Манипуляция, пропаганда и паблик рилейшнз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 22:11, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы работы «Манипуляция, пропаганда и паблик рилейшнз» обусловлена тем, что в современном мире эта тема стала особенно значима для науки и практики, а также потому, что с этим сталкивается каждый человек в повседневной жизни.
Объектом изучения выступают манипуляция и пропаганда в паблик рилейшнз. Предметом – теории пиара, манипуляции, пропаганды и их технологии. Целью данной работы является изучение манипуляции и пропаганды в системе паблик рилейшнз, рассмотреть их технологии и взаимосвязь.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...........3
1. Публичные коммуникации…………………………………………………..........4
1.1 Сущность PR, определения и значения…………………………………………4
1.2 Цели паблик рилейшнз…………………………………………………………..6
1.3 Задачи и функции паблик рилейшнз…………………………………………….7
1.4 Сферы деятельности паблик рилейшнз……………………………………….10
2. PR – коммуникации………………………………………………………………12
2.1 Виды PR – коммуникаций………………………………………………………12
2.2 Виды Public Relations…………………………………………………………..14
2.3 Виды психологического воздействия Public Relations на аудиторию……….16
3. Манипуляция……………………………………………………………………..18
3.1 Определение манипуляции, манипуляция в связях с
общественностью, манипулятивные технологии………………………………18
3.2 Подходы к пониманию манипуляции, обнаружение манипуляции………….23
4. Пропаганда……………………………………………………………………….25
4.1 Определение пропаганды и ее цели…………………………………………...25
4.2 Виды пропаганды, структура…………………………………………………..26
4.3 Методы и приемы пропаганды…………………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………….31
Список использованной литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1.docx

— 104.17 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.Н. КАРАЗИНА

 

 

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра прикладной социологии и социальных коммуникаций

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Теория PR»

 

на тему:

«МАНИПУЛЯЦИЯ, ПРОПАГАНДА И ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ»

 

 

Подготовила:

студентка дневной формы обучения,

группа СГ-17

Февралева Елизавета Алексеевна

 

Научный руководитель:

Кандидат социологических наук,

доцент кафедры прикладной социологии

Кравченкова Галина Николаевна

 

Проверила:

аспирантка Калашникова А.О.

 

Харьков

2014

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...........3

1. Публичные коммуникации…………………………………………………..........4

1.1 Сущность PR, определения и значения…………………………………………4

1.2 Цели паблик рилейшнз…………………………………………………………..6

1.3 Задачи и функции паблик рилейшнз…………………………………………….7

1.4 Сферы деятельности паблик рилейшнз……………………………………….10

2. PR – коммуникации………………………………………………………………12

2.1 Виды PR – коммуникаций………………………………………………………12

2.2 Виды Public Relations…………………………………………………………..14

2.3 Виды психологического воздействия  Public Relations на аудиторию……….16

3. Манипуляция……………………………………………………………………..18

3.1 Определение манипуляции, манипуляция  в связях с 

общественностью,     манипулятивные технологии………………………………18

3.2 Подходы к пониманию манипуляции, обнаружение манипуляции………….23

4. Пропаганда……………………………………………………………………….25

4.1 Определение пропаганды и  ее цели…………………………………………...25

4.2 Виды пропаганды, структура…………………………………………………..26

4.3 Методы и приемы пропаганды…………………………………………………27

Заключение………………………………………………………………………….31

Список использованной литературы……………………………………………...32

 

 

Введение

 

Паблик рилейшнз или связи с общественностью, PR – это особая функция управления, которая способствует установлению контакта, поддержания общения между организацией и общественностью, а также решению различных проблем и задач, так же помогает руководству быть осведомленным об общественном мнении и вовремя реагировать на него. Помогает руководству быть готовым к любым переменам и справиться с нежелательными тенденциями. Для взаимодействия между организацией и общественностью применяются различные технологии, в который входит манипуляция и пропаганда.

Актуальность темы работы «Манипуляция, пропаганда и паблик рилейшнз» обусловлена тем, что в современном мире эта тема стала особенно значима для науки и практики, а также потому, что с этим сталкивается каждый человек в повседневной жизни.

Объектом изучения выступают манипуляция и пропаганда в паблик рилейшнз. Предметом – теории пиара, манипуляции, пропаганды и их технологии. Целью данной работы является изучение манипуляции и пропаганды в системе паблик рилейшнз, рассмотреть их технологии и взаимосвязь.

