Отчет по преддипломной практике на предприятии ИП Кибиткина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 08:19, отчет по практике

Краткое описание

Торговой называется организация, выполняющая функции купли, продажи, дистрибьюции и хранения товаров, а также занимающаяся торгово-финансовой деятельностью. Как отрасль торговля отличается от других отраслей хозяйства низкой фондоемкостью, широким применением живого труда, высокой потребностью в оборотных средствах и более быстрой их оборачиваемостью.

Содержание

Введение…………………………………………………………........................3
Основные направления деятельности……………………………………….....4
Анализ деятельности предприятия……………………………………………..5
Заключение……….…………………………………………….…………….….6
Список литературы…………………………………………………………..….7
Дневник ………………….……………………………………………………….8
Отзыв ……………………………………………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Moya_Praktika.docx

— 44.66 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический  университет

 

Факультет Медиаиндустрии

 

Кафедра связей с общественностью  и массовых коммуникаций

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

 

по  преддипломной практике

  студентки  учебной группы 6084

Кибиткиной  Елены Васиильевны,

проходившей практику с 04.02. по 22.03 2013 г.

 

Место прохождения практики: ИП Кибиткина  Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель  практики:                         

Тепляшиина А. Н.

от  предприятия Кибиткина Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………........................3

Основные направления  деятельности……………………………………….....4

Анализ деятельности предприятия……………………………………………..5

Заключение……….…………………………………………….…………….….6

Список литературы…………………………………………………………..….7

Дневник ………………….……………………………………………………….8

Отзыв ……………………………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Управление - есть сознательное воздействие человека на объекты  и процессы в целях придания деятельности предприятия коммерческой направленности и получения определенных результатов. 
 
Торговой называется организация, выполняющая функции купли, продажи, дистрибьюции и хранения товаров, а также занимающаяся торгово-финансовой деятельностью. Как отрасль торговля отличается от других отраслей хозяйства низкой фондоемкостью, широким применением живого труда, высокой потребностью в оборотных средствах и более быстрой их оборачиваемостью. 
 
Коммерческая деятельность торговых предприятий имеет много общего. Однако конкретные управленческие решения, разработанные и реализованные одними торговыми предприятиями, не всегда могут быть использованы другими предприятиями. Это обусловлено факторами внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, в первую очередь изменениями потребительского рынка. Кроме того, изменяются во времени и внутренние условия функционирования торгового предприятия. Следовательно, процесс управления должен определяться параметрами окружающей среды и их переменными величинами в пределах торгового предприятия. Это обуславливает актуальность выбранной темы прохождения производственной практики. 
 
Объектом производственной практики является организация ИП Кибиткина Татьяна Петровна в станице Багаевской Ростовской области, известная как «Удобрения для Огорода».

Целью прохождения производственной практики является анализ стратегического и финансового управления коммерческой деятельностью предприятия ИП Кибиткина, выявление актуальных проблем управления данным предприятием, разработка путей их решения, привлечение новых потребителей с помощью различных методов и стратегий PR деятельности, укрепление доброжелательных взаимоотношений с потребителями, поставщиками, различными государственными структурами.

Содержание сферы  малого бизнеса:

 

Малый бизнес — изначальная форма развития предпринимательства и базовое направление оздоровления национальной экономики. Именно малый бизнес, реализуя многообразные услуги на всех стадиях воспроизводственного процесса, служит ключевым фактором экономического роста.

Мировой опыт подтверждает значимость малого бизнеса в создании конкурентной среды, способствующей формированию мотивационных механизмов к инвестированию, совершенствованию финансово-кредитных рычагов.

Современные российские аналитики  свидетельствуют о том, что негосударственный  сектор сферы малого бизнеса демонстрирует  очевидные преимущества в качестве коммерческих услуг, обеспечивает восстановление промышленного потенциала, снижение уровня безработицы, повышение безопасности производства, потребления и жизнедеятельности. Представители малого бизнеса по-новому оценивают собственную деятельность с позиции социально-корпоративной ответственности за результаты труда перед обществом.

При этом отставание России от развитых стран  по занимаемой доле малого бизнеса  в валовом национальном продукте (всего 10— 14%), а также по динамике его развития служит серьезным дополнительным стимулом к глубокому анализу складывающейся ситуации и поиску уникальных управленческих решений в сфере маркетинга малого бизнеса.

Возрождение России невозможно без пристального изучения особенностей маркетинга в  сфере малого бизнеса в тесной увязке с элементами рыночного механизма, его принципами, функциями.

Для того чтобы разобраться в концептуальных подходах к содержанию маркетинга, его стратегии, тактики, необходимо преодолеть маркетинговую неграмотность и освоить на практике закономерности, формы и методы рыночного управления в отраслях сферы малого бизнеса. Решение этой задачи требует использования соответствующего понятийного аппарата.

Маркетинг — центральная функция управления малым бизнесом, так как его целью является определение потребности покупателей и мобилизация ресурсов фирмы для удовлетворения этих потребностей. По мере обострения конкуренции в условиях глобализации экономики значение концептуализации маркетинга усиливается.

Рынок — комплексная система коммерческих связей между покупателями и продавцами, функционирующая в целях совершения обмена товара на деньги. Рынок имеет богатую структуру построения. Эта сложная структура включает в себя совокупность различных рынков, их видов, подвидов, элементов и факторов, характеризующих степень развития рыночных отношений. Каждый рынок в отдельности отличает собственная специфика в зависимости от объекта, территории, соответствия законодательству, уровня регулирования, насыщения товарами, степени корпоративной ответственности перед партнерами.

