Ответственность участников рекламного процесса за ненадлежащую рекламу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 20:38, реферат

Краткое описание

Национальные нормативные и правовые акты, затрагивающие некоторые области рекламной деятельности, стали приниматься в ряде стран с самого начала XX века. В экономически развитых странах практика государственного регулирования рекламной деятельности сложилась еще в начале прошлого века. Необходимость введения такого регулирования была обусловлена тем, что на протяжении длительного периода времени издавалось множество законодательных нормативов и правовых актов, корректное применение которых потребовало жестких условий контроля со стороны государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1. Система государственного регулирования рекламной деятельности

3
2. Роль Федерального закона «О рекламе» в организации и управлении рекламной деятельности

5
3. Основные нормы правового регулирования рекламной деятельности на рынке товаров, работ и услуг

7
4. Ответственность участников рекламного процесса за ненадлежащую рекламу

15
5. Кодекс рекламной практики
21
6. Недостатки российского законодательства в сфере рекламы
24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по рекламе.docx

— 58.93 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра экономики  и управления в строительстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Организация рекламной деятельности»

 

На тему: «Ответственность участников рекламного

процесса за ненадлежащую рекламу»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка фак-та ЭУМС, в/о,

V курс, 2 гр.

……………

 

Руководитель проекта:

…………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва,

2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Система государственного  регулирования рекламной деятельности

 

3

2. Роль Федерального закона  «О рекламе» в организации  и управлении рекламной деятельности

 

5

3. Основные нормы правового  регулирования рекламной деятельности  на рынке товаров, работ и  услуг

 

7

4. Ответственность участников  рекламного процесса за ненадлежащую  рекламу

 

15

5. Кодекс рекламной практики

21

6. Недостатки российского  законодательства в сфере рекламы

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

29


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений  немыслимо без рекламы. Реклама  в нашей стране стала необходимым  условием функционирования предприятий  различных форм собственности. Она  затрагивает интересы миллионов  людей и является неотъемлемой частью их жизни.

Из всего набора рыночных инструментов российский бизнес быстро освоил и широко стал использовать рекламу. Это связано с тем, что  реклама в системе маркетинговых  коммуникаций является наиболее доступным  методом стимулирования продаж.

Как любое явление рыночной экономики, рекламное дело требует  высочайшего профессионализма, который  наряду с глубокими знаниями основ  профессии требует от тех, кто  ею занимается, такта, художественного  вкуса и, конечно же, чувства ответственности. К сожалению, в нашей рекламе  в ряде случаев эти качества отсутствуют.

С появлением рекламы стал необходим и закон, который бы регулировал отношения в сфере  рекламы, поэтому Государственной  Думой  
14 июня 1995 года был принят первый Федеральный закон от 18 июля 1995 г. №108-ФЗ «О рекламе».

А позже, 13 марта 2006 года на свет появился новый закон «О рекламе» №38-ФЗ.

 

1. Система государственного регулирования рекламной деятельности

Реклама - двигатель торговли, всем известно. Но профессионально  разрабатывать этот «двигатель» в нашей стране начали не так давно. Принятый четыре года назад федеральный закон «О рекламе» является первым и единственным в России законодательным документом в этой области.

Долгое время в России отсутствовала правовая база, регулирующая рекламную деятельность. Начиная  с 1995 г. законодатель постарался восполнить пробел в данном вопросе, однако, подумав  о количестве, забыл побеспокоится о «качестве» правовых норм. В результате нормативные акты, регулирующие одни и те же правоотношения и действующие одновременно, противоречат друг другу по целому ряду положений.

Следует отметить, что закон  «О рекламе» регулирует не производство, размещение и распространение рекламы, а отношения, возникающие в процессе этих действий. Настоящий Закон не распространяется на политическую и религиозную рекламу.

В Законе встречается множество  терминов, смысл которых неясен. Например, «рекламная информация» и «реклама». Если первый упоминается в связи с рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламо-распространителями, то второй - в связи с самими потребителями. Остается лишь догадываться, являются ли приведенные понятия синонимами.

