Наградное дело в России: характерные формы и черты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: проанализировать взаимосвязь наград, как систему особых ценностей и культуры, а также рассмотреть юбилейные монеты и награды как особый вид художественной и творческой деятельности.
Задачи нашего исследования:
изучить награды как особую форму ценностей, которые они представляют для человека
рассмотреть историю формирования наградного дела в России

Содержание

Введение 3 стр
Глава 1. Награды как особая система ценностей 4-5 стр
Глава 2. Наградное дело в России: характерные формы и черты 5-16 стр
2.1. Юбилейные монеты и их сущность: история, этапы формирования 5-11 стр
2.2. Медали Российской Федерации 11-16 стр
Глава 3. Проблема различения наград 17-18 стр
Заключение 19 стр
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по основам корпоративной символики.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

Памятник был создан в Париже в 1937 г. Известный французский писатель Р. Ролан, характеризует памятник следующим отзывом: «Два молодых советских гиганта в необузданном порыве возносят серп и молот, и мы слышим, как из груди льется героический гимн, который зовёт народы к свободе, к единству и приведёт их к победе.  Стоит  заметить, что монумент Мухиной, главная эмблема киностудии «Мосфильм». Самая маленькая по номиналу монета в честь 50-летия Советской власти – 10 копеек. На оборотной стороне монеты, мы наблюдаем, монумент в ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космоса. 107 – метровый обелиск увенчан одиннадцатиметровой моделью космической ракеты. Авторы монумента не ограничились работой над устремившейся ввысь ракетой. Внимание было обращено на создание пьедестала. Его окружают многофигурные, бронзовые горельефы.

Они символизируют нелёгкий, в каком-то случае даже каторжный труд учёных и конструкторов, а также рабочих, с помощью которых путь к звёздам был, наконец, проложен. Просматривая  серию монет, посвящённых Великой Октябрьской революции, убеждаешься в особом символическом изображении.  Каждая из этих монет уникальна и имеет только характерные ей признаки. Крейсер Аврора, монумент освоения космического пространства, знамя с профилем В.И.Ленина, вся эта символика сгруппирована в одном изображении. Рассматривая монеты, каждый поймёт идею и проникнется историей. [20]

Совершенно новым периодом в разработке юбилейных монет стали выпущенные к семидесятилетилетию Октябрьской революции рублёвые монеты. В создании эскизов для юбилейного рубля принимал активное участие художник Никитин. Для всех трёх монет применялся единый эскиз. Символика имела понятное и ясное для всех обозначение: Ленин, а также крейсер Аврора. Эти образы были главными и символизировали рабочих, солдат, матроса. Проходит совсем немного времени и в 1981 году выходит рубль, посвященный дружбе народов, а именно  – советского и болгарского.  Одинаковая монета была выпущена в Болгарии. К сожалению, тема не получила дальнейшего развития  и на этом её судьба закончилась.В 1982 году страна  отметила 60 лет со дня образования СССР.  К этой знаменательной дате был отчеканен  юбилейный рубль. На его оборотной стороне, на фоне восходящего солнца помещен силуэт памятника В. И. Ленину.

В одна тысяча девятьсот восемьдесят пятом  году был выпущен памятный рубль в связи с проведением в Москве 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На монете были изображены эмблема праздника (ромашка и голубь мира) и его девиз: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

Монетный ряд: 108 минут вокруг света

День космонавтики отмечается двенадцатого апреля. В 1961 году  корабль-спутник «Восток» с первым космонавтом планеты майором авиации Ю. А. Гагариным стартовал для полёта вокруг Земного шара. В 1981 году отмечалось 20-летие первого полёта человека в космос. В связи с этим в оборот выходит очередной юбилей рубль. Рассмотрим характерные особенности. На нём изображен Ю. А. Гагарин в скафандре. Слева от него, можно увидеть ракета носитель космического корабля «Восток», справа – космический комплекс «Союз-Салют». Еще одна монета 1983 году посвящалась 20-летию полета в космос первой женщины – космонавта В. Терешковой. Хотя идея монет этих двух выпусков остаётся прежней. [20]

Монетный ряд: О, спорт, ты – мир!

