История развития телевидения в СССР как средство массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью является исследовать историю развития телевидения в годы СССР на примере «Пятого канала».
Обозначенная цель исследования предполагает решение следующих задач:
- изучить историю развития телевидения в СССР как средство массовой информации;
- проанализировать историю развития телевещания на примере «Пятого канала»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая история развития ссср .docx

— 197.66 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Два технических достижения: «великий немой», как называли кино, и «великий невидимка» — радио — должны были соединиться, чтобы возникло телевидение. Путь к нему был долгим и сложным. Современная аппаратура, с помощью которой осуществляется видение на расстоянии, — это плод ума и рук многих и многих ученых, изобретателей, плод работы целых научных коллективов. Одни порождали идеи, другие воплощали эти идеи в приборы, третьи использовали эти приборы для тех или иных целей — в результате появилось телевидение.

Вторая половина XX века и начало XXI века отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими современную социокультурную реальность. В данном случае речь идет о конструктивном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, прежде всего телевизионных средств массовой коммуникации и о формировании информационного общества, главной целью которого является обеспечение граждан, находящихся в любом месте и в любое время, информацией, необходимой им для решения насущных проблем. Формирование информационной цивилизации обусловливает возникновение и развитие информационной культуры, от уровня которой зависит способность современного человека к восприятию и обработке информации, овладению современными средствами, методами и технологией работы.

Телевидение заполняет досуг человека, информирует его о состоянии мира, развлекает, иногда обучает его, а также достаточно сильно воздействует на духовные ценности, на весь строй мышления людей, на стиль мировосприятия, на тип культуры сегодняшнего дня. Актуальность выбранной темы проявляется в необходимости выявления роли появления телевидения в жизни общества.

В ходе написания курсовой работы использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области истории, социологии, журналистики.

Особую значимость приобретают исследования, посвященные изучению проблем телевидения в СССР (Р. Борецкий, А. Грабельников, Я. Засурский, М. Маклюэн). Большое внимание в работах Вартанова Е., М. Макеенко, О. Маклюэн, О. Попцов, П. Бурдьё уделено исследованию влияния современных средств массовой коммуникации на развитие общества в России.

Объектом исследования является телевещание.

Предметом исследования выступает «Пятый канал».

Целью является исследовать историю развития телевидения в годы СССР на примере «Пятого канала».

Обозначенная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- изучить историю развития телевидения в СССР как средство массовой информации;

- проанализировать историю развития телевещания на примере «Пятого канала»;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения работы и выводы из исследования могут использоваться в трудах обобщающего характера, в конкретных исследованиях, при чтении лекционных курсов, при изучении истории развития средств массовой информации.

Структура контрольной работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения. Общий объем работы составляет 32 страницы.  Библиографический список включает 21 источник.

 

  1. История развития телевидения в СССР

 

    1. Развитие телевидения в СССР как средство массовой информации

В 1940 году в продажу поступили первые телевизоры  с маленьким экраном, но достаточно чётким изображением.  
Однако в предвоенные годы аудитория телевидения была крайне малочисленной. (Прил.1). В годы Второй мировой войны телевещание в европейских странах, в том числе и в СССР, было прервано.

Средством массовой информации в полном смысле этого слова телевидение становится лишь спустя два десятилетия после окончания войны. Сегодня телевидение — самое массовое СМИ. Оно завоевало весь мир. Телевизор даже для бедных семей является предметом первой необходимости. Семьи с приемлемым достатком часто имеют не-сколько телевизоров. Просмотр телепередач — основной способ проведения досуга многомиллионной аудитории во всех странах мира. Исключение в этом плане представляют беднейшие африканские страны, где телевидение до сих пор доступно лишь для элиты.

Телевидение потеснило другие СМИ и прочно удерживает первенство как источник не только развлекательной, но и новостной информации. Телевидение радикально изменило способ подачи информации. Информация в виде «живого» изображения не требует концентрации внимания, создаёт мощный «эффект присутствия». Телевидение как визуальное СМИ превращает в развлечение и зрелище любой тип информации.  
С телевидением связан невиданный расцвет различных жанров массовой культуры. Телевидение обвиняли и обвиняют в «оболванивании» аудитории, в ослаблении социальных связей между людьми и разрушении культуры общения, в распространении стереотипов и популяризации насилия, в том, что дети перестали читать книги, и во множестве других «грехов». Всё это в определённой степени верно. Но верно также и то, что телевидение сделало людей гораздо более информированными в разных областях жиз-ни, способствовало открытости политики и росту ответственности политических деяте-лей перед общественным мнением, расширению культурного кругозора аудитории.

