Понятие и сущность рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Реклама - это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественных организаций путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.
Для чего необходима реклама? Может быть, рекламодатели зря тратят на нее свои отнюдь не лишние деньги? На самом деле, реклама, конечно, необходима.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 40.97 Кб (Скачать документ)

    Большое значение также имеет направление передачи, в перерывах между которой, показывается реклама. Если программа негативная (рассказывает о криминале, убийствах и предательствах), то отношение к подобной информации скажется на отношении к рекламе.

    Видеоролики выходят блоками. Самое лучшее, если ролик идет самым первым – зрители еще не успели переключить канал, и последним – зрители уже переключили обратно.

    Закупать время следует заранее, поскольку на общественных каналах обычно все продано на год вперед.

Радио.

    Радио в отличие от газет позволяет охватывать молодежь. Звуковое сообщение лучше воспринимается, однако адреса и телефоны слушателями не запоминаются.

    Рекламу, как в случае с ТВ, давать лучше всего на местные радиостанции из-за высоких тарифов на популярных национальных радиостанциях.

Виды:

    Дикторское объявление. Человек зачитывает рекламное сообщение, затем оно раз за разом прокручивается на радио.

    Музыкальная заставка. Обладает прекрасным преимуществом: благодаря музыке информация запоминается быстрее.

     При возможности, можно выбрать сразу несколько частот для своего сообщения. Чтобы, переключая радиостанции, слушатели время от времени наталкивались на Вашу информацию. Выберите такую радиостанцию,  аудитория которой совпадает с Вашей целевой группой. Закажите как можно больше повторов. Благодаря им слушатели будут накапливать в своей памяти сообщения до тех пор, пока ваша фирма не станет для них чем-то очень естественным, как, к примеру, порошок «Миф» и  пельмени «Русский хит».

 Организация и эффективность рекламы

Рекламная работа в оптовой торговле.

    Объектами рекламирования в оптовой торговле чаще всего являются группы товаров, выпускаемых различными фирмами, товары сезонного спроса, новинки моды, новые товары.  
    Рекламная работа оптовой торговли направлена в первую очередь на установление регулярных информационных связей оптового звена со своими покупателями и розничными торговыми организациями и предприятиями. Целью этой деятельности является усиление спроса на отдельные товары и тем самым стимулирование увеличения закупок этих товаров. 

    Помимо основных сведений о качествах и свойствах товаров, информация содержит данные об условиях продажи отдельных партий товара, их размерах, способах доставки покупателям и другие сведения, необходимые для работников оптовых и розничных предприятий и организаций. 

    Для ознакомления оптовых покупателей с внешним видом изделий, их отделкой, особенностями конструкции, способами применения используют показ образцов товаров в демонстрационных залах на оптовых базах, коллекции образцов товаров, рассылаемые оптовым базам, специальные альбомы, рассылаемые оптовым базам, наборы образцов товаров, направляемые предприятиям розничной торговли. 

    Средствами рекламы, адресованной работникам оптовой и розничной торговли, служат также информационные письма, бюллетени, каталоги, проспекты, объявления в печати.  
С помощью рекламы предприятия знакомят представителей торговли с целыми группами товаров, которые они реализуют. 

    Значительный эффект дает рекламная работа на оптовых ярмарках и выставках товаров.  
   Другим направлением рекламной деятельности оптовой торговли является распространение рекламной информации, адресованной населению. Эта реклама призвана усилить спрос покупателей на отдельные товары и побудить тем самым розничные торговые организации увеличить их закупку. 

    В целях непосредственного воздействия на спрос населения оптовые организации и предприятия используют различные средства рекламы: кинофильмы, передачи по радио и телевидению, статьи и информации об отдельных товарах (особенно новинках), помещаемые в периодических изданиях, живописно-графическую и световую рекламу. Кроме того, оптовые предприятия участвуют в рекламных мероприятиях, проводимых розничной торговлей, — выставках-просмотрах, демонстрациях мод, неделях и декадах широкой продажи товаров, сезонных базарах и ярмарках. 

