Отчет по практике в ОАО «Промсвязьбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 10:23, отчет по практике

Краткое описание

Цель. Применить способности и умения решать актуальные профессиональные задачи на основе знаний традиционных и инновационных методов и технологий.
Задачи.
Изучить структуру, цели, задачи, функции и документацию подразделения.
Знакомство с работой специалистов отдела по связям с общественностью.
Освоить информационные системы ОАО «Промсвязьбанк».
Применить на практике знания и умения организации и проведения PR-мероприятий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

практика.docx

— 89.21 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Факультет гуманитарного  образования

 

Кафедра психологии и педагогики

 

 

 

 

Специальность «Связи с общественностью»

 

Отчёт по прохождению учебно - ознакомительной практики

В ОАО «Промсвязьбанк»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             

 

 

                                                                                                              Работу  выполнила:

                                                                                                               Студентка 5 – ФГО -14

                                                                                                               Михайлина А.Г.

 

                                                                                                Работу проверил:

                                                                                               Нестеренко В.М.

 

 

 

Самара 2013

Введение

 

        Актуальность. В настоящее время специальность «связи с общественностью» развивается и становится более востребованной. С каждым годом становится  все больше специалистов в этой области. Чтобы стать успешным специалистом и получить престижную, высокооплачиваемую работу, нужно проявить  и зарекомендовать себя. Такая возможность  предоставляется в рамках учебно – ознакомительной практики. Во время прохождения практики происходит  повышение уровня знаний в области связей с общественностью, закрепление и углубление  полученных теоретических знаний по дисциплинам.

       Цель. Применить способности и умения решать актуальные профессиональные задачи на основе знаний традиционных и инновационных методов и технологий.

       Задачи.

  1. Изучить структуру, цели, задачи, функции и документацию подразделения.
  2. Знакомство с работой специалистов отдела по связям с общественностью.
  3. Освоить информационные системы ОАО «Промсвязьбанк».
  4. Применить на практике знания и умения организации и проведения PR-мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОАО « Промсвязьбанк»

 

       Промсвязьбанк – один из ведущих российских частных банков с активами 680 млрд рублей и собственными средствами 96 млрд рублей по состоянию на 01.04.2013 г., согласно данным по МСФО, основан в 1995 году. По размеру активов Промсвязьбанк занимает 10-е место среди крупнейших российских банков по версии Интерфакс-ЦЭА по данным на 1 апреля 2013 года. В актуальном рейтинге журнала The Banker Промсвязьбанк входит в 500 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала.

       Местом прохождения практики является Отдел маркетинга (отдел общественных связей)  ОАО « Промсвязьбанк» по адресу г. Самара, ул. Победы, д. 92, являющийся так же операционным офисом ОО « Победа» Приволжский филиал. В своей деятельности Отдел общественных связей подчиняется заместителю Управляющего Отделением.

       Основные задачи Сектора включают в себя:

  1. Планирование деятельности отдела.
  2. Информирование общественности и партнёров, клиентов о деятельности Отделения, организация мероприятий по формированию и поддержанию положительного имиджа Промсвязьбанка в общественном мнении.
  3. Установление и поддержание эффективных рабочих отношений с местными и муниципальными органами государственной власти, общественными организациями.
  4. Организацию эффективного взаимодействия  со средствами массовой информации.
  5. Координация работы внутренних структурных подразделений Отделения в области общественных связей и рекламы, их организационное и информационно – аналитическое обеспечение.
  6. Осуществление политики Промсвязьбанка в области рекламы с целью сохранения лидирующих позиций на финансовом рынке, увеличения объема продаж услуг и продуктов, привлечения новых клиентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

                                                Описание выполненных работ

 

       В процессе прохождения практики было установлено, что в своей деятельности Отдел по связям с общественностью руководствуется:

- Уставом ОАО «Промсвязь Банк»;

-  Федеральным законом  «О банках и банковской деятельности»;

-  иными законами;

-  решениями Совета  Директоров банка, Правлением  Промсвязьбанка;

- нормативными и распорядительными документами;

- планом работ.

 

       Отдел  по связям с общественностью в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

  1. Организация эффективного взаимодействия со средствами массовой информации, управлением общественных связей Промсвязьбанка.
  2. Осуществление функций внутреннего PR.
  3. Разработка долговременных и краткосрочных планов работы Банка в области общественных связей и координация их выполнения  с деятельностью внутренних структурных подразделений в этой области.
  4. Информирование клиентов и партнеров о деятельности Банка и поддержание с ними благоприятных отношений.
  5. Контроль над соблюдением внутренними структурными подразделениями единого фирменного стиля Промсвязьбанка, размещением рекламных и информационных материалов  о Банке, изготовление рекламной и полиграфической продукции.
  6. Реализация социальной ответственности отделения.
  7. Подготовка совместно с внутренними структурными подразделениями Отдела официальной информации, материалов о деятельности отдела и организация их размещения в российских средствах массовой информации, подготовка справочно – статистических, видео- и фотоматериалов, сообщений о благотворительной деятельности Отдела.
  8. Проведение маркетинговых работ, организация тендеров и представление руководству Отдела для подписания проектов, контрактов на изготовление всех видов рекламной и сувенирной продукции, отвечающей требованиям единого фирменного стиля (годовые отчёты, проспекты, брошюры и т.д.)

       Сотрудники  Отдела руководствуются в работе настоящим Положением, индивидуальными должностными инструкциями.

       В ходе  учебно – ознакомительной практики  была предоставлена возможность   практического применения знаний, умений и навыков, полученных  за время обучения. Был проделан  большой объем работы, включающий  в себя широкий спектр деятельности, в том числе:

       - организация  кофе – брейка на конференции;

       - участие   в организации круглого стола;

       - участие  в составлении плана мероприятия;

       - написание  PR - текстов;

 

 

  1. Внутренние каналы коммуникации Промсвязьбанка

      Задача  – изучить внутренние коммуникации  Промсвязьбанка.

