Основные факторы, формирующие международные экономические отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 19:28, автореферат

Краткое описание

Международные экономические отношения - элемент крайне сложной и весьма подвижной системы, каковой является мировое хозяйство. Известно, что мировое хозяйство как целостная система сформировалось к концу 19 века. Этому предшествовал ряд условий:
завершение эпохи географических открытий, когда практически все "белые пятна" исчезли с лица Земли и географических карт;
закрепление всех территорий Земли за каким либо национально-государственным образованием;

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая география.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Бийский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Экономическая география

Тема

Основные факторы, формирующие международные экономические отношения

Фамилия студента

Анохина

Имя студента

Екатерина

Отчество студента

Сергеевна

№ контракта

1070011400309005


 

Содержание

 

Основная часть           3

Основная часть

Основные факторы, формирующие международные экономические отношения

Международные экономические отношения - элемент крайне сложной и весьма подвижной системы, каковой является мировое хозяйство. Известно, что мировое хозяйство как целостная система сформировалось к концу 19 века. Этому предшествовал ряд условий:

    • завершение эпохи географических открытий, когда практически все "белые пятна" исчезли с лица Земли и географических карт;
    • закрепление всех территорий Земли за каким либо национально-государственным образованием;
    • признание этого образования сообществом остальных государств.

Лишь после завершения процесса формирования мирового хозяйства стало возможным рассмотрение международных экономических отношений в качестве единой и взаимоувязанной совокупности. Происходящие изменения в соотношении и расстановке основных экономических сил в мире неизбежно находят свое отражение в содержании, структуре и роли международных экономических отношений. Процесс развития мировой экономики тесно взаимосвязан с эволюцией развития международных экономических отношений.

Международные экономические отношения (МЭО) и мировое хозяйство находятся в тесной логической и исторической взаимосвязи. МЭО являются предпосылкой формирования мирового хозяйства, а в ХХ веке их уже начали рассматривать как составляющий элемент мировой экономики и как результат ее развития.

Из этого следует, что международные экономические отношения – это определенный способ взаимодействия между хозяйственными субъектами разных стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Так же МЭО можно определить как:- систему хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования .

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства.

МЭО имеют ряд специфических особенностей, отражающих их отличия от внутринациональных экономических отношений, среди которых:

    • хозяйственные отношения охватывают значительное территориальное пространство, выходящее за рамки национальных границ;
    • осуществляется перемещение ресурсов, факторов производства и результатов производства за пределы отдельных стран;
    • более масштабная (нередко глобальная) и острая конкуренция между товарами, услугами, продавцами, покупателями, сопряженная с большими потерями при поражении;
    • специфическая инфраструктура функционирования МЭО в виде международной стандартизации производства и продукции, развития международных перевозок, связи, информационной среды, мирового валютного рынка и т.п.;
    • особая система регулирования МЭО на национальном;
    • гораздо большая взаимосвязь и взаимозависимость отдельных форм МЭО в рамках их системы по сравнению с аналогичной связью на внутреннем рынке.

Так, факторами, влияющими на развитие международных экономических отношений являются:

- естественные (природно-климатические, демографические). Например, для того, чтобы стать крупным экспортером газа, страна должна располагать соответствующими запасами данного вида природного ресурса. Нельзя не учитывать и ту существенную роль, которую в мировой экономике играют демографические факторы;

- приобретенные (производственные, научно-технические, политические, социальные, национально-этнические, религиозные).

При торговле на мировом рынке следует учитывать особенности той страны, с которой осуществляешь торговлю.

В основу современной классификации стран мира положен критерий соответствия экономики любого государства принципам рыночного хозяйствования. Отсюда вытекает возможность деления мирового сообщества на следующие группы:

    • страны с развитой рыночной экономикой (сюда относятся страны, которые по современной традиции называются промышленно развитыми);
    • страны с развивающейся рыночной экономикой (включают наиболее развитую часть нынешних развивающихся стран (т. н. "новые индустриальные страны") и государства с переходной экономикой (бывшие социалистические страны);
    • страны с неразвитой рыночной экономикой (современная категория "наименее развитые страны");
    • страны с нерыночной экономикой (скорее теоретическое понятие, поскольку в стране даже с самой централизованной экономикой всегда присутствуют элементы рыночных отношений).

Мировая экономика представляет собой высший уровень организации взаимодействия национальных хозяйств, при этом экономические явления и процесы рассматриваются с точки зрения как процессов, проходящих в целом в мировой экономике, так и с точки зрения взаимодействия стран между собой в экономической области: в движении товаров, услуг, труда и капитала, в расчетах между странами. При этом степень взаимодействия стран различна и зависит от степени открытости экономики и от степени участия страны в международном разделении труда.

Современный процесс интернационализации хозяйственной жизни порождает определенные формы международных экономических отношений.

Исторически первой и важнейшей формой является международная торговля товарами и услугами, которая создает условия для развития мирового рынка как сферы обмена между странами. Международная торговля включает в себя экспорт и импорт товаров и услуг.

Вторая форма международных отношений – миграция капитала, которая определяется появлением новых прибыльных сфер хозяйственной деятельности и заинтересованностью отдельных стран в притоке иностранных капиталов вследствие нехватки внутреннего капитала.

Третья форма – международная миграция рабочей силы, т.е. передвижение лиц наемного труда через государственные границы в поисках работы. Определяется колебаниями в спросе на рабочую силу со стороны различных сфер рыночной экономики под влиянием неравномерного накопления капитала в различных странах. Сюда же нужно отнести межстрановое передвижение мелких торговцев.

