Эстрадный номер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 20:16, доклад

Краткое описание

Среди огромного разнообразия зрелищных искусств эстрада прочно занимает особое место, являясь самостоятельным явлением художественной культуры. Непосредственная сила воздействия эстрадного искусства на самые широкие массы зрителей, прежде всего, обусловлена его связью с жизнью и острой социальной направленностью. Популярность эстрады ставит ее перед необходимостью откликаться на эстетические потребности различных групп населения по возрастному, образовательному, социальному, а иногда национальному составу.

Содержание

Жанровые характеристики и особенности номера
2. Художественные приемы, используемые в номере
3. Выразительные средства в постановке номера

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ эстрадного номера.docx

— 44.85 Кб (Скачать документ)

Подробно рассмотрены особенности эмоциональной памяти актера во время постановки номера. Проанализирована природа устойчивых творческих состояний актера при взаимодействии с режиссером во время репетиционного процесса, обоснован ряд специфических принципов создания благоприятной среды для зарождения физического самочувствия  и «второго плана» при работе над вокальной композицией. Автор придает огромное значение работе режиссера над пластической выразительностью актера-вокалиста. В данной работе выведен принцип последовательного разделения пластической части постановки на два этапа, что соотносится с психофизической зависимостью исполнителя от жанрового (вокального) своеобразия. Автор подчеркивает особую значимость мизансцены внутри вокального номера, так как любой эстрадный номер – это маленькое законченное представление. Внимательному режиссеру иногда бывает достаточно уловить и закрепить всего один жест-импульс, и вся мизансцена выстраивается в «нужной тональности». Анализируя наличие таких жестов в эстрадной практике, автор делает вывод о существовании различного понимания жеста как выразительного движения, применимого не только в драматическом спектакле, но и на эстрадной площадке.

Проведен теоретический анализ отдельных аспектов атмосферы эстрадного зрелища, являющейся важнейшей составляющей художественного образа. Эти аспекты рассмотрены с практической точки зрения, что позволяет проанализировать методы работы режиссера с эстрадным вокалистом, сформулировать и обосновать использование конкретных приемов эстрадной режиссуры как составляющей постановочной работы над номером. С этой целью в диссертации уделено внимание исследованию специфики существования эстрадного артиста на разных сценических площадках, а также выявлен ряд особенностей общения на эстраде, отличающих его от понятия общения в драматическом театре.

В работе предпринята попытка на основе собранного и проанализированного фактического материала описать последовательность основных постановочных этапов, которая может иметь практическое значение не только для молодых режиссеров, но и в педагогике эстрады при самостоятельной подготовке  вокальных номеров студентами театральных ВУЗов. Выводы о специфике эстрадной режиссуры могут быть использованы при создании учебных планов и программ обучения по дисциплине -  режиссура эстрады, а также учебных пособий. Это особенно важно, так как режиссуре вокального номера при обучении уделяется неоправданно мало внимания по сравнению с изучением и практическим освоением режиссуры эстрадного представления.

Многие проблемы современной песенной эстрады связаны с субкультурой молодежной публики. Менялись язык или мода (в некоторых стилях язык оставался почти неизменным, а мода на многие стили не исчезала и, возвращаясь, создавала феномен «ретро»), модифицировалась сама структура  песенной эстрады, где в «спорах» за лидерство побеждало то одно, то другое стилистическое направление. В настоящее время создается впечатление, что песенная эстрада из-за неоправданно большого внимания к запросам и вкусам молодежной публики со стороны средств массовой информации, а особенно – телевидения, повернулась лицом исключительно лишь к этой части относительно немногочисленной аудитории. Как результат такого явления «на первый план выходит понятие социального заказа к песенной эстраде. В создании социального заказа участвуют те слои общества, которые являются потребителями данной культуры»54. В данном случае имеет место мощная «раскрутка» не самого духовного и высокопрофессионального направления современной эстрады. Шоу-программы заполнены вокальными номерами сомнительного качества, а также огромным количеством сведений об исполнителях, не имеющих прямого отношения к искусству. Мастерство артиста в жанре песни, его профессионализм и понимание духовной составляющей того, что он привносит в зрительскую аудиторию, перестает быть главным критерием  оценки его творчества, а на первое место выходит сознательно созданная продюсерами история  жизни этого артиста. Примером такого своеобразного подхода «делать шоу-бизнес» является группа «Тату», созданная и «раскрученная» профессиональным психологом. «Ее популярность бала обеспечена не за счет исполнительского таланта или высокохудожественных песен, а за счет маркетинга и пиара, которые основывались на скандале»55. Многочисленные новые певцы и группы-однодневки выносятся на волну популярности на год-два, а затем исчезают, как-будто их никогда и не было. А между тем на современной эстраде возникают новые интересные вокальные номера молодых исполнителей, которые простыми и доступными художественными средствами, своим желанием привнести изменения в культуру исполнения современной песни, способствуют развитию исполнительского мастерства на эстраде.

 


Информация о работе Эстрадный номер