      Цель –  ознакомиться с внутренними коммуникациями  Промсвязьбанка, оценить качество  предоставляемой информации, эффективность  работы данных каналов, связи  между сотрудниками банка.

      Моя деятельность  была направлена на изучение  каналов внутренней коммуникации  Промсвязьбанка. Была проведена  работа по сбору информации, изучению источников, систематизации данных в таблицу (Приложение 2). Коммуникации в Промсвязьбанке развиты  на высоком уровне, поток информации осуществляется эффективно, быстро и качественно.

       Для ускорения работы банка, а также для повышения практичности и упрощения операций в банках используются программы, помогающие в реализации информационных процессов. В ОАО "Промсвязьбанк" используются специальные программы для хранения информации о клиентах, движениях по счетам и пр. Внутри банка существует электронная внутрибанковская почта – Lotus Notes, которая позволяет передавать запросы банковских сотрудников между собой. Каждый сотрудник может в любой момент получить всю необходимую ему информацию. Получив информацию, любой желающий может обратиться по заинтересовавшему его вопросу к источнику информации по каналу обратной связи, внести свои предложения, коррективы, задать вопрос.

       Следует отметить работу Сайта Промсвязьбанк. В глобальной информационной сети Интернет создан сайт ОАО "Промсвязьбанк" www.psb.ru, на котором указаны условия кредитования физических лиц, юридических лиц, филиалы банка, финансовая отчетность, акционеры, персонал и многое другое. Наличие сайта банка в сети Интернет помогает сделать информацию о ОАО "Промсвязьбанк" более открытой и доступной. Сайт постоянно обновляется, пополняется информацией, удобен в использовании. Информация представлена в полном объеме, который необходим для клиентов, отсюда можно судить о высоком качестве работы сотрудников, занимающихся разработкой и оснащением сайта.

       Помимо программных средств реализации информационных процессов, существуют и технические. К техническим средствам относятся:

- ксерокс;

- принтер;

- факс.

Принтер является основным средством реализации информационных процессов. С помощью данного  устройства происходит печать всей внутренней документации  отдела. Принтер подключен к локальной сети компьютеров, что сокращает загромождение офисов. Факс служит средством связи с Головным офисом (г. Москва). Кроме этого, клиенты могут отправлять по факсу запрашиваемые банком документы. Технические и программные средства реализации информационных процессов во многом облегчают и ускоряют процессы передачи и реализации информационных процессов.

    Так же в  отделении «Промсвязьбанка», как  и во всех остальных, существует  корпоративный журнал «Промсвязьбанк  Деньги», благодаря которому сотрудники  всех отделов могут своевременно  получать свежую информацию о  проходящих в банке конференций,  инноваций, а так же проводятся  корпоративные конкурсы, после которых  победителей печатают в журнале,  что способствует поднятию корпоративного  духа. Все сотрудники имеют возможность  получить журнал, так как он  доставляется в офис раз в две недели в количестве примерно 100 штук , учитывая что в отделе работает примерно 60 человек. Журнал может быть полезен не только сотрудникам операционных касс, отделов по работе с клиентами, но и руководству, так как информация, публикуемая в журнале имеет несколько рубрик. Это планируемые мероприятия, нововведения, результаты корпоративных конкурсов и многое другое.

      Оценка  – на мой взгляд, внутренние  коммуникации Промсвязьбанка развиты  на очень высоком уровне и  в какой-либо корректировке, на  данный момент времени, не нуждаются.

 

  1. Пресс – конференция Промсвязьбанка о запуске нового сервиса

      Актуальность  – большая конкуренция на банковском рынке способствует введению новых услуг и сервисов, создание положительного имиджа

     Проблема – отсутствие информации о новом сервисе

    Задача – составление PR – документа ( план конференции), определение целевой аудитории, оповещение целевой аудитории о мероприятии

      Цель – создание и поддержание позитивного имиджа банка, информирование целефой аудитории о запуске нового сервиса,  научиться собирать информацию, систематизировать её, правильно оформлять, принимая во внимание все нюансы.

     

      Одно из  главных заданий, которое было  поставлено передо мной, заключалось  в сборе всей необходимой мне   информации о предстоящем PR – мероприятии, а именно

Конференция о запуске нового сервиса, в рамках проекта повышения финансовой грамотности. Так как о новом сервисе никому не было известно, мне нужно было определить во первых, целевую аудиторию, и во вторых – составить план конференции и определить методы оповещения о мероприятии. Наша целевая аудитория - представители различных коммерческих и государственных учреждений, которые так или иначе связаны с темой финансовой грамотности. План конференции был проработан и составлен самостоятельно, была определена дата и время проведения мероприятия. Конференцию решили провести в середине недели, так как понедельник — редакционный день в СМИ и желаемой явки не получится, а пятница — день, предшествующий уик-энду, день культурных программ, и это также отразится на присутствии журналистов. План, в соответствии со всеми правилами, отображал всю необходимую организаторам информацию. Сотрудником нашего отдела были написаны приглашения и разосланы по электронной почте, а так же сделаны раздаточные материалы, имеющие всю необходимую информацию о новом сервисе. Была собрана информация о месте проведения конференции – зал « Самара» в отеле «Holiday Inn». Место для проведения мероприятия удобно по техническому оснащению, месторасположению, предоставлению качественных услуг работниками отеля «Holiday Inn». Данные были обработаны, систематизированы и оформлены должным образом.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Промсвязьбанк»