Отчёт по практике в рекламном агентстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 12:02, отчет по практике

Краткое описание

В процессе прохождения практики были реализованы следующие задачи:
- познакомиться с ООО «Авангард»;
- ознакомиться со структурой организации;
-ознакомиться с выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия;
-ознакомиться с деятельностью организации;
- ознакомилась с организационной работой;
- поучаствовать в организации промо-акции и подготовки промо-персонала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчёт по практике в рекламном агентстве АртЭль.docx

— 82.54 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Я была принята на практику в штат сотрудников РА ООО «Авангард» 27 июня 2011 года по 28 августа 2011 г., на должность супервайзера.

В процессе прохождения практики я должна бала реализовать следующие задачи:

- познакомиться с ООО «Авангард»;

- ознакомиться со структурой организации;

-ознакомиться с выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия;

-ознакомиться с деятельностью  организации;

- ознакомилась с организационной работой;

- поучаствовать в организации промо-акции и подготовки промо-персонала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика ООО «Авангард».

Юридическое название агентства ООО «Авангард», расположено по адресу улица Авиационная, 65/1. Рекламное агентство «Авангард» существует на рынке рекламных услуг с 2007 года. Начинало свою деятельность, как агентство специализирующиесяна промо-акциями.  На данный момент продолжает свою деятельность в сфере BTL- услуг. Благодаря высокому профессионализму сотрудников агентства, клиент получает комплексное решение, выполненное командой профессионалов, обладающих большим опытом разработки и поддержки разнообразных проектов, проведению промо-акций, промо-мероприятий, что позволяет значительно снизить затраты на реализацию и сопровождение сложных маркетинговых задач.

Миссия: Рекламное агентство «Авангард»  готово предложить самые нестандартные подходы к решению поставленных клиентом задач. Профессионалы агентства максимально эффективно использует свои навыки  и ресурсы для того, чтобы создавать яркие рекламные образы для клиентов. Мы убедим их отдать предпочтение Вашим услугам и Вашей продукции!

Цели: завоевание лидирующих позиций среди рекламных агентств Екатеринбурга, специализирующихся на промоушене. Стать одним из самых востребованных  агентств, специализирующихся на Btl-услугах. Стремление к постоянному увеличению прибыли из-за большего количества заказов.

Стратегия: «Авангард» выбирает стратегию роста, ведь она присуща, прежде всего, молодым организациям независимо от сферы деятельности, стремящимся в кратчайшие сроки занять лидирующие позиции. Эта стратегия обеспечивает наращивание конкурентных преимуществ фирмы и ее подразделений за счет активного внедрения на ноше рынки, диверсификации производственной деятельности, осуществления постоянных нововведений. Это прежде всего новые виды акций, новые виды услуг, новые рынки.

 

 

 

 

2. Деятельность  ООО «Авангард»

 ООО «Авангард» на данный момент осуществляет следующие виды деятельности: Salespromotion

  • Дегустация

  • Лифлетинг

  • Подарок за покупку

  • Промо-консультант

  • Сэмплинг

  • Тематический ивент

  • Центр выдачи призов

  • Анкетирование

 

 

Дегустация

  Дегустация – весьма эффективный и доступный маркетинговый прием. Здесь как никогда важен известный принцип: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А сегодня его можно перефразировать так: лучше один раз попробовать. Ведь путь к сердцу и кошельку покупателя лежит через его желудок! Если Вы уверены в качестве Вашего товара и в том, что он понравится вашим потенциальным покупателям – смело предложите им попробовать новинку! Этот способ действует безотказно – ведь каждый человек всегда ищет чего-то нового, интересного, необычного. И дегустация новой продукции – то, что надо в данном случае.

 

Лифлетинг

Раздача листовок промоутерами из рук в руки – это наиболее оперативный и недорогой способ донести до потенциального потребителя информацию о компании заказчика, а также о преимуществах предлагаемых товаров и услуг.

 

 

 

 

 

Подарок за покупку

Кто любит получать подарки? Все! Это и есть ответ на вопрос, насколько эффективны акции, предполагающие «подарок за покупку». Если бонусом является вещь полезная и стоящая – эффективность акции точно будет высокой. Найти интересный ход можно для любого товара, в этом смысле акции «Подарок за покупку» универсальны и всегда эффективны. Они стимулируют людей покупать больше товаров производимых заказчиком, потреблять больше продукции, и быстро увеличивают продажи этих продуктов.

Промо-консультант

Консультирование – это мероприятие, в основе которого лежит непосредственная работа с потребителем, направленная на решение проблемы клиента, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа.

 

Сэмплинг

Семплинг или раздача бесплатных образцов продукции – эффективная акция для продвижения нового товара на рынок, знакомства покупателей с обновленной линейкой продукции, стимулирования продаж и улучшения имиджа марки. Предлагая покупателям попробовать товар, можно быстрее убедить людей в качестве продукции заказчика и завоевать их в качестве постоянных потребителей.

Тематический ивент

EVENT-мероприятия - это проекты, которые  работают на укрепление корпоративной  культуры и формирование положительного  образа компании в глазах общественности.


 

 

 

Центр выдачи призов

Самая распространенная механика участия потребителей в промо-акции «Центр выдачи призов» - «вырежи, собери, принеси и обменяй». Преимущества данного вида промо-акций заключаются в адаптируемости к любому событию, теме, продукту, хорошей сочетаемости с другими видами промо-акций, возможности привлечения покупательского интереса за счёт наиболее ценных и малочисленных призов. Одним из недостатков «Центра выдачи призов» является высокая зависимость количества участников промо-акции восприятия торговой марки от полезности, ценности призов, креатива и технического исполнения. 