В 1931 в СССР стали передаваться опытные телепередачи по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 была проведена первая передача движущегося изображения (телекино). В 1934 началось регулярное вещание механического телевидения со звуковым сопровождением. В постановлении СНК «О мероприятиях по улучшению связи» (1934) содержались конкретные указания по развитию телевидения. В 1938 начались экспериментальные передачи электронного телевидения телецентрами Москвы и Ленинграда, которое расширило его творческие возможности, создало условия для появления массового телевещания. В 1939 в Москве началось регулярное электронное телевещание показом снятого Союзкинохроникой (по заказу телевидения) фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны 1941—45 телевидение в СССР, как и в других странах Европы, не функционировало. Первая послевоенная передача проведена 7 мая 1945; 15 декабря 1945 Московский телецентр первым в Европе возобновил регулярное телевещание (2 раза в неделю). В 1947 регулярно начал работать Ленинградский телецентр. В 1951 создана Центральная студия телевидения, где в 1954 были организованы редакции (отделы) пропаганды, промышленности, сельского хозяйства, науки, спорта.

 

         В систему советского  телевидения входят Центральное, республиканское и местное (краевое, областное) телевещание, используются  передачи Интервидения и других  зарубежных телеорганизаций. Телецентры  в столицах союзных республик  начали действовать с 1952. К концу 50-х гг. телевидение стало общесоюзным. В 1962 было положено начало космическому  телевидению первым репортажем  с борта космического корабля «Восток-3», пилотируемого лётчиком-космонавтом А. Г. Николаевым. СССР стал родиной космовидения.

 

         С 1967 стали регулярными  передачи цветного телевидения. Подготовка и выпуск программ  Центрального телевидения ведётся  главными вещательными редакциями, главной дирекцией программ и  Телевизионным техническим центром  им. 50-летия Октября (ТТЦ). Аналогичные  редакции (отделы) существуют на  местных студиях. ТТЦ — крупнейший  телецентр в Европе и один  из крупнейших в мире.[2, С. 15]

 

         Центральное телевидение  ведёт вещание (1977) по 8 программам, 4 из которых предназначены для  отдалённых районов страны. 1-я  программа (основная) — общесоюзная  информационная, общественно-политическая, художественная и познавательная (среднесуточный объём вещания 13 ч), включает основные передачи Центрального телевидения, принимается в Европейской части СССР и ряде прилегающих районов. (К 1970 стала передаваться во все столицы союзных республик и ещё в 200 городов.) 2-я программа — информационно-публицистическая и художественная (среднесуточный объём 4 ч), принимается в Подмосковье и близлежащих районах; её значительный объём составляют передачи о жизни Москвы и Московской области, 3-я программа — учебная и научно-популярная, включает передачи для учащихся средних, специальных и высших учебных заведений, специалистов народного хозяйства (среднесуточный объём 7 ч), распространяется в ряде областей Европейской части СССР. 4-я программа — художественная, познавательная, спортивная (среднесуточный объём 5,5 ч), распространяется в Европейской части СССР, включает значительную часть повторных передач.

 

         С учётом поясного  времени готовится дубль 1-й программы  — программа «Восток» для Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, ряда областей Казахстана и  Урала. Среднесуточный объём вещания 13 ч. Программы «Орбита» 1-я, 2-я и 3-я формируются из передач 1-й программы и передаются по космической системе связи в районы Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, ряд областей Казахстана и Средней Азии (среднесуточный объём соответственно 12,6; 12,1; 12,6 ч).

 

         Для распространения  телепрограмм применяются наземные  и космические средства связи. Наземная приёмно-передающая сеть  включает в себя (1975), помимо программных  телецентров, свыше 1600 ретрансляторов. Космическая телевизионная связь  осуществляется при помощи ИСЗ  типа «Молния-1», «Молния-2», «Молния-3», «Радуга», «Экран», 70 наземных приёмных  станций «Орбита», приёмно-передающей  станции «Марс-1», 5 станций международной  системы «Интерспутник». Советские  приёмные станции космической  телесвязи типа «Орбита» действуют  в ГДР, ПНР, ЧССР, МНР, на Кубе.

 

         Республиканское и  местное (краевое и областное) телевидение  ведут (1975) 130 программных телецентров. Местное вещание дополняет передачи  Центрального телевидения. На 91 телецентре  ведутся передачи по 2 программам, 3 программы имеются в 14 городах (Ленинград, Киев и др.). Во всех столицах  союзных республик, а также в  Ленинграде, Волгограде, Свердловске, Новосибирске, Горьком, Саратове, Челябинске, Петрозаводске, Владивостоке и Перми  готовятся собственные регулярные  передачи цветного телевидения. Более чем в 700 городах принимаются  цветные телепередачи. Успешно развивается  внутреннее телевидение (главным  образом в вузах, на предприятиях, в медицинских учреждениях).

