Использование Интернет-технологий в коммуникации с внутренней и внешней аудиториями компании «Кофе Хауз».

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 17:45, отчет по практике

Краткое описание

Цель моего отчета подробнее узнать, как используют интернет – технологии в коммуникации с внутренней и внешней аудиториями компании «Кофе Хауз».
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- выявить сферу деятельности компании;
- определить основную целевую аудиторию;
.- изучить интернет – коммуникации компании.
Руководство компании последовательно воплощает в жизнь своё видение «идеальной кофейни». Свою миссию Кофе-Хауз определяет так:
« Мы искренне заботимся о людях и делаем их счастливыми »
Ценности компании:

Содержание

I. Введение.
II. Компания « Кофе Хауз»:
1)сфера деятельности компании;
2) целевая аудитория;
3) история развития на рынке;
4)анализ интернет – коммуникаций компании.
III. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт.docx

— 155.92 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального  образования
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
 ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

(СПбГИЭУ, ИНЖЭКОН)

Факультет Медиаиндустрии

          Кафедра  связей с общественностью и  массовых коммуникаций

ОТЧЕТ

по учебной  практике

информационные  технологии в связях с общественностью

      «Использование Интернет-технологий в коммуникации с внутренней и внешней аудиториями компании «Кофе Хауз».

 

 

Выполнила: Байкова Н.В.

Фамилия И.О.,

студент гр._4/6071_____

Проверил:

Емельянова  Н.В.,

ст. преподаватель  каф. СОМК

 

 

Санкт - Петербург

2012

План.

 

 

  1. Введение.
  2. Компания « Кофе Хауз»:

1)сфера деятельности компании;

                2) целевая аудитория;

                3) история развития на рынке;

                4)анализ интернет – коммуникаций компании.

  1. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В настоящее время современный  человек не может представить  свою жизнь без телевизора, радио, сотового телефона, а главное без  компьютера. В современном мире персональный компьютер играет главную роль во всех сферах деятельности, во всех странах  мира. Конечно, можно отметить, что  еще несколько десятилетий назад, никто не пользовался ПК и при  этом не имели никаких удобств, но мир не стоит на месте и необходимо идти «в ногу со временем».

В последнее время под  компьютерными технологиями понимают информационные технологии, а именно использование компьютеров и  программного обеспечения для хранения, обработки, защиты передачи и получения  информации. Практически все процессы в обществе, так или иначе, происходят в сопровождении технологии. Ее влияние на социальные процессы приводит к существенным трансформациям. Так, стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий служит ключевым фактором, определяющим ускоряющийся процесс информационной глобализации, которая становится характерным явлением настоящего времени.

Цель моего отчета подробнее узнать, как используют интернет – технологии  в коммуникации с внутренней и внешней аудиториями компании  «Кофе Хауз».

Для достижения  цели были поставлены следующие задачи:

- выявить сферу деятельности  компании;

- определить основную  целевую аудиторию;

.- изучить интернет – коммуникации компании.

Руководство компании последовательно воплощает в жизнь своё видение  «идеальной кофейни». Свою миссию Кофе-Хауз определяет так:

« Мы искренне заботимся  о людях и делаем их счастливыми  »

Ценности компании:

- клиентоориентированность;

- уважение;

- профессионализм;

- командная работа;

- энтузиазм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сфера деятельности компании.

Кофе-Хауз - всемирно известная компания в сфере общественного питания. Всегда действуют завтраки с 7 утра до 12 дня 7 дней в неделю стоимостью от 99 до 149 рублей. По будням дням кофейня предлагает ланчи с 12 до 16 часов стоимостью от 129 до 249 в зависимости от укомплектованности обеда это может быть легкий ланч с салатом +десертом и напитком на выбор, а может быть и очень сытным с супом +салатом +тостом и напитком. Кофейня работает 24 часа 7 дней в неделю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Целевая аудитория.

«У сетевых кофеен есть постоянные клиенты — они составляют не менее 30 % посещаемости. Самый востребованный ценовой сегмент — очень демократичный, предназначенный для самой широкой  аудитории. В Москве он составляет ценовой  диапазон от 8 до 15 долл».   
 