    Оптовые предприятия сами, а в некоторых случаях совместно с промышленными предприятиями проводят в магазинах выставки, на которых покупатели могут ознакомится с особенностями новых товаров, увидеть их в действии, продегустировать кулинарные изделия, получить консультации специалистов. 

Рекламная работа в розничной торговле.

    Целями рекламы розничной торговли являются: увеличение объема розничного товарооборота по отдельным товарам; формирование спроса покупателей; популяризация торговой фирмы, магазина (престижная реклама). 

    Объектами рекламирования в розничной торговле выступают новые и малоизвестные товары, группы товаров, розничные торговые предприятия, фирмы, магазины.  
Вся реклама в розничной торговле имеет только один адрес: она обращена к населению.  
Для решения задач, стоящих перед рекламой в магазинах, используют самые разнообразные средства и приемы: витрины, выкладку товаров в торговом зале, упаковку, рекламные ценники, указатели, панно, демонстрацию товаров в действии и дегустации, консультации, плакаты, листовки, вкладыши, публикации в периодической печати, передачи по радио и телевидению. 

     Основным содержанием рекламной работы в магазине является ознакомление покупателей с ассортиментом товаров, оказание им помощи при выборе покупки.  
Особая роль отводится рекламе в магазинах самообслуживания: она помогает покупателям свободно и быстро ориентироваться в торговом зале среди большого разнообразия товаров, предоставляет потребителю необходимые сведения относительно качеств и свойств различных изделий и продуктов, особенностей и способов их применения.  
    Розничные торговые предприятия (торги) чаще всего рекламируют не отдельные изделия и продукты, а целые товарные группы. Такую рекламу практикуют специализированные предприятия, особенно при организации сезонной торговли. Например, фирма, специализирующаяся на торговле одеждой, напоминает покупателям о приближении весенне-летнего сезона и сообщает о поступлении в магазины первых партий новых изделий.  
     Розничные торговые предприятия используют в своей рекламной работе такие средства рекламы, как объявления в прессе, по городскому радио, печатные и живописно-графические плакаты, световые газеты и плакаты. 

    Успех рекламной работы в розничной торговле определяется ее систематическим и целенаправленным проведением, комплексным применением различных средств рекламы и обоснованным периодическим повторением. При этом новые товары рекламируют, как правило, более интенсивно, чем находящиеся в продаже продолжительное время.  
Экономическая эффективность рекламы.

    Самый примитивный  расчет экономической эффективности  рекламы: (Прибыль) минус  (Средства   затраченные,   на   рекламу)   равняется   (Положительной величине).

    В идеале, эта  положительная величина должна  равняться  80-90  процентам от прибыли, но для  нашей  страны  такая  ситуация  практически  невозможна. Получение прибыли в нашей стране, вообще, понятие относительное, потому  что различными  системами  налогов  она  старательно  «разбирается  по  частям», начиная с этапа планирования производства или торговой операции.

    Однако, простой подсчет не всегда отражает действительную эффективность рекламного мероприятия. Экономическая эффективность рекламы тесно связана  с целями, которые ставятся при проведении этого рекламного мероприятия, и  той суммой денежных средств, которые выделены на ее проведение:

    1) соответствуют  ли выделенные на рекламу средства, поставленной  перед рекламой цели;

    2) достигнута ли  поставленная цель в результате  рекламного мероприятия.

    Если эти два  понятия уравновешивают друг  друга, то реклама экономически эффективна. Определяя экономическую эффективность рекламы,  часто  забывают, что перед рекламой может и не стоять цель - получение прибыли. Например,  80 процентов имидж-рекламы не преследует своей целью прямое получение прибыли, потому что рекламирует не один какой-то  товар,  а  фирму  в  целом.  Но,  в конечном итоге, и этот вид рекламы ведет к увеличению сбыта товара.

    Абсолютно точно  определить  эффективность  отдельных   средств  рекламы, рекламной  кампании  в  большинстве  случаев  не  представляется  возможным. Однако и приблизительные подсчеты оправдывают себя.