Серебро вышло тиражом  в несколько миллионов экземпляров. Золотой тираж составлял примерно несколько сот тысяч золотых рублей. Самая интересная, пожалуй, серия монет из платины. Тираж монет составил вдвоё меньше золотого тиража. На платиновые монеты можно разглядеть экспозиции античных борцов, бегунов. Всего был около пяти монетных сюжетов. Но про каждый можно было рассказать целую историю, которая захватывала и возносила. Также были выпущены памятные рубли из медно-никелевого сплава. Они были также посвящены Олимпиаде восьмидесятых годов. Следует сделать акцент на спортивно символики, т.к. она имеет значение для всех тех, кто интересуется символическим изображением. На одной из монет изображена башня, образованная пятью плавно восходящими линиями, которые как бы опираются на пять традиционных колец.    Эта идея была принята жюри как самая лучшая и в последствии стала традиционной. Последний шестой рубль олимпийской серии иллюстрирует, интересую историю о старом уголке Москвы. Это Советская площадь и достопримечательности, которые были на её территории.

На ней находится монумент, на первом плане, посвящённый Юрию Долгорукому, а на втором плане здание Моссовета.

Серебро вышло тиражом  в несколько миллионов экземпляров. Золотой тираж составлял примерно несколько сот тысяч золотых рублей. Самая интересная, пожалуй, серия монет из платины. Тираж монет составил вдвоё меньше золотого тиража. На платиновые монеты можно разглядеть экспозиции античных борцов, бегунов. Всего был около пяти монетных сюжетов. Но про каждый можно было рассказать целую историю, которая захватывала и возносила. Также были выпущены памятные рубли из медно-никелевого сплава. Они были также посвящены Олимпиаде восьмидесятых годов. Следует сделать акцент на спортивно символики, т.к. она имеет значение для всех тех, кто интересуется символическим изображением. На одной из монет изображена башня, образованная пятью плавно восходящими линиями, которые как бы опираются на пять традиционных колец.    Эта идея была принята жюри как самая лучшая и в последствии стала традиционной. Последний шестой рубль олимпийской серии иллюстрирует, интересую историю о старом уголке Москвы. Это Советская площадь и достопримечательности, которые были на её территории.

На ней находится монумент, на первом плане, посвящённый Юрию Долгорукому, а на втором плане здание Моссовета. [28]

Монетный ряд: Неприятель отражен на всех пунктах

175-летие победы в Бородинском  сражении, страна торжественно отмечала  в  1987. Как тому и полагается, были выпущены юбилейные монеты. Это были две монеты из медно-никелевого  сплава, достоинством в один рубль. Отметим,  что художник удачно применил в своей работе элемент медальерного искусства. Перенеся  изображение с медалей прошлого на современные монеты, тем самым подчеркнул связь времен, событий, память, которую мы храним по отношению к предкам к их героическим делам.

На одном из юбилейных рублей заметно изображение памятника М. И. Кутузову в  старой деревне Горки. На лицевой грани монумента, в нише – барельеф, показывающий Кутузова в кругу его сподвижников. Золоченый меч символизирует грозную силу и месть. Венчает монумент бронзовый орёл с распростёртыми крыльями, который символизирует победу, одержанную над противником.

На граните памятника выбиты строки из донесения Кутузова об итогах главного сражения: «Неприятель отражён на всех пунктах».

Монетный ряд: Пять веков централизованного Русского государства

В 1989 году вышла в обращение монета из драгоценных металлов, посвящённых великому событию в истории русского народа. Прошло пятьсот лет, со времени образования централизованного Русского государства под эгидой Москвы. При определении важнейших компонентов монет возник ряд сложностей. Необходимо было скомпоновать и обозначить основные моменты и нанести их на монеты. 

