Особенности политической рекламы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 12:53, контрольная работа

Краткое описание

Прежде всего, это необходимость разработки эффективных технологий манипулирования политическим сознанием, среди которых особое место занимает реклама, что обусловлено во многом ее способностью в доступной эмоционально-смысловой форме формировать представление избирателей о сути конкурирующих политических идей, платформ и программ. Реклама, обладая существенным потенциалом психологического воздействия на человека, в значительной мере определяет наше восприятие политической реальности. Формирование «нужного» мировоззрения и его поддержание становятся частью политического маркетинга.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………2

Анализ российской политической рекламы………………………………………..4
Особенности политический рекламы в России…………………………………...10
Проблемы и перспективы развития политической рекламы в России………………………………………………………….…………………….17

Заключение…………………………………………………………………………..22
Список литературы………………………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политическая реклама.docx

— 48.43 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………2

 

Анализ российской политической рекламы………………………………………..4

Особенности политический рекламы  в России…………………………………...10

Проблемы и перспективы  развития политической рекламы в России………………………………………………………….…………………….17

 

Заключение…………………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Потребность политологического осмысления отечественной практики 
политического маркетинга, его инструментов, в том числе рекламы, роли в 
функционировании политического рынка обусловлена существованием актуальных проблем, возникших и в политической науке, и в реальной практике государственного управления. Прежде всего, это необходимость разработки эффективных технологий манипулирования политическим сознанием, среди которых особое место занимает реклама, что обусловлено во многом ее способностью в доступной эмоционально-смысловой форме формировать представление избирателей о сути конкурирующих политических идей, платформ и программ. Реклама, обладая существенным потенциалом психологического воздействия на человека, в значительной мере определяет наше восприятие политической реальности. Формирование «нужного» мировоззрения и его поддержание становятся частью политического маркетинга.

  На сегодняшний день, перспективным направлением научных исследований является изучение рекламной деятельности в ходе избирательных кампаний. Если учесть, что решение голосовать за того или иного кандидата как правило зависит от комплекса различных факторов, как закономерных, так и случайных, и каждый срабатывает, в большинстве случаев, в сочетании с массой других, то в период предвыборной борьбы политическая реклама может сыграть решающую роль, так как она обладает способностью организовывать электоральное поведение избирателей, подчинить его избирательной стратегии. Сегодня можно утверждать, что самая безупречная организация избирательных кампаний не может принести победу тем, кто игнорирует законы политического маркетинга, пренебрегает политической рекламой. В этой связи исследование роли российской политической рекламы в избирательных кампаниях различных уровней является важной научной и практико-политической задачей. Ее актуализация связана и с необходимостью правового и нравственно-этического регулирования рекламной деятельности в ходе избирательных кампаний.

  На сегодняшней день в России проблема перехода общества из одного социально-политического состояния в качественно иное приобрела особенный характер, что, в свою очередь, определило и ряд характерных черт современных общественных электоральных проблем.

  Наладить каналы воздействия на общество, подать себя с лучшей стороны гражданам, сформировав выгодно свой политический образ, мобилизовать возможно большую долю собственных сторонников на участке в том или другом решающем общественном мероприятии, особенно выборах, - все это сделалось сегодня осью организационно и идейно-политической работы практически всей политических сил страны.

  Объектом исследования является политическая реклама как составляющая политического маркетинга в условиях российского пространства.

  Предмет исследования - политическая реклама как средство воздействия на политическую психологию и партийные ориентации россиян, прежде всего в условиях общефедеральных выборных кампаний 2007-2012 годов.

  Целью контрольной работы является анализ видов и методов политической рекламы в России.

  В соответствии с целью контрольной работы задачами данного исследования являются следующие:

  - систематизировать виды и методы политической рекламы в современном российском обществе;

  - оценить эффективность воздействия отдельных видов политической рекламы в отечественных условиях;

  - определить роль и место политической рекламы в системе политических отношений в обществе;

  - выявить особенности PR деятельности в российском переходном обществе;

  - дать оценку манипулятивным технологиям в России, определить их особенности и степени эффективности.

 

 

Анализ российской политической рекламы 

 

  Политическая реклама представляет собой сложноорганизованную, структурированную систему, развитие которой выражается в целенаправленной деятельности различных социальных субъектов по поводу процессов создания и распространения определенных видов политической информации. Принципиальные изменения важнейших принципов организации политической жизни в России, начавшиеся в начале 2000-х годов придали особую актуальность проблемам формирования необходимых условий для осуществления открытой, свободной конкуренции политических сил, повышения политической активности граждан. В этих условиях произошли определенные изменения и в использовании политической рекламы.