              Свою основную аудиторию «Кофе Хауз» определяет так: «В основном к нам приходят две группы гостей: студенты, которые привыкли к флайерной системе («Закажи одну чашку, получи вторую в подарок»), и люди в возрасте 25-35 лет, причем около 70% из них женщины», — говорит Татьяна Вавилова, менеджер по маркетингу и рекламе сети кофеен «Кофе Хауз». 

Посещение кофейни Кофе Хауз можно разделить на две категории:

- «Целенаправленное» посещение кофейни, для того, чтобы проводить там встречи, беседовать, выпить любимый кофе, отдохнуть поле рабочего дня и т.д.

- «Случайное» посещение кофейни, то есть в той ситуации, когда кофейня просто оказывается рядом и является приемлемым местом для удовлетворения потребностей клиента. Например, это удачный вариант, когда нужно кого-то подождать, встретиться и пойти дальше (то есть кофейня служит просто универсальным местом встречи), согреться в холодную погоду, перекусить в перерыве, поболтать с друзьями, с которыми бы при возможности остались и дома, присесть, уставши от пешей прогулки, и т.д.

 

 

 

История развития на рынке.

Идея создания компании родилась в начале 1999 года в Милане. Чтобы  новый проект стал действительно  полноценным заведением, учредитель Тимур Хайрутдинов решил отправить менеджеров и бариста будущего заведения стажироваться в Италию.  
 
               Когда первое помещение было найдено, и в нем уже шла работа по оформлению, встал новый вопрос: как назвать заведение? Среди прочих вариантов был «Кофейный дом», но на русском языке название показалось «тяжеловатым», а вот английский вариант, который давно стал устойчивым оборотом. Так и появился «Кофе Хауз».  
 
               Проект оказался удачным: кофейню сразу облюбовала молодежь. К 2001 году в сеть «Кофе Хауз» уже входило пять заведений. Учредитель убедился в возможности серьезного развития кофейного направления и решил привлечь крупные инвестиции. В «Кофе Хауз» были приглашены опытные управленцы из McDonald’s, команду возглавил Владислав Дудаков. Спустя три года новое руководство достигло небывалых успехов — увеличило количество заведений в десять раз, став самой крупной сетью в стране. 
 
                Долгое время владельцем компании был основатель сети кофеен Тимур Хайрутдинов — глава кипрской фирмы «Энор Энтерпрайзис Лтд». Ему и сейчас принадлежит свыше сорока пяти процентов акций «Кофе Хауз». Еще пять процентов акций на руках управляющего директора фирмы — Владислава Дудакова.  
 
               С декабря 2007 года владельцами 49% акций ЗАО «Кофе-хауз» являются три топ-менеджера Экспобанка, — Кирилл Якубовский, Андрей Вдовин и Сергей Радченков. На $50 млн., в которые рестораторы оценили стоимость 49% сети, «Кофе-хауз» сможет в течение трех лет открыть более 300 новых кофеен. 
 
                За десять лет «Кофе Хауз» превратился в мощную сеть кофеен, насчитывающую сегодня более двухсот заведений, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Киеве. Рестораны «Азия-кафе» - тоже являются структурным подразделением «Кофе Хауз».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ интернет - коммуникаций компании.

Промо-акции.

 
·      Специальные предложения. Это эпизодические акции, которые призваны повысить спрос среди клиентов той или иной категории. Например: 
-      10% скидка при оплате картами Сити Банка: что касается таких предложений, то это совершенно не затратное (ведь действуют постоянные скидки по картам для всех) привлечение новых клиентов; скорее всего, люди просто впервые придут в «Кофе Хауз», узнав в отделении своего банка о проводимой акции;

Wi-Fi  
В большинстве точек «Кофе Хауз» есть беспроводной доступ в интернет с помощью Wi-Fi. Однако, он не везде бесплатный. При очевидных плюсах этой услуги, продумана она все же не идеально. В некоторых кофейнях интернет предоставляется за деньги при приобретении карточки с пин-кодом. В целом, безусловно, верное решение. Молодежная аудитория, на которую ориентируется «Кофе Хауз», практически в прямом смысле минуты не может прожить без интернета.  
Платёжные терминалы: 
 