Анкетирование

Анкетирование или опрос проводится с целью выяснения ряда маркетинговых вопросов, выявления целевой аудитории или любых других моментов, интересующих Заказчика. Эти промоакции проводятся с помощью специальных опросных листов-анкет, составленных маркетолагами компаний или нашими специалистами. Места проведения - улица, торговые центры, выставки.

 

 

3. Организационная структура Рекламного агентства «Авангард».


 







 

 

 

Штат сотрудников включает:

Директор-1 ч.

Менеджер по работе с персоналом-1ч.

Бухгалтер-1 ч.

Супервайзеры- 2 ч

Менеджеры проектов-2 ч.

Менеджер по работе с клиентами-1 ч.

Технический специалист-1ч.

Арт-директор-1 ч. 

Директор осуществляет перспективное управление деятельностью и персоналом компании. Он контролирует бухгалтерию, менеджера по персоналу, отделы:  творческий отдела, исполнения и по работе с клиентами.

В своей деятельности руководствуется действующим законодательством, нормативными актами и документами, настоящей

 

должностной инструкцией, положениями, регламентирующими внутрифирменные отношения, утверждёнными в установленном порядке.

  • Контроль выполнения договорных обязательств и условий работы с клиентами Фирмы;

  • Контроль соблюдения правильности оформления и заключения договоров сотрудниками отдела;

  • Контроль выполнения запланированных качественных и количественных показателей работы отделов.

  • Контроль уровня профессиональных знаний сотрудников;

  • Выполнения сотрудниками технологии процесса продаж, требований Правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, регламентов, приказов и распоряжений по Фирме.

  • Ведение планово-отчётной и рабочей документации.

  • Ведение коммерческих переговоров с ключевыми клиентами, представляя интересы Фирмы;

 

Бухгалтер.

Важнейшими задачами современной практики управления бухгалтера являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчётности – руководителям, учредителям, участниками и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности. Обеспечение информацией необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью. Предотвращение и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

 

Менеджер по персоналу.

К данному разделу следует отнести внештатный персонал, целью которого является персонал необходимой квалификации в нужном количестве и в нужное время. Обучение и подготовка персонала.

Отдел исполнения.

Включает менеджеров проекта, супервайзеров и промоутеров. Менеджер проекта должен своевременно качественно проводить акции в рамках бюджета с результатами, удовлетворяющими требованиям заказчика. Для этого он должен: подробно планировать этапы предстоящей акции; произвести подготовку к акции путём взаимодействия с сотрудниками агентства; контролировать проведение акции; составлять правильный отчёт для Заказчика в поставленные сроки; экономить бюджетные средства.

Отдел по работе с клиентами.

В этот раздел входят менеджеры по работе с клиентами, т.е. штатный персонал, отдел:

- осуществляет анализ  аудитории потенциальных клиентов, выявляет потребности клиентов, их уровень и направленность;

- разрабатывает совместно  с руководителем отдела продаж  методики поиска клиентов, планирует  работу с клиентами, составляет схемы обращения к клиентам.

- непосредственно осуществляет  поиск клиентов всеми доступными  способами (путём размещения рекламы, участия в выставках, ярмарках, презентациях, направления предложений по средствам  коммуникаций, электронной почтой, факсимильными сообщениями);

- прогнозирует совместно  с директором деловую надёжность потенциальных клиентов. Их финансовую и материальную обеспеченность;

- организует и проводит  предварительные переговоры с  клиентами, заинтересовавшимися предложениями, уточняет потребности каждого 

 

конкретного клиента и подготавливает предложение, адресованное конкретному клиенту;

- встречается с клиентами, убеждает клиентов в выгодности  предложения, предлагает на обсуждение  и согласование проекты договоров, принимает участие в работе  над согласованием разногласий, заключает договоры от имени  организации;

- предлагает клиентам  пути решения не согласованных  при переговорах вопросов и  вопросов, возникших после совершения юридически значимых действий;

- поддерживает постоянный  контакт с существующими клиентами, организует работу с ними по  устоявшимся деловым схемам;

- разрабатывает совместно  с руководителем отдела продаж  схемы взаимоотношений с наиболее  выгодными и перспективными клиентами (предложения особых условий договоров, систем скидок и индивидуального  обслуживания, ускоренных сроков  и особых условий исполнения  договорных обязательств);

- обеспечивает соблюдение  интересов клиентов при выполнении  условий договоров подразделениями  предприятия;

- налаживает обратную  связь с клиентами (изучает их  требования к услугам), устанавливает  причины неудовлетворённости клиента  совместной работой, анализирует  претензии клиентов и принимает  все меры по их решению и  сохранению деловых связей;

- формирует клиентскую  базу, своевременно вносит в неё  изменения;

- изучает и анализирует  политику конкурентов во взаимоотношениях  с клиентами.

 

Супервайзер.

Главной задачей супервайзеров является организация и контроль исполнения промоакций. Сюда относится: подробное планирование этапов предстоящей акции; подготовка к акции путём взаимодействия с сотрудниками агентства; контроль за проведением акции; составление отчёта для менеджера проекта; рациональный расход бюджетных средств; получение брифа от

 

менеджера проекта: о рекламном продукте, требованиях заказчика, технологий проведения акций, адресной программы, рекламных материалах, оборудования; планирование маршрута движения при проверке торговой точки.

 

Промоутер.

Основными задачами промоутеров являются информирование максимального количества потребителей о новинке; увеличение продаж всей линейки продукции; увеличение лояльности потребителей к рекламируемой торговой марки и компании в целом.

Информация о работе Отчёт по практике в рекламном агентстве