Национальные нормативные  и правовые акты, затрагивающие некоторые  области рекламной деятельности, стали приниматься в ряде стран  с самого начала XX века. В экономически развитых странах практика государственного регулирования рекламной деятельности сложилась еще в начале прошлого века. Необходимость введения такого регулирования была обусловлена  тем, что на протяжении длительного  периода времени издавалось множество  законодательных нормативов и правовых актов, корректное применение которых  потребовало жестких условий  контроля со стороны государства.

Законодательство о рекламе  можно рассматривать в широком  и узком смысле слова. В узком  смысле слова законодательство о рекламе состоит из норм закона «О рекламе», регулирующих только отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, и иных нормативных актов, указанных в статье 3 этого закона, которые регулируют в соответствии с ним те же отношения. В широком смысле слова законодательство о рекламе охватывает широкий круг нормативных актов, которые регулируют не только отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, но главным образом отношения, не связанные с рекламой. К законодательству о рекламе в широком смысле слова относятся и некоторые нормы законодательства о налогах и средствах массовой информации. Так, пункт 1 статьи 5 закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» и пункт 6 статьи 6 Закона РФ «О налогах на прибыль предприятий и организаций» предусматривали, что указанные в них льготы не распространяются на продукцию СМИ рекламного характера.

Однако к законодательству о рекламе не следует относить некоторые документы, которые, хотя, и названы кодексами, но носят рекомендательный характер. Имеется в виду в первую очередь «Международный кодекс рекламной практики». Такой же рекомендательный характер носит и Кодекс рекламной практики Ассоциации работников рекламы. В настоящее время в стадии разработки находится и Российский кодекс рекламной практики, вывешенный для обсуждения в сети Интернет.

Тем не менее, в России государственное  регулирование рекламной деятельности пока далеко не соответствует уровню регулирования западных стран и  осуществляется в рамках законодательных (Комиссия по экономике и предпринимательству  Государственной Думы РФ) и исполнительных (Министерство по делам печати, телевидения  и радиовещания) органов. При этом регулирование рекламной деятельности явно не выделено в особый вид деятельности этих организаций.

 

2. Роль Федерального  закона «О рекламе» в организации  и управлении рекламной деятельности

В российской рекламе, как в фокусе, концентрируются все трудности и недостатки отечественной экономики. Реклама на современном этапе криклива, навязчива, а иногда и ложная. Тон и содержание обращений зачастую не соответствуют элементарным этическим нормам. Остается низким профессиональный уровень исполнения значительной части рекламоносителей. Это является прямым следствием того, что рекламой занимаются в большинстве своем неспециалисты.

Как любое явление рыночной экономики, рекламное дело требует  высочайшего профессионализма, который  наряду с глубокими знаниями основ  профессии требует от тех, кто  ею занимается, такта, художественного  вкуса и, конечно же, чувства ответственности. К сожалению, в нашей рекламе в ряде случаев эти качества отсутствуют.

Конституция РФ определяет право граждан на достоверную  информацию. Реализация этого права  стала возможна после принятия закона «О рекламе». Закон впервые дает определение понятия «реклама»  и обосновывает границы его распространения. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы  на рынках товаров, работ и услуг. При этом следует отметить, что закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, в законе дано определение понятия «ненадлежащая  реклама». Понятия «реклама» и  «ненадлежащая реклама» позволяют  достаточно объективно оценивать рекламные  средства, используемые организациями  и предприятиями различных форм собственности, и принимать верные решения в управлении рекламной  работой на предприятии.

Необходимость использования  различных средств рекламы на предприятиях порождает специфические  требования, принципы, правила их создания и распространения.

Принятый закон «О рекламе» позволяет на современном этапе  управлять рынком различных средств  рекламы, определяет особенности рекламы  отдельных видов товаров и  услуг, устанавливает права и  ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя. Кроме того, закон служит исходной нормативной базой для развития законодательства в области рекламы.

