Подкастинг как PR инструмент. Возможности и перспективы использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 21:39, контрольная работа

Краткое описание

Подка́стинг[1] (англ. podcasting — повсеместное вещание, широковещание) — процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в Интернете (вещание в Интернете). Обычно в формате MP3, AAC, Ogg/Vorbis (для аудио), Flash Video и AVI (для видео) подкастов. Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания. Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как Zune Software, iTunes,Rhythmbox, gPodder, AmaroK или Banshee, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Подкастинг как PR инструмент.docx

— 31.00 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры»

 


                                                                              

Кафедра связей с общественностью

 

 

 

 

 

                                                     Контрольная работа

             На тему: «Подкастинг как PR инструмент. Возможности и        

                                      перспективы использования».

 

 

 

 

                                                                                                  Выполнил: студент гр. 03-93 5 курса

Институт экономики и управления

Фамилия: Беляева 

Имя: Екатерина

Отчество: Сергеевна

 

Проверил:

Фамилия: Шакирова

Имя: Алина

Отчество: Расиховна

 

 

 

Сургут, 2013

     Подка́стинг[1] (англ. podcasting — повсеместное вещание, широковещание) — процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов (подкастов) в стиле радио- и телепередач в Интернете (вещание в Интернете). Обычно в формате MP3, AAC, Ogg/Vorbis (для аудио), Flash Video и AVI (для видео) подкастов. Как правило, подкасты имеют определенную тематику и периодичность издания. Для удобного прослушивания подкастов создано множество программных продуктов, таких как Zune Software, iTunes,Rhythmbox, gPodder, AmaroK или Banshee, следящих за обновлением подкаст-лент и их автоматической загрузкой.

Подка́стом называется либо отдельный аудиофайл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых на одном ресурсе Интернета, с возможностью подписки.[3]

Подка́стер — человек, который занимается подкастингом на любительской или профессиональной основе.

Подка́ст-терминал — это сайт, поддерживающий хостинг медиафайлов и в какой-то степени автоматизирующий помещение записей и подписку на обновления. Является типом социальных медиа и схож с технологией видеоблогов и интернет-радио. Кроме аудио/видео-записи может содержать запись речи в текстовом виде.

        Процесс создания и публикации подкаста происходит в несколько этапов:

  • Поиск идеи подкаста, определение его тематики. Перед записью периодических подкастов, как правило, составляется его план (шоуноты), облегчающий процесс повествования при записи.
  • Подготовка оборудования. Как правило, для записи используют цифровой или аналоговый микрофон. Для повышения качества записи звуковой сигнал обрабатывают с помощью цифрового или аналогового микшера, используют различные фильтры и т. д.
  • Запись подкаста. Захват звукового сигнала производится либо программными, либо аппаратными средствами. При использовании программных средств (то есть аудиоредакторов), сигнал каждого человека записывается на отдельную звуковую дорожку. Связь между удаленными собеседниками осуществляется посредством интернет-телефонии.
  • Монтаж. При монтаже подкаста синхронизируется порядок следования и наложения звуковых дорожек, удаляются шумы и помехи, накладываются различное музыкальное оформление. В подкастах, в качестве музыкального оформления, используют podsafe-музыку.
  • Публикация подкаста. Готовый подкаст, с битрейтом от 64 до 128 кбит/с, как правило, публикуется на различных подкаст-терминалах, блогах и сайтах, посвященных данному подкасту.

 

 Подкасты — записи в формате mp3, размещенные в сети. Скачать на плеер или компьютер подкаст может любой. Можно использовать программы автоматической закачки нужных подкастов на персональный компьютер или плеер. [3].

Плюсы использования  подкастов:

1.      Необычность. Нетрадиционность.

2.      Большая эмоциональность коммуникации (голос передает настроение, аудио могут записать сотрудники и руководители фирмы).

3.      Возможность прослушивания «между делом» (скачать в MP3-плеер и слушать в метро).

4.      Нацеленность на аудиалов (предпочитающих слушать, а не читать, в отличие от визуалов).

5.      Размещение подкастов на веб-представительстве компании, а значит, увеличение посещаемости корпоративного сайта.

6.      Возможность измерения аудитории.

7.      Дешевизна и простота использования

Минусы использования  подкастов

1.    Большой «вес» MP3 файлов. Например, выпущенный аудиопресс-релиз «весит» 700 КБ. Поэтому отправляли не файл, а ссылку на него в сети. Это «удлинение», усложнение коммуникации.

2.    Редкость использования и неосведомленность целевой аудитории о подкастах. К примеру, за рубежом аудиопресс-релизы широко используют радиостанции. Для наших журналистов важнее наличие текстового варианта релиза.

3.    Не подходит для регионов, где нет дешевой и быстрой сети.

4.    Узкая и практически «сырая» целевая аудитория.    

Несомненно, подкастинг набирает популярность. Все больше людей скачивают аудиофайлы для дальнейшего их прослушивания на MP3-плеерах, домашних стереосистемах или других электронных устройствах.       

Использование инструментов PR позволяет компании управлять своей репутацией (среди потенциальных и реальных клиентов, партнеров и инвесторов), предотвращать кризисные ситуации или помогать в их устранении, достигать стратегических бизнес-целей, а также оптимизировать отношения внутри самого коллектива. С развитием сети Интернет и превращением ее в новый канал коммуникации стало возможным говорить о PR в Интернет. Проанализировав все вышеперечисленное, можно сделать два основных вывода. Во-первых, Интернет предлагает большие возможности для компаний и пользователей. Во-вторых, борьба за пользовательскую аудиторию, предоставляет огромное поле для инструментов PR.

       Концепцию подкастинга предложил Тристан Луис в 2000 году, а широкое распространение в сети подкасты получили в 2004 году. В 2005 году в США их слушали около 6 млн. человек (исследование Emarketer). 

