Понятие рекламного агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 15:44, реферат

Краткое описание

Главной предпосылкой рационализации рекламной деятельности во всём её масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений и правильное их использование на всех этапах рекламного процесса.
Повышению эффективности рекламной деятельности способствует создание рекламных агентств, которые проводят её на высоком профессиональном уровне, более рационально используют финансовые средства и обеспечивают высокое качество рекламы. Рекламные агентства проводят комплексные исследования рынка и оценку конъюнктуры, они оснащены вычислительной техникой, позволяющей быстро и точно обрабатывать получаемую информацию.

Содержание

Введение………………………………………………………………….……..…3
Понятие рекламного агентства…………………………………………………..4
Виды рекламных агентств………………………………………………………..6
Функции………………………………………...………………………………...11
Организационная структура…………………………………………………….14
Тенденции развития……………………………………………………….........................…..17
Заключение…………………………………………………………....………....19
Список использованной литературы…………………………………….…......20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………….……..…3

Понятие рекламного агентства…………………………………………………..4

Виды рекламных агентств………………………………………………………..6

Функции………………………………………...………………………………...11

Организационная структура…………………………………………………….14

Тенденции развития……………………………………………………….........................…..17

Заключение…………………………………………………………....………....19

Список использованной литературы…………………………………….…......20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главной предпосылкой рационализации рекламной деятельности во всём её масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений и правильное их использование на всех этапах рекламного процесса.

Повышению эффективности  рекламной деятельности способствует создание рекламных агентств, которые проводят её на высоком профессиональном уровне, более рационально используют финансовые средства и обеспечивают высокое качество рекламы. Рекламные агентства проводят комплексные исследования рынка и оценку конъюнктуры, они оснащены вычислительной техникой, позволяющей быстро и точно обрабатывать получаемую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие рекламного агентства

 

Рекламное агентство (англ. adertising agency) – профессиональная организация, предоставляющая своим клиентам полный или ограниченный объем услуг  по планированию и проведению рекламы, а также отдельных ее средств, например, по подготовке или размещению, либо того или другого вместе, по оформлению заказов в СМИ, заказов на изготовление и прокат рекламных фильмов, видеороликов, видеоклипов и др.

Рекламное агентство классифицируется по объему оказываемых услуг – с полным или ограниченным циклом услуг. По видам предлагаемых услуг, рекламные агентства делятся на универсальные и специализированные. По территориальному признаку – внутренние, региональные и международные.

Место рекламных агентств в народном хозяйстве и их положительная роль в экономике определяются их специализацией.

Рекламные агентства играют положительную роль, будучи квалифицированными координаторами между торговлей и производством, в интересах потребителей и всего общества, содействуют рациональному предложению и, наоборот, ограничивают объём нерациональных или преждевременных предложений.

Сегодняшние рекламные агентства  обслуживают своих клиентов-рекламодателей, которые платят им за эту работу. Причины, по которым многие рекламодатели обращаются к агентствам, следующие:

  1. Независимость агентства. Оно работает на несколько клиентов и перед каждым несёт определённую ответственность, стремясь оказать каждому рекламодателю услуги наивысшего качества, агентство не подчиняется ни одному из них. У независимого агентства есть возможность взглянуть на проблемы клиента со стороны и дать им объективную оценку. Агентство скорее следует

собственным принципам  создания эффективной рекламы, чем  готово подчиняться прихотям высшего руководства организации рекламодателя.

  1. Обширные знания и опыт, которые сотрудники агентства накапливают в процессе работы над различными заказами. Знания, полученные в одной отрасли производства, часто оказываются полезными для рекламодателей из других отраслей.
  2. В рекламных агентствах сосредоточены лучшие профессионалы этого дела. И даже самые крупные заказчики считают более выгодным для себя пользоваться этим сосредоточением творческих личностей.
  3. Любая экономия, которую клиент может получить, имея собственное (внутрифирменное) рекламное агентство, как правило, оказывается меньше суммарной стоимости высококачественного обслуживания, которого он лишает себя при отказе от сотрудничества с независимым агентством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды  рекламных агентств

 

Рекламные агентства можно классифицировать по нескольким разным группам, здесь уместно выделить такие как:

  1. По целям и задачам (на рынке):

Агентство сэллер – юридическая структура, специализирующаяся на продаже рекламных площадей от имени и по поручению владельцев массмедиа, на тех или иных эксклюзивных условиях.

Агентство Байер – юридическая структура, специализирующаяся на оптовой закупке рекламного пространства в средствах распространения рекламы, и последующей перепродаже этого пространства по частям.

Клиентское рекламное агентство – юридическая структура, которая совместно с рекламодателем и по его заказу выполняет творческие, исполнительские и контрольные функции по изготовлению и размещению рекламных материалов.

На рынке эти рекламные  агентства выстраиваются в бизнес цепочку: Селлер (производитель, владелец или управляющая компания рекламоносителя) - байер (оптовик) - клиентское рекламное агентство (рекламщик в наиболее часто употребительном смысле) – клиент (рекламодатель).

  1. По функциям (производственным):

Рекламопроизводитель – рекламное агентство, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

Рекламораспространитель – рекламное агентство, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радио- и телевещания, а так же каналов связи, эфирного времени, газетных или журнальных площадей и иными способами.

  1. По специализации:

Рекламное агентство полного цикла – юридическая структура, специализирующаяся на разработке стратегии и тактики рекламной кампании, создании рекламной продукции, производстве и размещении рекламы, творческих услугах, планировании и приобретении медиасредств, исследовании для выполнения заказа, а так же привлечении субподрядчиков.

