Коммуникации в современной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 11:47, контрольная работа

Краткое описание

Современные потребители скептически относятся ко многим инициативам специалистов по маркетингу, поэтому привлечь и удержать покупательский интерес к какому-либо виду товаров довольно сложно. Даже признанные лидеры рынка не могут быть абсолютно уверены в надежности своих рыночных позиций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

коммуникации в современной организаци1.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

Развитие рынка предполагает постоянное движение, постоянный обмен  информацией, на основании которой  принимаются конкретные решения. Центральным  в определении маркетинговых  коммуникаций является понятие, согласно которому все переменные комплекса маркетинга, а не только его составляющая – продвижение – участвуют в общении с клиентами.

Они являются частью общего маркетингового процесса и поэтому  зависят от приемов и стратегий, применяемых организаций в целом.

Любой маркетинговый процесс  начинается с восприятия потребности потребителя и последующего определения возможных способов, при помощи которой она может быть удовлетворена. В результате далее обычно следует активность потребителя, например поиск им информации. Некоторые маркетинговые коммуникационные инструменты вызывают очень быструю реакцию на рынке, поддающиеся измерению. Другие инструменты характеризуются запаздывающим эффектом, который трудно изолировать от других и измерить, но который действует в течение более длительного периода времени (например, PR). Время, необходимое для воздействия на рынок различных маркетинговых коммуникационных инструментов, меняется в очень широком диапазоне. Эффект от применения коммуникационного инструмента не всегда в полной мере соответствует стандартным кривым реакции рынка на те или иные виды маркетинговых коммуникаций, используемых для продвижения.

Можно создать качественный продукт, наделить его «мистическими» качествами, создавая бренд и обращаясь к потребителю с предложением потреблять, приобретать, использовать, но без заметного успеха. Причина – не сам товар, а его встроенность в систему потребления. Именно налаженные контакты с потребителями и выстроенная система распределения и потребления предопределяет успех бизнесу.

Какое бы уникальное торговое предложение мы не делали, какую бы концепцию мы не предложили, все не имеет реальной ценности без выстроенных и эффективно работающих коммуникаций: от канала-обращения к каждому потенциальному потребителю до системы дистрибуции или канала – взаимодействуя с законодателями, обеспечивающими правовую поддержку данного бизнеса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Баканова М.И., Шеремета А.Д.. Курс экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 583с.
  2. Барышев А.В. Эффективное продвижение на В2В-рынке // Маркетинг и маркетинговые исследования. – М.: ИНФРА-М, 2007. - №6.- 188с.
  3. Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление, оценка эффективности. Пер. с англ. - М.: Имидж-Контакт; ИНФРА-М, 2003. – 36с.
  4. Каргаполова М.Г. Методы оценки эффективности мероприятий по стимулированию сбыта // Управление продажами. М.: ИСКРА, 2007 - №6.-366с.
  5. Карпухина И.В. Интегрированные маркетинговые коммуникации в бизнесе // Материалы тренинга, 2007.
  6. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. - М.: Спб.: 2003. – 351с.
  7. Любимов Л.Л., Липсиц И.В. Основы экономики: Учебное пособие по экономике. – М.: Просвещение, 2003. -404с.
  8. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность. – М.: Дашков и К., 2003. – 200с.
  9. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Шахурин В.Г. – Основы рекламы: Учебник. – Издательство: Дашков и К. – 2012. – 539с.
  10. Уэллс У., Мориарти С. и Дж. Бернетт. – Реклама: принципы и практика. – изд. Питер.: Спб,  2008. – 733с.
  11. Шиповских, И.Ю. – Основы маркетинга. Краткий курс: учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – 176с.
  12. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03. 2006 №38-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.02.2006); действующая редакция от 01.09.2013.

1 Федеральный закон «О рекламе» от 13.03. 2006 №38-ФЗ, действующая редакция от 01.09.2013.




Информация о работе Коммуникации в современной организации