      Тем не менее, большинство пользователей пока лишь присматриваются к подкастам и скачивают их, так сказать, на пробу. Предполагается, что на данный момент в Сети курсирует от 30000 до 60000 подкастов. Столь большой разброс обусловлен различиями в определении аналитиками самого понятия подкаста. Одни компании полагают, что это аудиофайл, созданный для распространения через Интернет; он может быть закачан на портативный медиа-плеер и на его получение можно подписаться с помощью RSS или другой подобной системы. Другие считают, что вполне достаточно и одного критерия – распространение через Интернет. 
 
       На данный момент основной подкаст-трафик (около 75%) формируется сотней лучших передач, расположенных в музыкальном онлайн-магазине Apple iTunes. К сожалению, люди, не имеющие iPod или другого совместимого с iTunes MP3-плеера, но желающие послушать новомодные информационные аудиопотоки на своем ПК, не имеют доступа к музыкальному онлайн-магазину Apple, что резко сужает круг потенциальных слушателей такого рода контента.(4)  
      Подкастинг является одним из самых последних новинок для использования в целях PR. Многие медиа корпорации имеют свои подкасты.  
Подкастинг может быть использован при проведении каких-нибудь PR-мероприятий. Есть такой пример: организуется мероприятие для глянцевого издания, записывается подкаст с информацией о событии, говорит известный человек. Если человек, посетивший мероприятие, узнал голос, то ему предоставляются какие-нибудь бонусы или подарки. 
 
Вообще, тенденция такова, что все большую популярность будут приобретать именно видео- и аудио- содержание Интернета. Будущее подкастинга: 

  • Развитие новых жанровых вариантов подкастов: подкаст-новость, -приглашение на пресс-конференцию, -занимательная история, -интервью и др.
  • Переход от обычного начитанного текста к многоголосым подкастам под музыку, а затем видео-подкастам.
  • Работа с подкастерами – product placement в чужих подкастах. Не только «свои» подкасты.
  • Исследование и расширение аудитории.
  • По данным Emarketer.com, привлекательность движущегося изображения для потребителей и рекламодателей, а также эволюция воспроизводящих устройств приведут к тому, что видеотрансляции станут господствующим форматом в ближайшие пять лет. Это приведет к расширению аудитории.(5)

      Если текстовые посты в блогах стали уже достаточно привычным инструментом PR, видео набирает популярность, то подкасты по-прежнему остаются неисследованной территорией. 
Верно, что подкасты - очень специфический канал коммуникации. Однако при грамотном встраивании в кампанию продвижения и расчете целевой аудитории он может быть очень эффективным.

       Подкасты - это современный вариант радиопередач. с некоторыми поправками. Подкасты обычно не очень длинные, от 15 минут до 40. Автор подкаста обычно какой-то известный в своих кругах человек или эксперт, который знает, каких гостей приглашать и какие темы освещать. В подкастах могут использоваться музыкальные вставки, записи интервью и так далее. подкасты распространяются в интернете, их можно прослушивать онлайн или скачивать. Устройства типа iPod, iPhone позволяют подписываться на выпуски определенных передач и автоматически скачивают новые выпуски. 
Саамый большой в рунете сайт подкастов - http://rpod.ru/, со знаменитым ведущим MTV В. Стрельниковым в качестве основателя. Подкаст может сопровождаться некоторой дополнительной информацией, текстовой, изображениями, ссылками. 
Также существует поджанр видеоподкаста. 
Однако видеоподкаст - это уже почти то же самое, что видеоролик. А смысл подкастинга как раз в том, что их можно слушать как радио, занимаясь в это время какой-то работой не требующей особого напряжения внимания

      Вот 10 примеров использования подкастов для продвижения разных продуктов и услуг.

1. Авиакомпании: советы о  путешествиях, направлениях, вообще  авиапутешествиях 
2. Одежда: интервью с моделями и модельерами, а также владельцами крупных бутиков, тенденции моды. 
3. Автомобили: тест-драйвы новых моделей, интервью с пилотами спортивных команд, дизайнерами, репортажи гонок 
4. Алкогольные напитки: обзоры фестивалей и баров клубов. рецепты коктейлей, интервью с дегустаторами вин 
5. Книги и аудио: проводники по рождественским и специальным релизам, интервью с группами и авторами, постановка мини-радио спектаклей или чтение кусочков книг. 
6. Финансовые услуги: подсказки по пенсионным программам, полезные советы по инвестированию, планирование образования, личные истории 
7. Отели: во многом то же, что и для авиакомпаний, плюс туры по городам и подсказки по выбору отеля, а так же как отличить хороший отель. 
8. Высшее образование, музеи: виртуальные прогулки по музеям, преподавательские перлы с лекций и семинаров, опросы студентов. 
9. Товары для спорта и здоровья: интервью с известными авторами тренингов и методик похудания, разработчиками тренажеров и спортивной одежды, хит-парады лучшей музыки для разнообразных спортивных занятий 
10. компьютеры и гаджеты: обзор новинок, обзоры игра и приложений, интервью с пользователями

 

Список использованной литературы.

1.Герасименко А. С. Радио в сети Internet и подкастинг. Создание собственного подкастинга и радиостанции в сети Internet. — Триумф, 2007. — 176 с.

2.Абражевич С. Н., Чумаченко П. В., Герасименко А. С. Как создать собственный подкастинг и собственную радиостанцию в сети Интернет. — Триумф, 2007. — 304 с.   

3.http://www.webplanet.ru/,

4. http://www.businesspr.ru/,

5.http://www.polylog.ru/ru/pr-blog/podcasting.htm

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Подкастинг как PR инструмент. Возможности и перспективы использования