсы, мероприятия, где привлекают жителей к приятному времяпрепровождению, дарят подарки или выигранные призы.  Либо организации, заказавшие данное мероприятие, используют его как массовый сбыт покупателям своего товара, как новинку или продвижение его по более выгодным ценам.

Отличием от рекламной  деятельности по заказам от организаций, может выступить соц. реклама, показывающая улучшение жизни жителей города, правильность выбора, отображающая позитив или негатив тех или иных действий человека. Такими отличительными действиями выступило рекламное агентство «Ворота солнца». У них множество проектов по улучшению жизни населения города. Такого рода акцией прошел совместный проект с УГИБДД по Тульской области, были установлены баннеры около пешеходных переходов с яркой бросающийся в глаза фотографией: проспекта города с изображением старых автомобилей, стоящих на светофорах и переходящие дорогу «The Beatles», и надпись «Переходи правильно». Идея рекламы - это всем известные люди, которые пропагандируют безопасность дорожного движения на личном примере.

Соц. Реклама распространена по всему городу, пропагандирующая: «Нет курению, алкоголю, наркотикам…», «Запретить аборты», «Водитель, будь осторожен», «Сохраним свой город в чистоте» и другие вывески, которые привлекают к себе внимание.

Для решения проблем  именно рекламной деятельности в  городе Туле, необходимо уделить внимание на телевизионную и радиорекламу, чтобы жители обращали внимание не только на красивые слова про скидки и выгодные предложения, но и на улучшение жизни своего города, а так же привлекать все слои населения к приобретению товаров единого рынка. Этому могут поспособствовать решение проблем более оригинальные и красочные построенные рекламные обращения, которые понятны и вызывают позитивный настрой населения. В медийном плане поможет жизненные и правдивые позиции, критичность оценки товаров.

Шире использовать возможности молодежи в генерации новых идей, для этого больше организовывать мероприятий, где они в полной мере могут проявить свой потенциал. Важно поддерживать инициативу и вознаграждать победителей для мотивации дальнейшего участия в различных проектах.

Необходимо приложить все усилия для дальнейшего процветания нашего города.

Список литературы:

  1. Баженов Ю.К. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений./ Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К, Шахурин В.Г. – 6-е изд., переработанное и дополненное.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008.-364с.

  1. Баржев В.А Организация и проведение PR-компаний: уч. Пособие / Малькевич А.А. – М.; СПб.; Н. Новгород: Питер, 2010-166с.

  1. Гольман М. Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация. 2-е изд. Гелла-Принт, 2011.-400с.

  1. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России.- М: Центр. 2009-184с.


Информация о работе Проблемы рекламной деятельности в туле и пути их решения