Четвертая форма – международная передача технологии, т.е. научно-техническое и производственное сотрудничество различных стран, торговля специальными знаниями. Это обусловлено воздействием научно-технической революции на мировой экономический процесс.

Пятая форма – международные валютно-расчетные отношения, которые обслуживают торговлю и движение факторов производства (капитала, рабочей силы и технологии), формируют национальные и мировой валютные рынки.

Воможности, перспективы и роль МЭО, значение и соотношение их основных форм и направлений определяются углублением международного разделения труда, переходом к высшим его типам. Общий тип международного разделения труда предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности, товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой.

Из сказанного можно сделать вывод, что в принципиальных характеристиках международные экономические отношения, являющиеся полем и результатом приложения труда, капитала, природных и других ресурсов представляют собой

одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными признаками. Как известно, исходя из принципа свободы выбора для продавцов и покупателей, и в этой сфере рыночные отношения предполагают:

  • множественность их объектов и субъектов;
  • определяющее воздействие спроса и предложения;
  • их взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и подвижности последних;
  • свободу предпринимательства.

Выводы относительно перспектив МЭО и факторов, воздействующих на процесс их развития.

    • ускорение научно-технического прогресса, выражающееся в распространении новых технологий, включая средства связи, транспортировки и вооружений; происходящая под влиянием НТП глобальная компьютеризация экономической деятельности по-новому ставит вопрос о способах ведения международного бизнеса; глобальная информатизация резко облегчает возможности получения коммерческой, общеэкономической, специальной информации.
    • глобальные перемены в области окружающей среды. Исчерпание экологической базы, необходимой для поддержания постоянно расширяющегося производства, ста вит вопрос об источниках финансирования. Серьезные действия в отношении окружающей среды неизбежно приведут к резкому напряжению функционирования мировой экономики. Средства для решения экологических проблем могут быть найдены либо за счет стран Периферии, что приведет в еще большему неравенству между Центром и Периферией, либо расходы возьмет на себя Центр, что неизбежно вызовет снижение там уровня жизни.
    • прирост и постоянное перемещение народонаселения; Население перемещается по причине бедственного экологического, неудовлетворительного экономического и политического положения. Массовый миграционный натиск с Периферии на Центр вызывает репрессивную ответную реакцию, что в свою очередь входит в противоречие с требованиями демократизации общества, порождая схожие экономические и социальные проблемы.
    • увеличение разрыва между бедными и богатыми странами; Деколонизация в большинстве случаев не оправдала надежд развивающихся стран на экономическое процветание. Продолжавшаяся дискриминация в МЭО привела к неудачным попыткам развивающихся стран установить Новый международный экономический порядок (НМЭП). Усиление конкуренции между странами Центра (ЕС - НАФТА - Япония/АСЕАН) вызывает снижение вероятности направления капиталов в менее развитые страны, усугубляющееся необходимостью инвестирования в хозяйство стран переходной экономики с целью повышения предсказуемости их поведения на мировых товарных рынках.
    • рост экономической взаимозависимости стран мира неизбежно ведет к унификации норм права, культурных ценностей, образа жизни, стиля поведения и т. п. , что будет сталкиваться с позицией различных групп населения, заинтересованных в сохранении своих отличительных признаков, национальных и исторических ценностей и тради ций. Однако это не убирает вопрос об иерархичности мировой экономики, множественности субьектов, действующих в ней.
    • усиление роли международных экономических организаций, происходящее на фоне уменьшения способности государств поддерживать внутренний порядок при политической его неспособности предоставить своим гражданам безопасность и социальное обеспечение. Внутренние и внешние действия государств все чаще направляются внушительным и постоянно расширяющимся набором регулирующих правил, формулируемых международными экономическими организациями. Авторитет последних определяется устранением идеологических мотивов при оценке ситуации и принятии решений и неэффективностью военно-политических санкций против нарушителей мирового экономического порядка. Кризис ООН как глобальной политический организации и процветание экономических ее подразделений.
    • растущая роль негосударственных структурных образований (неправительственные организации, ТНК) в решении международных вопросов, в том числе экономических, ставит вопрос об изменении состава основных участников международного сообщества. Мир движет ся к новой социально-экономической обстановке, в условиях которой международное сообщество составят несколько отличных друг от друга типов действующих лиц, чью роль как автономных членов данного сообщества нельзя будет игнорировать.

МЭО - сфера рыночных отношений между странами, обусловленных международным разделением труда и экономическим обособлением партнёров. Особенности МЭО связаны с их спецификой как международных и вытекают из особо больших  размеров хозяйственного пространства, ограниченной мобильности факторов производства и некоторых видов ресурсов, действий специальных экономических инструментов. В качестве объектов МЭО выступают товары и услуги, а также ресурсы, вовлекаемые в международный обмен, а субъектами

являются частные фирмы и отдельные предприниматели; государственные структуры; органы управления разных уровней, предприятия и учреждения; международные организации, учреждения и корпорации. Механизм МЭО диктуется рыночным характером связей и принципиально не отличается от действующего внутри стран. Он предполагает маркетинговый подход. Особенности этого механизма определяются спецификой МЭО (международный характер связей, территориальная удаленность, использование специальных валютно-финансовых

инструментов).К самому же основному фактору формирования экономических отношений относится возможность получения желаемого(а иногда и необходимого)эффекта путем сотрудничества

 

 


 



Информация о работе Основные факторы, формирующие международные экономические отношения