Для того, чтобы выполнить поставленные цели нам понадобится: изучить Public Relations, его цели, задачи функции и сферы деятелньости; изучить психологическое воздействие паблик рилейшнз на аудиторию; проанализировать манипуляцию в паблик рилейшнз, изучить манипулятивные технологии, ее цели и задачи; проанализировать пропаганду в паблик рилейшнз, определение ее цели, изучить виды, приемы и методы.

В курсовой работе использовались такие методы, как анализ, сравнение, синтез.

 

 

1. Публичные коммуникации

 

1.1 Сущность PR, определения и назначения

 

Паблик рилейшнз, а также PR – это пока еще новая и до конца не изученная сфера деятельности для нашего рынка, но уже сегодня мы можем сказать, что основой и неотъемлемой частью эффективного управления буквально любой формы деятельности, например, коммерческой, государственной, производственной, общественной и т.д., которые включают в себя так же отношения внеценовой конкуренции, т.е. авторитет, престиж, доверие, репутация и т.д. является именно пиар. Потмоу что именно связи с общественностью формируют общественное мнение в желаемом направлении для любой кампании, фирмы и т.д.

В настоящее время существует довольно много определений термина Public Relations, но точное и исчерпывающее определение дать очень сложно из-за широких целей и действий, которые охватывает данное понятие и именно поэтому до сих пор нет единой общепринятой формулировки.

Одно из определений дается в словаре Касьянова В., Нечипуренко В.: «Паблик рилейшнз – деятельность государственных или иных органов, организаций и учреждений, фирм, направленная на установление, упорядочение и развитие их связей с общественностью в целях достижения взаимопонимания и взаимодействия» [8, с.58]. А английский профессор Сэм Блек в своей книге «Паблик рилейшнз. Что это такое?» предложил следующее определение: «Это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности» [28].

По определению Британского IPR (Institute of Public Relations): «Паблик рилейшнз – планомерная постоянно осуществляемая деятельность по обеспечению равномерного информационного взаимодействия и через это взаимопонимания между организацией и ее общественностью» [24]. Автор книги «Паблик рилейшнз» Фрэнк Джефкинс дает следующее собственное определение: «Паблик рилейшнз состоит из всех форм планомерно осуществляемой коммуникации, внешних и внутренних, между организацией и ее общественностью в целях достижения между ними взаимопонимания» [25]. Основным назначением связей с общественностью является достижение высокой репутации какой-либо фирмы или любой другой организации, которая нуждается в услугах PR, но при этом следует отличать пиар от рекламы. Коротко говоря, реклама рассказывает потребителям о товаре, а пиар – о самой фирме и производителе.

 Основные принципы, согласно  которым должны строиться связи  с общественностью, были сформулированы  Сэмом Блеком:

«1.Открытость информации;

2.Опора на объективные  закономерности массового сознания, а также отношений между людьми, организациями, фирмами и общественностью;

3.Решительный отказ от  субъективизма, волюнтаристского подхода, нажима на общественность, манипулятивных попыток выдавать желаемое за действительное;

4.Уважение индивидуальности, ориентация на человека, его творческие возможности;

5.Привлечение на работу  специалистов высшей квалификации  с максимальным делегированием полномочий вплоть до самых низовых исполнителей» [14].

 Но, не смотря на данные принципы, на практике далеко не каждый пиарщик им следует и можно сказать, что этим самым нарушает элементарные этические нормы связей с общественность. В пример можно привести то, что открытость информации пиарщик понимает не в буквальном смысле, потому что общественности всегда сообщается только то, что положительным образом повлияет на имидж объекта пиара.

 

1.2 Цели паблик рилейшнз

 

 Целью паблик рилейшнз, впрочем, как и целью любой деятельности, является результат, на который направлена деятельность, но в свою очередь достижение поставленных целей обеспечивается решением конкретных задач, поэтому связи с общественностью нам следует рассматривать в совокупности с функциями и задачами.

 В связях с общественностью  разные авторы по-разному определят  цель PR, точно так же, как и основное определение. Из приведенных нами выше определений можно выделить достаточно разные представления о цели Public Relations. Но основной целью является создание двусторонней системы коммуникаций для взаимодействия с общественностью и изменение устойчивого общественного мнения в нужном для организации направлении и исходя из этого можно сделать вывод, что главной целью связей с общественностью является создание успешного имиджа конкретной фирмы или объекта PR в обществе.