Сначала, расскажем о палладиевой двадцатипятирублевой монеты, на оборотной стороне которой отчеканен сидящий на троне великий князь Иван 3. Его изображение помещено на фоне символической линии границ Русского государства. Рядом с князем можно увидеть представителей различных сословий. Самая крупная по номиналу монета – сто пятьдесят рублей. На ней изображены  войска Руси и Большой Орды, которые разделены рекой. На серебреной монете, номиналом в три рубля изображён Московский Кремль пятнадцатого века. Изображение Кремля в пятнадцатом веке имеет ряд отличии от его изображения в более поздних этапах. Успенский собор характеризует пятидесятирублёвую золотую монету. Успенский собор был построен в Кремле в 1478 году. По праву считать успенский собор крупнейшим сооружением Москвы конца 15 века. Серебренный трех рублёвик посвящен общерусским монетам. На нём изображены деньги, а именно – копёйке, деньге, полушке. И замыкающий серию золотой рублёвик, номиналом в сотню. [20]

 

2.2. Медали Российской Федерации

 

Государственные награды РФ представляют собой высшую форму поощрения граждан за заслуги. Сюда можно отнести заслуги в строительстве, экономике, науки, а также в культуре, искусстве, охране жизни и прав граждан.

Выделяют следующие Государственные награды:

  • Звание Героя Российской Федерации
  • Ордена Российской Федерации
  • Медали Российской Федерации
  • Знаки отличия Российской Федерации
  • Почётные звания Российской Федерации

В данной работе мы подробно остановимся на медалях РФ.

Прежде чем говорить о медали, давайте дадим конкретное определение.  Медаль – металлический знак, круглой формы, имеющий выпуклое изображение.

Обычно это изображение героизма, заслуги или в память о событии или лице. Различают такие стороны медали как лицевую (её называют аверс) и оборотную (её называют реверс), а также грань (гурт).

Многие медали крепятся на колодку или на особую планку.

Различают следующие виды медалей:

  • Государственные медали
  • Государственные награды Российской Федерации
  • Государственные награды СССР
  • Медали Российской империи
  • Ведомственные медали — Ведомственные награды
  • Общественные медали
  • Медаль (православная)
  • Медали политических партий РФ
  • Постоянный Президиум Съезда народных депутатов СССР
  • Медали смешанного типа

 

Также встречаются такие как:

  • Медаль настольная
  • Медаль (школьная)
  • Медаль (спортивная)

 

То есть послужной список медалей достаточно велик и охватывает различные отрасли. Рассмотрим государственные медали Российской Федерации в порядке старшинства.

 

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» — общегражданская награда,  которая присуждается за определённые заслуги в области промышленности и сельского хозяйства, строительства а также транспорта, науки и образования; за крупный  вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании боевой готовности подразделения.

Медаль предполагает две степени. Военнослужащим за отличия в боевых действиях вручается медаль с изображением мечей. К медали ордена "За заслуги перед Отечеством", вручаемой военнослужащему за отличия в боевых действиях, к кольцу между колодкой и медалью, присоединяются два перекрещивающихся меча. Длина каждого меча - 28 мм, ширина - 3 мм. При ношении ленты медали на планке лента медали I степени имеет в центре желтую полоску шириной 1 мм, лента медали II степени - серую полоску шириной 1 мм. Данная медаль учреждена 2 марта 1994 года. [19]

Медаль «За отвагу»— военная награда,  которая присуждается за мужество и отвагу в бою, при защите Российской Федерации, а также её государственных интересов. Присуждается также при защите границы Российской Федерации, конституциональных прав граждан.  Данная медаль учреждена 2 марта 1992 года. Медаль "За отвагу" имеет форму правильного круга диаметром 37 мм. На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих друг за другом самолета в направлении налево вверх. Размах крыльев первого самолета 7 мм, второго - 4 мм, третьего - 3 мм. Ниже самолетов помещена в две строки надпись "ЗА ОТВАГУ", под которой изображен танк шириной 10 мм, длиной 6 мм. В нижней части медали расположена надпись "СССР". Ширина надписи - 9 мм. Высота двух центральных букв - 3,5 мм, высота крайних букв - 2,5 мм.

