Информационное общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 00:48, сочинение

Краткое описание

Цель общение это обмен информацией (личной или информацией по конкретному вопросу) сейчас же информацию по конкретному вопросу можно получить с помощью специализированных сайтов, а личную из социальных сетей. Также из за избытка информации и «индивидуального» выбора (Индивидуальный выбор происходит в случае, когда человек сам принимает решения и сам их реализует, здесь же имеет место быть реклама, манипуляция, мода) сложно найти точки соприкосновения интересов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе Информационное общество.doc

— 24.50 Кб (Скачать документ)

Эссе: Информационное общество

В современном мире представляется возможным многие бытовые действия (оплата услуг, покупки, связь и т.д) поэтому многие взаимодействия людей прекращают существовать в том виде в котором ранее существовали.

Цель общение это обмен информацией (личной или информацией по конкретному вопросу) сейчас же информацию по конкретному вопросу можно получить с помощью специализированных сайтов, а личную из социальных сетей. Также из за избытка информации и «индивидуального» выбора (Индивидуальный выбор происходит в случае, когда человек сам принимает решения и сам их реализует, здесь же имеет место быть реклама, манипуляция, мода) сложно найти точки соприкосновения интересов. К тому же человек по природе своей очень ленив и старается не делать «лишних», дополнительных движений поэтому и придумывает как все упростить, ускорить и облегчить но в сфере коммуникаций это сыграло с человеком злую шутку. Все больше часть общения приходится на общение опосредованное интернетом, другими словами в комфортных условиях для каждого индивида, а ни что так не сближает как пережитые вместе события, вот и получается общение поверхностное не проникающее вглубь сознания и не дает этого чувства единства, потребность которого видимо заложено в нас. И при всей псевдо сплоченности (все мы зарегистрированы в контакте) ощущение одиночества и отсутствия друзей.

Мозаичная культура важная проблема современности. Во первых это отрывает путь для манипуляции сознанием  человека, перегрузка информацией и  отсутствие критического восприятия. Во вторых, мы имеем человека не практически не способного мыслить, и сопоставлять новые данные с имеющейся информацией, ведь так важна структура знаний это упрощает поиск нужной информации (во всяком случае в иерархии папок) и возможность оперировать большим объемом информации.

Интернет из прекрасной академического ресурса превращается в информационную свалку, и в тоже время от него уже не возможно отказаться. Мне кажется что как и во многих сферах когда кого то что то не устраивает и их становится много, они как то отделяются и создается что то качественно новое, мне кажется что это перспектива развития интернета, это будет как закрытые промышленно-экономические зоны на просторах хауса и безграмотности, с жестким отбор участников. Например: качественно новая поисковая система.

А возможно все сегодня происходящее покажется будущему поколению  прекрасным переломным моментом в становлении информационного общества, когда они адаптируются к подобному миру, не зная другого.   


Информация о работе Информационное общество