Этика в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 12:56, реферат

Краткое описание

Рекламная деятельность есть деятельность по ознакомлению потребителей с производимыми и продаваемыми товарами, по созданию особой атмосферы благожелательности со стороны потенциальных покупателей товаров, по заинтересованному выделению определенных вещей и услуг из всего товарного мира.
Переход экономики от административно - командного управления к рыночным отношениям, начавшийся в начале 90-х годов, выявил значительное количество проблем, требующих разрешения в рамках формирования новой государственности. Одной из наиболее масштабных проблем для постсоветских государств является проблема формирования цивилизованного рынка, основанного на плюрализме форм собственности, свободе предпринимательской деятельности, добросовестной конкуренции.

Содержание

Введение……………………………………………………...4
Этика в рекламе ………………………………………….....6
Нравственность и реклама………………………..……….17
Заключение………………………………………………….22
Список использованной литературы……………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика в рекламе.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Все это возможно потому, что запрограммированное доверие  русского народа к СМИ (газетам, радио, телевидению) огромно. И если люди что-то видят на экране телевизора или читают в газете, то они, как правило, этому верят. Причем это характерно в большей степени для России, чем для других стран.

 

    1. Заключение

Реклама прочно вошла в жизнь  современного общества. Ее проникновение  в различные сферы деятельности человека становится все более очевидным. Прежде всего, реклама служит средством коммуникации между товаропроизводителем и потребителем. Из нее потенциальный покупатель может узнать о наличии нового или необходимого ему товара, а также о месте, где его можно приобрести, и о фирме-производителе. Реклама выполняет не только информационную, но и функцию популяризатора новинки, стимулирует спрос на модернизированные, усовершенствованные товары. Она способствует созданию положительного имиджа предприятия, предлагающего потребителю свои товары или услуги.

Цели и задачи рекламы определяются функционированием социокультурной среды. Помимо организации покупательского спроса и продвижения товаров на рынке, реклама активным образом влияет на формирование массового сознания и тиражирует жизненные ориентации заказчиков. Она способна дать людям новые знания и опыт. Кроме того, вызывает реакцию общественности на информацию и способствует удовлетворению материальных нужд потребителей.

На современном этапе развития общества, при наличии и достаточной  известности критериев этичности  рекламы, при росте числа общественных и юридических организаций, старающихся  контролировать рекламу и ее содержание, перейти грань приличия при общении  с огромной массой телезрителей, читателей, слушателей и прохожих стало очень просто. Можно согласиться с теми, кто скажет, что это связано с общей деградацией населения России и Запада, снижением уровня образованности и упрощением образовательных программ. То есть зрителям нужна более примитивная, приземленная, конкретная реклама, где будет показано и рассказано все, даже если это переходит границы дозволенного. Но и те, кто продолжает нести в массы общие человеческие ценности, будут абсолютно правы.

 

    1. Список использованной литературы:
  1. Айзенберг М. Менеджмент рекламы. – М.: 1993
  1. Бове К., Аренс В. Современная реклама. - Тольятти: Издательский дом Довгань", 2001.
  2. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. М.: 1995
  3. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Бизнес-книга, 1995. – 763 с.
  4. Наймушин А. Д. Основы организации рекламы. – М.: 2000
  5. Основы предпринимательской деятельности.  Под  редакцией  профессора Власовой В.М. – М.: 1996
  6. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность: Учебник для студ. высш. учеб. заведений– 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. – 364 с.
  7. Рожков И.Я. Реклама: планка для "профи". - М.: Издательский дом "Страница", 2007
  8. Федеральный закон РФ «О рекламе»
  9. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2002.
  10. Ogilvy D. Ogilvy on advertising. - New York: Crown Publishers, Inc., 1983.

Internet – ресурсы:

  • www.smi.liga.net
  • www.dis.ru
  • www.OutSight.ru
  • www.finiz.ru - Интернет-сайт газеты "Финансовые известия":
  • www.reklama.ru.
  • www.fashionguide.ru
  • www.rol.ru
  • www.rian.ru  - РИА "Новости"

1 Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика: Пер. с англ. - СПб.: Издательство "Питер", 1999.

2 Интернет-сайт газеты "Финансовые известия": www.finiz.ru.

3 На основе обзора рекламного рынка России в 2003 году. Источники: www.reklama.ru.

4 "Все еще кипятите? Тогда мы идем к Вам!" (реклама стирального порошка "Тайд")

5 Бове К., Аренс В. Современная реклама. - Тольятти: Издательский дом "Довгань", 2001. 

6 Автор намекает на создание в России общественной комиссии по этике и добросовестности в рекламе. Основная цель работы комиссии, созданной в рамках Совета ассоциаций медийной индустрии (САМИ), - профилактика нарушений профессиональных этических норм в сфере рекламы. Работа комиссии направлена на предотвращение возникновения ситуаций в рекламной сфере, способных привести к ужесточению законодательства, возникновению административных запретов, что может отрицательно сказаться на рекламном рынке. В задачи комиссии входит рассмотрение жалоб общественных организаций, обществ потребителей и органов государственной власти, а также проведение экспертизы нарушений в рекламной сфере. В состав комиссии вошли Ассоциация коммуникационных агентств России, Российское отделение Международной рекламной ассоциации, Ассоциация рекламодателей, "МедиаСоюз" и Национальная ассоциация телерадиовещателей. Источник: РИА "Новости", www.rian.ru .02.03.2004 г.

7 Ogilvy D. Ogilvy on advertising. - New York: Crown Publishers, Inc., 1983.

8 Ведомости. - 2004. - март.

9 Источник: www.fashionguide.ru. 14 мая 2004 г.

10 Личагина П. Модная реклама сегодня: меньше секса, больше романтики! / раздел новостей моды интернет-портала www.rol.ru

11 Cutty Sark. Конец точки G. Источник: раздел новостей моды интернет-портала www.rol.ru 

12 Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика: Пер. с англ. - СПб.: Издательство "Питер", 1999.

13 Рожков И.Я. Реклама: планка для "профи". - М.: Издательский дом "Страница", 1999.

14 В США правовыми вопросами контроля и регулирования рекламы для детей занимаются Action for Children,s Television (ACT), отчасти Center for Science in the Public Interest (CSPI), Федеральная торговая комиссия (FTC), а также Орган обзора детской рекламы (CARU).

15 Self-Regulatory Guidelines for Children"s Advertising, 3rd ed., Children"s Advertising Review Unit, National Advertising Division, Council of Better Business Bureaus, Inc. (1983). Р. 4-5. 
"Руководство по рекламе, направленной на детей", выпущенное Органом обзора детской рекламы в рамках Совета по улучшению бизнеса и Национального отдела рекламы США.




Информация о работе Этика в рекламе