Все изображения на медали рельефные, надписи вдавленные, покрытые рубиново-красной эмалью. Углубление букв надписей - 1 мм. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком шириной 0,75 мм и высотой 0,25 мм.

Медаль Суворова — представляет собой военную награду присуждаемую за личное мужество и отвагу при защите Отечества и Государственных интересов Российской Федерации. Защита при несении боевой службы и дежурства. Присуждается за показательные  отличия в боевой подготовке и полевой выучке. Знак ордена Суворова I степени представляет собой платиновую выпуклую пятиконечную звезду, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. В середине звезды, в ободке, золотой круг, покрытый темно-серой эмалью с красной эмалевой полоской в верхней части круга и красной эмалевой звездочкой в середине верхнего луча звезды, с надписью в верхней части по окружности золотыми буквами "АЛЕКСАНДР СУВОРОВ". Нижняя часть круга окаймлена золотым лавро-дубовым венком. В центре круга расположено накладное золотое полированное погрудное рельефное изображение Суворова (с гравюры одна тысяча восемнадцатого года  работы художника Уткина Н.И.). Надпись "АЛЕКСАНДР СУВОРОВ" на орденах II и III степени выполняется красной эмалью. Эмалевая красная звездочка в верхнем луче звезды у ордена второй и третьей степени отсутствует. Орден Суворова I степени изготавливается из платины, с золотым кругом по центру. Размер ордена между противолежащими вершинами звезды - 56 мм. Платинового содержания в ордене первой степени - 28,995 г, золотого - 8,84 г, серебряного - 9,2 г. Общий вес ордена - 41,8±1,8 г. Знак ордена Суворова II степени изготавливается из золота. Круг в середине звезды, изображение Суворова и венок изготовляются из серебра. Золотого содержания в ордене второй степени - 23,098 г, серебряного - 12,22 г. Общий вес ордена - 29,2±1,5 г. Знак ордена Суворова III степени изготовляется целиком из серебра. Серебряный круг, расположенный в середине звезды, рельефное изображение Суворова и лавро-дубовый венок внизу круга на ордене изготовляются оксидированными. Серебряного содержания в ордене третьей степени - 22,88 г. Общий вес ордена - 25,3±1,5 г. Вторая и третья степень ордена изготавливаются уменьшенного размера - 49 мм между противолежащими вершинами звезды.  Данная медаль учреждена  2 марта 1994 года. [19]

Медаль Жукова — военная награда, которая присуждается военнослужащим и лицам состава Красной Армии, а также Военно-Морского Флота, Войск НКВД, а также партизанам, участникам подполья за мужество и храбрость, за стойкость в боевых действиях. Присуждается также за показательное отличии в боевых действиях  с немецко-фашистскими захватчиками. Медаль Жукова — из латуни и в форме круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали — погрудное рельефное изображение Жукова. В верхней части — рельефная надпись «Георгий Жуков», в нижней — рельефное изображение лавровых и дубовых ветвей. На оборотной стороне медали в центре — рельефные цифры «1896-1996». В нижней части медали — рельефное изображение лавровых и дубовых ветвей. Края медали окаймлены бортиком. С помощью ушка и кольца соединяются с колодкой. Ширина ленты 24 мм. Левая половина ленты красного цвета. На правой половине ленты — пять продольных равных по ширине чередующихся полос: три черного и две оранжевого цвета и по краям — по одной узкой оранжевой полосе шириной 1 мм.  Данная медаль учреждена 9 мая 1994 года. [19]

Информация о работе Наградное дело в России: характерные формы и черты