Основными целями закона являются защита от недобросовестной конкуренции  в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы.

Закон предусматривает необходимость  функционирования системы контроля и саморегулирирования в области рекламной деятельности, учитывающей интересы всех участников рекламных коммуникаций.

Важнейшей составляющей системы  контроля рекламной деятельности является государственное регулирование. Оно  достигается как созданием широкой  законодательной базы, так и формированием  системы исполнительных органов  разных уровней, осуществляющих контроль.

Практическая реализация законодательства по регулированию  рекламной деятельности возможна только при условии наличия системы  исполнительных органов, непосредственно  занимающихся этими функциями.

 

3. Основные нормы  правового регулирования рекламной  деятельности на рынке товаров,  работ и услуг

Законодательство Российской Федерации о рекламе состоит  из закона  
«О рекламе» и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с настоящим законом.

Федеральный закон устанавливает  общие и специальные требования к рекламе. В частности, статья 5 содержит общие требования к рекламе. К  числу основных общих требований относятся следующие:

• реклама должна быть распознаваема  без специальных знаний или без  применения технических средств;

• реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке и, по усмотрению рекламодателей, дополнительно на государственных  языках республик и родных языках народов Российской Федерации;

• не допускается реклама  товаров, реклама самого рекламодателя, если осуществляемая им деятельность требует лицензии, но она не получена, а также реклама товаров, запрещенных  к производству и реализации;

• реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой «подлежит обязательной сертификации»;

• использование в рекламе  объектов исключительных прав допускается  в порядке, предусмотренном законодательством  Российской Федерации;

• реклама не должна побуждать  граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, а также побуждать к  опасным действиям, способным нанести  вред здоровью физических лиц или  угрожающим их безопасности;

• реклама не должна побуждать  к действиям, нарушающим природоохранное  законодательство.

В приведённом перечне  формулировка «не должна возбуждать панику» является весьма расплывчатой, ведь чувство паники у разных людей вызывается различными раздражителями.

Большое внимание в Законе уделено рассмотрению понятия «ненадлежащей рекламы». Ненадлежащая реклама посягает на общественные интересы, принципы гуманности и морали (важно заметить, что «гуманность» и «мораль» - не юридические термины).

Ненадлежащая реклама  объединяет в себе следующие виды рекламы:

- недобросовестную;

- недостоверную;

- неэтичную;

- заведомо ложную.

Недобросовестная реклама  вводит потребителей в заблуждение  относительно рекламируемого товара, содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товарами других юридических  и физических лиц дискредитирует юридических и физических лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами.

Рекламу женских прокладок, например, можно отнести к дискредитирующему виду рекламы, потому что не все женщины пользуются этими гигиеническими средствами. Чтобы не вгонять в краску прекрасную половину человечества, подобные ролики можно демонстрировать днем, когда телеаудитория состоит главным образом из домохозяек.

Недобросовестной можно  считать рекламу Внешэкономбанка со слоганом «Будущее создается сегодня», т.к. в ней отсутствует информация о том, каким именно образом создается будущее. Любопытно, что существует еще один подобный слоган от Омскпромстройбанка: «Мы строим будущее».

Фирма LOREAL сопровождает свои ролики своего рода заклинанием: «Ведь я этого достойна». Следует ли считать, что тот, кто не пользуется товарами этой фирмы, их не достоин? Сомнения вызывает также реклама леденцов Strepsils, которые, как нас уверяют, являются «незаменимым лекарством для всей семьи». Получается, что конфетки помогают буквально от всех болезней, являясь панацеей, что, конечно же, противоречит действительности.

Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие  действительности сведения в отношении:

- таких характеристик товара, как состав, способ и дата изготовления, назначение, наличие сертификата соответствия;

Информация о работе Ответственность участников рекламного процесса за ненадлежащую рекламу