Проблемы осуществления процесса межкультурной коммуникации в подростковой среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Подростковая среда: основные аспекты формирования этнической идентичности личности, возможные конфликты в межкультурной коммуникации и их причины; Исследования в области межкультурной коммуникации подростков: Многонациональная Москва (мнения молодых москвичей об этнических меньшинствах); Пути преодоления проблем межкультурной коммуникации подростков и стратегии разрешения возможных конфликтов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I.
Понятия «общение» и «коммуникация»: методологический аспект……….....5
Глава II.
Культурные различия в межкультурной коммуникации. Сущность МКК….11
2.1. Общие параметры культуры и различия в ее восприятии……………….11
2.2. Сущность межкультурной коммуникации………………………………..15
Глава III.
Особенности межэтнического взаимодействия в подростковой среде……...19
3.1. Подростковая среда: основные аспекты формирования этнической идентичности личности, возможные конфликты в межкультурной коммуникации и их причины…………………………………………………...19
3.2. Исследования в области межкультурной коммуникации подростков: Многонациональная Москва (мнения молодых москвичей об этнических меньшинствах)…………………………………………………………………...24
3.3. Пути преодоления проблем межкультурной коммуникации подростков и стратегии разрешения возможных конфликтов………………………………30
Заключение………………………………………………………………………33
Список использованной литературы…………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

-  «Я сталкиваюсь с  людьми других национальностей  на улице. По национальности они  чаще всего – грузины, азербайджанцы. Занимаются эти люди чаще всего  торговлей. Живут в Москве сравнительно  недавно, работу имеют не всегда, живут в снимаемых комнатах или на вокзале, дети не учатся. Я их не уважаю».

-  «Я знаю, что в Москве  очень много людей нерусской  национальности. Я могу их отличить  по речи и по внешнему виду. Мне не нравится, что Москва  слишком многонациональный город. Особенно здесь много кавказцев. Я считаю, что они здесь не нужны. Хорошего я не вижу. А плохое есть: много преступлений совершается подобными лицами…»

Таким образом, в приведенных высказываниях заметна довольно четкая этническая интолерантность или нетерпимость их авторов к отдельным представителям национальностей, особенно национальностям Кавказа.

К сожалению, одним из результатов вышеописанного исследования может быть и вывод – фиксация заметной этнокультурной дистанцированности и, как следствие (наряду с этнической толерантностью или некоторым равнодушием), этнопсихологическое неприятие значительной частью московских подростков инокультурных мигрантов последних лет.

Формирование толерантности в межэтнических отношениях – это огромное поле деятельности для московской школы, для городских средств массовой информации, способных привить детям позитивные установки по отношению к представителям разных этносов, показать и подчеркнуть разницу между всем народом и отдельными его представителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Пути преодоления  проблем межкультурной коммуникации подростков и стратегии разрешения возможных конфликтов.

Проанализировав исследования, касающиеся межкультурного взаимодействия московских школьников, опираясь на теоретический материал, представленный выше, можно с уверенностью сказать, что все же основной причиной недоброжелательного отношения людей одной национальности к другой,  причиной конфликтных ситуаций является неверно сложившиеся в нашем сознании представление о других, «чужих» нам культурах. Возможно, в этом стоит винить средства массовой информации, старшие поколения, школу. По мнению Г.Г. Слышкина, «Школа, с ее функциональной направленностью, на социализацию ребенка, является именно тем институтом, в котором закладываются (или должны закладываться) основы культурной грамотности, т.е. фоновых знаний, необходимых для успешной коммуникации в пределах данной культуры. Школьная программа формирует весьма существенную, если не основную, часть национального корпуса прецедентных текстов, составляющего один из базовых элементов культурной грамотности». [18, 73]

Если же, помимо культурной неприязни, культурного непонимания, возникают конфликтные ситуации в подростковой среде, основанные на личностных особенностях индивида, то их можно урегулировать или значительно ослабить, если придерживаться одного из пяти стилей поведения:

  • соревнование – «прав тот, кто сильнее» - активный, не стремящийся к сотрудничеству стиль. Эта манера поведения необходима в такой ситуации, когда одна из сторон с большим рвением добивается своих целей и стремится действовать в своих интересах независимо от того, какое воздействие это оказывает на других. Данный метод сводится к подчинению одной стороны другой. Такой стиль нередко используется в молодежной среде, по моим собственным наблюдениям, в классе, в других коллективах, в связи с темпераментом, особенностями психологического развития подростка;
  • сотрудничество – «давай решим это вместе» - активный, стремящийся к сотрудничеству стиль. Обе стороны конфликта стремятся к достижению своих целей. Подобная манера поведения характеризуется намерением решить проблему, выяснить разногласия, обменяться информацией. Поскольку выходом из конфликта считается нахождения решения, выгодного обеим сторонам, такая стратегия часто называется подходом «победа – победа»;
  • уход от конфликта – «оставь меня в покое» - пассивный, не стремящийся к сотрудничеству стиль. Одна из сторон может признавать, что конфликт имеет место, но ведет себя так, чтобы избежать конфликта или заглушить его. Такая личность надеется, что конфликт разрешится сам собой. Поэтому разрешение конфликтной ситуации постоянно откладывается, используются различные полумеры, чтобы заглушить конфликт, или скрытые меры, позволяющие избежать более острой конфронтации;
  • уступчивость – «только после тебя» - пассивный, стремящийся к сотрудничеству стиль. В отдельных случаях какая-либо из сторон конфликта может попытаться умиротворить другую сторону и поставить ее интересы выше собственных. Подобное стремление успокоить другого предполагает уступчивость, подчинение и податливость;
  • компромисс – «давай пойдем друг другу навстречу» - при этой манере поведения обе стороны конфликта идут на взаимные уступки, частично отказываясь от своих претензий, требований. В этом случае никто не побеждает и никто не проигрывает. Подобный выход из конфликта предваряют переговоры, поиски вариантов и путей к взаимовыгодным решениям.

Наряду с применением того или иного варианта разрешения конфликта следует пользоваться следующими приемами и правилами:

- стараться не победить, не подавить собеседника, а найти истину;

- признавать свою неправоту;

- не быть мстительным, что зачастую можно наблюдать  в молодежной среде;

- стремиться обходиться  без категоричности и резкости  в суждениях.

Как и любой другой аспект межкультурной коммуникации, стиль разрешения конфликтов определяется исключительно особенностями культур участников конфликта. [7, 202], [9, 57-58]

Таким образом, в этой главе мы рассмотрели основные причины непонимания и  возникновения конфликтов в подростковой среде, обозначили возможные пути их решения, а также рассмотрели исследования, проведенные в Москве с целью выявить молодежные настроения по отношению к другим культурам, их представления об этническом многообразии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В процессе выполнения курсовой работы мною были выполнены поставленные цели и задачи, а именно: были установлены различие и сущность таких близких понятий как «общение» и «коммуникация» и сделан вывод о том, что эти понятия частично совпадают, но не являются тождественными, они имеют как общие, так и отличительные признаки; были определены основные общие параметры культуры, различия в ее восприятии, а также были раскрыты значение и сущность понятия «межкультурная коммуникация», что на мой взгляд, было необходимо для дальнейшего рассмотрения проблемы. Также мною были выявлены аспекты формирования этнической идентичности личности, возможные конфликты, проблемы взаимопонимания, свойственные подростковой среде, а также стратегии их разрешения.

Но особое внимание я обратила на анализ исследования Проекта, изучающего межэтнические границы в Российской Федерации, проведенного в Москве для определения мнения московских подростков о межэтнической ситуации в столице. Это существенно мне помогло сделать вывод о том, что все же основной причиной трудностей в межкультурной коммуникации подростков является неправильно сложившееся представление о других, «чужих» культурах вследствие неправильной негативной информации в средствах массовой информации, недостаточного культурного воспитания российской молодежи, что влечет за собой интолерантность, нетерпимость ко многим национальностям и другие факторы.

 

 

 

 

 

                               Список использованной литературы:

 

  1. Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. Проблемы семиосоциопсихологии / Т.М. Дридзе. - М., 1984. С.268.
  2. Беневист Э. Общая лингвистика / Э. Беневист. -  М., 1974.
  3. Зарецкая Е.Н. Теория и практика речевой коммуникации / Е.Н. Зарецкая. - М., 1997.
  4. Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений / М.С. Каган. -  М., 1998.
  5. Андреева Г.М. Атрибутивные процессы в условиях совместной деятельности // Общение и оптимизация совместной деятельности / Г.М. Андреева. -  М., 1987.
  6. Reimann H. Kommunikationssysteme. Umrisse einer Soziologie der Vermittlungsund Mitteilungsprozesse / H. Reimann. - Tubingen, 1968.
  7. Садохин А.П. Межкультурная коммуникация / А.П. Садохин. - М.: Альфа-М, 2006.
  8. Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации / А.В. Соколов. -  Спб., 2002.
  9. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура / Т.Н. Персикова. -  М., 2004
  10. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации / Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин. - М., 1991.
  11. Солдатова  Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. -  М., 1998.
  12. Рыхтик М.И. Введение в межкультурную коммуникацию: миграция и проблема понимания / М.И. Рыхтик. - Н.Н., 2006.
  13. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / Т.Г. Стефаненко. - М., 2000.
  14. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. - М., 1996, 352 с.
  15. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. -  М., 2008.
  16. Куконков  П. Социальная напряженность как этап в процессе развития конфликта // Социальные конфликты / П. Куконков. - 1995. Вып.9.
  17. Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Л.М. Дробижева. - М., 2000.
  18. Слышкин Г.Г. От текста к символу / Г.Г. Слышкин. – М., 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Проблемы осуществления процесса межкультурной коммуникации в подростковой среде