  Политические технологии, а точнее избирательные, можно определить как приемы давления на избирателей и получения на выборах нужного результата. В общем, и в целом той же точки зрения придерживается большинство исследователей данной проблематики. Е.Г. Морозова отмечает, что избирательные технологии - это «система средств, приемов и способов, направленных на решение задач избирательной кампании, а также методы ведения избирательной кампании». Исследование коммуникативных технологий политической рекламы во многом объясняет результаты электорального поля политики и позволяет прогнозировать итоги выборов как государственного, так и местного значения. На современном этапе политико-маркетинговые технологии становятся все более разнообразными, и их применение отражается в изменении сознания населения.

  В настоящее время можно отметить достаточно интенсивно происходящий процесс институциализации политической рекламы в России: активно развиваются рекламные и консультационные агентства, занимающиеся разработкой стратегии и тактики рекламных кампаний, начинает осуществляться подготовка специалистов в смежных областях знания, происходит совершенствование технических средств и расширение материальной базы. При этом важнейшей проблемой процесса институциализации политической рекламы является отсутствие в настоящее время единого закона, регулирующего основные вопросы развития политической рекламы, задающего рамки допустимого использования рекламных коммуникационных средств в ходе проведения избирательных кампаний разных уровней. Отсутствие комплексной законодательной базы приводит к актуализации манипулятивного потенциала политической рекламы, что представляет в настоящее время серьёзную проблему.   

  А как показывают избирательные кампании 2007-2012 годов, политическая реклама становится все более изощренной, приобретая необычные формы.

Одной из новых сфер распространения  политической рекламы политических партий, объединений, фондов, движений и даже отдельных политиков стал Internet. Глобальная сеть оказалась великолепной находкой, которая помогает сообщить потенциальному избирателю о своих позициях, программах, довести до сведения всех заинтересованных лиц информацию об успехах своих организаций.

  На сегодняшний момент российская политическая реклама в сети Internet представляет собой экспериментальное явление, заимствованное у Запада. Однако следует отметить, что уже многие российские политические партии и объединения имеют в сети Internet собственные сайты и страницы. Особенно преуспели в этом виде политической рекламы либеральные партии - «Яблоко» Григория Явлинского, «Россия молодая» Бориса Немцова, «Демократический выбор России» Егора Гайдара, «Новая сила» Сергея Кириенко и так далее. Кроме них в сети Internet размещают свои высказывания различные группы, а то и отдельные, малоизвестные личности, в которых, порою игнорируя пристойность, выражают свое мнение по тому или иному вопросу как внешней, так и внутренней политики.

  Главная цель этих «страниц» - не только информировать о программах соискателей, о событиях, происходящих в их жизни, но и вербовать своих сторонников, предлагая вступить в политические партии и даже зарегистрировать свое вступление на соответствующем сайте, в виртуальном мире Internet. Конечно, для широкой аудитории избирателей эти сайты малодоступны. У них своя, довольно специфическая аудитория - политологи, журналисты, сотрудники различных предвыборных штабов и тому подобные. Именно она и переносит соответствующую информацию в традиционные средства массовой информации. При этом, естественно, производится целенаправленный отбор информации, ее комментирование, интерпретация, искажение и так далее.

  Если же рассматривать возможности использования Internet в глобальном масштабе, то здесь ситуация складывается довольно сложная. Мир уже знает случаи, когда в сеть Internet запускаются провокационные слухи с целью подорвать авторитет власти. Нередки случаи, когда электронную почту активно используют для осуществления связей с общественностью всевозможные повстанческие движения, нелегальные и полулегальные организации, в частности, как это происходит в Латинской Америке. Эти организации не имеют доступа к официальным средствам информации, но через Internet они сообщают свои программы, пропагандистские материалы, извещают о требованиях. Бесспорно, Internet с его доступностью и огромной аудиторией, становится высокоэффективным средством политической борьбы, контролировать которое весьма трудно, если вообще можно.