 

         В 1971—75 были построены 92 мощные передающие телестанции  и значительно расширена сеть  приёмных станций системы «Орбита». Телевизионным вещанием охвачена  территория, на которой проживает 80% всего населения страны. К началу 1976 три семьи из четырёх имели  телевизоры.[4, С. 48]

 

         Широкую панораму жизни  Сов .страны и всего мира содержали  телепередачи, посвященные 50-летию  Великой Октябрьской социалистической  революции, 50-летней годовщине ВЛКСМ, 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, 50-летию образования СССР, 30-летию победы в Великой Отечественной войне 1941—45. Наиболее значительные передачи этого направления по телевидению — «Летопись полувека», «По ленинским местам», «Союз нерушимый», «Память огненных лет», информационные программы «Время», выпуски «Новостей». В 1971—75 создана обширная телевизионная летопись жизни СССР. В неё вошли 140 передач телевизионного цикла «Пятилетку — досрочно!», которых дана панорама успехов всех советских республик, показаны достижения советского народа в социально-экономическом и культурном строительстве. Большое место уделяется международным проблемам (передачи «Международная панорама», «Содружество», «9-я студия», «Советский Союз глазами зарубежных гостей», беседы политических обозревателей), выступлениям передовиков и новаторов производства, встречам с ветеранами войны и труда (передача «От всей души» и др.).

 

         Важной формой работы  телевидения являются ответы  на вопросы трудящихся. В этих  передачах выступают видные учёные, публицисты, общественные деятели. В 1976 почта телевидения составила 1 млн. 665 тыс. писем.

 

         Одна из важнейших  общественно-политических передач  — «Ленинский университет миллионов»  — пропагандирует актуальные  проблемы марксистско-ленинской  теории, материалы и документы  Коммунистической партии.

 

         В рубриках «Человек. Земля. Вселенная», «Наука сегодня», «Очевидное — невероятное», «Слово  — учёному» и др. обсуждаются  актуальные проблемы науки и  техники, их роль в развитии  экономики, в расширении знаний  об окружающем мире. Большой популярностью  пользуются познавательные программы  «Клуб кинопутешествий», «В мире  животных», «Здоровье» и др.

 

         Для молодёжи предназначены  телевизионные программы — «В  эфире — молодость», «В добрый  путь», «А ну-ка, девушки» и др.

 

         Готовятся передачи  для детей разного возраста: «Отзовитесь, горнисты!», «Спокойной ночи, малыши», телевизионные олимпиады, «Музыкальные  вечера для юношества», «Весёлые  старты», «Умелые руки» и др. В  передачах «Лица друзей», многие  из которых готовятся по письмам  зрителей, рассказывается о лучших  учителях, об опыте работы в  детских коллективах, о советских  людях, отдающих все силы воспитанию  подрастающего поколения.

 

         В рубриках «Страницы  творчества советских писателей», «Литературные беседы», «Мастера  искусств», «Поэзия», «Рассказы о  художниках» и др. ведётся большой  разговор о роли и месте  деятелей литературы и искусства  в жизни страны. Особое место  занимают программы учебного  телевидения, подготавливаемые совместно  с органами народного образования, АПН СССР, АН СССР, ведущими учебными  заведениями. Передачи для средней  школы охватывают основные темы  большинства школьных дисциплин  и передаются как непосредственно  в класс, так и для просмотра  школьниками в вечернее время. Систематически ведутся передачи  для учителей («Экран — учителю»), для поступающих в вузы, студентов  заочных и вечерних вузов. Циклы  передач для специалистов народного  хозяйства позволяют без отрыва  от производства повышать квалификацию. Планируется дальнейшее расширение  учебного телевидения. Разрабатывается  теория телевизионных жанров. В  качестве основных групп выделяются  информационно-публицистические (репортаж, очерк, информация и т. д.), документально-художественные  жанры (беседа, документальная драма, телеконкурсы и т. д.), художественно-игровые  жанры (телевизионный спектакль, подразделяемый  на драматический, литературный, эстрадный, музыкальный, кукольный; концерт, художественный  телевизионный фильм). Особая жанровая  группа — образовательные передачи (лекция, учебный театр, телеэкскурсия  и т.д.). Перспективная форма телевизионного  творчества — многосерийные произведения (телеповесть, телероман, телехроника) и цикловые передачи.

 

                 Телевидение ведёт  большую работу по созданию  «золотого фонда» театральных  спектаклей (к 1976 снято на плёнку  более 150 спектаклей).

 

         Музыкальные передачи  знакомят зрителей с важнейшими  событиями в музыкальной жизни  страны и за рубежом, пропагандируют  образцы современной, классической  и народной музыки, содействуют  углублённому пониманию искусства  широкой аудиторией (передачи циклов  «Музыкальный киоск», «Ваше мнение», «Час Большого симфонического  оркестра», «Встреча с песней», эстрадно-развлекат. программы «Бенефис», «Арт-лото», рубрики  редакции народного творчества  «Наш адрес — Советский Союз», «Товарищ песня», «Песня далёкая  и близкая», «Родные напевы»).

Информация о работе История развития телевидения в СССР как средство массовой информации