В последние несколько лет все больше кафе сети устанавливают у себя платежные терминалы для оплаты мобильной связи, интернет-услуг, интернет-телефонии и т.д. Сколь бы удивительным на первый взгляд ни казалось это явление, надо сказать, идея работает. В условиях российской погоды, оплата услуг в терминалах на улице зачастую весьма неприятное занятие. Сенсорные экраны, которые требуют прикосновения обнаженных рук, приводят к тому, что пока совершишь оплату мобильной связи, останешься с отмороженными пальцами. Поэтому люди идут в помещение. Заглянув в кафе, чтобы отогреться и «положить денег на телефон», многие загораются идеей провести несколько минут за чашкой кофе или чая.

Работа со СМИ:

 
·       Блог в ЖЖ http://community.livejournal.com/_coffee_house_
 
 
Ориентируясь на то интернет-пространство, которое занимает целевая аудитория, «Кофе Хауз» зарегистрировал сообщество в блог-сервисе «Живой Журнал», где публикует новости, анонсы предстоящих акций, любопытные статьи о кофе. Следует признать, это неплохая находка. В этом смысле «Кофе Хауз» идет в ногу со временем. Сегодня многие компании используют технологии пиара в блогах. Добавив в друзья сообщество «Кофе Хауз», пользователи ЖЖ могут видеть в ленте новостей публикации сообщества. 
 
Кроме того ряд блоггеров, такие как anthonyclifton (блог в ЖЖ) являются промоутерами, публикации которых оплачиваются «Кофе Хаузом». 
 
·      Публикации в интернете. На сегодняшний момент информация о мероприятиях и рекламная информация «Кофе Хауза» публикуется на страницах интернет, а не в печатных СМИ (исключение составляют те носители, промо-акции которых проводятся в кофейнях «Кофе Хауз»). Однако достоверной информации о том, инициированы ли на найденные в интернете статьи самой компанией, или же это исключительно инициатива издания, нет.

Интернет-сайт компании:

 
Само по себе наличие интернет-сайта  кафе — весьма неплохая затея. Это  хороший способ для клиента получить интересующую его информацию о заведении. Однако страница «Кофе Хауза» в интернете заслуживает критику. 
 

- Во-первых, с точки зрения технической реализации она попросту не доделана. Местами вылезают надписи из-под баннеров. 
 
- Во-вторых, интерфейс неудобен для использования. Раздел «Информация» может включать в себя что угодно, совершенно не очевидно, что может скрываться под такой ссылкой.

- В-третьих, на сайте нет информации ни об истории заведения, ни его минимального описания.

- В-четвертых, отсутствует раздел «Новости», где могла бы отражаться информация о проводимых акциях, новинках меню и т.д. Вместо этого вся информация такого рода присутствует на главной странице, которая пестрит баннерами и картинками, что делает страницу загроможденной и затрудняет восприятие. 
 
              Кроме того, «Горячая линия» почему-то находится отдельно от «Обратной связи», запрятана в раздел «Информация». На сайте перечислены некие «партнеры», однако совсем не ясна природа партнерства.

Такой сайт создает туманное впечатление о деятельности компании и существенно портит ее имидж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

На сегодняшний момент интернет - технологии  Кофе-Хауз заслуживает твердой «четверки». Вместе с очевидно удачными решениями допускаются серьезные оплошности, которые при более высокой степени насыщения рынка неизбежно проявятся. 

Сегодня условия, в которых  компании необходимо продолжать бизнес и развиваться, не самые благоприятные. Экономическая рецессия сделала  кредитные организации более  недоверчивыми, что отрицательно скажется на возможности брать дешевые  кредиты для масштабных кампаний по развитию компании.

 Кроме того, поток посетителей в течение ближайшего времени из-за кризиса также сокращается, и будет сокращаться. Для того чтобы поддерживать нужный уровень продаж «Кофе Хаузу», вероятно, придется прибегнуть к более изощренными и тонким пиар-ходам и вкладывать больше усилий в этом направлении.

 
 
                
 

 

 

 


Информация о работе Использование Интернет-технологий в коммуникации с внутренней и внешней аудиториями компании «Кофе Хауз».