 Также к основными целями PR можно отнести создание доверительной атмосферы со стороны общественности к PR организации и ее деятельности, сохранение и повышение или понижение репутации, восстановление репутации, которая была снижена по различным причинам(контрреклама) и приобщение к ценностям других организаций для того, чтобы функционировать  в интересах общества.

Смысл деятельности Паблик рилейшнз в достижении первой цели состоит в том, чтобы прояснить ценности и цели организации, за которые они несут ответственность, также в том, чтобы выражаться публично и защищать ценности, придерживаясь внеценовой конкуренции. Для решения данных задач нужно проводить различные акции, вести постоянный диалог с широкой аудиторией, чтобы завоевать доверие людей. Для этого необходимо в интересной для общественности форме доносить достоверную информацию о своей деятельности, планах и т.д.

 Вторую цель пиара  можно объяснить тем, что эффективная деятельность любой организации во многом зависит от ее репутации(имиджа), она зависит от того, как поймет данную деятельность общественность и примет ее, то есть является ли она полезной для общества. Именно положительный имидж имеет большое значение для общества.

 Контрреклама применяется  с целью устранения негативных  результатов отрицательной информации.

 Смысл деятельности  PR с целью приобщения организации к ценностям других состоит в том, чтобы выяснить интересы и ожидания общественности для того, чтобы обеспечить организацию информацией об общественном мнении и поддерживать руководство в состоянии готовности к разным изменениям путем предвидения тенденций.

 «Специалисты по PR – пиармены – призваны распространять информацию, позволяющую заинтересованным группам населения уяснять политику и деятельность данной организации, изучать общественное мнение этих групп, информируя о нем руководство организации, обязанное прислушиваться к настроениям населения и реагировать на них» [9, с. 208].

 

 1.3 Задачи и функции паблик рилейшнз

 

 Основной задачей Public Relations является создание позитивного имиджа организации или отдельной личности. Собственно, именно для этого и проводятся различные PR-акции.

Для того, чтобы достичь цель и решить основную задачу паблик рилейшнз, нужно сначала решить определенные задачи, в которые входит оптимизация организации и ее деятельности с учетом требований общественности, взаимодействие со СМИ и создание паблисити, организация общения с кем-то из представителей общественности, организация внутрикорпоративных отношений, предупреждение и решение различных конфликтов во внешней и внутренней организационной среде.

 Как мы говорили  выше, функции Public Relations и его задачи тесно связаны и имеют некое сходство.

 В целом принято  считать, что связи с общественностью  выполняют три основные функции: контроль мнения и поведения общественности, реагирование на общественность и достижение взаимовыгодных отношений между всеми группами общественности, которые связаны с организацией.

Первая функция существует для удовлетворения потребностей и интересов организации, от имени которой проводятся какие-либо пиар-акции. В данном случае организация рассматривает общественность как «жертву», и подобная ситуация имеет некое сходство с манипулированием сознанием и поведением людей в определенном направлении.

 Вторая функция состоит  в учитывании различных проблем и событий, соответственно, реагируя на них. И в такой ситуации организация стремится прислуживать и прогибаться перед общественностью, как перед хозяевами, т.к. от них зависит дальнейшая судьба организации

 И наконец достижение  взаимовыгодных отношений происходит  путем содействия и именно эта функция считается наиболее плодотворной и полезной, поскольку целевые аудитории, группы в данном случае рассматриваются как равноправные партнеры организации, с которыми она вступает в определенное взаимодействие.

 Можно определить, что  основу функций Public Relations составляют социально-психологические потребности и поскольку паблик рилейшнз является социальной деятельностью, то можно выделить еще несколько основных функций: исследовательская, прогностическая, формирующая, коммуникативная, информационная, регулирующая (см. рис. 1.4.1).

 

Рисунок 1.3.1

 


                                            Исследовательская                                       


    Регулирующая                                                                          Прогностическая



                                                  Функции

                                              Public Relations



 Информационная                                                                             Формирующая


                                            Коммуникативная

                                             

Информация о работе Манипуляция, пропаганда и паблик рилейшнз