    Значение эффективности  рекламы могут быть найдены  различными способами. Эти способы можно классифицировать следующим образом:

- прямые;

- косвенные.

    Прямые  способы   основаны  на  непосредственном  подсчете   результатов продаж,  полученных  под  влиянием  рекламы.  Причем  обычно   первоначально используется один из косвенных способов.

    Косвенные способы,  в свою очередь, подразделяются  на:

1) способы по определению  количества клиентов и количества  счетов;

2) способы по определению  суммы продаж.

    В свою очередь,  группа косвенных  способов  по  определению  количества клиентов и количества счетов подразделяется на четыре группы:

        1. способы  по определению количества клиентов;

        2. способы  по определению количества счетов;

        3. способы  по определению количества счетов  по временным графикам;

        4. способы   по  определению  количества  счетов  с  учетом  влияния

           внешних факторов.

    Для эффективной  рекламы важно не только хорошее   размещение  рекламного объявления, интригующий текст, но  и  организация  работы  после  рекламного объявления.

    Насколько   эффективным  было  рекламное  мероприятие   может   показать определение косвенной эффективности: увеличение количества  посетителей  или звонков  в  сравнении  с  ежедневным средним уровнем контактов.  Если косвенная   эффективность   высокая,   а   количество   продаж   увеличилось незначительно, то, скорее всего, либо реклама не соответствует товару,  либо плохо работает цепочка покупатель-товар-продавец.

Заключение

     Поскольку реклама служит множеству разных хозяев для множества разных целей, а ее эффект почти всегда затуманен последствиями прочих возможных явлений, она будет продолжать оставаться сферой действия неопределенных стимулов. Следовательно, подобно кляксе, ее могут толковать по-разному, в зависимости от того, кто смотрит и какой именно аспект многогранной рекламной деятельности рассматривают.

     Из этого, кажется, можно сделать один совершенно четкий прогноз. Реклама будет продолжать представать во множестве обличий для множества людей: в виде путеводителя для потребителей и их обманщика, в виде фактора стимулирования рыночной деятельности и ее подрыва и т.д., и т.п.

     «В настоящие время торговая реклама становится всё более изощрённой и предприимчивой. Она участвует не только в реализации товара, но и в формировании человека-потребителя, который лучше всего отвечал бы потребностям современного общества.

     Методы торговой рекламы соответствуют общей идеологической направленности средств массовой информации, цель которых – одурманить человека, заглушить стремление к критическому, трезвому мышлению. Без рекламы не могла бы развиваться торговля, теми темпами, которыми она развивается сегодня, промышленность, малый бизнес и другие виды предпринимательства.

    Конечно, на первый взгляд может показаться, что реклама несёт выгоду только тому, кто её даёт, но это не так. Во-первых, реклама составляет основной доход радио и телевидение, что даёт им возможность закупать и производить новые интересные передачи и фильмы. Поэтому, когда очередной рекламный ролик прервёт ваш любимый фильм или передачу на самом интересном месте, не спешите ругать последними словами телевидение, ведь если бы не реклама вы бы вообще никогда не увидели этот фильм или передачу. А во-вторых, не все рекламируемые товары бесполезны.

    И в самом  конце я хотела бы добавить, учитесь относиться к рекламе  терпимо, ведь любимый фильм  или передача обязательно продолжаться  после нее.

    

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Беклешов Д.В., Самусев В.П. Реклама. Ее  функции  и  методы  создания, 2007.
  2. Бове  Л.,  Аренс  Ф.  Современная реклама.
  3. Веселов С.В. Оценка эффективности  рекламной  деятельности,  2009.
  4. Викентьев И.Л. Приемы рекламы, 2006.
  5. Гольман И.А. Рекламное планирование.  Рекламные технологии.  Организация

   рекламной деятельности, 2008.

      6. Селиванов А.  Эффективность  рекламы, 2006.

     7. Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация

рекламной деятельности, 2007.

     8. Электронная библиотека МГЭИ

     

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие и сущность рекламы