Специализированные – они специализируются либо на определенных функциях (например, творческих или по закупке средств доставки рекламы), либо на определенных аудиториях (национальных группах или молодежи) или отраслях (например, здравоохранение, компьютеры, сельское хозяйство или деловая коммуникация). Вдобавок существуют специализированные агентства в разных областях маркетинга, таких, как прямой маркетинг, стимулирование сбыта, паблик рилейшнз, маркетинг общественных и спортивных мероприятий, дизайн упаковки, дизайн корпоративной символики и т.п:

Креативное  агентство (дизайн студия) – разработка концепции рекламной кампании. Включая ее отдельные составляющие: стилистика рекламы, идеи для печатной, видео и аудио рекламы, элементы дизайна, и т.д.

Медиабаинговое  агентство (медийное агентство) – агентство, выступающее как посредник между рекламодателем и СМИ, или владельцем рекламоносителей. При этом может оказывать услуги по планированию рекламных кампаний, составлению медиапланов и т.п.

BTL агентства  - (от англ. below the line) – агентства, организующие специальные мероприятия и промоушн акции по продвижению товара, например акции с призами для потребителей.

PR агентства – агентства, специализирующиеся на организации PR компаний для клиента, способствуют развитию положительного отношения общественности к компании и улучшению её репутации.

Рекламное интернет-агентство – оказывают услуги в области создания сайтов, интернет маркетинга и интернет рекламы: разработка сайтов, планирование проведение рекламных кампаний в сети интернет.

Агентство, занимающееся наружной рекламой – изготавливает и размещает наружную рекламу.

Компании  маркетинговых исследований – оказывают услуги по маркетинговым и рекламным исследованиям и анализу рынка.

И другие виды рекламных  агентств по специализации.

  1. По региону работы:

Международное рекламное агентство – крупная организация, имеющая филиалы в нескольких странах.

Федеральное рекламное агентство – широко масштабные рекламные кампании, которые необходимы фирмам, ведущим бизнес на федеральном уровне.

Местное рекламное агентство – компания, ведущая бизнес в конкретном регионе. Не имея представительств в других регионах, может размещать рекламу в других регионах, например, через сайт. Как правило, лучше знает конъюктуру рекламного рынка на местах.

  1. По охвату:

Сетевое рекламное агентство  имеет сеть филиалов.

Локальное рекламное агентство имеет 1 офис.

  1. По перечню (спектру) услуг и объему предоставляемых услуг:

Универсальные – занимается всеми формами рекламы и объявлений, например, если рекламное агентство специализируется на рекламе в СМИ, - то размещает все формы и виды объявлений и рекламы во все СМИ; если наружной рекламой, то занимается всеми её формами (таблички, штендеры, растяжки и пр.).

Неуниверсальные (узкоспециализированные) –- специализируются на каких либо конкретных формах рекламы, например, из наружной рекламы занимается только растяжками или из рекламы в прессе – только модульной рекламой (строчные объявления не размещает).

  1. По формам работы с клиентами:

Традиционное  рекламное агентство – работает с клиентами преимущественно в своём офисе (на территории агентства).

Рекламное агентство прямых продаж – работает с клиентами преимущественно на территории клиента, выезжая к нему, например, система работы через рекламных агентов.

Call–центр  рекламное агентство – работает с клиентами преимущественно по телефону.

Online рекламное агентство – работает с клиентами преимущественно через сайт.

Виртуальные агентства – недавно возник некий феномен агентства, работающего подобно группе лиц, свободных профессий. В этом типе агентства теряется понятие привычного офиса, а появляется понятие «виртуальный офис». В таком агентства сотрудники не имеют постоянных офисов – они работают дома, в автомобилях или в офисах своих клиентов.

Синтезированное рекламное агентство – работает с клиентами всеми вышеуказанными способами.

  1. По способу работы (маркетинговой политике):

Face2Place (Face-to- Place) – рекламное агентство, работающее с клиентами в офисе.

Face2Face (Face-to-Face) – рекламное агентство, работающее лицом к лицу с клиентами, находящиеся не в офисе, а сделавшее шаг к клиенту, туда, куда ему ближе, например, находящиеся в торговых центрах или фойе офисных зданий, причем обязательно не в отдельном, закрытом помещении, а открытой группой, например, за административной стойкой.

  1. По численности персонала (по размеру):

Мини – до 5 сотрудников.

Малые – 5-20 сотрудников.

Средние –- 20-50 сотрудников.

Средние – 50-200 сотрудников.

Крупные – более 200 сотрудников.

  1. По направлению бизнеса, в котором они специализируются:

Рекламные агентства потребительской рекламы – это агентства, которые концентрирует свою деятельность на сегменте потребительской рекламы, т.е. на компаниях, изготовляющих товары и услуги, приобретаемые главным образом потребителями, например: мыло, крупы, автомобили, корм для домашних животных и туалетные принадлежности.

b2с (бизнес для потребителей) ориентированные рекламные агентства – ориентированы на оказание рекламных услуг физическим лицам.

Рекламные агентства  промышленной рекламы – представляют интересы фирм, производящих продукцию для реализации ее другим предприятиям. Примером подобных товаров могут служить аппаратное и программное обеспечение, плавильные печи, локомотивы и информационные счетчики.

b2b (бизнес для бизнеса) ориентированные рекламные агентства – ориентированы на оказание рекламных услуг юридическим лицам.

Функции рекламного агентства

 

Можно выделить несколько основных функций рекламного агенства:

Маркетинговая – анализ маркетинговой среды, деятельности конкурентов, состояния рынка, вкусов и запросов потребителей.

Информация о работе Понятие рекламного агентства