  В последнее время, весьма эффективной формой политической рекламы является рассылка от имени кандидата «персональных» писем потенциальным избирателям-то, что называют «direct-mail». Психологический механизм воздействия этой формы рекламы идентичен коммерческой рекламе. Избиратель вряд ли проигнорирует письмо от кандидата на политический пост, если это письмо адресовано «лично» ему, ведь кандидат в письме называет его по имени-отчеству, и вроде бы знает о его собственных бедах и тревогах. На самом деле штаб кандидата готовит несколько вариантов таких писем, адресованных разным социальным группам служащим, рабочим, военнослужащим, пенсионерам, молодежи, женщинам и т.д., в которых учитываются специфические характеристики этих групп. Что же касается «личного» обращения-то это дело техники. Существуют фирмы, специализирующиеся в области адресной рассылки рекламных материалов по «прямой почте». Они используют свою базу данных или же арендуют ее у фирм, специально занимающихся сбором такой базы данных.

  Вообще, если раньше на Интернет приходилось всего 5-7% бюджета партий, то теперь, например, по подсчетам экспертов, партия «Справедливая Россия» выложила в интернет до 15% своего фонда на парламентских выборах 2007 года.    

  В этот же год, больше, чем на предыдущих выборах, смогли заработать call-центры, direct-mail-агентства (распространение спама), операторы мобильной связи (SMS-реклама) в связи с возрастанием спроса на альтернативные традиционным СМИ каналы воздействия на избирателя. Также следует вспомнить, что в ходе предвыборной кампании сайты «Яблока», ЛДПР подверглись атаке неизвестных хакеров.

  Важной составной частью политической рекламы выступает так называемая «институциональная реклама» - реклама партии или движения как социального института. И это не только пропаганда своей атрибутики, своих лозунгов. Такая партия может выступить спонсором того или иного социального, экономического, экологического и любого другого проекта, который вызовет поддержку и благодарность потенциальных избирателей. Особенно эффективна политическая институциональная реклама в виде благотворительных акций и кампаний.

  В рекламе политической, так же как и в рекламе коммерческой, используется прием «свидетельство». Как правило, «свидетели» восхищаются «обаятельностью», «мудростью» и прочими реальными и мнимыми достоинствами политического деятеля.

  Дело в том, что на массы, которые не знакомы лично с кандидатом на определенный пост, гипнотически действует поддержка этого кандидата популярными в народе личностями. Их харизма как бы «проецируется» и на кандидата. Причем не обязательно, чтобы эти личности выступали в поддержку кандидата. Достаточно, чтобы они были рядом. Бывает вполне достаточно просто появления популярных личностей рядом с кандидатом или политическим деятелем. «Свита играет короля». Примечательно если раньше у нас в центре внимания были герои производства, то теперь в «свите» все более популярными становятся актеры, кинорежиссеры, спортсмены и т.п.

  Следует отметить, что данная технология будет эффективной только для того политика / партии, которые обладают уже определенной известностью и чей имидж «свидетельствующая звезда» не сможет затмить.

  На ранних этапах развития демократии и формирования политических объединений в начале 1990-х годов многие из этих объединений стали включать в первые строчки своих предвыборных списков фамилии популярных актеров и певцов. Стоит подчеркнуть, что нигде в мире подобная технология не принята. Шоумены и артисты участвуют в избирательных кампаниях в своем собственном амплуа, поддерживая кандидатов, а, не собираясь сменить сцену на политическую трибуну.

  Как разновидность данной технологии на выборах 2007 года в Государственную Думу была использована технология воздействия на избирателей через детей. В детских садах партия «Единая Россия» распространяла открытки с собственной символикой для того, чтобы продемонстрировать детские рисунки. Хотя российское законодательство запрещает прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, которые не достигли возраста 18 лет на день голосования.

  Среди традиционных и привычных технологий, которые на оставляют своих передовых позиций при организации предвыборной кампании политическими партиями России, следует назвать использование административного ресурса, «сетевой маркетинг», переманивание и подкуп кандидатов, использование судебных исков, кампании «от двери к двери» (в особенности активны в 2007 году были партии «Яблоко» и СПС), использование компрометирующего материала на конкурирующую партию (серьезный удар по репутации из-за слухов получили опять же партия «Яблоко» после распространения информации о том, что лидером этой партии в ближайшее время станет отбывающий длительный тюремный срок Михаил Ходорковский, а также Союз правых сил - из-за деятельности лжеагитаторов, которые предлагали гражданам заключить договор о добровольном пожертвовании в избирательный фонд СПС), «выброс бюллетеней» и другие технологии.

Информация о работе Особенности политической рекламы в России