Отрасль — совокупность предприятий, конкурирующих между собой за потребителя в силу наличия общих свойств у выпускаемой ими продукции или оказываемых услуг.

Сфера малого бизнеса — система взаимодействия субъектов малого предпринимательства и развитой инфраструктуры. Сфера малого бизнеса страны стала зарождаться с 26 августа 1988 года, когда был принят Закон СССР «О кооперации». Этим Законом были созданы привилегированные условия одной форме собственности, а именно: отсутствие для кооперативов платежей в бюджет, возможность устанавливать неограниченные надбавки к заработной плате работников кооперативов. Все это привело к оттоку квалифицированной рабочей силы с государственных предприятий в кооперативы.

В этом же году (6 июня 1988 года) было принято  положение «Об организации деятельности малых предприятий» (Протокол № 6 заседания Комиссии по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР). Утверждением этого положения был введен упрощенный порядок создания и регистрации малых предприятий. Они получили статус юридического лица, большую самостоятельность в осуществлении хозяйственной деятельности и распределении хозрасчетного дохода. Началось создание малых предприятий в различных отраслях промышленности и регионах страны.

4 июня 1990 года принят Закон «О предприятии в СССР», в котором было объявлено о равенстве организационно-правовых форм предприятий, основанных на любой форме собственности, что обеспечило рост числа предприятий различных форм собственности.

В этом же году (8 июля 1990 года) Постановлением Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» были определены основные документы для государственной регистрации малых предприятий, утвержден двухнедельный срок госрегистрации, определены льготы малому бизнесу по налогообложению, амортизации и др.

18 июня 1991 года было принято постановление  Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий», которым определены направления государственной поддержки малого бизнеса в России.

В этом же году (27 декабря 1991 года) Законом «О налоге на прибыль предприятий и организаций» определены дополнительные льготы для малых предприятий, чем усилена государственная поддержка малого бизнеса.

В 1993 года было опубликовано постановление  Совета Министров — Правительства  РФ от 11 мая 1993 года № 446 «О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации». В этом постановлении указано, что государственная поддержка малого предпринимательства — одно из важнейших направлений экономической реформы. Определены приоритеты развития малого предпринимательства.

В целях развития в России предприятий  малого бизнеса постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 года № 65 создан «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере» (создание малых наукоемких фирм инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и др.). Поощряется конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным, наукоемким проектам малого бизнеса.

В 1995 года был принят Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ. Законом были определены формы и методы государственного регулирования и стимулирования субъектов малого предпринимательства, разграничены полномочия между Российской Федерацией и ее субъектами. В Законе названы важнейшие направления государственной поддержки предпринимательства. В их числе:

  • формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства
  • создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансов, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно- технических разработок и технологий
  • установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности,
  • сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности
  • поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие их годовым, научно-техническим, информационным и производственным связям с зарубежными государствами
  • организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий

Теория  и хозяйственная практика выделяют в первую очередь производственную инфраструктуру как комплекс отраслей и сфер, обслуживающих малые предприятия и способствующих их развитию: транспорт и транспортное хозяйство в целом, связь, линии электропередачи, материально-техническое снабжение и сбыт, объекты, обеспечивающие бесперебойное функционирование нефте- и газопроводов, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Выделяется  также социальная инфраструктура, в  которую входят сферы деятельности, обеспечивающие воспроизводство рабочей  силы и нормальную жизнедеятельность  людей:

  • жилье и коммунальное хозяйство в целом
  • здравоохранение
  • образование
  • гостиничное хозяйство
  • общественное питание
  • и т.п.

В свою очередь социальная сфера должна иметь свое инфраструктурное обеспечение, равно как и градостроительство, наука, культура, спортивная деятельность и другие сферы жизни людей.

Рынок диктует необходимость развития важнейших элементов его инфраструктуры, таких, как:

  • разветвленная банковская система, обеспечивающая современный финансово-кредитный и расчетный механизм, бесперебойное денежное обращение в стране
  • эффективно работающие специализированная биржевая и аукционная системы, обеспечивающие рыночные котировки и биржевой оборот различной товарно-сырьевой продукции, ценных бумаг, куплю-продажу недвижимости, валютных средств, вовлечение в хозяйственный оборот трудовых и других ресурсов
  • широко разветвленные закупочно-заготовительная, контрактная и торгово-коммерческая системы, обеспечивающие небиржевой оптовый и розничный товарооборот
  • надежная страховая система, обеспечивающая страхование не только жизни, имущества и капитала, но и различных коммерческих рисков на всех стадиях рыночного оборота
  • четко организованная налоговая система, определяющая взаимоотношения всех субъектов рынка (юридических и физических лиц) с государственным бюджетом и стимулирующая развитие и повышение эффективности их производственной и хозяйственной деятельности
  • налаженная современная информационно-аналитическая система, включая современные специальные информационные каналы связи и другие средства коммуникации
  • гибкая, легко адаптирующаяся к рыночным изменениям система паблик рилейшнз с ее механизмами, формами и методами
  • правовая система, без которой нормальный рынок просто не сможет существовать, а также судебно-арбитражные структуры

Важнейшей составной частью инфраструктуры любой  национальной экономики является сфера товарного обращения. Товарное обращение средств производства — важный фактор эффективности рыночного механизма, так как через эту сферу в России проходит более 2/3 всего товарооборота.

Информация о работе Отчет по преддипломной практике на предприятии ИП Кибиткина